Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вибір конденсаційника на 500 м2

VVkSoft

Рекомендовані повідомлення

Верх совершенства.... а нафига конденсационник в типовой схеме внутриквартального теплоснабжения?

И что это значит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О да, на водке тратим - на спичках экономим. Это так по-нашему, аж слезу вышибает...

Потратить 3К евро на котел мы можем, но 300 евро на правильную и штатную автоматику увязки - это зась, это уже рюшечки и дорого. Вы и вправду уверены, что если Вы купите конденсационный котел, то он сам себя заведет в режим конденсации?

И потом ходишь по котельным и лицезреешь конденсационные будерусы, купленные за тысячи сот нефти, на кромшредеровской автоматике и 50квтные вайланты на релейном ауратоне.... И мир становится прекрасней :)

Не мучайтесь, купите себе простой 70 киловатный чугунник. В бонус просто попросите наклейку от конденсационного котла, которую потом наклеите на чугунник. И сэкономите заодно, и результат будет одинаковый.

 

... респектИуважуха.

 

Добавлено через 1 минуту

И что это значит?

В системе с конденсационником, гораздо важнее автоматика, чем сам котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... респектИуважуха.

 

Добавлено через 1 минуту

 

В системе с конденсационником, гораздо важнее автоматика, чем сам котел.

А кто сказал что её небудет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

murava Якого проекту ти хочеш?

Котельня є намальована. Зональне регулювання. Насоси підібрані. Навантаження на вітки відомі. Їжаку понятно що гідрострілка колектор підміс на теплі підлоги. Датчик вуличної температури. Косвеник на 300л. нейтралізатор конденсата, і насос для відкачування конденсату так як каналізація стоїть вище - то так в загальному.

 

Можливо буде переглядатись варіант з автоматикою наразі то в процесі в залежності від того який буде котел.

 

Добавлено через 4 минуты

приблизительно можно сделать вот так,но если знать какие растояния между зданиями,какие площадя зданий,какие плщадя ТП то можно посмотреть может быть и уменьшить количество насосов.

Дякую непогана ідея но там так на жаль не піде так як другий домік парадний і там на першім поверсі прохожая і кухня всьо відкрито і арматуру суватинікуда.

 

Но в цілому досить не погана ідея на майбутнє якщо не можливо робити велику котельню

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую непогана ідея но там так на жаль не піде так як другий домік парадний і там на першім поверсі прохожая і кухня всьо відкрито і арматуру суватинікуда.

 

Но в цілому досить не погана ідея на майбутнє якщо не можливо робити велику котельню

:beer:

Я так понимаю что проблема с розмещением гидрострелки,но всё остальное можно розместить во встроенных шкафах.

Документ Microsoft Word-1.pdf

Змінено користувачем Interso
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

murava Якого проекту ти хочеш?...

 

Маэстро, перефразируя классику, котелен я Вами вместе не собирал и на брудершафт не пил.

 

А, заточив тему на форуме, будьте готовы , что Вам могут указать на лёгкое несоответсвие гениальности Ваших первоначальных замыслов земным реалиям бытия.

 

В принципе я ничего не хочу, окромя мира во всем мире и воды в кране. Но вобщем-то, я обязуюсь больше Вам не мешать постигать теплотехнический дзен, оставляя Вас в предвкушении божественного шума восьми насосов.

 

Ах да, чтобы не было офтопом: я тут недавно, думая о вечном и прокручивая в голове обвязку чего-то там по какому-то Тихельману, шлялся по одной котельной, квартальной кстати. Мощностью ни много не мало в 450кВт и тонником гвс... Дык вот, там тоже есть шумящие насосы на циркуляцию... Правда на всю эту машинерию их там всего три, и то один резервный, но вобщем...

 

Ставьте восемь! Как говаривали умные люди - запас карман не жмет. А умные люди уже все посчитали, насосы выбрали, ветки раскинули, потери посчитали.

И нейтрализатор конденсата , да.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порадьте хорошого конденсаційного котла для дому приблизно 500 м2.

Буду вдячний за марку котла який надійни і його можна пропонувати "серйозним клєнтам".

А чому не можна на таку площу поставити 2 котли поменші і розбити навантаження? Теоретично має бути велика економія в міжсезоння, і 2 котли - стаховка про всяк випадок..

 

 

З.І. якщо що в опаленні - нуль

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да сам бачу що 8 насосів забагато. Тут всьо складніше ніж просто дім на 500 квадратів.

 

Є два дома між ними теплотраса.

