Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

З 01.01.2013 спрощено процедуру приєднання до електричних та газових мереж

SadKo

Рекомендовані повідомлення

У Вас тоже есть право выбора - ставьте ТТ котел.

 

 

Говорите, на 500уе каждые полгода растет? А если вложенную на газификацию сумму положить на депозит? А может люди кредит брали на газификацию - и до сих пор отдают?

Кто Вам мешал тогда заплатить всего лишь 5000 грн?

 

Участок был куплен только в этом году, район уже застроен с 70, газ проводили года этак 2 назад ( . а так я за то , что на новом районе все должны бы подключатся одновременно. Это для всех идеальный вариант. Я никогда не надеюсь на шару ожидая лучших времен. ЭЭ я стала подключать еще до НГ, но из-за постоянного больничного главного электрика не смогла даже оформить ТУ. Так что тут так совпало, что теперь можем сэкономить. А про ТТ читайте выше, если цена будет необоснованно высока так и будем делать, уже и котел присмотрели. Вот только тогда надо строить отдельную котельную, в этом главный минус.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме того, почему нельзя передавать энергетические сети инвесторам из других стран или иностранным компаниям, никогда не задумывались??? Хотя уверенна что тогда бы у нас газ был бы проведен во все села, а эл.сети выдавали большие мощности. Вот только подключение бы сколько стоило?

скорее всего бесплатно

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спеціалізована тема "Нові умови оплати за приєднання до газових мереж з 01.01.2013": www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=118239
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где вы подписываете?

 

Я ставлю свою подпись и "не заперечую" на заявлении в РЭС. Так было.

 

Добавлено через 30 минут

Вот только вопрос - куда эти деньги идут потом. Просто тем кто проводил сразу все обходилось в 5000 грн. а сейчас выставляют цену в 5 раз больше. Это типа я должна вернуть деньги за подключение половине улицы? Я вот не могу понять неужели ничего человеческого сейчас нет и все тупо хотят срубить деньги с кого-то??? Плюс еще столько же, вероятней всего, заплатить газовой компании. Где здравый смысл? иногда легче подключатся с нуля. ((( Или в доме с маленькими детьми сидеть без газа, тупо надеясь, что обрыва линии не произойдет. Самое интересное, что сейчас нам газ должны просчитать и если цена будет под 5 тыс. дол. то легче поставить ТТ. За горючее в него как и за газ платить то все равно придется.

Мы, по электричеству, с трёх улиц собрали всего 10 (десять) человек. Остальные нас просто проигнорировали. Был один откровенный провокатор, который кричал !!!! что мы собирём деньги и убежим; что мы сволочи!!! хотим на всех нажиться, что сами мы не заплатим ни копейки.

Отвечаю - деньги которые нам платят за подключение, мы делим поровну, на 10 человек, оповещаем всех SMS и отдаём лично, при встрече, из рук в руки, под подпись, дабы никто не усомнился в нашей порядочности. Паевики уже вернули себе по $1000. Небольшую сумму мы оставили на обслуживание ТП.

А "куда эти деньги идут", мне всё равно.

Теперь по газу. Если на электрофикацию мы ещё смогли собрать 10 человек, то на газ, увы нет. В начале улицы, был газ. Хозяин проводил всё за свои деньги. За подключение к его трубе он попросил очень скромно, $1500. От его трубы до моего дома 120 метров. Я делал всё за свои деньги. О каком "человеческом" ВЫ говорите?????? :lol::lol::o:lol: И какая Вам разница, "куда эти деньги идут"? Я что, должен подарить всей улице газ и свет??? За Большое Человеческое Спасибо? С каких это коврижек кто-то будет пользоваться результатами моего труда? Народу жалко собрать с улицы!!! 400 грн на трактор, снег почистить. Все только и ждут лоха который всё сделает, а я умный и красивый потом спокойно подключусь, проеду по чистой, освещенной улице. Нет уж!!!! Дружба дружбой, а табачок врозь!

