Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Альтернатива природному газу

-КУЛИБИН-

Рекомендовані повідомлення

2 Сергей31

 

Стояки - медь 25мм.От коллекторов - 16 TICE flex. 3-ю зиму не нарадуемся, все работает очень комфортно.

С TICE я работаю 8- лет, и если я правильно понял Вашу систему, то пока не нагреется А.Т. в систему горячая во да не пойдет. Что получается: А.Т. у Вас не отбирает избыточное тепло, а полностью забирает его на себя от Т.Т. котла. Думаю, это не совсем правильно. У TICE максимальная температура 80 градусов, Вам не помешает смесительный узел контура радиаторного отопления. Должно работать так: до температуры 80 градусов прямо то Т.Т. котла вода идет в систему. А избыточное тепло, которое наверняка возникнет, идет в А.Т. Т.Т. котел погас, а вода расходуется из А.Т. Думаю, вентилями Вы этот процесс не обеспечите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С TICE я работаю 8- лет, и если я правильно понял Вашу систему, то пока не нагреется А.Т. в систему горячая во да не пойдет. Что получается: А.Т. у Вас не отбирает избыточное тепло, а полностью забирает его на себя от Т.Т. котла. Думаю, это не совсем правильно. У TICE максимальная температура 80 градусов, Вам не помешает смесительный узел контура радиаторного отопления. Должно работать так: до температуры 80 градусов прямо то Т.Т. котла вода идет в систему. А избыточное тепло, которое наверняка возникнет, идет в А.Т. Т.Т. котел погас, а вода расходуется из А.Т. Думаю, вентилями Вы этот процесс не обеспечите.

 

И не собираюсь. Если Вы посмотрите мое предыдущее сообщение, то там указан 3-х ходовый кран, который как раз и служит для автоматического ограничения-выравнивания температуры теплоносителя основной системы отопления дома. Время нагрева меня не пугает. Дом хорошо утепленный и теплоинерционный. Соответственно, за 2-3 часа не успеем замерзнуть. Чем привлекает связка ТТ + ТА, так это тем, что можно раскочегарить котел на максимальном КПД, не "душить" его и не заморачиваться проблемой - закипит не закипит. Да и интеграция в существующую систему, относительно безболезненная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тады ой. Вам +1. Но другой вопрос: А.Т. 2,5 м3?. Какие теплопотери дома и мощность Т.Т. котла?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Упреждая все Ваши следующие вопросы, я скажу, что я проштудировал и forumhaus и s.o.k по данной тематике. И если брать "крайние точки" то мне понадобится ТТ котел мощностью 150 кВт и 6т аккумулятор для единоразовой (одной протопкой) накачки тепла в аккумулятор, чтоб сутки к нему не подходить.

В жизни, у меня Hermann SuperMaster 28КВт. И работает он на мои 250м2 отапливаемой площади, в пол-силы. Климат у нас достаточно умеренный и в самые лютые морозы, я не прочь и пару раз подойти.

Я отдаю себе отчет, что газ - лучший вариант. И от него я не отказываюсь. Но резервное отопление делаю, как основное ;-).

Ну не вижу я лучшего "внедрения" ТТ котла в существующую систему, как через буферный накопитель тепла, готовый взять на себя излишки тепла, свойственные самой природе неравномерного горения ТТ котлов. Опять же, ведь никуда тепло не девается (ну почти..), бак утепляем конкретно.

Котел оплатил Buderus G211 42 кВт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тады ой. Вам +2. Приятно общаться с человеком который знает что делает.

Р.S. если А.Т. ниже котла, то можно обойтись без насоса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Упреждая все Ваши следующие вопросы, я скажу, что я проштудировал и forumhaus и s.o.k по данной тематике. И если брать "крайние точки" то мне понадобится ТТ котел мощностью 150 кВт и 6т аккумулятор для единоразовой (одной протопкой) накачки тепла в аккумулятор, чтоб сутки к нему не подходить.

В жизни, у меня Hermann SuperMaster 28КВт. И работает он на мои 250м2 отапливаемой площади, в пол-силы. Климат у нас достаточно умеренный и в самые лютые морозы, я не прочь и пару раз подойти.

Я отдаю себе отчет, что газ - лучший вариант. И от него я не отказываюсь. Но резервное отопление делаю, как основное ;-).

Ну не вижу я лучшего "внедрения" ТТ котла в существующую систему, как через буферный накопитель тепла, готовый взять на себя излишки тепла, свойственные самой природе неравномерного горения ТТ котлов. Опять же, ведь никуда тепло не девается (ну почти..), бак утепляем конкретно.

Котел оплатил Buderus G211 42 кВт

 

Извините что не знаю Вашу схему.

