Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Смета на видеонаблюдение!! Чето тут не так..

Листик

Рекомендовані повідомлення

Я думаю, что и у Вас будут определенные проблемы, палка всегда имеет две стороны.

Да как Вам сказать.... наверное Листик на это тоже рассчитывает.

 

Наверное огорчу кого-то, но Форум для меня - не "площадка для заработка" - я уже много раз об этом говорил и неоднократно указал причину своего пребывания туточки...

 

Да и жизнь так устроена, что если есть "мой заказчик", а я "его подрядчик" - мы обязательно пересечёмся - проверено уже столько раз, что я и считать перестал - просто принял, как аксиому.

 

Кстати - тема "про каркасник" ещё не закрыта для меня - как и все - жду экспертизы....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Согласно ДСТУ "Устройство молниезащиты зданий и сооружений"(2008), на вашей крыше смонтированы именно "молниеприемники", а не токоотводы....

"для особо одарённых", как изволите выражаться, внимательно читаем п.п. 3.14 и 3.15.

 

Ок. Допускаю, что вы эти горизонтальные элементы назначили "молниеприемники" исходя из ваших якобы расчетов, но из определения ДСТУ как-то не ясно "ху из ху?":

3.14 Блискавкоприймач — частина блискавковідводу, призначена для перехоплення блискавок.

3.15 Струмовідвід— частина блискавковідводу, призначена для відведення струму блискавки від блискавкоприймача до заземлювача.

 

Кроме того у вас "молниеприемники" и "токоотводы" одинакового сечения, хотя ДСТУ гласит:

 

п. 6.2.1 ... табл.7 . Для Алюминия минимальные сечения

"молниеприемники" - 70мм

"токоотводы" - 25мм

 

..а в вашем исполнении и молниеприемники и токоотводы сечением одинаковым и не меньше 100мм. Зачем спрашивается? Расчеты вам так показали или другие мотивы были?

 

2. Подтверждаю, что "горизонтальные токоотводы", как вы из обозвали по незнанию, на даном здании крайне необходимы, согласно именно вышеуказанного ДСТУ...... рекомендую начать с гл.7.

Напишите пожалуйста высоту стержней молниеприемников и Рз согласно которому вы производили расчет. Я действительно попробую пересчитать.

 

Добавлено через 4 минуты

знаковая вещь в свете "свободно-рукой", правда?

 

Все крепления не дергал, но при мне одно ближайшее человек вытянул легонько рукой. Кроме того, около 12 креплений за зиму собрал с земли. Так, что можно сделать вывод, что по крайней мере часть из них была слабо закреплена.

 

Добавлено через 1 минуту

1. "о последствиях не предупредил" очень хочется спросить - а кровельщики предупреждали, что большая масса снега, весом не в две и не три тонны может оборвать всю водосточку?

 

Как видно из фоток - моя водосточка осталась целой, а молниезащита - нет.

 

Добавлено через 6 минут

2. "доказать расчётами" - Напоминаю - именно Вы отказались от оплаты проектных работ, назвав его "разводом на бабки".

 

Ну зачем же вы опять обманываете? Ни от чего я не отказывался - потому, что вы ничего из проектных работ не предлагали, ни по молниезащите, ни по другим участкам вашей работы! Мне интересно, а много ли ваших заказчиков на форуме могут похвастаться вашими проектными работами?

 

Добавлено через 8 минут

Я выполнил необходимые для монтажных работ расчёты, но это не означает, что по первой же подначке - "а докажите" я бесплатно что-то вам выдам "на-гора"... "на слабо" меня давно уже не возьмешь..

 

При чем тут подначка? Вы как сильно уважающий себя специалист могли бы привести расчеты защищая свой высоки статус специалиста., ведь к вашей работе появились вопросы. Ну ежели вас больше интересуют деньги, то могу и заплатить, если цена вменяемая. Назовите цену?

 

Добавлено через 2 минуты

Кстати - в том же ДСТУ есть ответы на вопрос: - Почему не спрятали молниепрёмники под кромку(свес) кровли

 

Так как вы их назначили молниеприемниками, то вопрос снимается.

