Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен вердикт по дымоходу.

Dron

Рекомендовані повідомлення

Какие могут быть решения?

 

Керамическая труба внутрь шахты с заливкой зазора изв. раствором.

Такая керамика делалась и при совке, по селам по сараям еще иногда валяется. :D Импортная керамика не радует по ценам, впрочем как и хорошая нержа, хотя на фоне общих расходов эта сумма просто потеряется. Дымоходные блоки из жаростойкого бетона - очень неплохой вариант за очень приемлемые деньги. (думаю поняли о чем/о ком речь).:D:beer:

 

По подводу воздуха:

Есть смысл сделать, пока идет стройка, потом будет очень проблематично. Ессно заслонку/шибер следет предусмотреть. Не будет необходимости во внешней подаче - просто закрыли и все.

 

Добавлено через 11 минут

Мне трудно представить герметичную топку с внешней подачей воздуха, которая бы опрокинула тягу. А если такое и случится, то при чем тут гильза? если тяга опрокинется, то опрокинется она в любом канале.

 

Тут дело не в топке, а в дымоходе. Опрокинуть тягу в гильзованном гораздо легче, чем в кирпичном, тем более когда Т уходящих газов мала. Теплоемкость такой конструкции никакая. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Керамическая труба внутрь шахты с заливкой зазора изв. раствором.

Уже покраска стен идет... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут дело не в топке, а в дымоходе. Опрокинуть тягу в гильзованном гораздо легче, чем в кирпичном, тем более когда Т уходящих газов мала. Теплоемкость такой конструкции никакая.

Я имел ввиду, что в современной топке, при открытой подаче воздуха извне,( а такая функция есть как правило только в современных герметичных топках - так что топка очень даже причем) тяга такая, что мама не горюй. Причем, даже в холодном дымоходе. И если вероятность такого события, для невысоких дымоходов(-до 6м) таки есть, то представить опрокидывание тяги в дымоходе 10 м я представить не могу.

Уже покраска стен идет

А чего тогда спрашиваете??? Ежели уже отделку начали, какая теперь гильза?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А чего тогда спрашиваете??? Ежели уже отделку начали, какая теперь гильза?

Спрашиваю, что можно предпринять. Например, купить топку без вторичного дожига / тления - вариант?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А чего тогда спрашиваете??? Ежели уже отделку начали, какая теперь гильза?

 

А в чем проблема? Я гильзу с крыши думаю опускать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так что топка очень даже причем) тяга такая, что мама не горюй. Причем, даже в холодном дымоходе..................то представить опрокидывание тяги в дымоходе 10 м я представить не могу.

 

Тяга определяется дымоходом, (высота, сечение, конструктив). Любая топка прогревает дымоход, что в свою очередь увеличивает тягу. Был бы у Вас дымарь метров с 4-5, и при этом метра 2 торчало бы над кровлей, представления были бы другими. :D :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас такой кирпич что за пол года разваливается на трубах у соседей на котловом дымоходе.

 

Тяга есть, гильзу не для тяги думаю ставить, а для сохранения целостности дымоходной трубы.

 

да нет же есть очень даже приличный кирпич, только стоит он не руб а два ) тут уже пинать некого кроме себя, очередная экономия в этом случае выливается в прогнозируемый результат... а котловой дымоход(газового котла я так понимаю) и каминный(печной) это две совсем разные истории...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
У кого может завалялся кусок нержавейки для дымохода диаметр 200 мм? КУПЛЮ. Надо сантиметров 15-20 с "мамой", а то жалко покупать 0,5 м и 30 - 35 см выбрасывать. :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этапе строительства заложена гильза из нержавейки 200мм.

Можно ли к ней подключить каминную топку с "выходом" меньшего диаметра?

Скажем, 150 или 180мм?

Не будет ли чего "плохого" при этом?

 

СПАСИБО!!!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этапе строительства заложена гильза из нержавейки 200мм.

Можно ли к ней подключить каминную топку с "выходом" меньшего диаметра?

Скажем, 150 или 180мм?

Не будет ли чего "плохого" при этом?

 

СПАСИБО!!!:beer:

А какие могут быть проблемы? больше, не меньше, у меня выход топки 180мм, гильза-200, всё чудово работает, подвод внешнего воздуха 100мм, вместо 125, никаких негативных моментов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, для закрытой топки. Режим топки - периодический. Но тут цимес в том, что если стена за какой-то период просочится этой дрянью - уже ничем не выведешь. Но...дело ваше. Я озвучил лишь свою ИМХу в этом вопросе....

 

мама моя родная как все запущено ...

 

сижу и думаю что делать .... караул ....

 

как же жили без педи гри , собак наверное не было ....

 

ничего не будет , никаких последствий . В селах печи и трубы красили в белый цвет , наверное замазывали проступающую грязь которую не вывести :-)

 

Добавлено через 31 секунду

На этапе строительства заложена гильза из нержавейки 200мм.

