Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

З 01.01.2013 спрощено процедуру приєднання до електричних та газових мереж

SadKo

Рекомендовані повідомлення

Не получается скачать "Схема процедуры подключения" - выдает ошибку :(

У кого то получилось?

 

Во вложенных файлах.

Из неё кстати следует что платить собственнику сети придётся в случае нестандартного подключения, а в случае стандартного такого пункта нет (не наши проблемы в этом случае)

1387338473_.thumb.jpg.2a7d7cd652d06168fb0e4ea140334f4b.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во вложенных файлах.

Из неё кстати следует что платить собственнику сети придётся в случае нестандартного подключения, а в случае стандартного такого пункта нет (не наши проблемы в этом случае)

 

Да, это очень существенное изменение. И по поводу сроков тоже очень важно, что все так быстро можно сделать - были б деньги :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, как там сейчас с газом... до НГ подали документы на проект и ТУ, что-то молчат...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18/01/2012 была в РЕС Борисполь, ничего о новом законе они не знают изнать не хотят, предлагают старую схему, плати за ТУ и все как обычно, при том, что просили 10 кВт дают только 5 кВт. На отказ от 5 кВт и вопрос когда будет по новому, ответ был будете крутить носом, будете ставить свою ТП, хотя в любой стороны (в 3-х строн есть ТП и линии разной мощности) у нас меньше 300 м., вот так.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18/01/2012 была в РЕС Борисполь, ничего о новом законе они не знают изнать не хотят, предлагают старую схему, плати за ТУ и все как обычно, при том, что просили 10 кВт дают только 5 кВт. На отказ от 5 кВт и вопрос когда будет по новому, ответ был будете крутить носом, будете ставить свою ТП, хотя в любой стороны (в 3-х строн есть ТП и линии разной мощности) у нас меньше 300 м., вот так.

Харьков пока аналогично - про новое ничего не знают... (звонил недавно - ходить пока не за чем :()

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Харьков пока аналогично - про новое ничего не знают... (звонил недавно - ходить пока не за чем :()

 

в прошлый вторник 15 января об нововведниях не в кусрсах, выдали старое заявление на ТУ. Пишите если появятся новости, земляки таки?:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, а есть ли какие-либо нормы по мощности однофазного подключения (так сказать в стандартном подключении по новой терминологии)?

 

Например, мне удобнее 1ф 8кВт, а не 3ф 10кВт. Но раньше в РЭСе больше 3.5кВт на однофазное подключение не давали. А теперь смогут ли обоснованно отказать, или ?..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть один человек читал материалы по ссылке?

www.dkrp.gov.ua/info/1021

 

Там написано:

 

Правилами визначається порядок надання електропередавальною організацією послуги замовнику із створення технічної можливості для передачі (прийняття) в місце приєднання електроустановки замовника відповідної потужності до електричних мереж електропередавальної організації (у тому числі новозбудованих) електричної енергії необхідного обсягу з дотриманням показників її якості та надійності.

 

Повторю еще раз.

РЭС обязуется подключить кого-то к своей (принадлежащей РЭСу, облэнерго и т.п.) подстанции, если Вы ее найдете в пределах 300 метров от себя.

 

Не знаю, как у кого, а у меня в округе, даже с высоты птичьего полета, ни одной именно РЭСовской подстанции нет.

 

Дурилки очередные.)))

 

Как только участники дискуссии могли додуматься, что они будут теперь нахально подключаться к чужой частной собственности?

Всего лишь с разрешения какого-то РЭСа, возьмут, и подключатся к ближайшей частной подстанции (ТП).

 

Если идти дольше по этой логике, не хотите ли, чтобы, к примеру, сельсовет, разрешил беженцам из зон военных конфликтов пожить в Вашем доме?

 

А что плохого?

Ведь у Вас много места пустует.

Ну, если по советским нормативам считать.)))

 

Добавлено через 5 минут

Народ, а есть ли какие-либо нормы по мощности однофазного подключения (так сказать в стандартном подключении по новой терминологии)?