Да и какая разница, во сколько нам всё обходилось? У нас эти деньги были. Было желание. Мы сделали. Имеем полное право, просить о частичной компенсации наших затрат, а не "срубить денег". Увы, это рынок, мне тоже не нравятся такие отношения, но таковы реалии.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь, с новыми правилами подключения э/э гражданам не придется выяснять, кто из них больший жлоб.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь, с новыми правилами подключения э/э гражданам не придется выяснять, кто из них больший жлоб.

Придется.

Ваш вывод ни на чем не основан.

Отношения между частным владельцем ТП, и желающим подключиться к нему, новая Постанова не меняет.

Как требовалось согласие частника, так и требуется.

 

Более того.

Озлобление усилится, поскольку теперь и РЭСы будут официально требовать за подключение к частной ТП деньги по тарифам.

Заплати частнику + заплати РЭСу.

 

Вот тут и начнется выяснение, какого хрена платить и тому, и другому.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"24 січня відбудеться засідання НКРЕ" одним из пунков совещания есть

XІІІ. Про схвалення проектів постанов, прийняття регуляторних актів НКРЕ, унесення змін до Плану діяльності НКРЕ з підготовки проектів регуляторних актів.

Думаю, там есть и постановы которые нас интересуют, так что будет и на нашей улице свет (надеюсь).;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я лично согласен с тем, что вложенные в частные энергосети средства нужно возвращать, компенсировать. Но здесь нельзя говорить о голых цифрах того, сколько это стоило. Учитывать нужно все. К примеру о том же электричестве. Лет 10 назад в чистом поле из 150 участков где стояло 10 домов появилась идея его провести. Бросили клич и в проекте приняло участие 50 человек. Обошлось каждому по 1000 у.е. А если взять себестоимость на 1 участок то это 330 у.е.. т.е. те кто принял участие переплатил 670 у.е. Но дело в том, что когда через год или 10 лет кто-то купил участок на этом массиве и собрался строиться ему стоимость посчитали не 330 + % а 1000 + % и проценты эти типа "500 у.е. каждые полгода"? Причем кто-то эти 10 лет пользовался благами в поле, а тот кому это 10 лет назад нафиг не нужно было обязан "компенсировать чьи-то затраты". И кроме того никто не учитывает сколько ты подключаешь 1 фазу или 3 фазы - побарабану, мол мы потратились нам надо вернуть.

Я не говорю что везде так, вероятно где-то этот вопрос решается более гуманно, но эта ситуация как раз и возникла из-за отсутствия должного регулирования этого процесса государством.

ИМХО. Не сегодня - завтра в цитируемых постановах внесут изменения в тех пунктах которые мы так любим выделять жирным шрифтом и придется уже нам бегать и отстаивать свои права в РЕСах и Облэнерго.

 

Добавлено через 20 минут

Я ставлю свою подпись и "не заперечую" на заявлении в РЭС. Так было.

 

Добавлено через 30 минут

 

Мы, по электричеству, с трёх улиц собрали всего 10 (десять) человек. Остальные нас просто проигнорировали. Был один откровенный провокатор, который кричал !!!! что мы собирём деньги и убежим; что мы сволочи!!! хотим на всех нажиться, что сами мы не заплатим ни копейки.

Отвечаю - деньги которые нам платят за подключение, мы делим поровну, на 10 человек, оповещаем всех SMS и отдаём лично, при встрече, из рук в руки, под подпись, дабы никто не усомнился в нашей порядочности. Паевики уже вернули себе по $1000. Небольшую сумму мы оставили на обслуживание ТП.

А "куда эти деньги идут", мне всё равно.

