Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

З 01.01.2013 спрощено процедуру приєднання до електричних та газових мереж

SadKo

Рекомендовані повідомлення

А как было в прошлом году? Сколько это удовольствие стоило? Тут люди писали им со взятками и посредниками выходило 20-25 тыс. грн.

 

Теперь без взяток, официальная плата - выходит дороже!!!! На кого рассчитано?

-15кВТ*1650 = 24750 грн. Плата за приеднання

- ТУ в облэнерго 800 грн

- Проект подключения думаю не менее 2000

- Согласование проекта - 500

- Материалы для подключения (счетчик, провода, узо) 2000-3000

Итого: Примерно 30 000 грн. Мда...

 

И это не факт, что при всем при этом, в ТУ не придумают сумасшедших требований...типа поставить рядом 2-й трансформатор! Из-за которых эта цифта может увеличиться раз в 5!?

 

вы где строитесь? Подавали доки уже на ТУ?

По поводу согласования.. 500 грн это офиц платеж за который ОблЭнерго откроет и посмотрит ваши доки.

Я так понимаю надо давать еще на лапу, чтобы проект был согласован. А?:sorry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сайке НКРЕ появилась постанова. www.nerc.gov.ua/web/printable.php?id=5791&lang=UA

 

Там все "до 300 метров"... А если больше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это выдержка из проекта постановы появившевого на сайте НКРЕ, если правино поняла то при стандартном подключении заплатил и забыл, все делают они.

ІІ. Стандартне приєднання

2.1. Стандартне приєднання передбачає:

2.1.1. Подання замовником до електропередавальної організації заяви про приєднання електроустановки відповідно до додатку 2, реєстрацію заяви.

2.1.2. Електропередавальна організація безкоштовно протягом п’яти робочих днів з дня подання заяви надає замовнику підписаний договір про приєднання, з визначенням у ньому величини плати за приєднання, невід’ємною частиною якого є технічні умови відповідно до додатка 4. Технічні умови стандартного приєднання не містять вимог щодо зовнішнього електропостачання.

У разі якщо визначена в заяві замовника точка приєднання знаходиться на відстані, більше ніж передбачено пунктом 1.7.1 цих Правил, приєднання не є стандартним і електропередавальна організація надає замовнику письмову обґрунтовану відмову у забезпеченні стандартного приєднання. У цьому випадку порядок приєднання визначається розділом III цих Правил.

2.1.3. Оплату замовником електропередавальній організації вартості приєднання відповідно до умов договору про приєднання.

2.1.4. Електропередавальна організація готує технічні вимоги до проекту зовнішнього електропостачання, забезпечує виконання проектної документації, будівельно-монтажних, пусконалагоджувальних робіт та введення в експлуатацію новозбудованих чи реконструйованих електроустановок до точки приєднання замовника.

Термін виконання зазначених заходів становить 15 робочих днів з дня оплати замовником електропередавальній організації вартості приєднання відповідно до договору про приєднання.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые модераторы, думаю эту ветку надо поместить в ТОПе форума, потому что сейчас новшества по электричеству обсуждаются чуть ли не в каждой ветке форума. Там будет меньше офф топа, а здесь скорее разберёмся.:)
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

plywoods, теоретически, теперь в ТУ не могут заявлять реконструкций километров ВЛ и установку мегаваттных ТП. Это и есть суть нововведения «стандартное подключение». По крайней мере, я из обсуждений осенью понял именно так. Но за это Облэнерго будет драть плату за присоединение.

 

Ну, т.е. где-то то на то и выйдет. Раньше такая сумма набегала взятками...а теперь просто повысили плату за офф. подключение.

 

Добавлено через 1 минуту

а разве при стандартном присоединении нужны ТУ и проект? там ведь упоминается, что присоединение идет по типовому проекту...

 

Как я понял ни ТУ ни проект никто не отменял!? И стоит это отдельных денег!? В смысле отдельных от суммы "стандартного приеднання" !?

 

 

Хотя было бы удобно...прийти 1 раз в облэнерго...Заплатить деньги за стандартное подключение допустим 20К и получить все документы, ТУ, проект и фактическое подключение на участке!

 

Или согласно посту №104 так и есть!??? (сразу не увидел его)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понял ни ТУ ни проект никто не отменял!? И стоит это отдельных денег!? В смысле отдельных от суммы "стандартного приеднання" !?

А я так поняла, что ТУ бесплатное, а проект не нужен, т.к. выконуэться приэднання згидно з стандарним проектом, що вже розроблений самим Облэнерго.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы где строитесь? Подавали доки уже на ТУ?