Можно ли к ней подключить каминную топку с "выходом" меньшего диаметра?

Скажем, 150 или 180мм?

Не будет ли чего "плохого" при этом?

 

СПАСИБО!!!:beer:

 

ничего не будет , лучше тяга будет , меньше проблем .

 

Добавлено через 5 минут

Сейчас такой кирпич что за пол года разваливается на трубах у соседей на котловом дымоходе.

 

Тяга есть, гильзу не для тяги думаю ставить, а для сохранения целостности дымоходной трубы.

 

блин , КОТЕЛ , КАМИН , и ПЕЧЬ - это ТРИ РАЗНЫХ прибора . У них РАЗНЫЕ потребности в трубах . У газового котла в составе много кислого конденсата . Под котел нужно гильзовать , под камин логика лишь одна - как у памперса .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мама моя родная как все запущено

Ну и зачем передергивать? Я очень рад за вас, что у вас лично все хорошо работает. Но я также ЛИЧНО наблюдал последствия пропитавшейся кладки, разводов на стенах и специфическогог амбре.., я собственными руками разбирал печи и старые дымоходы, лицезрел на разломе кирпича, зону подобной пропитки (жаль не сфотал). Так что я лично видел последствия о которых пишу, я не утверждаю, что они обязательно будут у всех, но пострадавшим... от Ваших аргументов легче бы не стало.

Приводить в пример "преданья старины глубокой" и столетние дымоходы не корректно - и материалы, и уровень исполнения, и режим работы отопительных приборов - вовсе не нынешние. Печи в холодный период топились постоянно...А как часто пользуются, тем же камином?(не говорю о камине, как основном источнике отопления) Пока есть задор от дорогой покупки - еще топят (раз в неделю...для гостей, по праздникам...), но потом все реже и реже....Так что, не все так однозначно...

Основные положительные стороны гильзования вы не можете отрицать - лучшая тяга, легкость в чистке и обслуживании..Есть один "минус" - дополнительные траты на гильзовку. На сколько они "значительны" в масштабах стройки вообще и обустройства камина в частности - пусть решает застройщик....

А памперсы?....ну чтож...еще никто после них не перешел на пеленки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Був 100% прихильником необхідності гільзування димоходу для каміну. Але alyak, та й інші також, наводять досить обгрунтовані аргументи проти гільзування.

В моїй "унікальній" ситуації маю таке: на етапі будови не заклав гільзи і не контролював якості вимурівки димового каналу :fool:. Канал маю "в цеглу", тобто десь 13см х 25 см. Висота димоходу десь з 10 метрів.Хочу ставити Jotul 570, який має вихід діаметром 20см.

На мою думку є три варіанти рішення:

1) Ставити овальну гільзу. В мому випадку максимально можливий розмір вставки дозволить вийти орієнтовно на 75% необхідного перерізу каналу. Озвучена ціна питання біля 7500грн :(

2) Ставити прямокутну гільзу, вона дозволить вийти орієнтовно на 85% необхідного перерізу каналу. Але кажуть тяга в прямокутній трубі гірша ніж в овальній. ціна питання біля 4000грн

3) Не ставити жодних гільз. Переріз каналу тоді трошки більший ніж потрібно -103%.

 

Зараз більше схиляюсь до варіантів 2) або 3). Що порадите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Був 100% прихильником необхідності гільзування димоходу для каміну. Але alyak, та й інші також, наводять досить обгрунтовані аргументи проти гільзування.

В моїй "унікальній" ситуації маю таке: на етапі будови не заклав гільзи і не контролював якості вимурівки димового каналу :fool:. Канал маю "в цеглу", тобто десь 13см х 25 см. Висота димоходу десь з 10 метрів.Хочу ставити Jotul 570, який має вихід діаметром 20см.

На мою думку є три варіанти рішення:

1) Ставити овальну гільзу. В мому випадку максимально можливий розмір вставки дозволить вийти орієнтовно на 75% необхідного перерізу каналу. Озвучена ціна питання біля 7500грн :(

2) Ставити прямокутну гільзу, вона дозволить вийти орієнтовно на 85% необхідного перерізу каналу. Але кажуть тяга в прямокутній трубі гірша ніж в овальній. ціна питання біля 4000грн

3) Не ставити жодних гільз. Переріз каналу тоді трошки більший ніж потрібно -103%.

 

Зараз більше схиляюсь до варіантів 2) або 3). Що порадите?

я взяв круглу трубу і спресував до потрібного розміру. так вийшло що труба виявилась затислою, що не дуже добре, бо вона має ходити в шахті вільно і зєднання не герметичні. Але я думаю дим не буди просочуватись туди і зєднання закоксуються сажою.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я взяв круглу трубу і спресував до потрібного розміру. так вийшло що труба виявилась затислою, що не дуже добре, бо вона має ходити в шахті вільно і зєднання не герметичні. Але я думаю дим не буди просочуватись туди і зєднання закоксуються сажою.