 

Например, мне удобнее 1ф 8кВт, а не 3ф 10кВт. Но раньше в РЭСе больше 3.5кВт на однофазное подключение не давали. А теперь смогут ли обоснованно отказать, или ?..

 

Прям "маниловщина" какая-то в этой теме цветет и буйтвует.

 

До сообщений о новом документе, все знали, что есть технические возможности ТП.

И если все киловатты с конкретной ТП уже задействованы, то хоть 1000 постанов напиши - они там без реконструкции ТП не появятся.

 

И вдруг бросили клич о новом законе/постанове.

 

И все решили, что теперь главное - добежать первым до РЭСа, и быстро получить киловатт, сколько пожелаешь.

 

И "в расфасовке", какой хош.)))

 

Хоть однофазных н-ное количество киловатт, хоть 3-х фазных.

 

 

Ребята, извините, конечно, но до сих пор в сказки верите?)))

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть один человек читал материалы по ссылке?

www.dkrp.gov.ua/info/1021

 

Ребята, извините, конечно, но до сих пор в сказки верите?)))

 

Получается, что верим :rolleyes:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прям "маниловщина" какая-то в этой теме цветет и буйтвует.

А Вы успокойтесь. У меня три РЭСовских ТП в 300метрах, более того линия в 10м от дома, к которой я уже подключен. На ТП есть мощности, многие соседи подключены 1ф 8кВт - в чем проблема увеличить мне мощность с 3.5кВт до 8кВт? И чего меня должно волновать, что РЭСу надо поменять провода или ТП? РЭС это коммерческая структура - это их головная боль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы успокойтесь. У меня три РЭСовских ТП в 300метрах, более того линия в 10м от дома, к которой я уже подключен. На ТП есть мощности, многие соседи подключены 1ф 8кВт - в чем проблема увеличить мне мощность с 3.5кВт до 8кВт? И чего меня должно волновать, что РЭСу надо поменять провода или ТП? РЭС это коммерческая структура - это их головная боль.

Я очень за Вас рад.

И мощностей вокруг полно.

И подключены уже.

Так при чем тут Постановы?

 

Технические возможности определяет РЭС.

Никакая Постанова не сможет перераспределить мощности, выделенные пользователям на конкретной ТП.

Это может только специалист, который сведет в кучу существующие подключения на конкретной ТП, и выдаст вердикт, как туда можно подключиться, чтобы равномерно загрузить все 3 фазы ТП.

 

Если проще, то решать Ваши вопросы нужно с РЭСом, а не с Постановами.

 

ЗЫ

Тем более, что Вы написали о присоединении "я уже подключен."

 

Значит, у Вас есть договор на абонентское обслуживание.

И Ваши отношения с РЭСом должны происходить в рамках договора.

 

При чем тут Постановы о стандартном подключении?

 

Вот как расшифровывается в обсуждаемой Постанове термин "подключение"

www.nerc.gov.ua/?id=5794

 

підключення – виконання комплексу організаційно-технічних заходів з первинної подачі напруги на електроустановку (електроустановки) замовника;

 

Вы уже подключены в понимании этой Постановы.)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не переживаю вообще то , разговор был ранее , что собственнику сети платить теперь не надо, коммунизм наступил, а я говорю что надо и собственнику и Облэнерго ...

Именно так.

Вот пункт постановы

www.nerc.gov.ua/?id=5794

 

1.5. Суб’єкт господарювання має право за зверненням замовника приєднати до власних технологічних електричних мереж електроустановку замовника. У разі незгоди суб’єкт господарювання протягом трьох робочих днів з дня отримання звернення замовника повідомляє його про відмову.

У разі приєднання електроустановок замовника до електричних мереж власника, який не є електропередавальною організацією, електропередавальна організація, на території здійснення ліцензованої діяльності якої розташовані електроустановки замовника, видає технічні умови на приєднання до електричних мереж цього власника, які мають бути погоджені цим власником.

