Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Иней на внешней стене каркасного дома

sobrio_koko

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

 

Помогите мне определить возможную причину возникновения инея на внешней стене каркасного дома, фото прилагаю. Стена толщиной 150 мм, снаружи крашеный резиновой краской осб, потом обрешетка с шагом 50 см, из доски 25 мм толщиной, потом мембрана, далее три слоя Rockwool общей толщиной 150 мм, внутри пароизоляция, изнутри все обшито доской 25 мм толщиной, а сверху гипсокартоном. Дом нормально держит тепло, при температуре -25 снаружи, внутри даже не на максимуме отопления достаточная температура. Но я заметил, что иней выступает именно в тех частях стены, где идет утеплитель, где стойки инея нет, это значит стены пропускают в этих местах тепло или возможны другие причины? Помогите мне решить, стоит ли оперативно реагировать на данную ситуацию или это не скажется на дальнейшей эксплуатации дома.

 

Заранее спасибо!

IMAG0219.thumb.jpg.7b0c98329e1f94c27648219326333649.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это значит стены пропускают в этих местах тепло или возможны другие причины?

имхо - таки да

пригласите тепловизор, ребята Вам точно скажут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это говорит лишь о том,что ,наоборот,в этом месте стены холоднее окружающего воздуха в определенное время суток,поэтому влага из этого воздуха превращается в иней,соприкоснувшись со стеной ...

Можно предположить,что в местах образования инея была не очень сухая вата и она просто заледенела...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

снаружи крашеный резиновой краской

 

Резиновая это какя-акриловая, силикатная или силиконовая?

На самом деле это важный аспект, тем более вы использевали мин. вату, а паропропускаемость у нее хорошая, а у вашей краски может быть и не очень...как ариант

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стена толщиной 150 мм, снаружи крашеный резиновой краской осб, потом обрешетка с шагом 50 см, из доски 25 мм толщиной, потом мембрана, далее три слоя Rockwool общей толщиной 150 мм, внутри пароизоляция, изнутри все обшито доской 25 мм толщиной, а сверху гипсокартоном.

У Вас в этом "пирожке" есть воздушная прослойка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом стоит уже третий год, поэтому влажный утеплитель думаю не причина.

 

Иней в данном случае нормальное явление, это переохлажденная влага из воздуха. Поставьте рядом со стеной кусок доски или той же ОСБ, на них тож будет выпадать. При хреновой паропроницаемости наружной облицовки (ОСБ) иней был бы с внутренней стороны оной.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:( А я только стал думать что каркасники. это оч. хорошее решение, но вижу что головняка очень много с ними... Будем думать дальше...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:( А я только стал думать что каркасники. это оч. хорошее решение, но вижу что головняка очень много с ними... Будем думать дальше...

 

ОСБ - это вообще не фасад

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОСБ - это вообще не фасад

Я прекрасно это понимаю, но суть не в деталях, а в самой частоте вопросов по каркасникам.

 

Вижу в этом две причины:

- технология действительно не фонтан;

- мы еще не научились их нормально строить, а соотвественно опять таки пока спешить с каркасником не стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вижу в этом две причины:

- технология действительно не фонтан;

- мы еще не научились их нормально строить,

 

Так еще лет сорок тому, их тож нормально не строили, :) вспомните "финские" домики. :D Единственным плюсом было, что они действительно были из экологичных материалов. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прекрасно это понимаю, но суть не в деталях, а в самой частоте вопросов по каркасникам.

статистику можете привести? :-) иначе это странно звучит

 

Добавлено через 3 минуты

вспомните "финские" домики.

это "мы" их финскими называли, на самом деле домик как домик вооообще без утеплителей :-)

отлично отстояли свои 50 лет и продолжают стоят на куче баз и турбаз

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

 

Помогите мне определить возможную причину возникновения инея на внешней стене каркасного дома, фото прилагаю. Стена толщиной 150 мм, снаружи крашеный резиновой краской осб, потом обрешетка с шагом 50 см, из доски 25 мм толщиной, потом мембрана, далее три слоя Rockwool общей толщиной 150 мм, внутри пароизоляция, изнутри все обшито доской 25 мм толщиной, а сверху гипсокартоном. Дом нормально держит тепло, при температуре -25 снаружи, внутри даже не на максимуме отопления достаточная температура. Но я заметил, что иней выступает именно в тех частях стены, где идет утеплитель, где стойки инея нет, это значит стены пропускают в этих местах тепло или возможны другие причины? Помогите мне решить, стоит ли оперативно реагировать на данную ситуацию или это не скажется на дальнейшей эксплуатации дома.

 

Заранее спасибо!

 

Уважаемый Sobrio_koko, какая плотность утеплителя? Судя по представленной инфе, можно предположить, что плотность утеплителя значительно меньше 30 кг. и стены пропускают тепло. Фасад получился невентилируемым, поэтому тепло в доме придерживается. Если бы фасад был вентилируемым, ощущения в доме могли бы быть менее комфортными, даже при работе котла на полную мощность, хотя, скорее всего, фасад был бы без инея. Сомнительно, что иней может существенно влиять на эксплуатацию дома, другое дело - затраты на теплоснабжение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно предположить, что плотность утеплителя значительно меньше 30 кг. и стены пропускают тепло..

 

И шо?

На деревьях, проводах и пр. тож выпадает иней, тоже с плотностью минваты чей-та не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...