 

Добавлено через 3 минуты

Вот применительно к данному случаю, что бы из-за налипшего снега или льда, максимальный "провис" троса не стал меньше допустимо безопасного расстояния "воздушного пробоя".

 

Вот тут поподробней пожалуйста по поводу воздушного пробоя! От куда и куда он должен/может пробить в моем данном случае? И чем мне это грозит?

 

Добавлено через 3 минуты

Цитата:

Сообщение от tapok Посмотреть сообщение

Було/ні? Кто врёт?

Рома, ты выражения-то подбирай....

 

У тебя все документы в порядке, я ничего не забыл - не придумал?

Ежели- ДА, то почему я с другим заказчиком должен алгоритм работ нарушать?

 

Покажите подписанный мной Акт и закроем этот вопрос. Или хотя бы договор!

 

Добавлено через 4 минуты

А зажимы "катанка/полоса" могли снять те, кто цоколь камнем облицовывал

 

Те, кто цоколь камнем облицовывал к молниезащиту не трогали. Вы эти зажимы оставили на подоконниках. Сказали, что когда облицуют цоколь, тогда и подсоедините, но так и не соединили. Мелочь конечно, но как ни крути - работу вы не закончили.

 

Добавлено через 8 минут

Листик и его семья, уже второй месяц могли бы наслаждаться жизнью в новом Доме, а так уже три месяца, (т.е с начала декабря 2012г) прошли, а "воз и ныне там"...

 

Но вы же не знаете воз там или не там, чего фантазируете. Уже через неделю после вашего поспешного отступления, у меня работали другие электрики. И в доме все закончили.

Кстати, у меня уже закончили Охранку, Видеонаблюдение, Спутниковое телевидение, контроль доступа. Все работает прекрасно. Дом взят под охрану. Нашлись ребята на форуме которые быстро, качественно и без лишних понтов все сделали и что самое приятное, их смета составила в разы меньше от вашей сметы.

 

Добавлено через 48 минут

ДСТУ

6.4.5 ... Струмовідводи слід з’єднувати горизонтальними поясами поблизу поверхні землі і через кожні 20 м по висоті будівлі.

Этот пункт вами не выполнен.

 

 

Добавлено через 13 минут

ДСТУ

6.5.6У всіх випадках, за винятком використання блискавковідводу, що стоїть окремо, заземлювач блискавкозахисту слід суміщати із заземлювачами електроустановок і засобів зв'язку. Якщо ці заземлювачі повинні бути розділені за будь-якими технологічними міркуваннями, їх слід об'єднати в загальну систему за допомогою системи зрівнювання потенціалів, відповідно ДБН (ссылка устарела) або ПУЕ: 2006.

Вы мне сделали два отдельных контура заземления. Поясните, пожалуйста, из каких "технологічних міркувань" вы так решили? А так же напомните - чи об'єднали ви контури заземлення в загальну систему за допомогою системи зрівнювання потенціалів, відповідно ДБН (ссылка устарела) або ПУЕ: 2006 ?

 

Добавлено через 9 минут

Виходить врет Листик

 

Мне не зачем врать. Готов пройти тест на детекторе лжи!

 

Добавлено через 41 минуту

И еще..

Столб (электрическая опора) который стоит у меня на участке и по которому заходят электрические кабеля в дом - ну никак не попадает в защитную зону согласно расчетам по ДСТУ.

Прокомментируйте пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Тема о видеонаблюдении.

2. Тема превращается в разбор полетов ( может отдельную сделать?)

P.S. Почему все эти госты и нудовлетворенность "вылазит" в этой теме, спустя более 12 месяцев после, того как работы были выполненны? Вначале было не важно, сейчас актуально. Предлагаю эту тему закрывать. ТС совет сделать отдельную тему о Шарманщике и его работе на Вашем обьекте, и там делать разбор полетов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как видно из фоток - моя водосточка осталась целой, а молниезащита - нет.

Если нет системы снегозадержания - то кто-то должен был пострадать - молниезащита или водосточка...