Теперь по газу. Если на электрофикацию мы ещё смогли собрать 10 человек, то на газ, увы нет. В начале улицы, был газ. Хозяин проводил всё за свои деньги. За подключение к его трубе он попросил очень скромно, $1500. От его трубы до моего дома 120 метров. Я делал всё за свои деньги. О каком "человеческом" ВЫ говорите?????? :lol::lol::o:lol: И какая Вам разница, "куда эти деньги идут"? Я что, должен подарить всей улице газ и свет??? За Большое Человеческое Спасибо? С каких это коврижек кто-то будет пользоваться результатами моего труда? Народу жалко собрать с улицы!!! 400 грн на трактор, снег почистить. Все только и ждут лоха который всё сделает, а я умный и красивый потом спокойно подключусь, проеду по чистой, освещенной улице. Нет уж!!!! Дружба дружбой, а табачок врозь!

Да и какая разница, во сколько нам всё обходилось? У нас эти деньги были. Было желание. Мы сделали. Имеем полное право, просить о частичной компенсации наших затрат, а не "срубить денег". Увы, это рынок, мне тоже не нравятся такие отношения, но таковы реалии.

Поэтому и нужно чтоб эти вопросы кто-то регулировал. А то понятно, что не хочется быть лохом и заплатить за весь общак, но и сидеть на вентиле и диктовать "свои" условия - этот вопрос тоже тогда кто-то должен контролировать по вопросу не решили ли Вы "немножко" нажиться на других?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Придется.

Ваш вывод ни на чем не основан.

 

Никто не заставляет подключаться к частной ТП - оплати нестандартное подключение по установленному государством тарифу и не надо ходить к соседу на поклон. Соседи они ведь тоже разные бывают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, а у меня чуть другая ситуация, начиная с мая 2012 начал заниматься подключением ( с нуля ) эл-ва, дом в селе троещина, то ЕВРО2012, то выборы, короче кинули провода, вкопали столбы ( 4 шт ) аж в конце ноября, обещали подключить, но воз и ныне там. Так вот, не считая всех денег потраченных на бумажки, на кабеля, столбы и работу потратил порядка 35000 грн, сейчас пришел договор от Киевэнерго на взятие на баланс онных аж за 550 грн, не вопрос, берите, пользуйтесь, но сейчас они продадут мои же провода за 2500 грн за 1 кВт, обидно, да.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спеціалізована тема "Нові умови оплати за приєднання до газових мереж з 01.01.2013": www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=118239

Поскольку появилась отдельная ветка о газе, прошу модераторов откорректировать название текущей ветки, убрав упоминание о газе.

Здесь только электросети!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто не заставляет подключаться к частной ТП - оплати нестандартное подключение по установленному государством тарифу и не надо ходить к соседу на поклон. Соседи они ведь тоже разные бывают.

 

Я думаю что следующим этапом станет передача таких частных ТП на баланс в облэнерго с "компенсацией". Другое дело кооперативы - они продают электроенергию своим членам по внутренним договорам, а с облэнерго по общему. И если сильно много попросют за пай, а рядом будет ТП от РЕСа то наверное может быть и Ваш случай. Только тогда на територии кооператива будет 2 линии своя и РЕСа. И опять конфликт интересов. Думаю со временем все "покращат", не просто так ведь взялись за это дело.

 

Добрый день, а у меня чуть другая ситуация, начиная с мая 2012 начал заниматься подключением ( с нуля ) эл-ва, дом в селе троещина, то ЕВРО2012, то выборы, короче кинули провода, вкопали столбы ( 4 шт ) аж в конце ноября, обещали подключить, но воз и ныне там. Так вот, не считая всех денег потраченных на бумажки, на кабеля, столбы и работу потратил порядка 35000 грн, сейчас пришел договор от Киевэнерго на взятие на баланс онных аж за 550 грн, не вопрос, берите, пользуйтесь, но сейчас они продадут мои же провода за 2500 грн за 1 кВт, обидно, да.

 

О, вот оно. Не отдавайте, ждите пока "вопрос отрегулируют".) и можно будет отстаивать свои интересы в суде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 января нам подключили газ. Каждому из нас пятерых газ "до приборов" обошелся в 7,5 т.у.е. ГРП, по проекту, установлено на перспективу, с 12-ти кратным запасом, трубы проложены вдоль 20 участков. Т.е. "т.н. себестоимость" чуть меньше 2000 у.е. Мы предлагали соседям не платить равные с нами доли, а заплатить эти 2 тыс. и не иметь права на компенсацию - денег дал 1 человек. От остальных только жалобы: а вот ТАМ по 1 тыс, а вот вы дорогу попортили.

