Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Есть ли смысл подключать камин к системе отопления.

domikoff

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Хотел еще раз поднять тему про подключение камина к системе отопления.

Тема уже поднималась тут

Но там речь шла про открытую систему.

Я же на данный момент рассматриваю камин для закрытой системы Lechma.

Вот мануал

 

Хотелось бы сравнить топку с водяным контуром + "воздушную" топку

 

Основное преимущество обоих вариантов это совмещение приятного с полезным - экономия газа при пользовании котлом.

 

Водяная топка:

+ Нет необходимости в воздуховодах и решена проблема с переносом тепла по всему дому.

+ Возможность регулировки тепла

+ При необходимости можно накапливать тепло (теплоаккумултор)

- Энергозависимость

- более дорогая система

 

"Воздушная" топка:

+ Энергонезависимость

+ более дешёвая система (хотя если заморочиться воздуховодами может это и не так.)

- Сложность организации переноса тепла и его регулирования. Особенно при моей планировке.

 

Отдельный вопрос это что лучше топка с открытым или закрытым контуром.

Тут мне сложно выявить все плюсы и минусы.

Хотелось бы услышать мнение профи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отдельный вопрос это что лучше топка с открытым или закрытым контуром.

Тут мне сложно выявить все плюсы и минусы.

Хотелось бы услышать мнение профи.

 

Открытая система сама по себе является безопасной, поэтому не требует вложений в несколько ступеней защиты от аварии.

 

Плюсы и минусы каждой из систем Вы знаете. Так выбирайте исходя из своих потребностей!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне Камин с рубашкой = неразумно потраченные деньги

А чей то? Так много стОит та рубашка? Я вот каждый день топлю камин. Для красоты. И, иногда, мИсли такие проскакивают. Если бы тепло отбиралось в ТП, например, что ж в этом плохого?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы тепло отбиралось в ТП, например, что ж в этом плохого?

Абсолютно ничего плохого. Даже хорошо.

Так много стОит та рубашка?

Ну-у, не дешёвая....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно ничего плохого. Даже хорошо.

 

Ну-у, не дешёвая....

 

А КПД у него :(

Просто при самых плохих раскладах, даст возможность догреть систему. И если человек хочет себе обычную топку (под нее выделил место) то камин с вод рубашкой, немного заменит ему ТТ (на который тоже нужно место под монтаж)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топиться этим камином как основным отоплением?

Нет, ни в коем случае.

Мотивация следующая - люблю камины. Но хочется совместить приятное с полезным и вовремя топки камина использовать тепло для дела.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, ни в коем случае.

Мотивация следующая - люблю камины. Но хочется совместить приятное с полезным и вовремя топки камина использовать тепло для дела.

 

Бесполезная вещица в летнее время. Куда девать нагретую воду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, ни в коем случае.

Мотивация следующая - люблю камины. Но хочется совместить приятное с полезным и вовремя топки камина использовать тепло для дела.

 

Ну я у себя тоже буду совмещать приятное с полезным)) Но у меня это как резерв, в случае выхода из строя основного (електро котла) Буду ставить Edelkamin Aqua ))) Тем самым изключаю установку TT котла и и обычного камина!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Открытая система сама по себе является безопасной, поэтому не требует вложений в несколько ступеней защиты от аварии.

 

Плюсы и минусы каждой из систем Вы знаете. Так выбирайте исходя из своих потребностей!

Судя по схеме монтажа открытой и закрытой системы в обоих присутствует охладительный контур + аварийный сброс боды в каналью.

 

Я вижу только финансовую разницу между этими системами

Прикидывал конечно на пальцах.

Закрытая система получается дешевле.

- нет расширительной емкости

- нет теплообменника у которого насколько я понял КПД тоже не 100%

 

Вот и хотел услышать в чем разница с точки зрения профи в этом деле.

 

Добавлено через 1 минуту

Как по мне, Камин с рубашкой = неразумно потраченные деньги

Я так понял есть реальный опыт установки такого добра? Можно немного аргументов почему сложилось такое мнение?

Какая модель котла у вас на фото?