Технічні умови на приєднання до мереж власника видаються електропередавальною організацією у межах резерву потужності існуючих трансформаторів та пропускної спроможності електричних мереж власника у відповідний період доби. Плата за приєднання до електричних мереж власника визначається електропередавальною організацією відповідно до Методики розрахунку плати за приєднання електроустановок до електричних мереж.

 

Если перевести на нормальный язык, то сначала получите подпись частного владельца ТП на Технических Условиях (ТУ).

Надо понимать, что частник бесплатно ничего не подпишет.

А потом нужно заплатить оговоренную в Постановах сумму еще и РЭСу.

1.13. Для отримання проекту договору про приєднання замовник звертається до електропередавальної організації за місцем розташування його електроустановок із заявою про приєднання електроустановки. (Додаток 2).

У разі визначення замовником технічної та економічної доцільності приєднання власних електроустановок до технологічних електричних мереж власника (споживача), за наявності згоди власника (споживача) щодо можливості приєднання електроустановок замовника в межах дозволеної потужності до його технологічних електричних мереж, замовник та власник (споживач) узгоджують умови приєднання, з урахуванням вимог цих Правил, та звертаються до електропередавальної організації щодо вимог до розрахункового обліку та перерозподілу потужностей між власником (споживачем) та замовником. У разі необхідності будівництва нових електричних мереж від точки забезпечення потужності до точки приєднання (об’єкта) замовника замовник та власник (споживач) звертаються до електропередавальної організації щодо оформлення відповідних технічних умов та договору про приєднання до електричних мереж.

 

власник електричних мереж - юридична або фізична особа, якій на праві власності або користування належать електроустановки, призначені для передачі та/або розподілу електричної енергії;

 

Покращення, ешкин кот.)))

proekt_r44.doc

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, если я только начинаю стройку, мне нет смысла подключаться сразу "на полную катушку", можно пока просто просить электричество для стройки? Или если уже заниматься, так подключать сразу 3-фазное и 15 кВт? Как выгоднее, кто знает (исходя из нового закона)?

Подключение к электроэнергии - это серьезное дело, а не детские шалости.)))

 

Что значит сначала временно?

 

В любом случае будет ТУ, проект, исполнение проекта, исходя из Ваших "временных" ТУ.

Протянут Вам согласно этим ТУ и проекту тоненький кабель.

 

Потом захотите больше мощность - а нужно менять ТУ, проект, возможно, кабель, автоматику (она ведь на другую мощность рассчитана), и т.п.

 

А самое главное.

Когда Вы все сделаете первый раз (думая, что это временно), Вы потеряете право по этой постанове действовать второй раз.

 

Я в предыдущих постах привел определение из постановы - Постанова распространяется только на первичное подключение.

 

Потом - только договорные отношения с РЭСом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если проще, то решать Ваши вопросы нужно с РЭСом, а не с Постановами.

 

ЗЫ

Тем более, что Вы написали о присоединении "я уже подключен."

 

Значит, у Вас есть договор на абонентское обслуживание.

И Ваши отношения с РЭСом должны происходить в рамках договора.

При чем тут Постановы о стандартном подключении?

Увеличение мощности происходит по той же процедуре, что и новое подключение, если Вы не в курсе. А при чем постанова - при том, что я не хочу платить несколько Кгрн. Чтобы только узнать, что я еще должен буду заплатить.

 

Мне вообще не понятна Ваша реакция - типа пчелы против меда? Иожет правда у Вас сегодня очень плохой день был...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уже подключены в понимании этой Постановы.)))[/font]

И не надо кричать так. Бланк заявления на стандартное подключение предусматривает изменение технических характеристик подключения. А в самом документе есть и такие определения:

замовник – фізична або юридична особа, яка письмово повідомила власника мереж про намір приєднати до електричних мереж новозбудовані електроустановки або змінити технічні параметри діючих електроустановок внаслідок реконструкції чи технічного переоснащення;

 

зміна технічних параметрів - збільшення величини дозволеної до використання потужності електроустановки внаслідок реконструкції чи технічного переоснащення об’єкта, підвищення рівня надійності електрозабезпечення електроустановки, зміна точки приєднання, зміна схеми живлення електроустановок замовника з однофазної на трифазну;

Одним словом читайте документы внимательно ;)

proekt_r44-1_d2.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бланк заявления на стандартное подключение предусматривает изменение технических характеристик подключения.