В данном случае пострадала молниезащита..

 

Добавлено через 1 минуту

Вот тут поподробней пожалуйста по поводу воздушного пробоя! От куда и куда он должен/может пробить в моем данном случае? И чем мне это грозит

А Вы-то тут каким боком? Читать надо внимательно, что б не задавать глупых вопросов.

Не всё в этой теме про Листика...

 

Добавлено через 12 минут

ДСТУ

 

 

Цитата:

6.4.5 ... Струмовідводи слід з’єднувати горизонтальними поясами поблизу поверхні землі і через кожні 20 м по висоті будівлі.

 

 

Этот пункт вами не выполнен.

Ну а теперь задача на память:

1.вокруг дома вырыта траншея глубиной 70 см - БЫЛО - НЕТ?

2. на дно уложена полоса 30х3,5 мм - БЫЛО - НЕТ?

3. от неё той же полосой 30х3,5мм, отводы к фундаменту дома и на цоколь, числом 4 шт, по углам дома - ЕСТЬ-НЕТ?

4. Если ответы - "БЫЛО-ЕСТЬ" - а другого и быть не может - фотки -то у меня сохранились

Кстати, а периметр дома 20м х 20м или менее? "ДА-НЕТ"

 

Ежели - ДА - то о чём разговор?

 

Очередной вброс дерьма на вентилятор?

 

Добавлено через 5 минут

Кроме того у вас "молниеприемники" и "токоотводы" одинакового сечения, хотя ДСТУ гласит:

 

п. 6.2.1 ... табл.7 . Для Алюминия минимальные сечения

"молниеприемники" - 70мм

"токоотводы" - 25мм

 

..а в вашем исполнении и молниеприемники и токоотводы сечением одинаковым и не меньше 100мм. Зачем спрашивается? Расчеты вам так показали или другие мотивы были?

ЧИТАЙТЕ!!! А не просматривайте!!!

Очень доступно написано - МИНИМАЛЬНО ДОПУСТИМЫЕ....

 

Я работаю не с оборудованием и комплектующими фирмы "ОБО Беттерманн".

Доступ свободный, технологические карты доступны - было бы желание....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нет системы снегозадержания - то кто-то должен был пострадать - молниезащита или водосточка...

В данном случае пострадала молниезащита..

Что значит "или". Т.е. ваша многострадальная молниезащита свой смертью спасла от гибели водосточку? так что ли?

 

Добавлено через 2 минуты

А Вы-то тут каким боком? Читать надо внимательно, что б не задавать глупых вопросов.

Не всё в этой теме про Листика...

Вы сами читайте что пишите, а то непонятно про какой "данный случай" вы речь ведете.

 

Добавлено через 5 минут

Ну а теперь задача на память:

1.вокруг дома вырыта траншея глубиной 70 см - БЫЛО - НЕТ?

2. на дно уложена полоса 30х3,5 мм - БЫЛО - НЕТ?

3. от неё той же полосой 30х3,5мм, отводы к фундаменту дома и на цоколь, числом 4 шт, по углам дома - ЕСТЬ-НЕТ?

4. Если ответы - "БЫЛО-ЕСТЬ" - а другого и быть не может - фотки -то у меня сохранились

Кстати, а периметр дома 20м х 20м или менее? "ДА-НЕТ"

 

Ежели - ДА - то о чём разговор?

Я же не говорю что вы не сделали "зовнішній контур із штучних горизонтальних заземлювачів". Я даже писал, что вы его выполнили, НО.. прочитайте внимательно п. 6, а особенно п.п.6.5.4. и п.п.6.4.5 и разберитесь в определниях, а тогда уже будете метать дерьмеццо.

 

Добавлено через 5 минут

ЧИТАЙТЕ!!! А не просматривайте!!!

Очень доступно написано - МИНИМАЛЬНО ДОПУСТИМЫЕ....

 

Я работаю не с оборудованием и комплектующими фирмы "ОБО Беттерманн".

Доступ свободный, технологические карты доступны - было бы желание....