Перший дім - 3 поверха: на двох поверхах є стара система мідна двотрубна на трійниках. на третім колекторна і теплапідлога. (Підлога розділена на дві вітки (ну можна поставити більший насос і буде одна вітка) )

Другий дім колекторна і тепла підлога.

Само собою кожний поверх повинен зонально регулуватися

Тоді рахуємо насоси:

Перший дім: 1+1+1+(1*2) -> 5

Другий дім: 1+1 -> 2

Ну і ГВС 1

разом 8:o

Ну вот ще варіант групувати а зонально керувати тоді як? - кранами із сервомотором:lol:

 

 

4 насоса, ну максимум 5......это же не Мариинский палац...Зональнэ регулювання в доме на 200 и 300 кв- в топку....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, это же не покер....

 

ну по ходу развития этой ветки я начинаю подумывать, что таки за карточным столом)))) Только шуллер здесь выдает инфу порциями))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что если Вы купите конденсационный котел, то он сам себя заведет в режим конденсации?

 

А не могли б Ви (для тих хто в танку) пояснити -що потрібно зробити з тим котлом(наприклад настінний 24 квт з погодним регулюванням-працює тільки на тп) щоб він зайшов в той "загадочный" режим.Буду дуже вдячний(і не тільки я) за пояснення або за "тыц" пальцем в якусь статтю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ах да, чтобы не было офтопом: я тут недавно, думая о вечном и прокручивая в голове обвязку чего-то там по какому-то Тихельману, шлялся по одной котельной, квартальной кстати. Мощностью ни много не мало в 450кВт и тонником гвс... Дык вот, там тоже есть шумящие насосы на циркуляцию... Правда на всю эту машинерию их там всего три, и то один резервный, но вобщем...

 

Можна поставити мошний насос обєднати декілька віток потім їх збалансувати но нащо якщо той насос також добре бере енергії

 

Добавлено через 3 минуты

А чому не можна на таку площу поставити 2 котли поменші і розбити навантаження? Теоретично має бути велика економія в міжсезоння, і 2 котли - стаховка про всяк випадок.. хотя каскадні котелні все плюс

 

 

З.І. якщо що в опаленні - нуль

 

можна, на початках такий варант розглядався і ми його відкинули через затрати. на разі резервним буде старий котел на 30Кв після кап ремонту (електроди наприклад поміняти і т.д)

 

Добавлено через 17 минут

приблизительно можно сделать вот так,но если знать какие растояния между зданиями,какие площадя зданий,какие плщадя ТП то можно посмотреть может быть и уменьшить количество насосов.

 

3-ох поверховий домик (1-ий)

- 1,2 поверх:

- Один контур 203,4 м мідь двотрубна "на трійниках" (стара система)

- 3 поверх:

- один контур 101,7м. колекторна система

- два контура 82м. тепла підлога - два тому щоб північну сторону більше гріти ніж інші - там великі вікна під ними крайові зони. - Можно на біду обєднати в один контур і насос поставити шістьорку (я десь на форумі таку тему создавав)

 

2-ох поверховий домік (2-ий)

- один контур на 144 м2 два поверхи по колектору на кожному радіатори.

- на першому поверсі тепла підлога 68 м2

 

Косвеник тягне 32Кв но кінцевий варіант буде після вибору котла.

 

Теплотраса між доміками приблизно 15 метрів (5 метрів вже вгрунті всередині 2-о доміка)

 

ну вот так приблизно.

Дякую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

електрику для насосів обвяжемо за допомогою реле на клему термостата в котлові а для ГВС поставимо реле приорітета щоб виключити всі насоси на колекторі коли йде загрузка бойлера.

 

да у Бундеса прекраснейшая автоматика ничего не надо городить и лепить храмого к слепому. Кол-во наработки часов до отказов будет равняться вашему периоду жизни.

 

Ох*уенное кол-во разработаных штатных схем и решений. Просто почитав у вас отпадут все вопросы и фантазии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порадьте хорошого конденсаційного котла для дому приблизно 500 м2.

Буду вдячний за марку котла який надійни і його можна пропонувати "серйозним клєнтам".

Поддержу Vaillant ecoVIT plus VKK 656

VKK.thumb.jpg.b5c026d0d23973714e00d5da5626e878.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да у Бундеса прекраснейшая автоматика ничего не надо городить и лепить храмого к слепому. Кол-во наработки часов до отказов будет равняться вашему периоду жизни.

 

Ох*уенное кол-во разработаных штатных схем и решений. Просто почитав у вас отпадут все вопросы и фантазии.

 

дякую, я будероса напевно необосновано відкиав

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дякую, я будероса напевно необосновано відкиав

 

Будерус-хорошее оборудование., но обязательно нужно учесть возможность сервисного обслуживания у Вас в регионе.