Если у Вас есть непреодолимое желание действовать не в рамках существующего Договора на абонентское обслуживание, а дождаться принятия Постановы, и использовав именно этот бланк, "нагнуть" РЭС - дело Ваше.

Только вот не пойму.

Если РЭС сегодня может это сделать, и есть техническая возможность, то зачем ждать Постановы?

А если РЭС не хочет, то и Постанова не очень поможет.

ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если РЭС сегодня может это сделать, и есть техническая возможность, то зачем ждать Постановы?

Я уже писал. Ответы РЭСа на мой вопрос сколько будет это стоить:"...от 10 до 20кгрн..." или "...заплатите 2000грн за ТУ, потом 1500грн за проект, а тогда станет ясно...",- меня не устраивают - мне надо точно знать, так же как и сроки - в постанове они намного конкретней прописаны. А спешить мне некуда - до следующей зимы времени достаточно ;)

 

P.S. В Договоре кстати про увеличение мощности вообще ни слова...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже писал. Ответы РЭСа на мой вопрос сколько будет это стоить:"...от 10 до 20кгрн..." или "...заплатите 2000грн за ТУ, потом 1500грн за проект, а тогда станет ясно...",- меня не устраивают - мне надо точно знать, так же как и сроки - в постанове они намного конкретней прописаны. А спешить мне некуда - до следующей зимы времени достаточно ;)

 

P.S. В Договоре кстати про увеличение мощности вообще ни слова...

Вот именно это я и имел в виду, когда писал об эйфории, царящей в этой теме в связи с проектируемой Постановой.

 

Типа сегодня РЭС не хочет, а мы его заставим.

Еще и в той области, где решающую роль играют технические параметры ТП, кабельных линий, загруженность, резерв мощности и т.п.

 

Напишите пожалуйста, если измените параметры, как и во сколько это обошлось.

 

Хотя, если следовать логике, что изменение технических параметров приравнивается к новому подключению (а другого тарифа к Постанове я не видел), то платить придется, как за новое подключение.

 

Чета я пока не понял смысла Вашей затеи.

Типа бесплатно Вам согласно Постанове все изменят?

 

Так нет.

Все равно нужны и ТУ, и проект, и новый монтаж подключения.

Возможно, для увеличения нагрузки по 1 фазе, придется менять сечение кабеля.

 

Расшифруйте, пожалуйста, тайный смысл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

В любом случае будет ТУ, проект, исполнение проекта, исходя из Ваших "временных" ТУ.

Протянут Вам согласно этим ТУ и проекту тоненький кабель.

 

А самое главное.

Когда Вы все сделаете первый раз (думая, что это временно), Вы потеряете право по этой постанове действовать второй раз.

 

Я в предыдущих постах привел определение из постановы - Постанова распространяется только на первичное подключение.

 

Потом - только договорные отношения с РЭСом.

 

А чем плохо "договорные отношения с РЭСом" - объясните для тех, кто "на бронепоезде" :rolleyes:

И что мне делать? С понедельника ехать в РЭС писать заяву на подключение? Просить сразу 3 фазы и 15 кВт, про Постанову не спрашивать? Если предложат оплатить ТУ, выезд мастера - оплачивать? А если потом окажется, что нужно платить по Постанове - эти же деньги мне не вернут? Или я неправильно поняла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напишите пожалуйста, если измените параметры, как и во сколько это обошлось.

Обязательно. Думаю заняться этим весной - сейчас всеравно денежки нет, да и времени (РЭС от меня далековато).

