Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен вердикт по дымоходу.

Dron

Рекомендовані повідомлення

Имеется дымоходный канал из красного полнотелого кирпича, прямоугольной формы, 150мм х 250мм. Собираемся ставить каминную топку, консультанты в магазине утверждают что если я в свой канал вставлю нержавейку 150 мм то камин работать не будет.

 

Что скажете, господа специалисты? Оставить как есть и ждать разрушения трубы или все-таки гильзовать?

Змінено користувачем Dron
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оставить как есть и ждать разрушения трубы или все-таки гильзовать?

 

Я за "оставить как есть", а потом долго ждать пока разрушится. :D

Фото этого дела и более подробное описание поставили бы окончательную точку. :beer:

Да и про саму топку и режим эксплуатации не мешало бы обмолвится.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топка самая обычная из Эпицентра. Режим эксплуатации - думаю не чаще 1-2 раз в месяц, и то вряд-ли. На Новый год точно будет топиться.:D

 

Добавлено через 2 минуты

Совсем забыл. Естественно будет топиться для поддержания тепла, если не будет электричества или газа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гильзуйте овальной или прямоугольной трубой и спите спокойно. 150мм - мало для каминной топки.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топка самая обычная из Эпицентра.

 

Типа рация на бронепоезде. :D:D:D

 

От чего остался дымоход? :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Типа рация на бронепоезде. :D:D:D

 

Них ферштейн, т.е. них не понял.

 

 

От чего остался дымоход? :drinks:

 

Дымоход не работал. Строился для камина, но я не думал что надо гильзовать дымоход.

 

Добавлено через 1 минуту

Гильзуйте овальной или прямоугольной трубой и спите спокойно. 150мм - мало для каминной топки.

 

Где взять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымоход не работал. Строился для камина, но я не думал что надо гильзовать дымоход.

 

Если дымоход во внутренней стене, соблюдены пожарные нормы через перекрытие и кровлю, и уверены в качестве кладки - то просто подключайте топку и пользуйтесь. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дымоход во внутренней стене, соблюдены пожарные нормы через перекрытие и кровлю, и уверены в качестве кладки - то просто подключайте топку и пользуйтесь. :beer:

 

Во внутренней. Дымоход выложен из обычного красного, полнотелого кирпича, на обычном цементном растворе марки не менее 120. Через кровлю он не проходит, вернее кровля примыкает к нему. Думаю что в месте примыкания кровли, 7 - 8 метров от топки, температура не будет большая.

 

Как вариант, могу сделать гильзу из двух профильных труб 100 х 100 толщина 3мм, но с обычного металла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя убежденная ИМХА - гильзовать, есть овальные трубы. Сечение маловато для "эпицентровской" буржуйки
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, ну включите логику, если дымоход правильно и без похабщины сделан, на кой черт его гильзовать под простую эпицентровскую топку???

Ясно, что с гильзой будет в любом случае не хуже, но ее стоимость будет такая же, как и стоимость самой топки!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя убежденная ИМХА - гильзовать, есть овальные трубы.

А Ваша "убежденная ИМХА" чем-то подкрепляется?

Вопрос не с подковыркой - аналогичная ситуация (только топка не с ЭЦ, более навороченная - с внешней подачей воздуха, с режимом тления).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Ваша "убежденная ИМХА" чем-то подкрепляется?

Если вы о расчетах и т.п. - то нет. Если о наблюдаемых прецедентах - да. Вид и запах стены пропитавшейся дегтем - то еще зрелище. Ничуть не сомневаюсь и в положительном опыте некоторых форумчан, не гильзовавших дымоходы. Но считаю, что риск поиметь такой геморой, неоправданно высок, а стоимость его предупреждения ничтожно мала, чтобы экономить на такой ерунде. Тем более, если топка новороченная, со всякими дожигами и т.п.... Не понимаю упрямого отрицания положительных характеристик гильзования, и это на фоне затрат на Аустрофламмы и порталы из травертина или мрамора.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь бы найти эти овальные трубы.

 

В Коминвенте. Цена вопроса овал 120*250 1м - 372 грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вид и запах стены пропитавшейся дегтем - то еще зрелище.

Прошу уточнения: "вид и запах стены" - именно в случае камина с закрытой топкой, который топится в лучшем случае дважды в месяц?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, для закрытой топки. Режим топки - периодический. Но тут цимес в том, что если стена за какой-то период просочится этой дрянью - уже ничем не выведешь. Но...дело ваше. Я озвучил лишь свою ИМХу в этом вопросе....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оставить как есть и ждать разрушения трубы или все-таки гильзовать?