 

Держите себя в руках. Чего орать то? Есть указанный вами ДСТУ который вы настоятельно предложили прочитать. Я прочитал и задаю вопросы. Вполне безобидные. Научитесь наконец внятно и спокойно отвечать на прямо поставленные вопросы. Если у фирмы "ОБО Беттерманн" минимальные требования 100мм, то так и разъясните..

 

Добавлено через 1 минуту

Я очень жду ответы на остальные мои вопросы. А то как то вы выборочно отвечаете.

 

Добавлено через 3 минуты

Кстати, а периметр дома 20м х 20м или менее? "ДА-НЕТ"

да..............

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сами читайте что пишите, а то непонятно про какой "данный случай" вы речь ведете.

Ну и чего орать-то?

надо сначала прочитать тот пост, на который я дал ответ и не примерять на себя всё и вся - "не всё тут про Вас", как бы это не было противно...

 

Добавлено через 13 минут

Я же не говорю что вы не сделали "зовнішній контур із штучних горизонтальних заземлювачів". Я даже писал, что вы его выполнили, НО.. прочитайте внимательно п. 6, а особенно п.п.6.5.4. и п.п.6.4.5 и разберитесь в определниях,

Ну, "читать внимательно" не получилось, ответить по пунктам, понимая, что все претензии надуманы и несостоятельны Вы не решились..ладно, не в первый раз у Вас подобное..

Посему, что б боле не возвращаться - повторю второй раз - и именно для Вас и

постараюсь по-проще...

-вокруг всего дома вырыта траншея, в которую уложена полоса 30х3,5 мм.

От этой полосы на углах дома выше фундамента сделаны 4 отвода для присоединения молниеспусков (полоса 30х3,5мм).

Данный "горизонтальный заземлювач", как Вы его назвали - объединил все четыре молниеспуска в единую систему и имеет гальваническую связь с контуром защитного заземления.

Далее: все требования ДСТУ выполнены и даже с запасом, т.к. мин допустимое сечение 70 мм2, а у Вас - 105 мм2 ...т.е. Ваш дом защищен не по "бомж-пакету", а с запасом в 30%....

Надеюсь этот запас - не есть наше упущение-просчёт и нам не придётся срезать "болгаркой" 30% зазор "безопасности"?

 

Надеюсь теперь всё понятно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на который я дал ответ и не примерять на себя всё и вся - "не всё тут про Вас", как бы это не было противно...

Очевидно тут про мене. Так, підтверджую, весь грозозахист на місці :good: Без претензій. Як і водосточка до речі. Зірвало тільки снігозатримувачі, вже почепив назад, весною визначатимусь.

Щодо документів, то ніфіга вони в мене не в порядку. Ні договорів, ні актів, ні квитанцій. Є лише копія документів на інший об’єкт, який мені люб’язно надала людина, що Вас рекомендувала. Принаймні знаю що Ви - електрик.

Невзирая на частый сарказм и противный характер Шарманщика, он таки Профессионал своего дела.

Професіонал має бути професіоналом у всьому. У т.ч. у терапевтичних питаннях. Хай навчиться в Корні поважати замовника і залагоджувати конфліктні ситуації із замовником, а не розводить балаган

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очевидно тут про мене.

Блин... ребята, вы когда-нибудь будете читать чужие посты или "как глухари на токовище"(с) будем общаться?

 

Добавлено через 3 минуты

Ключевое слово - "Тросовый", т.е когда я не могу сваять стержневой молниеприёмник или "сетка" невозможна из-за конструкции самого покрытия кровли (есть уже в "багаже" сланцевая, чешуйчатая медная, гонт, камыш-тростник и тёс(?), ну и вариант плоской мембранной кровли промзданий - тоже иной раз ох, как не так прост

В подобных случаях натягиваем трос, как правило - два, по диагонали.

Вот применительно к данному случаю, что бы из-за налипшего снега или льда, максимальный "провис" троса не стал меньше допустимо безопасного расстояния "воздушного пробоя".

Кстати, на объекте использован не трос, а катанка "люминь"...