 

Хотя, если следовать логике, что изменение технических параметров приравнивается к новому подключению (а другого тарифа к Постанове я не видел), то платить придется, как за новое подключение.

Да, конечно, но будет четко известно сколько.

 

Чета я пока не понял смысла Вашей затеи.

Типа бесплатно Вам согласно Постанове все изменят?

Нет конечно. Просто теперь, как в нормальном бизнесе, можно будет бесплатно узнать сколько можно подключить, и точно подсчитать сколько нужно будет заплатить. Определиться сколько оптимально просить на основе этого. Причем цена по идее теперь регулируется НКРЕ, а не гл. инженером и т.п. Типа как в магазине - есть товар, есть цена.

 

Возможно, для увеличения нагрузки по 1 фазе, придется менять сечение кабеля.

Это по идее уже не моя проблема - мне надо будет оплатить стоимость стандартного подключения. А провода тут уже давно пора было заменить - они, вместе со столбами представляют опасность - все стоит криво и косо, все на скрутках, как какой катаклизм провода рвутся, коротят, отгорают. Осенью кстати РЭС заменила столбы и провода на всех линиях 10кВ которые в село идут, может и до 0.4кВ у них руки дойдут.

 

P.S. Нечто подобное приняли год или два назад в России - там за 550руб. подключают к домам 3ф. 15кВт, если точка подключения в радиусе то ли 500, то ли 300м. Вначале говорят нововведения туговато шли, но сейчас вроде подключается народ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем плохо "договорные отношения с РЭСом" - объясните для тех, кто "на бронепоезде" :rolleyes:

И что мне делать? С понедельника ехать в РЭС писать заяву на подключение? Просить сразу 3 фазы и 15 кВт, про Постанову не спрашивать? Если предложат оплатить ТУ, выезд мастера - оплачивать? А если потом окажется, что нужно платить по Постанове - эти же деньги мне не вернут? Или я неправильно поняла?

Ничего плохого в договорных отношениях нет.

Можно договариваться согласно Договору.)))

Можно, как Ваш коллега, пробовать рассчитывать на неотвратимость выполнения Постановы.)))

 

Решайте сами.

Обстоятельства у всех разные.

 

Для одних время - деньги, и возможности.

К примеру, если нужно начать стройку, и держит только электрика, то может быть, проще заплатить больше, но иметь на стройке электрику, чем ждать "с моря погоды".

 

Для других - время решающего значения не имеет.

Они согласны ждать сначала принятия Постановы.

Потом разъяснения Порядка применения Постановы.

Потом организационных мероприятий по внедрению положений Постановы в каждом РЭСе.

Потом еще чего-нибудь.

 

Во-первых, не факт, что Вы будете выбирать, какое количество киловатт хотите взять.

А не будете брать, что дадут.

 

Вы вообще уверены, что на расстоянии 300 метров от Вас есть ТП, принадлежащие именно РЭСу, и имеющие резервные мощности, в необходимом Вам количестве (к примеру, 15 КВт)?

 

Если этого нет, то весь остальной разговор - бессмыслица.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что мне делать? С понедельника ехать в РЭС писать заяву на подключение? Просить сразу 3 фазы и 15 кВт, про Постанову не спрашивать? Если предложат оплатить ТУ, выезд мастера - оплачивать? А если потом окажется, что нужно платить по Постанове - эти же деньги мне не вернут? Или я неправильно поняла?

 

Во-во! А то раньше Замовник сам искал и нанимал исполнителя работ. Вместе бегали кланялись РЭСу, возили за свой счет на место всяких "специалистов" то на протокол измерений, то на пломбирование, то комиссии бесконечные - и так на разных этапах до бесконечности, можно с ума сойти!

 

Теперь Облэнерго само строит , само узгоджує, я готов заплатить может не 2 копейки а больше за приєднання, но пусть с этим театром абсурда они же и разгребаются

 

Добавлено через 20 минут

Во-первых, не факт, что Вы будете выбирать, какое количество киловатт хотите взять.