По поводу согласования.. 500 грн это офиц платеж за который ОблЭнерго откроет и посмотрит ваши доки.

Я так понимаю надо давать еще на лапу, чтобы проект был согласован. А?

 

Харьковская Область. См. пост №104. Как я понял теперь - не надо!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Харьковская Область. См. пост №104. Как я понял теперь - не надо!?

 

Данные в моем 104 посте, это "проект постановы", хоть и на офиц сайте, может статься так, пока опубликуют пару слов "вырежут", так что будем ждать и надеятся. А я завтра иду в РЕС за ответом на свою заявку на подключение, посмотрим, что они думают обо всем этом "стандартном".:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё, я сдаюсь.... слишком много тяжелой для восприятия информации. :o

Может кто подскажет:

1) Я собственник ТП на 360 кВт - я так и остаюсь собственником или ТП переходит в собственность Рината Леонидовича А.?

2) До 01.01.13, все желающие подключиться к ТП приходили ко мне за "згодою", я писал письмо в РЭС что "не заперечую", естественно не за спасибо. Без этой згоды, желающего не подключали. Как будет теперь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё, я сдаюсь.... слишком много тяжелой для восприятия информации.

Может кто подскажет:

1) Я собственник ТП на 360 кВт - я так и остаюсь собственником или ТП переходит в собственность Рината Леонидовича А.?

2) До 01.01.13, все желающие подключиться к ТП приходили ко мне за "згодою", я писал письмо в РЭС что "не заперечую", естественно не за спасибо. Без этой згоды, желающего не подключали. Как будет теперь?

 

У меня примерно такая же ситуация. Не уверен точно на счет ТП, но линию по улице, как мне сказали, тянули люди (с одного участка) за свой счет, и что когда надумаю подключиться, мне нужно будет им сколько то заплатить за это.

 

Но если я отвалю более 20К за стандартное подключение, у меня врятли будет желание платить еще кому то N тысячь...просто так!?

 

Я понимаю, что это как бы и не хорошо, и по идее нужно платить...и если бы не новые правила и тарифы подключения...платил бы. Линию то они тянули за свои...и вполне нормально возместить. Но если теперь это на балансе у РЭС-а..я получается платить никому не должен?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что считается точкой подключения? Воздушная линия или ТП?

 

В тоже ранее упоминаемом мной документе (проекте постанови про правила приеднання) есть фраза:" для визначення типу приєднання (стандартене) за точку забезпечення потужносты приймається найближча точка в існуючих електричних мереж (ПЛ, КЛ, ПС або ТП)

ТП понятно, а что такое ПЛ, КЛ, и ПС?:fool:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздушная линия, кабельная линия. ПС не расшифровал :) а можете выложить весь текст документа в спойлер? Или ссылку на текст/пдф.

 

А то телефон зип не открывает :(

 

ПС - электроподстанция.

 

Если примут постанову, это будет вин :) мне 200 метров до ВЛ села.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю, что это как бы и не хорошо, и по идее нужно платить...и если бы не новые правила и тарифы подключения...платил бы. Линию то они тянули за свои...и вполне нормально возместить. Но если теперь это на балансе у РЭС-а..я получается платить никому не должен?

Да нет ,надо платить и тем и тем...

"8) статтю 26 доповнити частиною одинадцятою такого змісту:

 

"Споживач (власник мереж, які використовуються для передачі електричної енергії іншим суб’єктам господарювання, населенню) зобов’язаний укласти з електропередавальною організацією, яка здійснює ліцензовану діяльність на закріпленій території, договір про спільне використання технологічних електричних мереж"."

У меня сейчас такая ситуация,сегодня начали делать мне проект по подключению к ТП, только после согласия владельца столбов , которые идут от ТП в мою сторону...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздушная линия, кабельная линия. ПС не расшифровал :) а можете выложить весь текст документа в спойлер? Или ссылку на текст/пдф.

 

А то телефон зип не открывает :(

 

ПС - электроподстанция.

 

Если примут постанову, это будет вин :) мне 200 метров до ВЛ села.

 

А МНЕ 138 м вот будет класс

www.nerc.gov.ua/index.php?news=3103

 

Могу отправить по електронке какой адрес

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что считается точкой подключения? Воздушная линия или ТП?