За эти 7,5-5=5,5 т.у.е. я бы мог погасить часть долларового кредита, сделать фасад или поменять машину.

 

Да уж... У нас сейчас вопрос с газом. должны платить главному по паевому участию. Вот только вопрос - куда эти деньги идут потом. Просто тем кто проводил сразу все обходилось в 5000 грн. а сейчас выставляют цену в 5 раз больше. Это типа я должна вернуть деньги за подключение половине улицы? Я вот не могу понять неужели ничего человеческого сейчас нет и все тупо хотят срубить деньги с кого-то??? Плюс еще столько же, вероятней всего, заплатить газовой компании. Где здравый смысл? иногда легче подключатся с нуля. ((( Или в доме с маленькими детьми сидеть без газа, тупо надеясь, что обрыва линии не произойдет. Самое интересное, что сейчас нам газ должны просчитать и если цена будет под 5 тыс. дол. то легче поставить ТТ. За горючее в него как и за газ платить то все равно придется.

 

ПС. Безумно рада, что ТП по ээ у нас РЭСовская, подключение будет примерно на 1500 грн. дешевле

 

Мила, вы считаете что мы должны себестоимость коррелировать каждый год только на величину инфляции? А если 3 соседей никогда не построятся, 3 будут топиться дровами и еще 3 электричеством? Как тогда прогнозировать с/сть?

 

Если кто-то подключится в следующем году, неужели я должен буду отчитаться, куда я потрачу вложенные мной ранее деньги?

 

Я согласен, что часто бывают перегибы, как в вашем случае с подъемом цены в 5 раз за 2 года. Хотя в сумму 5000 грн верю с трудом. Но вам надо было узнавать о стоимости подключения к коммуникациям ПЕРЕД покупкой участка. Или сразу после покупки оплатить пай - может тогда было дешевле?

 

Совет: ели на газ скидывались все в равных долях, то и компенсацию будут получать тоже поровну. Подойдите к каждому и попросите скидку по пару сотен гривен - глядишь и выйдите на приемлемый уровень. Может люди не ведают, что творит их "бухгалтер".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я бы не отдавал, да без этого не хотят подписывать Договор на подключение и подачу эл-ва, замкнутый круг получается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Придется.

Ваш вывод ни на чем не основан.

Отношения между частным владельцем ТП...

POLAA, вы почти во всех своих сообщениях так педалируете тему частных линий и ТП (существующих), будто эти частники прям опутали всю территорию Украины и типа "без Гриця вода не освятиться". Где-то такое есть , но не в большинстве случаев. Чего вы пугаете народ, так поднимаете эту частность на флагшток и машете?:Search:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто не заставляет подключаться к частной ТП - оплати нестандартное подключение по установленному государством тарифу и не надо ходить к соседу на поклон.

нестандартная схема подключения - это, я так понял, и есть схема,действующая сейчас.

ТУ-проект-решение-работы-ввод в экспл.

все за счет заказчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

взятие на баланс онных аж за 550 грн, не вопрос, берите, пользуйтесь, но сейчас они продадут мои же провода за 2500 грн за 1 кВт, обидно, да.

А вот тут я на вашей стороне, я не говорю забирать ТП и прочее, просто речь идет о том, что при подключении люди не учитывают размер потраченных средств. А просто "от фонаря" называют цену. кстати как вариант 2/3 от необходимой суммы подключения должны идти тому кто это делал за свои деньги(брать к примеру уже установленный тариф), и всего одна треть РЭСу за выезд и взятие на баланс. тем более если они 4 столба оценили в 550 грн. то думаю при расстоянии от линии по границе и того меньше давать нужно.