Читаем -"...сланцевая, чешуйчатая медная, гонт, камыш-тростник..."

Господин Тапок - каким боком боков Ваша кровля подходит под перечисленные?

У Вас натянут трос(ы)?

 

Ну дык чо ж Вы?

Вынужден и Вам сказать - туточки тоже не всё про Вас... :drinks:

 

Добавлено через 10 минут

Хай навчиться в Корні поважати замовника і залагоджувати конфліктні ситуації із замовником, а не розводить балаган

Господин хороший, помните, что сказал "горбатый" в фильме "Место встречи...."?

Насчёт жены и борща?

Ну так вспомните...

По поводу конфликта... я его не вижу - есть только желание заказчика "насыпать соли на хвост".

Потому как на все вопросы я дал ответы со ссылками на нормативку.

Как выяснилось - нарушений нет.

Продолжать далее спор, переходя с предмета спора на личность оппонента - в задницу такие беседы... чтоб не сказать круче.

У Вас всё на месте и все функционирует?

Нет проекта? да с дорогой душой сделаю - только попросите и оплатите - всё у вас будет. Со всеми "орденами и рыгалиями"...

Вот только платить надо на р/с фирмы, а значит все налоги в цену включены будут...

Готовы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое ИМХО:

 

Развитие событий Вариант № 1

Перед началом работ Шарманщик предупреждает Листика:

Ш: - Так мол и так. Я сделаю работу. Но в будущем могут возникнуть у тебя Листик проблемы - зимой конструкция не выдержит снега. Что бы так не случилось, тебе Листик нужно сделать снегозадержатели ( и/или доплатить мне - а я Шарманщик сделаю так, чтобы все работало долго и с запасом прочности).

Л: - Нет, делай как есть. Доплачивать/ проводить допработы не буду. Все и так будет отлично держаться.

Ш: - Не вопрос, я сделаю. Но я тебя предупредил.

Зима... Конструкция не выдержала снега.

Л: - Алло, Шарманщик? Дорогой, ты был прав (скупой платит дважды). Приезжай, посмотри и скажи, сколько будет стоить сделать все по уму?

 

 

Развитие событий Вариант № 2

Шарманщик взялся за работу. Но не учел все нюансы. Как результат - зимой конструкция была повреждена.

Л: - Алло, Шарманщик? Ты мне гарантировал, что твоя конструкция будет стоять не один десяток лет. Приезжай, смотри, что стало и исправляй.

Шарманщик, приехал, посмотрел. Реально набочинил. И исправил все по гарантии или с умеренной доплатой.

 

Кто прав, кто виноват?! Однозначно никто не скажет. Теперь и Листик и Шарманщик будет цепляться за каждое слово: говорил/не говорил; предупреждал/не предупреждал; накосячил/ненакосячил; было/не было; виноват/не виноват.

 

«Хочешь сделать хорошо - сделай сам.» - скажет Листик

 

«Скупой платит дважды.» - скажет Шарманщик

 

Сегодня так часто происходит, что обращаясь к специалистам, приходится контролировать каждый этап работы и паралелльно консультироваться у независимых экспертов – «правильно у меня проводят работы или нет?». (Не в обиду Шарманщику говорю)

 

 

Повторюсь - мое ИМХО!;)

 

Убедительная просьба не выхватывать фразы в моем посту из контекста, иначе теряется\искажается смысл в целом.

Змінено користувачем Виталий_!
Добавление.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Виталий !

 

Читаем пост №62 ну и те, что за ним - я дал ответы на Ваши оба варианта гораздо раньше, чем Вы написали "своё ИМХО"....... что в них "не так"? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и чего орать-то?

Улыбнуло..Без комментариев.

 

Добавлено через 13 минут

Данный "горизонтальный заземлювач", как Вы его назвали - объединил все четыре молниеспуска в единую систему и имеет гальваническую связь с контуром защитного заземления.

 

Во, наконец-то. Приходится "выдавливать" из вас информацию по крупицам.