Еще раз, то что Вы пытаетесь сделать плохо. Пояснять на пальцах долго тяжело и бесполезно. Эта система у меня работает третий год. К сожалению много шишек набил пока ставил. у меня система работает по принципу запуска газового котла при падении температуры в ТА до критической отметки Это лучше всех трехходовых клапанов. Моя система не есть образец, и я не гуру я просто пытаюсь предостеречь Вас от ошибок которые сделал сам.

 

Баки варил сам, 25 литров нормально, группа безпасности очень нужна( у меня три, очень стремно когда бак с толщиной стенки 10 мм начинает трещать и стрелять) Очень правильно что делаете систему открытого типа. Будет желание могу показать все в действии.

И последнее НЕ НУЖНЫ ТА. При открытой систему нужно расширительный бачек и ВСЕ . Остальное на себя воспринимает система. Душить никого не нужно в котле можно выставить максимальную температуру работы и он сам будет держать температуру заданную в системе. Возьмите старый Висмановский сайт там есть схем штук восемь и там все прорисовано и прописано.:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да все это просто. Если сами не разберетесь, берете литр водки и ко мне.

Почитайте: (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тады ой. Вам +2. Приятно общаться с человеком который знает что делает.

Р.S. если А.Т. ниже котла, то можно обойтись без насоса.

 

Так и делаю. Я же писал - с естественной циркуляцией. Значит насоса нет. Из опыта других людей, построивших ТА + ТТ, достаточно, чтоб ТА был на 0,5 м от пола. Говорят и другое. Центр массы ТА должен быть на 3% выше центра массы воды в котле ;-).

Но в любом случае, люди больше озадачивались ограничением естественной циркуляции, чем ее отсутствием.

 

2 Алекс.

Мне кажется, что Вы не поняли, как я делаю.

Открытая система на участке котел - ТА. Там 2" трубы. И расширительный бак не требуется. Поскольку ТА наливается не под завязку. С чего трещать баку, если в нем нет давления, кроме гравитационного? 10мм? Мое Вам уважение.

Использование ТА настоятельно рекомендовано всеми производителями котлов. Отмечу, что прогорание топрива в оптимальном режиме за 2-3 часа, гораздо лучше, чем "в задушенном" за 5-6 часов. КПД гораздо выше. А куда мне девать эту кучу, в данный момент, не нужной энергии.

Группа безопасности? ну закипел котел? Хотя, на страже автоматическая заслонка, поддерживающая температуру, во вторых, куда выходит пар? в ТА, который не герметичный. А вскипятить ТА, не получится однозначно.

Проблему вижу в другом. Для предотвращения обазования конденсата и для работы ТТ котла в оптимальном режиме температура обратки должна быть хотя бы 55 градусов. То бишь, придется ставить смеситель.

 

Автоматическое переключение на газ? Пока есть газ, я дергаться не собираюсь. И сомневаюсь, что его подача будет регулярно-циклическая. Если пропадет, то конкретно и надолго ;-(.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да все это просто. Если сами не разберетесь, берете литр водки и ко мне.

Почитайте: (ссылка устарела)

 

 

 

Что меня всегда смущало в рекламных проспектах котлов долгого горения -

"Полностью заполненной загрузочной камеры хватает на 4 – 12 часов работы котла, в зависимости от качества древесины и загрузки котла." ;-)

 

Кстати, к Вашему космическому аппарату, рекомендована буферная емкость из расчета 50 литров на 1 КВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он не мой. Я ими не торгую. Чуть-чуть устанавливаю. Ему А.Т. не нужен. У него шнековая подача топлива по заданной температуре. Может погаснуть, а затем сам себя разжечь.

По котлам на цепочке, ерунда, 3-5 загрузок в сутки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он не мой. Я ими не торгую. Чуть-чуть устанавливаю. Ему А.Т. не нужен. У него шнековая подача топлива по заданной температуре. Может погаснуть, а затем сам себя разжечь.

По котлам на цепочке, ерунда, 3-5 загрузок в сутки.

 

 

Странно, Вы дали ссылку на котел пиролизного горения, который только на дровах и никаких шнеков не предусмотрено.

 

Вот поэтому нужен "котел на цепочке" с избытком мощности и "забросом" ее в ТА, чтоб снизить число подходов до 1-2 раз сутки.

 

К Вам можно будет обратиться за помощью (оплачиваемой) по обвязке ТТ + ТА? (+ врезка медью в существующую систему)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и делаю. Я же писал - с естественной циркуляцией. Значит насоса нет. Из опыта других людей, построивших ТА + ТТ, достаточно, чтоб ТА был на 0,5 м от пола. Говорят и другое. Центр массы ТА должен быть на 3% выше центра массы воды в котле ;-).

Но в любом случае, люди больше озадачивались ограничением естественной циркуляции, чем ее отсутствием.

 

2 Алекс.

Мне кажется, что Вы не поняли, как я делаю.