 

чем обоснована теория "разрушения"? хоть один довод? хоть одна норма? я других дымоходов для каминов не встречал из действующих старых и настоящих... все так сделаны и стоят по 20-30лет..

подключите топку и в бой.. если тяга будет норм - забудьте, если будут проблемы с тягой - тогда надо думать про гильзу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но тут цимес в том, что если стена за какой-то период просочится этой дрянью - уже ничем не выведешь.

А почему тогда в старых домах со стеной все нормально? При этом топят там значительно чаще...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему тогда в старых домах со стеной все нормально?

Ну так на минуточку.....окиньте взглядом свою навороченную топку со всякими вторичными дожигами и древнюю грубу....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так на минуточку.....окиньте взглядом свою навороченную топку со всякими вторичными дожигами и древнюю грубу....

 

Т.е. В случае вторичного дожига будет отложение в дымоходе дегтя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне возможно. Температура газов на выходе ( при режиме тления) будет не высокой, значит возрастает вероятность конденсатообразования+ худшая тяга (по сравнению с цилиндрической и гладкой поверхностью гильзы) ...в результате эта бяка будет постепенно ( а может и быстро) впитываться в кладку.....Оно нам надо?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне возможно. Температура газов на выходе ( при режиме тления) будет не высокой, значит возрастает вероятность конденсатообразования

 

:Bravo::Bravo::Bravo:

 

+ худшая тяга (по сравнению с цилиндрической и гладкой поверхностью гильзы)

 

А вот тут не соглашусь. Если рассматривать две гильзы, прямоугольную и круглую, то кругляк по аэродинамическим свойствам ессно выигрывает. Но здесь мы сравниваем конкретные трубы, разные по теплоемкости и работающие в разных условиях. И гильза внутри кирпичного дымохода может запросто дать обратную тягу, тем более если топка в режиме тления. В таком режиме очень интенсивно образовывается сажа, смола и пр. прелести, которые потом с большим успехом могут загореться. Не всякая нержавейка выдержит такую экзекуцию. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И гильза внутри кирпичного дымохода может запросто дать обратную тягу, тем более если топка в режиме тления. В таком режиме очень интенсивно образовывается сажа, смола и пр. прелести, которые потом с большим успехом могут загореться. Не всякая нержавейка выдержит такую экзекуцию. :beer:

Какие могут быть решения?

Не брать топку с вторичным дожигом / тлением?

Обязательно делать подвод воздуха снаружи?

Ставить спец-нержавейку?

Какие варианты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем обоснована теория "разрушения"? хоть один довод? хоть одна норма?

подключите топку и в бой.. если тяга будет норм - забудьте, если будут проблемы с тягой - тогда надо думать про гильзу...

 

Сейчас такой кирпич что за пол года разваливается на трубах у соседей на котловом дымоходе.

 

Тяга есть, гильзу не для тяги думаю ставить, а для сохранения целостности дымоходной трубы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если рассматривать две гильзы, прямоугольную и круглую

Мой ответ касался не сравнения двух гильз, а сравнение гильзы и просто кирпичного канала.

И гильза внутри кирпичного дымохода может запросто дать обратную тягу, тем более если топка в режиме тления

Мне трудно представить герметичную топку с внешней подачей воздуха, которая бы опрокинула тягу. А если такое и случится, то при чем тут гильза? если тяга опрокинется, то опрокинется она в любом канале.

В таком режиме очень интенсивно образовывается сажа, смола и пр. прелести, которые потом с большим успехом могут загореться

Может конечно, но на практике не встречал. Тем более, что чистится канал из нержавейки прекрасно - вся сажа отслаивается тонкими хлопьями, похожими на слюду, в кирпичном же канале она вьедается в толщу кирпича. Если прочистка гильзованого канала -удовольствие ( пробовал даже чистить петардами - видел передачу Дымарей с таким способом:D) - на дне ревизионного тройника собирается горка слюды. То вот чистка прямоугольного кирпичного канала - то еще удовольствие.....

Не всякая нержавейка выдержит такую экзекуцию.

Всяко с ней спокойней.....

Итого, плюсы - лучшая тяга ( аэродинамическое сопротивление, прогреваемость), легче обслуживание и прочистка, защита от возможных (пусть и гипотетически) вонючестей и протечек.

Минусы - доп. расходы ( в масштабах стройки или облицовки камина - не существенные)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...