 

Добавлено через 6 минут

Совет: ели на газ скидывались все в равных долях, то и компенсацию будут получать тоже поровну. Подойдите к каждому и попросите скидку по пару сотен гривен - глядишь и выйдите на приемлемый уровень. Может люди не ведают, что творит их "бухгалтер".

Этим и будем заниматься, просто вопрос в том, что мы можем подтянуть за собой минимум 3х соседей, но они зная реальные цены на тот момент говорят, что слишком круто сейчас просят(вот только не могу понять как можно было не соглашаться на 5000 тогда). Кроме того есть сарафанное радио, я буду просить док. что мы заплатили за пай и тогда бухгалтеру придется возвращать часть другим, может именно из-за этого он и хочет больше взять, чтоб его часть вышла приличнее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы сегодня были с мастером из РЭС на нашем участке, смотрели технические возможности. Оказывается, что столбы с проводами, идущие вдоль улице принадлежат "вышке мобильной связи". Мастер сказал так: "они не мои, к ним не могу подключить". Спросил сколько мы хотим, ну мы по максимуму сказали - 3 фазы, 15 кВт. Вопрос: А вы от подстанции будете тянуть провода? Она очень далеко, получится метров 700, наверное. Сказал, привезет инженера, будут дальше думать.

 

Когда он уехал, мы с мужем катались вокруг участков, и увидели с другой стороны другие столбы и от них идут провода к другой вышке мобильной связи и уже по нашей стороне.

 

Вопрос 1: при наших запросах - 3 фазы и 15 кВт - мы должны тянуть провода ТОЛЬКО от подстанции? Или можно от любого близлежащего столба, принадлежащего РЭС?

 

Вопрос 2: можно ли осмелится просить подключения к столбам (или к трансформатору), которые провели операторы мобильной связи, или нас однозначно пошлют? До трансформатора их всего 250 м...

 

По поводу газа хотели узнать, но нас послали, сказали, что пока дома нет - разговаривать не о чем....

 

Эхх, если б мы знали, что нужно ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПОКУПАТЬ участок, поехать и все узнать о подключении. А нам просто махнули рукой - вот электричество, а вот газ.... Ошибочка вышла :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому и нужно чтоб эти вопросы кто-то регулировал. А то понятно, что не хочется быть лохом и заплатить за весь общак, но и сидеть на вентиле и диктовать "свои" условия - этот вопрос тоже тогда кто-то должен контролировать по вопросу не решили ли Вы "немножко" нажиться на других?

 

Я с Вами согласен, регулировать взаимоотношения кто-то должен. А может проще не доводить ситуацию до урегулирования?

 

Да, мы "сидим на вентиле", мы "диктуем свои условия", но они, поверьте мне на слово, очень и очень гуманные. В первую очередь мы заинтересованы в массовой застройке нашего массива, отсюда вполне адекватные компенсации. Я готов продавать 1 кВт за $100, но паевики меня не понимают, сразу идут шуточки с намёками на личные интересы. Оно мне надо?

 

А вот контролировать "наши условия", это не дай Бог! Знаем мы этих контролёров. Да и кто пойдёт в "контролёры"? Завтра к нему подойдут: брат, сват, кум, мент, прокурор или просто хороший парень, и ЧТО? Меня заставят подписать согласие бесплатно? Что бы я "не нажился на других"? Тут уже упоминали, Вы когда хлебушек с колбаской покупаете, на Вас тоже "наживаются". Да тут большинство свои дома строит на непосильно нажитые. :cry: Смешно это всё. Взрослые люди, а верите в сказки, в Робин Гуда, который у богатых мерзавцев заберёт, а бедным и порядочным раздаст. На дворе дичайший капитализм, извращенно-рыночные отношения. Может проще договориться с 1000 частниками? Или лучше передать всё на баланс Облэнерго? С Ринатом Леонидовичем думаете проще будет договориться? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос 1: при наших запросах - 3 фазы и 15 кВт - мы должны тянуть провода ТОЛЬКО от подстанции? Или можно от любого близлежащего столба, принадлежащего РЭС?