Судя по тому что видно на фото система закрытая?

 

Добавлено через 16 минут

Ну-у, не дешёвая....

Вот прайс

PL-190 Standard Lux 15 кВт (закрытый) - 1820 евро + обвязка ???

PP-190 Standard Lux 14 кВт - 1200 евро

Разница конечно существенная

PL-200 Exclusive SBJ 22 кВт (закрытый) - 2675 евро + обвязка ???

PP-200 Exclusive SBJ 24 кВт - 2450 евро

Тут разница уже не такая большая

Хотя, а сколько стоит обвязка такого камина?

 

Добавлено через 1 минуту

А КПД у него

Да... заявленные 75% реально скорее всего меньше.

Иначе все равно в трубу будет тепло улетать..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по схеме монтажа открытой и закрытой системы в обоих присутствует охладительный контур + аварийный сброс боды в каналью.

 

Но если выключили электричество - запас охлаждающей воды ограничен(!) И остается надежда только на то, что подрывной клапан сработает.. Значит нужно ставить источник бесперебойного питания на циркуляционный насос - добавьте от 3тыс.грн ;)

 

 

Я вижу только финансовую разницу между этими системами

Прикидывал конечно на пальцах.

Закрытая система получается дешевле.

- нет расширительной емкости

- нет теплообменника у которого насколько я понял КПД тоже не 100%

 

Расширительная емкость(открытый бак) стоит копейки. Стоимость теплообменника и еще одного насоса почти нивелируется стоимостью ИБП. Но бах - исключен. Полностью.

 

Безопасность меня лично подкупает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бесполезная вещица в летнее время. Куда девать нагретую воду?

 

ИМХО в летнее время топить камин - моветон в не зависимости от того какой он системы.

А нагретую воду, точнее лишнее тепло можно отдавать в бойлер ГВС. Разве нет?

 

Добавлено через 54 секунды

Edelkamin Aqua

Что за зверь? можно ссылочку?

 

Добавлено через 2 минуты

Но если выключили электричество - запас охлаждающей воды ограничен(!) И остается надежда только на то, что подрывной клапан сработает.. Значит нужно ставить источник бесперебойного питания на циркуляционный насос - добавьте от 3тыс.грн

Бесперебойник + генератор все равно есть в планах.

 

Добавлено через 6 минут

Расширительная емкость(открытый бак) стоит копейки. Стоимость теплообменника и еще одного насоса почти нивелируется стоимостью ИБП. Но бах - исключен. Полностью.

У Лехмы расширительный бак стоит 91 или 121 евро.

Теплообменник тоже совсем не дешев на мою мощность (22-24 кВт) 300-350 евро.

Безопасность это конечно аргумент. Но ведь ТТ котлы тоже в закрытой системе строят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бесперебойник + генератор все равно есть в планах.

 

У Лехмы расширительный бак стоит 91 или 121 евро.

Теплообменник тоже совсем не дешев на мою мощность (22-24 кВт) 300-350 евро.

 

Тогда Ваш вариант - камин с закрытой системой :good:

 

Единственным для Вас плюсом камина с воздуховодами - цена...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что основная проблема камина с рубашкой будет в алгоритме управления. Камин топится нерегулярно, медленно нагревается и быстро остывает. Увязать автоматику выключения основного источника тепла и переход на камин будет практически невозможно. Придется каждый раз вручную контуры коммутировать.

Если я не прав - пусть спецы поправят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что основная проблема камина с рубашкой будет в алгоритме управления.

Я не спец но, наверное, сделал бы так: На подачу или обратку, из каминной рубашки, поставил бы эл. клапан. Нормально закрытый. И вкрутил темп. датчик в саму рубашку.

Вода нагрелась в рубашке - датчик дал команду клапану открыть подмес в основную систему. Вода остыла - клапан закрылся.