Например в Житомире обслужить Будерус проблематично

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да у Бундеса прекраснейшая автоматика ничего не надо городить и лепить храмого к слепому. Кол-во наработки часов до отказов будет равняться вашему периоду жизни.

 

Ох*уенное кол-во разработаных штатных схем и решений. Просто почитав у вас отпадут все вопросы и фантазии.

 

А ни кто и несомневается что именно штатных решений очень много.

Но вот самый главный вопрос во сколько это так сказать штатное решение от бундеса выльется в тугриках для топика при его задаче зонального управления 8ми зонами.

При бюджете в 3000 евро ему хватит купить только один арийский котелок и то пустой а для того чтобы этот котелок заработал нормально к нему надо докупить опциональных приблуд ещё не на одну штуку евриков.

P.S. В основном определяет бюджет по какому пути пойти ну а потом уже здравый смысл-стоит ли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ни кто и несомневается что именно штатных решений очень много.

Но вот самый главный вопрос во сколько это так сказать штатное решение от бундеса выльется в тугриках для топика при его задаче зонального управления 8ми зонами.

При бьютжете в 3000 евро ему хватит купить только один арийский котелок и то пустой а для того чтобы этот котелок заработал нормально к нему надо докупить опциональных приблуд ещё не на одну штуку евриков.

Видите ли, бундесы не считают отключение насосов на контур (или запирание двух-ходовиком) "управлением".

Вы оставьте сентенции про "мерседес в корпусе запорожца" для своей рекламной ветки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видите ли, бундесы не считают отключение насосов на контур (или запирание двух-ходовиком) "управлением".

Вы оставьте сентенции про "мерседес в корпусе запорожца" для своей рекламной ветки.

 

Да нет у меня рекламной ветки так как я не являюсь подневольным той или иной комерческой структуры а это всего лиш сентенции-стоит ли.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не могли б Ви (для тих хто в танку) пояснити -що потрібно зробити з тим котлом(наприклад настінний 24 квт з погодним регулюванням-працює тільки на тп) щоб він зайшов в той "загадочный" режим.Буду дуже вдячний(і не тільки я) за пояснення або за "тыц" пальцем в якусь статтю.

 

О каком котле речь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет у меня рекламной ветки

Обвязка котлов,автоматизация,тёплый пол и тд и тп. по честному, следует в конце добавить "...от Interso"

так как я не являюсь подневольным той или иной комерческой структуры...

Это вы, типа на меня намекаете? Ну так дайте ссылочку на аналогичную тему в моем исполнении. Или это у меня в подписи указаны контактные телефоны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не ссоримся. :) Это не имеет смысла. Перефразируя известное:

 

По сути, все мастера в мире делятся на 2 лагеря — первые смеются над теми, кто тратит огромные деньги на оборудование, вторые смеются над теми, кто считает эти деньги огромными.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обвязка котлов,автоматизация,тёплый пол и тд и тп. по честному, следует в конце добавить "...от Interso"

Ну если это можно назвать рекламой то тогда по вашим меркам следует назвать весь форум сплошной рекламой

 

Это вы, типа на меня намекаете? Ну так дайте ссылочку на аналогичную тему в моем исполнении
.

Ничего я ненамекаю,я говорю конкретно о себе.

Вы бы лучше конкретно посоветовали топику своё видение решения его задачи чем просто так розказывать о прелестях бундеса и высказывать саркастические выпады на участников этой темы с непонятными намёками.

Или это у меня в подписи указаны контактные телефоны?

Ну и что дальше,во многих есть контактные данные в подписи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не ссоримся. :) Это не имеет смысла. Перефразируя известное:

 

По сути, все мастера в мире делятся на 2 лагеря — первые смеются над теми, кто тратит огромные деньги на оборудование, вторые смеются над теми, кто считает эти деньги огромными.

 

Да хоть бы и так. В противном случае 8 насосов потребляют киловатт в час или 24 квтч в сутки, что есть около 900 квтч в месяц.

 

Вы только платой за электрику насосов угробили половину суммы, которую наэкономили на газу, поставив конденсационник.

 

Намудохались на всю сотку, сэкономили десятку.

 

 

Интресно было бы видеть бюджет этой задачи и расчетные теплопотери. А потом уже городить огород.

 

Определитесь с бюджетом - Вам за полчаса выдадут нагора решение. А без этого это гадание на кофейной гуще: вариантов может быть легион.

 

котел приблизно районі 3000 євро ну а там вже логічні аргументи і бюджет можна переглянути.

 

В поставленную задачу я выразил своё предложение которое вписывается в бюджет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...