Если исходить из того, как было раньше, то это будет зависеть от того, что на столбах (сечение провода) и как загружена линия. Учитывая традиционное состояние линий, 15кВт с большой вероятностью захотят отдельным кабелем от ТП.

По новому закону если попадаете под условия стандартного подключения, то провода уже не ваша проблема, но надо подождать разъяснений - кто знает как оно на самом деле будет.

 

Вопрос 2: можно ли осмелится просить подключения к столбам (или к трансформатору), которые провели операторы мобильной связи, или нас однозначно пошлют? До трансформатора их всего 250 м...

Как там: "...стучите и откроется, просите и обломится ;)...", - ИМХО, стоит выяснить как и что.

 

По поводу газа хотели узнать, но нас послали, сказали, что пока дома нет - разговаривать не о чем....

Возможно проще (и экономически оправданно) будет газ не подключать, попросить тариф на электроотопление и поставить на случай МП или БП камин/печь или ТТ котел.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно проще (и экономически оправданно) будет газ не подключать, попросить тариф на электроотопление и поставить на случай МП или БП камин/печь или ТТ котел.

 

Дело в том, что газораспределитель находится в 250 м от нашего участка, неужели может так дорого выйти? И вокруг него - поля в основном, в смысле, что подключены наверное всего пару домов, которые там построились...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что газораспределитель находится в 250 м от нашего участка, неужели может так дорого выйти?

Это индивидуальный вопрос. Может дешево, может дорого. Но протянуть 250м наверное само по себе не дешево. А свет Вам придется тянуть по-любому.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще бы кто-нибудь объяснил, что означает эта фраза про "Стандартне приэднання"

 

Стандартне приєднання - приєднання електроустановки замовника до діючих мереж на відстань до 300 метрів по прямій лінії від місця забезпечення потужності до місця приєднання

 

Что значит по прямой линии? А если эта прямая по диагонали? считается или нет?

 

И очень интересно следующее:

 

Замовник може обирати електропередавальну організацію у разі наявності на території кількох електропередавальних організацій

 

Как узнать какие и сколько на территории этих электропередавальных организаций?

 

Добавлено через 7 минут

Прочитала вот такую информацию:

 

Кроме традиционного поставщика электричества — Харьковоблэнерго, сегодня правом продажи электроэнергии обладает Укрзалізниця. То есть, если объект недвижимости находится в окрестности железнодорожной станции, то у владельца помещения появляется выбор -где получать технические условия.

 

Кто-нибудь пробовал получить электроэнергию от ЖД? Дело в том, что рядом с нашим участком как раз находится ЖД станция и у них там мощностей немеряно... :rolleyes: Только вот непонятно, они тоже будут подчиняться новой Постанове или нет?

Змінено користувачем Teila
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пробовал. ГОД получал ТУ. В итоге сумма за ячейку, КЛ, ВЛ, трансформатор, столбы, земляные работы, монтаж - около 20 т.у.е. Это за 5 кВт. Нашли с соседями человека, который взялся помочь за 6 т.у.е. с каждого (нас шестеро). Организовали кооператив (юрлицо) по требованию ЖД, дали треть суммы в качестве задатка, и вот уже 4 месяца не можем получить ТУ.

Здесь все зависит от местных "царьков". Для нашей ЖД частные потребители - обуза, наш поселок давно хотят передать на баланс РЭСа, но тот, в свою очередь, требует привести сети в порядок, на что у ЖД нет денег.

В любом случае, следует попробовать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно проще (и экономически оправданно) будет газ не подключать, попросить тариф на электроотопление и поставить на случай МП или БП камин/печь или ТТ котел.

 

А Вы не могли бы подсказать, сколько примерно кВт получается в отопительный сезон в доме 200 кв.м.? Ну если считать, что все отапливается электричеством, электропечь, насос на воду, ну и остальные электроприборы :rolleyes:

 

У меня многодетная семья, у нас самые низкие тарифы при неограниченном потреблении - но хочу понять, сколько же все-таки будет мотать хоть примерно? :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...