Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вибір конденсаційника на 500 м2

VVkSoft

Рекомендовані повідомлення

Бакси Прайм НТ

не ми його відкинули як варіант.

 

На разі 90% Vailant

 

Добавлено через 10 минут

Автоматика на 8 контурів має досить не погано коштувати.

Покритикуйте будь-ласка наступний варіант:

 

Суть варіанта в тому що кожний насос підключений до 220 в розриві через кімнатний термостат. Коли термостат включає насос то включається реле, що стоїть націм насосі, яке замикає контакти на котлови (Стандартні контакти для термостата). Якщо котел включає насос ГВС то "реле приорітета" виключає всі насоси для опалення.

 

Незнаю наразі я не рахував скільки буде коштувати купити реле і провода і термостати із суточною програмою. Но на чуття десь на половину буде дешевше.

 

Як вам таке?

Дякую

 

Добавлено через 12 минут

Потратить 3К евро на котел мы можем, но 300 евро на правильную и штатную автоматику увязки - это зась, это уже рюшечки и дорого. Вы и вправду уверены, что если Вы купите конденсационный котел, то он сам себя заведет в режим конденсации?

 

Поясніть як він не заведеться в режим конденсації, ато або я чогось не доганяю:

Котель повинен знати температуру в контурах і сам вибере режим.

Чи просто температура обратки буде вища за 55 градусів.

Дякую

 

Добавлено через 3 минуты

Автоматика на 8 контурів має досить не погано коштувати.

Покритикуйте будь-ласка наступний варіант:

 

Суть варіанта в тому що кожний насос підключений до 220 в розриві через кімнатний термостат. Коли термостат включає насос то включається реле, що стоїть націм насосі, яке замикає контакти на котлови (Стандартні контакти для термостата). Якщо котел включає насос ГВС то "реле приорітета" виключає всі насоси для опалення.

 

Незнаю наразі я не рахував скільки буде коштувати купити реле і провода і термостати із суточною програмою. Но на чуття десь на половину буде дешевше.

 

Як вам таке?

Дякую

 

Якщо брати Вайлантовску автоматику то які контролери і кімнатні термостати брати - регулювати 3-4 зоні радіоторів і 2 зоні Теплої підлоги. В мене темний ліс по Вайлантх ми їх "серйозно" не ставили

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Незнаю наразі я не рахував скільки буде коштувати купити реле і провода і термостати із суточною програмою. Но на чуття десь на половину буде дешевше.

 

Недавно покупал на радиорынке реллюшки по 25грн. штука

Вот такая схема на трёх реллюшках управляет тремья зонами радиаторного отопления и плюс к этому автоматически переводит управление с газового котла если он поломался на электрокотёл.

10094714_aa77ef51.jpg

А это уже готовая котельная выполнена по этой схеме.

picture.php?albumid=2275&pictureid=44736

 

Сентенции воплощаются в жизнь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот маслает уже 4 года 28 дней.

ТО приезжает каждый год, но даже чистить пока нечего было.

 

:) мне они нравились, пока не полез в теплообменник

 

Щас фото не могу найти, но теплообменник изрядно потрепало. Нержавейка от Висмана смотрелась приличней.

IMG_7394.thumb.jpg.ebade8b1d26c72d7ccc368f8949733f5.jpg

IMG_7392.thumb.jpg.bd5c8bb699fcb701e66ddc8095007f51.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Недавно покупал на радиорынке реллюшки по 25грн. штука

Вот такая схема на трёх реллюшках управляет тремья зонами радиаторного отопления и плюс к этому автоматически переводит управление с газового котла если он поломался на электрокотёл.

 

Дякую за схему

 

Добавлено через 8 минут

:) мне они нравились, пока не полез в теплообменник

 

Щас фото не могу найти, но теплообменник изрядно потрепало. Нержавейка от Висмана смотрелась приличней.

 

ИМХО Так значить як і писалось вище якість(надійність) кoтлів особино теплообміників в рейтингу:

Vissmann

Vailant

Buderus

Baxi

 

Можливо хто мене попрвить. дякую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сентенции воплощаются в жизнь.