 

Насколько мне изместно "точка подключения", это место, где закинчиваются провода РЭС и начинаются ваши провода и как правило таким местом является входящие клемы счетчика. Теоретически "до счетчика" ваших проводов быть не может, поскольку это означало бы, что вы подключились без прибора учета. Как то так! Хотя могу и ошибаться:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня примерно такая же ситуация. Не уверен точно на счет ТП, но линию по улице, как мне сказали, тянули люди (с одного участка) за свой счет, и что когда надумаю подключиться, мне нужно будет им сколько то заплатить за это.

 

Но если я отвалю более 20К за стандартное подключение, у меня врятли будет желание платить еще кому то N тысячь...просто так!?

 

Я понимаю, что это как бы и не хорошо, и по идее нужно платить...и если бы не новые правила и тарифы подключения...платил бы. Линию то они тянули за свои...и вполне нормально возместить. Но если теперь это на балансе у РЭС-а..я получается платить никому не должен?

Это не Ваша проблема. Вопросы связанные с правами собственности и платы за неё прописаны в договоре между Облэнерго и каждым, кто до 2013-го принимал участие в реконструкции сетей. Т.е. устанавливал ТП, столбы и пр. И эти вопросы будут урегулированы на уровне Облэнерго и НКРЕ. Ваша задача - общение с Облэнерго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не Ваша проблема. Вопросы связанные с правами собственности и платы за неё прописаны в договоре между Облэнерго и каждым, кто до 2013-го принимал участие в реконструкции сетей. Т.е. устанавливал ТП, столбы и пр. И эти вопросы будут урегулированы на уровне Облэнерго и НКРЕ. Ваша задача - общение с Облэнерго.

 

Я понимаю, что не моя. Т.е. Облэнерго должно компенсировать этим людям каким-то образом за то, что они вкладывали свои деньги в ЛЭП и ТП.? Ох, боюсь этого может не случиться )

 

Знаю, что в Крыму, тем кто подключал газ "за свои средства" тянул трубы по улицам, газовщики это дело компенсируют. Т.е. остальные, кто врезается не платит непосредственно тому, кто вкладывал деньги в трубопровод.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю, что не моя. Т.е. Облэнерго должно компенсировать этим людям каким-то образом за то, что они вкладывали свои деньги в ЛЭП и ТП.? Ох, боюсь этого может не случиться )

 

Знаю, что в Крыму, тем кто подключал газ "за свои средства" тянул трубы по улицам, газовщики это дело компенсируют. Т.е. остальные, кто врезается не платит непосредственно тому, кто вкладывал деньги в трубопровод.

 

Я только пролистала эти доки не вникала. Там есть о компенсации расходов в виде оплаты за саму потребляемую энергию.

Но, я думаю, Облэнерго пересчитает такие инвестиции по принципу стоимость оборудования + стоимость работ по собственным тарифам+проект по их же тарифам. Естественно стоимость "услуг по вводу в эксплуатацию" никто компенсировать не будет. ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я только пролистала эти доки не вникала. Там есть о компенсации расходов в виде оплаты за саму потребляемую энергию.

Но, я думаю, Облэнерго пересчитает такие инвестиции по принципу стоимость оборудования + стоимость работ по собственным тарифам+проект по их же тарифам. Естественно стоимость "услуг по вводу в эксплуатацию" никто компенсировать не будет. ИМХО

 

Так какой вывод...получается, что платить, никому кроме облэнерго не нужно!? И оплата подключения включает в себя ТУ, проект, и работы по подключению?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так какой вывод...получается, что платить, никому кроме облэнерго не нужно!? И оплата подключения включает в себя ТУ, проект, и работы по подключению?

Я пока боюсь делать выводы:D, потому что, если представить, что Облэнерго теперь должен обеспечить покупку и установку ТП, проводов, счетчиков и пр. для каждого из нас, то это огромные деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вспомню эти рожи в Броварском обл.энерго.....и гдавное флаг вывесили американский и каждый раз повторяют " мы частная компания "....

приволок все документы , а они через месяц ....не можем найти утеряно.

И все намекали .... если поставите ветряка надо у нас разрешения получать .

Только за это перейду на солнечную энергию....и на керосин .а пи...ам этим ни копейки не дам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вспомню эти рожи в Броварском обл.энерго.....и гдавное флаг вывесили американский и каждый раз повторяют " мы частная компания "....

приволок все документы , а они через месяц ....не можем найти утеряно.

И все намекали .... если поставите ветряка надо у нас разрешения получать .

Только за это перейду на солнечную энергию....и на керосин .а пи...ам этим ни копейки не дам.

Это обсуждается в ветке про ПАкращення. Давайте не будем здесь о наболевшем, иначе утонем....:(

Змінено користувачем Музей
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...