Открытая система на участке котел - ТА. Там 2" трубы. И расширительный бак не требуется. Поскольку ТА наливается не под завязку. С чего трещать баку, если в нем нет давления, кроме гравитационного? 10мм? Мое Вам уважение.

Использование ТА настоятельно рекомендовано всеми производителями котлов. Отмечу, что прогорание топрива в оптимальном режиме за 2-3 часа, гораздо лучше, чем "в задушенном" за 5-6 часов. КПД гораздо выше. А куда мне девать эту кучу, в данный момент, не нужной энергии.

Группа безопасности? ну закипел котел? Хотя, на страже автоматическая заслонка, поддерживающая температуру, во вторых, куда выходит пар? в ТА, который не герметичный. А вскипятить ТА, не получится однозначно.

Проблему вижу в другом. Для предотвращения обазования конденсата и для работы ТТ котла в оптимальном режиме температура обратки должна быть хотя бы 55 градусов. То бишь, придется ставить смеситель.

 

Автоматическое переключение на газ? Пока есть газ, я дергаться не собираюсь. И сомневаюсь, что его подача будет регулярно-циклическая. Если пропадет, то конкретно и надолго ;-(.

 

Расширительный бачек имеет малую площадь и его не нужно утеплять и устанавливается он в самой высокой точке. Циркуляционный насос в гравитационке нужен. Мой совет поставьте теплообменник а не развязывайте через ТА потом проще будет переделывать.

Реализация переключения состоит в том что газовым котлом управляет погодный датчик установленный в ТА.

Температура в котле и магитрали колеблется от 46 до 68-80 градусов циклически. Душить в котле нечего так как там просто прекращается подача воздуха и котел стоит и ждет пока температура опустится ниже 60 град.

Удачи Вам в реалезации:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расширительный бачек имеет малую площадь и его не нужно утеплять и устанавливается он в самой высокой точке. Циркуляционный насос в гравитационке нужен. Мой совет поставьте теплообменник а не развязывайте через ТА потом проще будет переделывать.

Реализация переключения состоит в том что газовым котлом управляет погодный датчик установленный в ТА.

Температура в котле и магитрали колеблется от 46 до 68-80 градусов циклически. Душить в котле нечего так как там просто прекращается подача воздуха и котел стоит и ждет пока температура опустится ниже 60 град.

Удачи Вам в реалезации:).

 

 

Алекс! Вы просто "режете мне крылья". Тогда для меня 42 кВт (правда на угле) - мощность избыточная. Хватит и 25кВт. Сколько закладок в день Вы делаете? И какой у Вас котел? Теплообменник промышленный или бойлер косвенного нагрева?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алекс! Вы просто "режете мне крылья". Тогда для меня 42 кВт (правда на угле) - мощность избыточная. Хватит и 25кВт. Сколько закладок в день Вы делаете? И какой у Вас котел? Теплообменник промышленный или бойлер косвенного нагрева?

 

Таки да!

У меня 60 Висман.

Покупал 24 у них был только такой, вот и впарили. Закладки 2, утром и вечером. ТА 3,6 куба самопал. Стоит в подвале.

Дом 200 кв. Утеплен. 1,2 этаж теплые полы, 3 этаж три батареи. СИСТЕМА ЗАКРЫТОГО ТИПА. Вот в этом и вся ЖЖЖ.

Нужно будет переделывать через теплообменник. Котел ставить в открытую систему. Еще совет купите бойлер на 300-500 литров на 3 змеевика.и на этом всем реализуйте. Вроде дорого сам бойлер, но будет в итоге дешевле за счет арматуры и стоимости монтажа. Попросите у своих инсталяторов что бы показали рабочую систему. Если нет, гоните наф.....

Из того что говорит Сергей 31 я бы с ним связался по установке. ( не реклама я его не видел, просто человек мысли правильные говорит а не теоретические измышлизмы)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки да!

У меня 60 Висман.

Покупал 24 у них был только такой, вот и впарили. Закладки 2, утром и вечером. ТА 3,6 куба самопал. Стоит в подвале.

Дом 200 кв. Утеплен. 1,2 этаж теплые полы, 3 этаж три батареи. СИСТЕМА ЗАКРЫТОГО ТИПА. Вот в этом и вся ЖЖЖ.

Нужно будет переделывать через теплообменник. Котел ставить в открытую систему. Еще совет купите бойлер на 300-500 литров на 3 змеевика.и на этом всем реализуйте. Вроде дорого сам бойлер, но будет в итоге дешевле за счет арматуры и стоимости монтажа. Попросите у своих инсталяторов что бы показали рабочую систему. Если нет, гоните наф.....

