Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Аккумуляционная масса Jotl -оправданные затраты?

MrSander

Рекомендовані повідомлення

Вот возник вопрос: насколько целесообразно потратиться на установку аккумуляционной массы на Jotul i-18 ?

Есть ли у кого собственные наблюдения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот возник вопрос: насколько целесообразно потратиться на установку аккумуляционной массы на Jotul i-18 ?

Есть ли у кого собственные наблюдения?

Для этого нужно параллельно эксплуатировать два 18-х - один с массой, другой без.

Второе - зависит от того, насколько 600долл. для Вас лично значительная сумма.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот возник вопрос: насколько целесообразно потратиться на установку аккумуляционной массы на Jotul i-18 ?

Есть ли у кого собственные наблюдения?

Есть разные модели АМ.

 

Наихудшая, кажется, это (ссылка устарела), но дороже

Дешевле, но конструктивно кажется лучше (ссылка устарела)

В первом случае (когда дымовые газу по спирали идут внутри массы) вы можете получить следующее:

  • гарантированные трещины по кольцам АМ за время эксплуатации массы, причем не важно кто их монтирует официальный представитель или нет (как говорится законы физики от этого не меняются). Как эти трещины себя проявят со временем, пока никто не знает, ибо это есть НОВИНКА, и к тому же кажется уже не выпускаемая (по слухам), но сохранившаяся возможно на складах для реализации клиентам
  • из-за конструкции массы вы не сможете пользоваться камином с открытой дверцей, хотя это изначально позиционируется при продаже. Подбрасывать новую закладку нужно только на сгоревшую до углей предыдущую. Нужно приспособится, иначе не избежать поддымливания.
  • Ну и есть еще моменты.

 

Во втором случае за счет конструкции дым идет на прямую по по трубе на которую одеты кольца АМ. И не посредсвенно контакта с массой не имеет. Соответственно, выше перечисленных недостатков, теоретически быть не должно. Но теплосъем с АМ значительно меньше. Кстати у Сергея, хоть и на 570 топке, смонтирована АМ по конструкции второго варианта. Спросите у него о реальном опыте и пользе, сего девайса

 

Это мое субъективное мнение, основанное на практическом опыте и увиденном, в том числе и на монтаже официального представителя.

Змінено користувачем usanin_n
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть разные модели АМ.

 

Наихудшая, кажется, это (ссылка устарела), но дороже

Дешевле, но конструктивно кажется лучше (ссылка устарела)

По-моему, обе Ваши ссылки посылают в одно и то же место...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот возник вопрос: насколько целесообразно потратиться на установку аккумуляционной массы на Jotul i-18 ?

Есть ли у кого собственные наблюдения?

 

"Масса данной системы 150кг, что в совокупной работе с каминной топкой позволяет получить дополнительно 10кВч тепловой энергии, продлевая тем самым процесс отопления каминов в среднем до 8-12 часов, а расход дров уменьшить в три раза. Данная система разработана и адаптирована под популярную во всем мире топку Jotul I18, что позволяет сделать отопление камином еще более удобным и эффективным."

 

 

Циничный развод.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается, что особо ничего не приобретаешь ... Жаль, что недодумали разработчики: было бы правильное и полезное дополнение!!!

За такие деньги не очень хочется брать на себя роль испытателя ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подбрасывать новую закладку нужно только на сгоревшую до углей предыдущую. Нужно приспособится, иначе не избежать поддымливания.

Как пользователь сего девайса не могу не согласиться с вышеизложенным фактом. Но то что масса накапливает тепло- эт факт. При последней закладке дров в 15-00 - 17-00 с утра 7-00 - 9-00 остаточное тепло еще идет через воздуховоды

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

MrSander, по моему - несколько человек использует АМ с 570 - и никаких отзывов о поддымливании я не видел.

Аналогично не видел отзывов и трещинах - сама масса же керамическая, по идее не должно было быть.

 

И если есть какая то информация что их сняли с производста - то проясните откуда она пришла??

 

Я не адепт - просто заказал уже АМ на 570- и хочу понять что из сказанного реальность, а что не совсем...

 

Добавлено через 44 секунды

usanin_n, по поводу недостатков - можно как то связаться с реальными пользователями, с подобными проблемами???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

MrSander, Такие теплонакопители есть не только у Jotul, но и у многих немецких производителей. А то что одна лучше, а другая хуже и гарантированные трещина так это домыслы Usanin_n и не более. Посмотрите на сайте Brunner по ним инфу

 

Добавлено через 7 минут

usanin_n, Вы даете ссылку на одно и тоже!

Неужели при монтаже официалов стали образовываться трещины???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

MrSander, по моему - несколько человек использует АМ с 570 - и никаких отзывов о поддымливании я не видел.

Аналогично не видел отзывов и трещинах - сама масса же керамическая, по идее не должно было быть.

 

И если есть какая то информация что их сняли с производста - то проясните откуда она пришла??

 

Я не адепт - просто заказал уже АМ на 570- и хочу понять что из сказанного реальность, а что не совсем...