Так как вы до сих пор не знаете, что конденсационник работает несколько сложнее чем просто "вкл"-"выкл", то не вижу смысла в дальнейшем что то с вами обсуждать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО Так значить як і писалось вище якість(надійність) кoтлів особино теплообміників в рейтингу:

Vissmann

Vailant

Buderus

Baxi

 

Можливо хто мене попрвить. дякую

 

Визуально Висман и Вайлант похожи, но у Вайланта толщина сталюки меньше. Бакси в глаза не видел. Будерус.. силумин с интересной конструкцией, но на мой взгляд не сильно долговечен. Хотя думаю, те что я ставил, отходят 10 лет. Уже 6 лет ходят. Но визуально уступают нержавейке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую за схему

Для конденсационника не рекомендовал бы смотреть на такие схемы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо брати Вайлантовску автоматику то які контролери і кімнатні термостати брати - регулювати 3-4 зоні радіоторів і 2 зоні Теплої підлоги. В мене темний ліс по Вайлантх ми їх "серйозно" не ставили

(ссылка устарела)

Управление: два смесительных контура, прямой контур, водонагреватель, циркуляционный насос водонагревателя

Расширение системы управления дополнительными контурами (до 12 шт) при использовании 6-ти модулей VR60/3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как вы до сих пор не знаете, что конденсационник работает несколько сложнее чем просто "вкл"-"выкл", то не вижу смысла в дальнейшем что то с вами обсуждать.

А я с вами и не обсуждал по какому принципу работает конденсационный котёл.

Если у вас есть какието сомнения или точно доказанные факты что для конденсационного котла управление системой отопления включением или отключением является убыточным или вообще неправильным то я вас прошу просто по человечески объяснить что не так.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как вы до сих пор не знаете, что конденсационник работает несколько сложнее чем просто "вкл"-"выкл", то не вижу смысла в дальнейшем что то с вами обсуждать.

 

Для конденсационника не рекомендовал бы смотреть на такие схемы.

 

Поясніть чому я не розумію - конденсаційнику потрібно знати значення температур в контурах чи загальну темп в колекторі після стрілки. В чім суть проблеми?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поясніть чому я не розумію - конденсаційнику потрібно знати значення температур в контурах чи загальну темп в колекторі після стрілки. В чім суть проблеми?

Где-то так. Чем ниже температура в котле, тем "лучше" конденсация - выше КПД. Суть работы конденсационника - минимально возможная температура, при данных условиях. От автоматики к котлу идет команда на конкретную температуру подачи. Протоколы обмена данных - закрытые и у всех производителей свои, поэтому использование "не родной" автоматики нивелирует большую часть преимуществ этих котлов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Сообщение от romi9999

Так как вы до сих пор не знаете, что конденсационник работает несколько сложнее чем просто "вкл"-"выкл", то не вижу смысла в дальнейшем что то с вами обсуждать.

 

Цитата:

Сообщение от VVkSoft

Поясніть чому я не розумію - конденсаційнику потрібно знати значення температур в контурах чи загальну темп в колекторі після стрілки. В чім суть проблеми?

 

Вот это ваш ответ!

Где-то так. Чем ниже температура в котле, тем "лучше" конденсация - выше КПД. Суть работы конденсационника - минимально возможная температура, при данных условиях. От автоматики к котлу идет команда на конкретную температуру подачи. Протоколы обмена данных - закрытые и у всех производителей свои, поэтому использование "не родной" автоматики нивелирует большую часть преимуществ этих котлов.

 

Вот две стандартные схемы-поясните что происходит с котлом когда комнатный термостат VR-81 определит что помещение ненуждается в нагреве.

VR-61.thumb.JPG.0555988c7634b59ec84f715f454de7ef.JPG

VR-61-2.thumb.JPG.30eb0e7989e5f8c3f7b2184b3d50dfea.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот две стандартные схемы-поясните что происходит с котлом когда комнатный термостат VR-81 определит что помещение ненуждается в нагреве.

Если потребность в тепле ниже нижнего предела модуляции, естественно выключит горелку. Или закроет смеситель при наличии других потребителей в системе. (точнее -это делает VR61)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если потребность в тепле ниже нижнего предела модуляции, естественно выключит горелку. Или закроет смеситель при наличии других потребителей в системе. (точнее -это делает VR61)

 

Тоисть происходит тоже самое что и в моём примере, если тепла не требуется то котёл или контур отключается.