Из того что говорит Сергей 31 я бы с ним связался по установке. ( не реклама я его не видел, просто человек мысли правильные говорит а не теоретические измышлизмы)

У нас тоже. ТТ котел на ТА (7т) с самоциркуляцией. В самом ТА теплообменник на систему отопления. ТА маловат, нужен был на 30 т (ограничение по габаритам и материалам). ТТ котел килов на 250, отапливаемой площади 1800 угля 10 т в месяц (греем почти железный гараж)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, Вы дали ссылку на котел пиролизного горения, который только на дровах и никаких шнеков не предусмотрено.

Потому и дал, что Ваш котел подобный этому. В инструкции есть расчет емкости и варианты обвязки.

Автоматы поршневые тут. Шнековых под рукой нет, если интересно выложу позже:(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

По обвязке не вопрос помогу, цена литр « Русский стандарт». Котловой контур Т.Т.медью? Не проблема, но мне, больше нравиться сталь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реализация переключения состоит в том что газовым котлом управляет погодный датчик установленный в ТА.

Совсем не обязательно. Это один из очень многих вариантов исполнения. Как Вам такой вариант: трехходовиками и насосами управляют накладные термоэлементы. А газовый котел слушает команды только своего термостата. Это тоже один из вариантов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совсем не обязательно. Это один из очень многих вариантов исполнения. Как Вам такой вариант: трехходовиками и насосами управляют накладные термоэлементы. А газовый котел слушает команды только своего термостата. Это тоже один из вариантов.

 

как вариант да.

Мне нравится мой своей простотой. Вешаешь на погодный вход котла датчик температуры ТА и никаких трехходовиков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки да!

У меня 60 Висман.

Покупал 24 у них был только такой, вот и впарили. Закладки 2, утром и вечером. ТА 3,6 куба самопал. Стоит в подвале.

Дом 200 кв. Утеплен. 1,2 этаж теплые полы, 3 этаж три батареи. СИСТЕМА ЗАКРЫТОГО ТИПА. Вот в этом и вся ЖЖЖ.

Нужно будет переделывать через теплообменник. Котел ставить в открытую систему. Еще совет купите бойлер на 300-500 литров на 3 змеевика.и на этом всем реализуйте. Вроде дорого сам бойлер, но будет в итоге дешевле за счет арматуры и стоимости монтажа. Попросите у своих инсталяторов что бы показали рабочую систему. Если нет, гоните наф.....

Из того что говорит Сергей 31 я бы с ним связался по установке. ( не реклама я его не видел, просто человек мысли правильные говорит а не теоретические измышлизмы)

 

Спасибо большое за информацию. Буду считать, долго и тщательно. Пока от идеи полноценного ТА не отказываюсь. Ибо это у меня и будет бойлер с двумя спиралями. Смогут мне его сделать из нержавейки качественно, остановлюсь на нем. Насос в контуре ТТ + ТА, заложу, но пока ставить не буду. Судя по Российским сайтам, естественной циркуляции по 2 дюймам, выше крыши.

Первоочередная задача сейчас в прилегающем к дому помещении сделать полноценное теплое помещение со всеми необходимыми каналами для труб (60см ФСБ ;-( )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне нравится мой своей простотой.

+100. И это правильно. Человеку жить с его системой не один год. И он должен быть ею доволен. Никого не слушайте и меня в том числе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"AndrejKiev"

А зачем Вам с двумя теплообменникам? Запас для солнечного коллектора? Если для ГВС, то в А.Т. вставляете емкость на 120-140 литров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"AndrejKiev"

А зачем Вам с двумя теплообменникам? Запас для солнечного коллектора? Если для ГВС, то в А.Т. вставляете емкость на 120-140 литров.

 

Да, для ГВС. Мне кажется, что медной трубки намотать проще, чем емкость туда "тулить". Если не промахнуться с площадью теплообмена, то температура на выходе равна температуре ТА в том уровне. Опять же, объем крадет. Да и удержи ее там пустую ;-).

 

Насчет обвязки, как скажете. Просто врезаться надо будет в медь. Литра в любом случае будет бонусом, а за работу не обижу ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через А.Т. проточный водонагреватель не получится, нужна емкость.

По мощности теплообменника. Так, по памяти. Навитая стальная труба 1"- 10 м/п = 26 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через А.Т. проточный водонагреватель не получится, нужна емкость.

По мощности теплообменника. Так, по памяти. Навитая стальная труба 1"- 10 м/п = 26 кВт.

 

 

Странно, у моих друзей так сделано, со смесительным узлом для комфорта.

"Мотать" наверное лучше медь 3/4 - меньше надо и гнется лучше. Или Вы категоричный сторнник стали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смесительный узел для комфорта ГВС. Я такого не слышал. После емкости в А.Т. температуру понизить удобней и дешевле такой штукой.

А по трубе, мне все равно. Медью быстрее.

1919920177_0001(Large).thumb.jpg.8d67c94ba6673d8c6b6946e7952f40e0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...