 

Добавлено через 44 секунды

usanin_n, по поводу недостатков - можно как то связаться с реальными пользователями, с подобными проблемами???

 

То, что написал Usanin не выдумка. Раньше действительно АМ к Jotul 18 была спиралевидной, а потому поддымливание вполне объяснимо . Потом ее сняли с производства и сделали прямоточную.

У Jotul 570 масса другая -конструктивно одевается на трубу, а не заменяет ее как в 18, а потому там такого эффекта не может быть.

 

Так Николай и пишет о том с чем реально столкнулся сам.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-моему, обе Ваши ссылки посылают в одно и то же место...

Слава, точно.. Оговорился.. (ссылка устарела)...

Конструктивно другая АМ

 

Добавлено через 12 минут

А что насчет трещин?? Какие причины возникновения ??

Сложно сказать.. Но похоже с производства они идут с небольшими трещинами. Потому как, имел возможность наблюдать АМ (со спиральным каналом, и дальше по тексту речь о ней) установленую на топкИ и НЕ ЭКСТПЛУАТИРУЮЩИЕСЯ. Так вот... Трещины на ней имеем. И причина - не эксплуатация. Как я говорил, как они себя проявят похоже никто не скажет, можно только догадки строить

С другой стороны... Конструкция АМ, на мой взгляд не продуманная. По тому, как САМОЕ НАГРЕВАЕМОЕ МЕСТО на первом кольце, куда идет удар огня и где начинается внутренняя спираль имеет толщину около 4-5 см в противовес дугой стороне кольца которое имеет толщину 12-15 см. Естественно имеем неравномерный нагрев и результат повышенное трещинообразование.

Это мое мнение. Но то что её сняли с производства, как раз и говорит о её ошибочности конструкции.

 

Конечно та АМ, что имеет прямоток не имеет этих недостатков

 

Добавлено через 4 минуты

MrSander, А то что одна лучше, а другая хуже и гарантированные трещина так это домыслы Usanin_n

 

Вы ЛИЧНО САМИ эти АМ вертели в руках?

 

MrSander

Неужели при монтаже официалов стали образовываться трещины???

Я не думаю, что над кем то небо более синее

Змінено користувачем usanin_n
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

usanin_n,

Вы ЛИЧНО САМИ эти АМ вертели в руках?

Доводилось вертеть в руках.Перед тем как запустить в производство производитель проводит испытания и далеко не 5-минутные. И на производстве тоже осуществляется контроль. Посему Ваши высказывания вызывают дикие сомнения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

usanin_n,

 

Доводилось вертеть в руках.Перед тем как запустить в производство производитель проводит испытания и далеко не 5-минутные. И на производстве тоже осуществляется контроль. Посему Ваши высказывания вызывают дикие сомнения.

Если бы вы их "вертели в руках", то бишь ставили на объектах или детально осматривали на объектах других, и топили потом ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ много такую(кие) топку(и), то вы бы не говорили так

И кроме того, ваш ваше сообщение:

MrSander, ... А то что одна лучше, а другая хуже и гарантированные трещина так это домыслы Usanin_n и не более.

.... вызывает встречный вопрос: ВЫ действительно на видите разницы в АМ Йотула?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите или отзовитесь: кто может предложить комплект АМ по предновогодней цене ??? ;)

 

Добавлено через 12 минут

Всегда есть риск купить некачественную или поврежденную вещь...

Должен отвечать поставщик за целостность поставляемых изделий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос все-таки больше об экономической целесообразности использования или о практическом применении??

Если по стоимости, то цена Jotul i18 на данный момент 19500 грн, аккумуляционная масса Hss 07 = 4800 грн. выходит дополнительно +1/4 к стоимости топки.

Что получаем в итоге:

  • «Сохранение» порядка 7 кВт (не получение, а именно сохранение).
  • Дополнительный элемент для аккумуляции тепла (из практики – топка камина прекращена в 24.00, а в 8 утра масса еще теплая – приятно держать ладонь на корпусе).
  • более «мягкое» тепло (на выходах каминных решеток получаем воздух с более низкой температурой, но более высокой влажностью, по сравнению с такой же конструкцией, но без аккум.массы).

 

Минусы массы:

  • вероятность появления микротрещин на корпусе колец. Такие же наблюдал на многих деталях из керамики, которые подвергаются воздействию высоких температур . Случаев деформации не знаю. До «обжига» материал массы действительно хрупкий.
  • При монтаже дымосборник монтируется только в одном положении (невозможность провернуть для облегчения монтажа). Количество колец стандартно. Даже не минус, а особенность подключения.
  • При проектировании стоит учитывать, что сама масса имеет сопротивление, поэтому с «худыми» дымоходами или неправильной организацией воздухообмена в каминном зале повышается вероятность поддымливания при открытой дверце (при растопке, при подкидывании дров или топке с открытыми дверцами в модели Harmony). Безусловно, при эксплуатации надобно иметь навыки (понимать, когда и что можно делать). Наружный воздух подается в верхнюю зону топки, вдоль стекла (при закрытой дверце) и при открытой двери вместе с дымом может попасть в помещение (о том как уменьшить вероятность поддымливания писал уже не раз). Конструктивные нюансы необходимо всегда учитывать.