Если там действительно есть "гальваническая связь", тогда да, соглашусь, что в это норма. Столько дермеца вместо лаконичных ответов.

По поводу памяти и "БЫЛО_НЕТ", напомню, что все траншеи и контуры были вырыты и зарыты без моего присутствия. Так что то, что там зарыто я могу знать только с ваших слов. Вот поэтому, уважаемый, я и спрашиваю тут, а не "сыплю соль на хвост" вам.

Еще напомню, что проекта нет, откуда я мог бы это увидеть.

 

Добавлено через 2 минуты

Ну, "читать внимательно" не получилось, ответить по пунктам, понимая, что все претензии надуманы и несостоятельны Вы не решились..ладно, не в первый раз у Вас подобное..

Вы это наверное про себя! Вы мои посты перечитайте и скажите - на все ли мои вопросы вы ответили?

 

Добавлено через 3 минуты

Как выяснилось - нарушений нет.

...

Нет проекта? да с дорогой душой сделаю - только попросите и оплатите - всё у вас будет. Со всеми "орденами и рыгалиями"...

Готовы?

А без проекта это не нарушение?

 

Добавлено через 3 минуты

Л: - Нет, делай как есть. Доплачивать/ проводить допработы не буду. Все и так будет отлично держаться.

Неужели вы верите в этот вариант?

 

Добавлено через 3 минуты

Читаем, а не просматриваем...

2 Виталий !

 

Читаем пост №62 ну и те, что за ним - я дал ответы на Ваши оба варианта гораздо раньше, чем Вы написали "своё ИМХО"....... что в них "не так"? ;)

Цитата:

Сообщение от Шарманщик viewpost.gif

Цитата:

Сообщение от tapok Посмотреть сообщение

Було/ні? Кто врёт?

Рома, ты выражения-то подбирай....

 

У тебя все документы в порядке, я ничего не забыл - не придумал?

Ежели- ДА, то почему я с другим заказчиком должен алгоритм работ нарушать?

 

Покажите подписанный мной Акт и закроем этот вопрос. Или хотя бы договор!

 

Добавлено через 4 минуты

Цитата:

Сообщение от Шарманщик viewpost.gif

А зажимы "катанка/полоса" могли снять те, кто цоколь камнем облицовывал

 

Те, кто цоколь камнем облицовывал к молниезащиту не трогали. Вы эти зажимы оставили на подоконниках. Сказали, что когда облицуют цоколь, тогда и подсоедините, но так и не соединили. Мелочь конечно, но как ни крути - работу вы не закончили.

1) Акта нет

2) Работа не закончена

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще напомню, что проекта нет, откуда я мог бы это увидеть.

Что бы был проект, его надо оплатить - в который раз повторяю уже....

 

Добавлено через 1 минуту

А без проекта это не нарушение?

Комментировать ещё раз - или с предыдущего раза понятно, что без оплаты - не работаю?

 

Добавлено через 17 минут

1) Акта нет

2) Работа не закончена

 

Работа завершена в октябре 2011 года - система отработала зиму 2011-2012 без проблем - не вижу нарушения норм или халтуры в работе.

Но систему молниезащиты нельзя использовать как систему СЗ - вот источник проблемы, что случилась в результате лавинообразного схода снега.

Причина - это цепь ошибок Листика - и ещё может быть кровельщиков - отсутствие системы СЗ...... по сути, кровельные работы не завершены, возможность "залпового" или лавинообразного схода снега есть и ещё какая - но разве система молниезащиты, дежурившая на крыше более 26 месяцев без проблем - виновна в том, что не является системой снегозадержания и не держит многие тонны снега?

Ну так она рождена и служит для другого - я уже говорил...

"Как показало следствие"(с) - все претензии и притязания Листика-заказчика оказались несостоятельны, остались только эмоциональные посты от Листика-обиженного на всех и вся..

Но почему-то упорно молчащего о причинах отсутствия снегозадержателей!

Вот просто и незамысловато - виновата молниезащита и всё...

 

Листик, поведайте обществу, почему на кровле нет снегозадержателей?