 

Спресована має меншу площу в перерізі, ніж відповідна кругла. Але як варіант заміни дорогої овальної на дешевшу - сплюснуту круглу може бути.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Був 100% прихильником необхідності гільзування димоходу для каміну. Але alyak, та й інші також, наводять досить обгрунтовані аргументи проти гільзування.

 

3) Не ставити жодних гільз. Переріз каналу тоді трошки більший ніж потрібно -103%.

 

Зараз більше схиляюсь до варіантів 2) або 3). Що порадите?

 

Я за вариант 3.

Поэксплуатируйте, посмотрите как будет себя вести.

Если что-то не так, то гильзовать прямоугольной.

Может подойдет и фурнафлекс... есть еще какие-то "алюминиевые чулки".

У вас же топка с двойным-тройным дожигом с КПД 99,9%...;)

Поэтому температура отводящих дымовых газов врядли будет больше 300 градусов...

НО лучше спросите у спецов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Був 100% прихильником необхідності гільзування димоходу для каміну. Але alyak, та й інші також, наводять досить обгрунтовані аргументи проти гільзування.

В моїй "унікальній" ситуації маю таке: на етапі будови не заклав гільзи і не контролював якості вимурівки димового каналу :fool:. Канал маю "в цеглу", тобто десь 13см х 25 см. Висота димоходу десь з 10 метрів.Хочу ставити Jotul 570, який має вихід діаметром 20см.

На мою думку є три варіанти рішення:

1) Ставити овальну гільзу. В мому випадку максимально можливий розмір вставки дозволить вийти орієнтовно на 75% необхідного перерізу каналу. Озвучена ціна питання біля 7500грн :(

2) Ставити прямокутну гільзу, вона дозволить вийти орієнтовно на 85% необхідного перерізу каналу. Але кажуть тяга в прямокутній трубі гірша ніж в овальній. ціна питання біля 4000грн

3) Не ставити жодних гільз. Переріз каналу тоді трошки більший ніж потрібно -103%.

 

Зараз більше схиляюсь до варіантів 2) або 3). Що порадите?

 

я скажу так , основная проблема вообще всех каминов , общая , это труба . Если есть хорошая труба , даже неудачно положенные камины начинают работать . Поэтому наибольший урон что ты можешь нанести - это ее заузить . Да , такие топки им меньше надо тяги , они дольше работают , меньше жгут , НО , может начаться экстремальное растапливание , может начать неадекватно вести себя .

 

Посему увы вариант 3 .

 

Добавлено через 6 минут

Ну и зачем передергивать? Я очень рад за вас, что у вас лично все хорошо работает. Но я также ЛИЧНО наблюдал последствия пропитавшейся кладки, разводов на стенах и специфическогог амбре.., я собственными руками разбирал печи и старые дымоходы, лицезрел на разломе кирпича, зону подобной пропитки (жаль не сфотал).

 

Тогда мне остается только повеситься - у меня кирпич в печи положен на руба , но хорошо положен . И более менее по качеству .

 

Если нечто подобное случилось , то нужно внимательно искать причину почему . Какое качество кирпича , попадала ли вода в трубу от осадков , каково было качество кладки . Но общая статистика говорит о том что такого не происходит . А в белый цвет красят кстати чтоб видеть утечки дыма .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда мне остается только повеситься

Да бог с вами, зачем же? Просто не нужно быть таким категоричным....

Если нечто подобное случилось , то нужно внимательно искать причину почему

В том то и дело, что после того, как это случилось, уже поздно "искать причину". Нужно устранять. Я писал, что согласен с тем, что у многих все работает нормально и в кирпичной кладке, но Shit happens....причем всегда внезапно и ни с того, ни с сего...

Но общая статистика говорит о том что такого не происходит

Никакой общей статистики на этот счет нет. Зато есть личный опыт и жизненная опытность, которая подсказывает, что перебдеть в этом случае все-таки стоит меньше, чем потом "искать причины", обвиняя производителей кирпича, крышников и каменщиков. Убежденное ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никакой общей статистики на этот счет нет. Зато есть личный опыт и жизненная опытность, которая подсказывает, что перебдеть в этом случае все-таки стоит меньше, чем потом "искать причины", обвиняя производителей кирпича, крышников и каменщиков. Убежденное ИМХО

 

ну я ж ранее и сказал - главный смысл - памперс . особенно если процесс был безконтрольным . Но если уж затеяли гильзовать то нужно взять не простой нерж , а есть специальный до 1300 градусов . Это чтоб памперс получился двойным по смыслу .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то нужно взять не простой нерж , а есть специальный до 1300 градусов . Это чтоб памперс получился двойным по смыслу .

 

Если такой нерж - то тогда наверное керамический шидель дешевле выйдет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы, наверное, курите?

очень странная реакция. как я понял вы предлагали Дрону свой невостребованный остаток.... или курите Вы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...