Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Погреб.

Ed34

Рекомендовані повідомлення

Я

наоборот пытаюсь получить ответ почему не любит, так как заливать монолит не очень хочется и с удовольствием бы выложил из шлакоблока сам, кто что думает по этому поводу?

 

Сам полгода в раздумьях-выборах ходил.

Мне два производителя и четыре владельца погребов и сливных ям(!) из этого материала, наоборот, говорили "шлакоблок воду любит". :)

Проектировщики? Наверняка у них есть испытания на морозостойкость и пр., может и объяснят. А заодно и пусть прокомментируют нижеследующее.

 

Опыт просто так не сбросишь со счетов. У нас целые районы города, прилегающие к метзаводам, построены из шлака в разных видах: шлакоблок, заливка, засыпка с трамбовкой даже без цемента... От фундамента и до верха. Более сотни лет стоят. И не сыпятся... ;)

 

Если бы грунтовые воды были у меня не в 10, а в 2...3-х метрах, может и я бы репу почесал. Но после токо, как увидел одесские подвалы из ракушечника, уверен, ничего с моим погребом из априори более влагостойкого материала не случится. Фундамент нормальный сделал, кладу на раствор а не на глину, теплоизоляцию сверху сделаю, чтобы конденсат не тёк. И буду спать спокойно.

Так что если и у Вас грунтовые воды дальше 3-х метров от пола планируемого погреба - стройте и не заморачивайтесь! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Уважаемые, вопрос такого плана - есть дом на столбчатом фундаменте с ростверком (фундамент по технологии ТИСЭ). Сколько минимально отступить от дома, чтоы вырыть яму под погреб? Что-бы для дома было безопасно. Стены погреба планирую делать так: яму вырыть максимально ровно по вертикали. Отступить от края 15 см. и выгнать пол кирпича стены, промежуток 15 см. залить бетоном.Грунтовых вод нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые, вопрос такого плана - есть дом на столбчатом фундаменте с ростверком (фундамент по технологии ТИСЭ). Сколько минимально отступить от дома, чтоы вырыть яму под погреб? Что-бы для дома было безопасно. Стены погреба планирую делать так: яму вырыть максимально ровно по вертикали. Отступить от края 15 см. и выгнать пол кирпича стены, промежуток 15 см. залить бетоном.Грунтовых вод нет.

 

Не подскажу сколько отступить от дома, но думаю что бетон будет лишним - кирпич влаги не боится, если нет мороза.

Для хранения овощей лучше погреб с кирпичными (дышащими) стенами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для хранения овощей лучше погреб с кирпичными (дышащими) стенами.

И без наружной гидроизоляции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не подскажу сколько отступить от дома, но думаю что бетон будет лишним - кирпич влаги не боится, если нет мороза.

Для хранения овощей лучше погреб с кирпичными (дышащими) стенами.

А по-моему кирпич будет лишним, так как вылить стенки погреба из бетона мне кажется будет дешевле, чем привезти и положить кирпичь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще по погребам пишут, что надо гидроизолировать стены и пол

Вот хочу опровергнуть сам себя :o, не знаю для каких условий в нескольких статьях вычитал про гидроизоляцию стен и пола, но если груновые воды ниже 10м гидроизоляцию точно делать не нужно и, как писали выше, пол вообще должен быть земляной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои строители изваяли погреб: яма метра 2 вглубь земли, кирпичные стены, бетонные перекрытие и пол. Дверь сварная железная изнутри изолирована пенопластом, по проему наклеен уплотнитель. Гидроизоляция обмазочная и проч.

В погребе имеются приточная и вытяжная вентиляции.

Сверху насыпан слой земли.

Все хорошо, вот только тепло там сейчас внутри - нет прохлады, утром было 20 градусов.

 

В чем проблема, почему тепло?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плохо, когда люди не указывают в Профиле своё местоположение... У Вас какая температура "за бортом"?

Над перекрытием что? Земля? Есть дополнительная теплоизоляция?

Скорее всего, мелкий погреб+жара+вентиляция.

 

У меня сегодня в моём строящемся +18 на высоте 30см от пола. Думаю, по тем же причинам. НИЧЕГО нет: ни крышки, ни дверей, ни засыпки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вышгородский р-н Киевской обл.

Теплоизоляция только на двери. Сверху на погребе слой чернозема. Конечно его нужно засадить травой, чтобы сильно не прогревался...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот фотографии погреба

 

Думаю что теплый воздух поступает через дверь!

Если вверху поставить еще одну дверь проблема решится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мало земли сверху как теплоизолятора, как выше говорилось - погреб мелкий. Кроме того, подход к двери вместо промежуточного охлаждения при такой конструкции превратился в промежуточное подогревание. И, напоследок. Я не знаю, как выведены трубы вентиляции в погребе, но сверху, если это все, они сделаны неправильно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю, как выведены трубы вентиляции в погребе, но сверху, если это все, они сделаны неправильно.

 

А в чём неправильность?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вышгородский р-н Киевской обл.

Теплоизоляция только на двери. Сверху на погребе слой чернозема. Конечно его нужно засадить травой, чтобы сильно не прогревался...

 

Мне кажется источник один - потолок.

Насыпьте над погребом клумбу метра подтора высотой.

Если у Вас сейчас там жарко, то зимой будет минус.

 

Был на прошлой жаркой неделе у брата под Киевом в погребе (над потолком 3 м земли). Погребу 50 лет. Такой с горкой земли сверху. Типичный сельский. На термометре +9.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...