Вроде, ничего сложного. Не?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот клапан там точно не нужен. Два параллельных круга. Один на обычный котел, второй на рубашку. Оба с насосами. Там где работает насос, тот круг и греет. Вопрос именно в управлении по температуре. В схеме с датчиком в контуре камина - камин будет греть ровно пога горит полено - час в день. И смысла в нем точно нет. Тут еще больше, чем с ТТ нужен гидротеплоаккумулятор и упреждающий контроллер, который отключит основной котел задолго до растопки, даст остыть носителю в накопителе, потом нагреет теплоаккумулятор от камина,.... бюджет на сам камин в такой системе стремится к нулю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что основная проблема камина с рубашкой будет в алгоритме управления. Камин топится нерегулярно, медленно нагревается и быстро остывает. Увязать автоматику выключения основного источника тепла и переход на камин будет практически невозможно. Придется каждый раз вручную контуры коммутировать.

Если я не прав - пусть спецы поправят.

На схеме подключения, ссылка на которую есть в первом посте, видно автоматику которая управляет насосом. Вот эта автоматика и будет включать насос в зависимости от температуры камина.

А при нагреве теплоносителя до определенной температуры газовый котел по идее должен сам выключатся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На подачу или обратку, из каминной рубашки, поставил бы эл. клапан. Нормально закрытый

Валера, ты - камикадзе?

 

Для этого есть ТЕРМОСТАТИЧЕСКИЕ СМЕСИТЕЛЬНЫЕ КЛАПАНЫ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять же, вопрос , который все почему-то забывают : куда летом девать нагретую воду?

 

Многие думают паковать ее в бойлер до усёру, хотя это априори тупиковый путь эволюции: застать в системе холодный болер практически нереально - он всегда в приоритете нагрева и стоит ему чуть остыть - основной котел (а это в данному случае газовый) мигом его нагреет.

 

Ну допустим он нагреет его до дежурных +54 и можно камином еще догнать до +75. Но, бочонок ГВС в подавляющем большинстве всего 200л максимум, по сути там энергии втолкать можно ну совсем немного. Тоесть через полчаса активной топки камином, в который вбросили 10 кг дров, бойлер ГВс уже кипит как паровоз и забирать тепло не будет.

 

Следовательно, вариантов развития ситуации немного: либо через минут 40 кипит уже вся система мелки покипом, либо аварийно бросаем тепло в канализацию, либо надо срочно искать в радиусе доступности например бассейн и греть его.

 

Если нет бассейна - в теплое время года камин с водяной рубашкой - элемент интеръера наряду с портретом любимой тещи над этим самым камином.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно именно такую мысль про "слив" тепла в ГВС я и имею.

Ваши аргументы против понятны и с ними нельзя не согласится.

Но давайте представим что у нас обычный "воздушный" камин. Неужели при растопке летом его тепло не будет доставлять дискомфорт. Ведь самая пора пользоваться кондиционером а не камином. А по медетировать на огонь можно и нужно на свежем воздухе.

 

ИМХО камин больше для межсезонья или зимы. А в этом случае есть куда девать излишки тепла. Или я заблуждаюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камин с водяным охлаждением, как по мне, в использовании как камина будет постоянный гемор, и вот почему:

 

правильный камин должен иметь высокую температуру в топке и довольно высокую в дымовом канале. Отбирая температуру теплоносителем, существенно понижаем градус в камере сгорания,, как следствие имеем постоянно закопченное стекло и вонючую топку из-за конденсата. Только при высоких температурах в топке может выгорать копоть на стекле. Нарушается классический принцип движения горячих газов, это будет уже не камин, это уже котел.

Не спроста у всех именитых производителей каминных топок нет моделей с водяной рубашкой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что проблема с куда девать воду будет не только летом. Вы же не будете специально выхолаживать дом с целью его вечером протопить. Электро или газовый котел работают постоянно, поддерживая температуру теплоносителя на заданном уровне. И тут появляетесь Вы со своим камином.... а вода то уже нагрета...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пользовал ( именно не только ставил , но и пользовал при проживании в неотапливаемом доме) и воздушный и с водяной рубашкой.

 

И однозначно мое решение- воздушная топка... Это гораздо быстрее, эффективнее , пусть и дороже... Себе ставил бы только воздушку... Никаких водяных рубашек...это псевдокамин и псевдоТТ, тоесть ни рыба ни мясо!

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...