А не будете брать, что дадут.

 

Вы вообще уверены, что на расстоянии 300 метров от Вас есть ТП, принадлежащие именно РЭСу, и имеющие резервные мощности, в необходимом Вам количестве (к примеру, 15 КВт)?

 

Если этого нет, то весь остальной разговор - бессмыслица

. Ждем 1.02 и вся инфа по ТП по идее будет на сайте (может не сразу 1.02). Да и они обязаны теперь давать бесплатный ответ по любым вариантам подключения на запрос человека. Я как-то с трудом допускаю, что в письменном ответе Облэнерго рискнет написать ложь (по тем же св. мощностям).

 

Ну вот к примеру я пробивал загруженность ТП 35/10 кВ в одном селе на Киевщине. Правда устно, но узнал что мощности есть, но на 10-ке, которая идет возле меня - нет. Так как она подключена к той ячейке ТП которая загружена полностью(большие ТП оказывается разделены на ячейки!). Ближайшая линия с резервом мощности за 500 м от этой.

Теоретически я так понимаю, когда ближе к весне наш массив займется вопросом электричества, у нас будет выбор: ввязываться в реконструкцию этой линии (ячейки транса) или тянуть на 500 м дальше 10-ку. И там и там нестандартне приєднання, и даже с поворотной допомогой мы можем влететь в первом случае не нехилые деньги кот. надо где-то сразу взять. Так что проект сделаем по второму варианту.

Это я пример привел как я это вижу. Как всё окажется в реальности - посмотрим.

Мне в презентации не понравилось что за нестандартное ТУ надо вроде платить. В Постанове такого не было!

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POLAA, РЭС является частью облэнерго, который получил лицензию на монопольное право обеспечивать население ЭЭ. Но лицензия, кроме прав, подразумевает и некоторые обязанности, в частности, развитие своих сетей для покрытия потребности людей в подключении. Владельцам облэнерго навряд ли нравится, что деньги за подключение идут в карман наемным работникам на местах, решалам, разного рода проектировочным конторам, не говоря уже о появлении огромного количества частных ТП и линий. Так что постанова выгодна тем же владельцам облэнерго - они получают защиту инвестиций и прозрачность потоков. Работники того же РЭСа на местах, конечно, будут сопротивляться. Но уже есть законные рычаги давления на них.

 

Лично я согласен заплатить по-белому 2к $ за подключение, чем пусть даже за те же деньги ездить кланятся всяким мудакам с неизвестным результатом.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в письменном виде требования выставляют или на словах сказали "принесите справку"? на какие нпа ссылаются в своем письменном отказе?

 

Извините, туплю.

Справку требовали на словах. Общение шло через посредника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POLAA, РЭС является частью облэнерго

Я буду очень рад, если с 01.02.2013 в украинской энергетике наступит благоденствие.

 

Что такое украинское законодательство, и как работают самые благие Постановы, можете прочитать в моей теме

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=93660

 

Когда ввели уведомительный принцип подачи Повидомлення о начале строительства, и простой (на бумаге) порядок Декларации о готовности объекта к эксплуатации, я даже написал пост в этом разделе, мол, надо же, так упростили порядок начала стройки, и введения объектов в эксплуатацию.

 

Но, не так сталось, як гадалось.

 

Я-то умею "пробивать стены".

Но именно поэтому и предупреждаю от эйфории.

 

Часть людей, вместо того, чтобы реально каждый день действовать, строить дом начиная с весны, как только погода даст возможность, будут ждать "покращення", и сидеть без электрики.

 

Время не купишь.

Оно течет быстро.

 

Поэтому шапкозакидательство в отношении чинуш, тех же РЭСов со-товарищи - ошибка.

Мол, выйдет очередная Постанова, и весь персонал частных облэнерго, и подчиненных им РЭСов, зальется горькими слезами о судьбе Застройщиков, нуждающихся в электричестве, и начнет им всячески содействовать.)))

ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...