Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Реле выбора фаз нужен совет.

Andrew82

Рекомендовані повідомлення

Не видно ТЗ ?
за такие т.н. "ТЗ" надо из рогатки расстреливать !

Имхо, человеку надо_чтоб_работало, и это - главное. А метод достижения не столь важен. Переключение же между фазами через всякие реле напряжения + промежуточные реле не есть бест - всякие там подвижные части, контакты с их искрением и т.д. и т.п. Да, дешево.

Вот, например, реле напряжения HRN-33 1ф 48-276В, 16А («ELKO ЕР» Чехия) - умница, нам таких пару штук может хватить.

Только неясно, насколько ресурса по коммутации хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за такие т.н. "ТЗ" надо из рогатки расстреливать !

Вот всё ТЗ

 

У меня нагрузка живет 80-260В многие стабы умеют более узкий диапазон.

 

Сегодня ночью фаза от которой я питаюсь просела до 90В, побыла в таком виде около 3-х часов и потом пропала вовсе, остальные остались.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот всё ТЗ
да Дога ради.

Просто даже самый пошлый железный ЯТП на 220/36 + стабилизированный выпрямитель и(да, больша-а-а-я!!) АКБ прекрасно работали бы хоть и до трети от сетевого напряжения.

И - никаких подвижных деталей вообще, и контактов, в частности.

 

а ежели "на год" - то пущай ставит пару релюх-аналогов названной и радуется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если(в порядке бреда Ж-) ) запитать нагрузки от инвертора 12V-->220V 1000W, а АКБ этого инвертора(на пару сот ампер-часов) поставить в заряд от БП с диапазоном 110-230V ? (а ведь и пошире диапазон можно раздвинуть)

 

Можно развить ;) БП в зарядке с указанным диапазоном это импульсник, он переварит постоянку по входу. Ставим на входе трехфазный мостовой выпрямитель (схема Ларионова) -> БП с зарядкой и диапазоном 110..220В -> АКБ 12В (24В) -> инвертор в 220В, УПС можно выкинуть :)

 

Эдакий эконом он-лайн УПС 3ф -> 1ф (кстати есть такие УПСы и готовые, но думаю для задачи ТС будут вне бюджета, впрочем, как и обсуждаемое решение, хотя если продать тот УПС, что сейчас стоит :D).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллективный разум пытается изобрести on-line бесперебойник?

Ага, по цене двух реле напряжения :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставим на входе трехфазный мостовой выпрямитель (схема Ларионова) -> БП с зарядкой и диапазоном 110..220В -> АКБ 12В (24В) -> инвертор в 220В, УПС можно выкинуть :)

Эдакий эконом он-лайн УПС 3ф -> 1ф (кстати есть такие УПСы и готовые :D).

OFF: Устанавливал несколько таких буржуйских УПСов 3->1, но не в быту. А очень интересно знать - как ведут себя с ними фазозависимые котлы? Поделитесь опытом, плиз:)

ЗЫ: И, к тем кто эксперементировал, какова будет величина выпрямленного напряжения при традиционной звезде Ларионова? Спасибо!

Full-wave_rectifier3.png

Змінено користувачем Aleks_Gomel
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А очень интересно знать - как ведут себя с ними фазозависимые котлы?

 

А в чем там может быть подвох? Нуль то общий для входа и выхода и усе. У меня проблем небыло, даже не задумывался перед установкой.

 

А вот вчера 40кВА подключал, вот там конечно аппарат жир, ноль, сабака, рвет. Сквозной не понимает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dalet, Роман, в тех моделях, с которыми я сталкивался, гальваническая развязка с первичной цепью была полная и на выходе идентификации "ноль-фаза" не было вообще.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dalet, Роман, в тех моделях, с которыми я сталкивался, гальваническая развязка с первичной цепью была полная и на выходе идентификации "ноль-фаза" не было вообще.

 

Ну дык тогда кто его знает. У менф на всех 3:1 сквозные нули.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dalet, Роман, в тех моделях, с которыми я сталкивался, гальваническая развязка с первичной цепью была полная и на выходе идентификации "ноль-фаза" не было вообще.

Я как-то такую картину наблюдал (не помню, что за агрегат был, но помню, что он-лайн и выход был гальванически не связан со входом). Чтобы котел был доволен один из выходов УПСа посадили на землю (типа ноль для котла :)).

 

какова будет величина выпрямленного напряжения при традиционной звезде Ларионова?

 

Если ничего не путаю, то Eвых=квадратныйкорень(6)*Uвх (т.е. если обычная сеть, то под 540В), пульсации с частотой 300Гц и амплитудой около 15%.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
Есть 3 фазы, есть важная 1 фазная нагрузка сейчас составляет около 100Вт в будущем до 500Вт (несколько серверов и пучек беспроводного сетевого оборудования). Все это хозяйство спокойно питается в диапазоне 140-280В Нужно реле выбора фаз которое в случае отклонения фазы от заданного диапазона выбирало-б другую.

Самое компактное на сегодняшний день реле выбора фаз, размер всего 1 модуль при токе коммутации 16А - РВФ-01, производства ЗАО МЕАНДР, СПб, Россия. Нижний порог - 154В.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
ПЭФ-301

Диапазон срабатывания по, UMIN, В...160 - 210

Диапазон срабатывания по, UMAX, В...230 - 280

 

При токе нагрузки больше 16А нужно использовать магнитные пускатели (МП).

Номинальное напряжение катушки управления МП Uc, 230 В

 

Диапазоны напряжения управления МП:

срабатывание (0,8÷1,1) Uc что равно 184÷253 В

отпускание (0,3÷0,6) Uc что равно 69÷138 В

 

При допустимом для ПЭФ-301 минимальном напряжении 160 В МП не включится :(

 

Получается что напряжение сети при котором ПЭФ-301 включит МП должно быть больше 184 В :( :( :(

 

Или я надеюсь ошибаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или я надеюсь ошибаюсь.

 

нет, не ошибаетесь, так оно и есть, ну может не точно 184В, но очень рядом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается что напряжение сети при котором ПЭФ-301 включит МП должно быть больше 184 В

Если напряжение сети меньше 184В, то используются контакторы с питанием 24 В, Например:

 

[spoiler=Hager, Eaton Moeller ]soytzd5t.jpg...soytzd5v.jpg

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если напряжение сети меньше 184В, то используются контакторы с питанием 24 В.

 

А что это меняет кроме добавки трансформаторов 230/24 В.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что это меняет кроме добавки трансформаторов 230/24 В.

Если напряжение сети менее ~ 180 В, то контактор 230 В не включится или не удержит якорь (при напряжении ~ 0,6 Uном). Контактор 24 В включится и будет нормально работать при напряжении сети от ~ 100 В.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 років потому...
Хуже только стабилизаторы - там отрицательная обратная связь по напряжению тупо садит одну фазу (фазы) до срабатывания защиты на ТП. Решать проблему нужно глобально, а не крысить друг у друга амперы.

Вы хотите сказать, что стабилизаторы лишние в наших реалиях? Странно... зачем он у меня стоит? Зачем - я дурак - на него потратился?:unknown::cry: Рекомендуете сдать в цветмет? Скока выручу за кило так 18?

И про "крысить амперы", поясните, плз? Кто у кого и что крысит своим стабилизатором?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 лет прошло...

Кстати - что нового? Какое реле фаз выбрать на неотключаемую ветку?

 

Стоит новатек 3ф, претензий нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...