Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

З 01.01.2013 спрощено процедуру приєднання до електричних та газових мереж

SadKo

Рекомендовані повідомлення

На сколько я понял из всего вышесказанного:

1. Дешевле нифига не будет, поскольку все деньги, будут доить с нас теперь при выдаче ТУ, в которых могут прописать что угодно (типа: надо купить/оплатить новую ТП, десяток опорных линий и пару км провода)

2. Отказать в выдаче ТУ теперь не могут, просто выдадут такое ТУ что мама не горюй. Если раньше могли отказать по причине отсутствия мощности, то теперь скажут (пропишут): купи ТП и подключайся...

 

Закон читайте.

 

Ставка плати за стандартне приєднання електроустановок щорічно розраховується електропередавальною організацією з урахуванням ступеня напруги в місці приєднання, категорії надійності електропостачання, одно- чи трифазного приєднання, окремо для сільської та міської місцевості відповідно до методики розрахунку плати за приєднання електроустановок до електричних мереж та затверджується національною комісією, що здійснює державне регулювання у сфері енергетики. Електропередавальна організація зобов’язана розміщувати на своєму веб-сайті в мережі Інтернет діючі ставки плати за стандартне приєднання.

 

300 метров, кстати, по прямой, что радует.

 

Есть подключение в трехстах метрах, запрошенная мощность не больше 16 кВт - подключайте по стандартному тарифу, никаких ТУ "с потолка".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот у меня как раз такая ситуация, когда я буду подключаться уже после когото в поле. Эти кто-то тянули линию несколько лет назад. ТП не ставили. И еще этим кому-то придется, как мне сказали платить отдельно. (типа они за свои деньги тянули)

 

 

Почти наверняка облэнерго линию и столбы, по которым она идет заберет к себе на баланс - это обычная практика. Так что, может быть, имеет смысл подождать(если, конечно, есть возможность)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, вот фото ТП, от которого идут провода на 3 или 4 улицы, на каждой улице по 30 участков. На ТП написано, 250 кВт...это значит что к нему смогут подключиться 50 домов по 5кВт или 16 домов по 15 кВт? Сейчас по факту подключено человек 10.

WP_000136.thumb.jpg.bdc992657e2c1d3bfd6e5e1aba821428.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что из "Киевгаза" и водоканала. "Пакращенням" и не пахнет. Помимо всего прочего, требуют "висновок експертизи, щодо відповідності вимогам норм.-пр. актів з ОП та ПБ та копію сертифікту котла".

До нового года обходились только сертификатом.

Документов куча, а где брать никто не объясняет. По деньгам осталось так же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На ТП написано, 250 кВт...это значит .

 

На ТП написано 250 кВ А. И это значит совершенно другое.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На ТП написано 250 кВ А. И это значит совершенно другое.:)

 

кВа - киловольтампер. Как тогда определить сколько человек можно к нему подключить (допустим по 15 кВт на каждого)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста,по новым правилам подключения к эл.сетям,возможно ли подключиться без госакта, имея только решение местного сельсовета о выделении под ИЖС? Спасибо за ответ!:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подключиться без госакта

У нас можно, только надо делать отдельные ТУ под строительство, при сдаче дома все заново, невыгодно , поэтому коробку с крышей я построил на дизеле, ввел в эксплуатацию, и получил ТУ на подключение..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, что значить "присоеденение электроустановок к действующим сетям электропередающей организации" это присоеденение к проводам идущим по столбам лили к ТП от чего считают эти 300 м?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, а что поменялось в порядке выдачи разрешений на подключение ГАЗА?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сайке НКРЕ появилась постанова. (ссылка устарела)

 

Кто-нибудь может "разжевать", что написано в этой постанове?

 

-І ступень (до 16 кВт) на 2013

-категорія надійності електропостачання - я не в курсе какая.

-тис. грн/1 кВт - ???

-Ступінь напруги в точці приєднання, кВ - на ТП написано и 10 кВ и 0.4 кВ (см. фото www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=111713&page=2 пост №22)

-Допустим у нас 10 кВ

-Харьковская область

-трифазне приєднання - значение в таблице - 2,50

 

Итак, я хочу 15 кВт. 2,50 из таблицы - это имеется виду 2500 тыс грн за 1 кВт...от ТП в 10 кВ ?? 2500*15 = 37500 - не многовато ли?

 

Или я не правильно понял?

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, я хочу 15 кВт. 2,50 из таблицы - это имеется виду 2500 тыс грн за 1 кВт...от ТП в 10 кВ ?? 2500*15 = 37500 - не многовато ли?