 

P.S.Спасибо за столь обширную информацию по упралению контурами и её влияние на процесс конденсации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоисть происходит тоже самое что и в моём примере, если тепла не требуется то котёл или контур отключается.

Нет не тоже самое.... В вашем примере котел включится на пол-часа с температурой подачи 80 градусов, а следующие пол-часа будет стоять. А должен работать, не выключаясь, все время с температурой 50 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет не тоже самое.... В вашем примере котел включится на пол-часа с температурой подачи 80 градусов, а следующие пол-часа будет стоять. А должен работать, не выключаясь, все время с температурой 50 градусов.

 

Значит я вам скажу так, эта схема показана как пример как можно организовать управление по контурам.

Если к этой схеме подключить конденсационный котёл с датчиком наружной температуры то будет происходить тоже самое.

 

А должен работать, не выключаясь, все время с температурой 50 градусов.

Кому нужен такой котёл который будет работать круглый год без остановки,или всётаки он отключится:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то будет происходить тоже самое

Не будет, ибо управление контурами по принципу "ВКЛ"-"ВЫКЛ" заведомо менее комфортно и более энергозатратно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не будет, ибо управление контурами по принципу "ВКЛ"-"ВЫКЛ" заведомо менее комфортно и более энергозатратно.

Дак вы же сказали что будет отключатся а здесь говорите обратное.

 

Цитата:

Сообщение от romi9999

Если потребность в тепле ниже нижнего предела модуляции, естественно выключит горелку. Или закроет смеситель при наличии других потребителей в системе. (точнее -это делает VR61)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоді "на приблизно" затрати на штатну автоматику для 8 контурів - окупиться в плані економії за певний період експлуатації так як котел зможе працювати в оптималдьному режимі чи "вистачить" щоб котел модулювався через свої датчики НТС на подачі і обратці.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоді "на приблизно" затрати на штатну автоматику для 8 контурів - окупиться в плані економії за певний період експлуатації так як котел зможе працювати в оптималдьному режимі чи "вистачить" щоб котел модулювався через свої датчики НТС на подачі і обратці.

 

Автоматика по управлению контурами никакого отношения неимеет к модуляции.Этим делом занимается внутренняя автоматика котла которая следит за заданной температурой в котловом контуре.

 

Вы для себья должны разделить и понять что за что отвечает.

 

Котёл вместе со своей автоматикой отвечает за поддержанием той температуры в котловом контуре которую вы установили, если в автоматике присутствует погодозависимое управление значит котёл будет поддерживать ту температуру котлового контура которая заданна по кривой и она зависит только от температуры наружного воздуха.

 

Автоматика которая управляет контурами она отвечает за температурой в помещении, какую вы температуру выставили такую температуру она и будет поддерживать путём отключения двухходовых или трёхходовых клапанов и когда во всех контурах небудет надобности в отоплении то тогда эта автоматика отключит и котёл чтобы зря не жечь дорогой газ.

Змінено користувачем Interso
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дак вы же сказали что будет отключатся

Еще раз - "Если потребность в тепле ниже нижнего предела модуляции".

В вашей ситуации, управление дискретно всегда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз - "Если потребность в тепле ниже нижнего предела модуляции".

В вашей ситуации, управление дискретно всегда.

 

А вы что предлагаете пропорциональное или псевдопропорциональное регулирование на каждый радиаторный контур с трёхходовиком и насосом?

Что конкретно даст такое регулирование.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы что предлагаете пропорциональное или псевдопропорциональное регулирование на каждый радиаторный контур с трёхходовиком и насосом?

Не надо ничего предлагать, ПИД - "стандарт отрасли".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо ничего предлагать, ПИД - "стандарт отрасли".

 

Короче, всё что надо я услышал, интересно понял ли топик и надо ли ему это регулирование как "стандарт отрасли" инкубаторов.

Вы лучше предложите топику такую схему управления обясните в чём состоят прелести и огласите ему бюджет этого оборудования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...