Кровельщики что, ни слова не сказали об этом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы как в танке... Я устал уже вас просить перечитать мои посты и ответить лаконично на все мои вопросы. Из эмоций давно уже остался сугубо интерес... И извините конечно, но на таких как вы не обижаются :roll:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы как в танке... Я устал уже вас просить перечитать мои посты и ответить лаконично на все мои вопросы

Как танкист-танкисту - повторю и свои вопросы:

 

Добавлено через 2 минуты

Листик, поведайте обществу, почему на кровле нет снегозадержателей?

Кровельщики что, ни слова не сказали об этом?

Я тоже задал вопрос и не получил ответ...

 

Помниться Доктор Лектор провозгласил принцип обмена информацией:

не может быть ответа на ваш вопрос, ежели не отвечаете на мои....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маленький офф... сегодня ездил на ремонт спутниковой системы (не мной установленной). Классика этой зимы.. Лавина снега уничтожила полностью антенну вырвав кронштейн с крепежами... Крыша черепица, без снегозадержателей.. на мой вопрос почему не поставили снегозадержатели, получил интересный ответ: - "Так мы ж не занали что будет такая зима".... Ну что тут скажешь... Кто виноват? Строители которые делали крышу, человек который ставил антенну, или хозяин который сам не уследил за этим всем?
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маленький офф... сегодня ездил на ремонт спутниковой системы (не мной установленной). Классика этой зимы.. Лавина снега уничтожила полностью антенну вырвав кронштейн с крепежами... Крыша черепица, без снегозадержателей.. на мой вопрос почему не поставили снегозадержатели, получил интересный ответ: - "Так мы ж не занали что будет такая зима".... Ну что тут скажешь... Кто виноват? Строители которые делали крышу, человек который ставил антенну, или хозяин который сам не уследил за этим всем?

Повезло Вам...вот в этом - (не мной установленной)... :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повезло Вам...вот в этом - (не мной установленной)... :beer:

 

 

На самом деле хозяин или его товарищ сами что-то там ставили, да и толком ее не настроили.. работал 1 спутник только :) но не долго...:D

 

Но было несколько неприятных случаев в этом году что и мои так страдали, но все решалось мирно с заменой на новые, но за счет заказчика. Всегда стараюсь указывать на необходимость спец. приспособлений для защиты от падения снега. Здесь уже каждый для себя решает. Иногда просто физически нельзя установить антенны в защищенном от подобных вещей месте..

Змінено користувачем UAsat
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всегда стараюсь указывать на необходимость спец. приспособлений для защиты от падения снега.

Вот хорошая практика! :Bravo: Клиентоориентированность и ограждения себя от возможных неприятностей в будущем! Продуманность вобщем!;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на мой вопрос почему не поставили снегозадержатели, получил интересный ответ: - "Так мы ж не занали что будет такая зима".... Ну что тут скажешь...

Такой менталитет большинства, даже если вы будете предупреждать, что могут быть проблемы..

систему защиты от перенапряжений в сети - ставится только после того когда сгорела бытовая техника.

бензогенератор покупается только когда свет вырубился надолго.

систему контроля температуры на даче - только когда чтото замерзло и пришлось менять или батареи или котел.. и т.д...

"пока петух не клюнет..." :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бензогенератор покупается только когда свет вырубился надолго.

Вот это в точку. Сам такой же, в последний момент гонялся за генератором по Киеву :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это в точку. Сам такой же, в последний момент гонялся за генератором по Киеву :D

дык и я не исключение как оказалось :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

При работе на кровлях с мягкой черепицей, где похожие зажимы крепим под верхний "лепесток" на 3-4 саморезах непосредственно в ОСБ, при отсутствии системы снегозадержания, всё просто ломает и выворачивает с "фрагментами" самой ОСБ...:

 

Это где ж Вы таких кошмаров насмотрелись?

Очень рекомендую чай с мятой, чтобы подобные кошмары не снились.

Этот бред для кого предназначается?

Вы приезжайте в гости, я Вам покажу, как монтируется молниезащита на мягкой кровле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...