 

Или я не правильно понял?

Я тоже так это понимаю.

Не хиленькое пАкращеньице.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-нибудь может "разжевать", что написано в этой постанове?

 

-І ступень (до 16 кВт) на 2013

-категорія надійності електропостачання - я не в курсе какая.

-тис. грн/1 кВт - ???

-Ступінь напруги в точці приєднання, кВ - на ТП написано и 10 кВ и 0.4 кВ (см. фото www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=111713&page=2 пост №22)

-Допустим у нас 10 кВ

-Харьковская область

-трифазне приєднання - значение в таблице - 2,50

 

Итак, я хочу 15 кВт. 2,50 из таблицы - это имеется виду 2500 тыс грн за 1 кВт...от ТП в 10 кВ ?? 2500*15 = 37500 - не многовато ли?

 

Или я не правильно понял?

 

Спасибо

Написана Постанова, как всегда, языком "Все татары кроме я".)))

Я не спец в электрике, но на уровне пользователя понять написанное сложно.

 

Мне кажется, что должно быть написано не

СТАВКИ

плати за стандартне приєднання електроустановок до електричних мереж І ступеня (до 16 кВт)

а

 

СТАВКИ

плати за стандартне приєднання до електричних мереж електроустановок І ступеня (до 16 кВт)

 

 

Тогда появляется хоть какой-то смысл

 

Дальше.

На указанном Вами трансформаторе Вы подключаетесь к напряжению 0,4 кВ (трансформатор, ТП), а не 10 кВ (это высоковольтная линия).

 

Соответственно, максимальный коэффициент при 3-х фазном подключении - 1,65.

 

При однофазном максимальный - 0,95.

 

Такшта если Вы хотите 10 кВт 3-фазного подключения (что для среднего дома при не-электрическойм отоплении достаточно), то заплатите 16500 гривен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОФФ:

Подскажите плиз, можно ли законно провести эл-во на участок с целевым назначением ОСГ?

Рэс требует непонятную справку от сельсовета о том, что на участке "может быть построен сарай и они не возражают", сельсовет отказывается давать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

plywoods, третья категория, напряжение 0,4 кВ. Тариф 1650 грн./кВт.

 

А как было в прошлом году? Сколько это удовольствие стоило? Тут люди писали им со взятками и посредниками выходило 20-25 тыс. грн.

 

Теперь без взяток, официальная плата - выходит дороже!!!! На кого рассчитано?

-15кВТ*1650 = 24750 грн. Плата за приеднання

- ТУ в облэнерго 800 грн

- Проект подключения думаю не менее 2000

- Согласование проекта - 500

- Материалы для подключения (счетчик, провода, узо) 2000-3000

Итого: Примерно 30 000 грн. Мда...

 

И это не факт, что при всем при этом, в ТУ не придумают сумасшедших требований...типа поставить рядом 2-й трансформатор! Из-за которых эта цифта может увеличиться раз в 5!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

plywoods, теоретически, теперь в ТУ не могут заявлять реконструкций километров ВЛ и установку мегаваттных ТП. Это и есть суть нововведения «стандартное подключение». По крайней мере, я из обсуждений осенью понял именно так. Но за это Облэнерго будет драть плату за присоединение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теоретически, теперь в ТУ не могут заявлять реконструкций километров

правильно, "теоретически" , а если линия 10000кв есть, а трансформатора нет, неужели РЭС будет ставить трансформатор за свои ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а разве при стандартном присоединении нужны ТУ и проект? там ведь упоминается, что присоединение идет по типовому проекту...

 

Добавлено через 1 минуту

правильно, "теоретически" , а если линия 10000кв есть, а трансформатора нет, неужели РЭС будет ставить трансформатор за свои ....

если трансформатора нет, то и нет "точки приєднання" в пределах 300м... разве не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разве не так?

так конечно, значит все будет гораздо сложнее чем раньше...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть 10 кВ. Там плата выше.

В моем случае 10 кВ еще и частная , платить по любому около 70000 грн только за присоединение своего трансформатора..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рэс требует непонятную справку от сельсовета

Гм, а разве им ЗУ об ОСГ мало? В котором прямо указано, что «необходимые постройки» возводить можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОФФ:

Подскажите плиз, можно ли законно провести эл-во на участок с целевым назначением ОСГ?

Рэс требует непонятную справку от сельсовета о том, что на участке "может быть построен сарай и они не возражают", сельсовет отказывается давать.

в письменном виде требуют или на словах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...