 

Если цель – «снять» дополнительное тепло от дымовых газов и «сохранить», то аккумуляционная масса к i18 достаточно неплохое устройство. И эффективное.

Как не рассматривать применение дополнительных устройств в каминах, общих решений очень мало, практически все – индивидуально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КАММЕО, дякую за досить детальне роз'яснення.

 

Цікаво, чи не можна б було замінити функцію акумуляційної маси викладанням частини облицювання топки цеглою (шамотом?). Що маю на увазі:

-нижню частину робимо з ізоляційного матеріалу, наприклад з газоблоку, щоб не переохолоджувати самої топки

- верхню частину - від димозборника - робимо (можливо частково?) з цегли, що дозволяє (як у вашому описі дії акум.маси) (1) зменшити, пом'якшити температуру вихідного повітря, (2) збільшити вологість повітря і (3) частково акумулювати тепло.

В такому варіанті можливо можна б було обійтись без дистрибютора замінивши його лише верхньою частиною де є підключення труб.

Зрозуміло, що такий варіант є менш ефективним але затрати також суттєво менші.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу высказать только свое мнение, так как самодельных «рабочих конструкций» по такой схеме не встречал и не слышал (о реализованных). Из продуманных и реально действующих – «теплая облицовка» Lila Tec от Austroflamm (из-за высокой стоимости распространение не получила).

По вопросам:

  1. Любая аккумуляция понизит температуру на выходе каминных решеток. Не столько прямая зависимость для повышения влажности, а как снижение эффекта «сухого и жесткого» конвекционного воздуха. Смысл аккумуляции – не получить все и сразу, а сохранить тепло и растянуть отдачу понемногу, за более продолжительное время.
  2. дабы повысить влажность от камина созданы немного другие устройства - увлажнители (есть у Darco).
  3. аккумуляция никогда не повредит, но есть много но (большая масса будет долго накапливать; какой материал применить с максимальной теплоемкостью; если тонкие стенки конструкции, то как усилить конструктивную прочность и тп). Какая оптимальная конструкция, увы, не отвечу. Нравится талькомагнезит.

Тема (зачем изолировать тепло, если можно сохранить) достаточно интересна и “поднималась» на обсуждение на российском строительном форуме в конструкции гипокауст. Вроде бы и на данном форуме, но продолжения не получила. Думаю, что пока. Система аккумуляции тепла, как от дымовых газов, так и от конвекционного нагрева не только от печи, но и от камина имеет все перспективы в развитии и применении!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

usanin_n,

Если бы вы их "вертели в руках", то бишь ставили на объектах или детально осматривали на объектах других, и топили потом ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ много такую(кие) топку(и), то вы бы не говорили так

"Вертел в руках" данное изделие, монтировал и наблюдал каково оно в работе. Во второй половине января встречаюсь с этим заказчиком, т.к. предстоит продолжение работ на данном объекте. (Начало комплекса работ конец июля 2012).

По поводу гарантированных трещин, о том как поведут они себя и прочие, я уже высказал свое мнение и от него не отказываюсь. Возможно появление микротрещин никак не влияющих на работоспособность и связано это не с плохим качеством изделия, а с особенностью материала. Характерная "паутинка" может появляться на изделиях из керамики подверженных высокотемпературному воздействию и это написано в инструкциях и не является браком.

Небольшое поддымливание возможно.

Это не новинка. У меня каталог датирован ноябрь 2009. Срок приличный. В конце дописка:

Компания группы «Jotul

Group Company»

Фирма ведет политику

постоянного

совершенствования и

улучшения

своих изделий. Поэтому в

любой момент

могут измениться

спецификации,

дизайн, материалы

или размеры.

Ноябрь 2009 г.

 

Добавлено через 1 минуту

.... вызывает встречный вопрос: ВЫ действительно на видите разницы в АМ Йотула?

Я его прекрасно вижу, только ссылки Вы даете на одно и тоже изделие. Будьте внимательны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я его прекрасно вижу, только ссылки Вы даете на одно и тоже изделие. Будьте внимательны.

Ссылки уже исправлены

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

куплена за 1 600 грн (ссылка устарела) . Вот мне интересно, оправданные такие затраты или мне начинать рвать на себе волосы? :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дабы повысить влажность от камина созданы немного другие устройства - увлажнители (есть у Darco)

а можна по подробніше про це бо вже перепробував куча китайських зволожувачів і толку мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увлажнитель от Darco (не знаю, насколько конструктивно отличается от тех, которые рассматривали Вы).

www.darco.com.pl/oferta-produktowa/art,514,nwk-nawilzacz-kominkowy.html

art,514,nwk-nawilzacz-kominkowy.html#

 

Схема установки darco_nawilzacz_kominkowy (1).pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...