Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Альтернатива природному газу

-КУЛИБИН-

Рекомендовані повідомлення

Мужики! Темка об альтернативе природного газа,а вы шпарите про АТ. ТТ КАЛАШИ И НАГАНЫ.Нехорошо както.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Альтернатива одна - ядерный реактор в погребе :D

Вона, америкосы выпускать начали, необслуживаемый. Закопал и 6 лет с электрикой... ток стоит совершенно дурных денег :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Альтернатива одна - ядерный реактор в погребе :D

Вона, америкосы выпускать начали, необслуживаемый. Закопал и 6 лет с электрикой... ток стоит совершенно дурных денег :(

японцы. Toshiba.

www.nextenergynews.com/news1/next-energy-news-toshiba-micro-nuclear-12.17b.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

японцы. Toshiba.

www.nextenergynews.com/news1/next-energy-news-toshiba-micro-nuclear-12.17b.html

Америкосы тоже, у них поменьше, только ссылку искать долго :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Америкосы:

www.hyperionpowergeneration.com/

Стоит чудо 25 лямов.

Способно записать 60,000 домов (или 10,000 американских домов с учетом их потребления энергии). То есть по 416$ (в случае с американцами 2500$) с домика.

И заказов у них уже на 6 лет вперед :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мужики! Темка об альтернативе природного газа,а вы шпарите про АТ. ТТ КАЛАШИ И НАГАНЫ.Нехорошо както.

 

Ну так Вы бы внимательно вникли о чем это и после этого писали.

Знаете тема живет неделю пока не набегает толпа флудеров и не начинается драка и уже никто не понит о чем начинали... Так наблюдение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так Вы бы внимательно вникли о чем это и после этого писали.

Знаете тема живет неделю пока не набегает толпа флудеров и не начинается драка и уже никто не понит о чем начинали... Так наблюдение.

+1. в этой теме больше про реальное альтернативное отполение чем во всех взятых о нем же на этом форуме, где теоретики пытаются добыть энергию из пальца и солнечной батареи за 1$ и удивляются шож так дорого.:fool:

Так шо подолжайте, и желательно с фотками, думаю многим здравомыслящим будет полезно прочитать про РЕАЛЬНУЮ альтернативную систему отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1. Сам такую планирую: газ.котел+ТТ котел+Т.А. на 1000 литров со встроенным бойлером на 140 литров.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1. Сам такую планирую: газ.котел+ТТ котел+Т.А. на 1000 литров со встроенным бойлером на 140 литров.

 

Если очень приблизительно, то нагрев на 1 гр. цельсия 1т воды = 1 кВт/ч энергии.

Реальный рабочий диапазон работы ТА 90-55 гр. = 35 гр.

 

Накапливаем ~ 35 кВт/ч. В межсезонье, это позволит только 1 раз в день ходит в кочегарку. И то, если теплопотери дома очень малы.

Конечно, очень желателен объем от 3т.

 

Но даже такой малый объем дает массу преимуществ.

- происходит интеграция неравномерности выработки энергии ТТ котлом.

- идеальное решение с "перетопом" - закипанием котла. Отключение электроэнергии или выход из строя насоса не влияет на естественную циркуляцию. А ТА "съест" избыток тепла, а дальше в ход пойдет примитивная автоматика котла, придушив подачу воздуха. (Почитайте страшные истории людей, "пересыпавших 20гр угля" и получивших "много пара и много криков" ;-))

- ТА - идеальный узел по совмещению альтернативных источников тепла. Заложите туда столько теплообменников, сколько надо. И подключайте солнечные коллекторы, ветряки, тепловые насосы. Врежте пару электротенов и по ночным тарифам грейте себе воду. Сейчас это преподносится, как "писк" технологий энергосбережения.

- ТА - позволяет получить 100% отдачу от ТТ котлов и делает покупку супер дорогих длительного горения, типа пиролизных, невыгодным приобретением. А если еще учитывать, что в отличии от пиролизных, классические ТТ заточены под уголь, то у Вас широкий диапазон в выборе топлива.

С теплообменниками, погружаемыми в ТА, народ экспериментирует, как хочет.

Принцип прост. Теплопередача воды в 25 раз лучше, чем воздуха. Засунул 1 батарею в ТА - грешь 25 в доме ;-). Но это примитивно. На самом деле теплопередача зависит от разницы температур сред, материала теплобменника и пр. Но тем не менее - работает. Самым логичным и надежным вариантом является медная труба навитая спиралью. Хватает ~ 15м трубы 32 для съема 25 кВт. Засовывают даже чугуные регисты.

Я остановился пока на 2,5т, но на очень продуманном ТА. Сразу со всеми теплообменниками. Запущусь так, посмотрю. Если надо будет, то последовательно включу ТА, совсем примитивный, только для теплоносителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1. Сам такую планирую: газ.котел+ТТ котел+Т.А. на 1000 литров со встроенным бойлером на 140 литров.

 

 

Мы уже с Сергеем обсуждали. Зачем встроенный бойлер? Нормальный змеевик и блок комфорта на выходе. Для чего нужен бойлер? Для накопления. Так у Вас уже в 1т тепло запасено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы уже с Сергеем обсуждали. Зачем встроенный бойлер? Нормальный змеевик и блок комфорта на выходе. Для чего нужен бойлер? Для накопления. Так у Вас уже в 1т тепло запасено.

Мы уже тоже с Сергеем это уже обсуждали ;). Во-первых, встроенный бойлер нужен для ГВС, а во-вторых - других ТА в наличии не было, а ждать следующих поставок при таких непонятках с курсом я не рискнул. Кроме того, в отличие от Вас (это не упрек), у меня нет возможности мастерить самопал из нержавейки, мне проще было купить готовый, с гарантией.

Отвечая, на Ваш первый пост, именно для этих целей комфортной работы с ТТ котлом он в первую очередь и покупался. При этом выбор ТТ котла и ТА к нему обуславливался 2 основными принципами:

1. ТТ котел желательно подбирать без значительного запаса по мощности (тем болеее, что он больше будет работать как резервный). Соответственно под сумарные теплопотери дома в 18 Квт я взял 20-й Будерус.

2. Объем ТА рассчитывается примитивно как 50 литров на 1 Квт мощности. Соответственно под 20-ти Квт-ный котел необходим ТА в 1 куб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1. в этой теме больше про реальное альтернативное отполение чем во всех взятых о нем же на этом форуме, где теоретики пытаются добыть энергию из пальца и солнечной батареи за 1$ и удивляются шож так дорого.:fool:

Так шо подолжайте, и желательно с фотками, думаю многим здравомыслящим будет полезно прочитать про РЕАЛЬНУЮ альтернативную систему отопления.

 

Я сам люблю новые технологии. (Даже иногда за них плачу ;-) )

 

Уже готов бежать за супер ветряком. Потом берешь калькулятор. Ага, Пусть 3 кВт. В нашей розе ветров, дай бог получить средние 0,5 кВт/ч день = 12 кВт/ч.

1кг дров (всякого хлама) ~ 3,5 -4 кВт/ч. Значит 2 чурки выдадут в ТА столько, сколько Ветряк за 5 шт. куе. Конечно утрированно, только для случая с отоплением. Но и для получения электричества, если есть батарея аккумуляторов и инвертор, то дешевле на 1 час запустить генератор (3 литра бензина). Так с генератора можно и сварочку погонять и скважинным насосом дневной оьъем воды накачать. А Вы знаете инверторы, что выдадут без проблем 5-6 кВт нормального синуса? Вернее, цены знаете?

Все должно быть рационально. Очень переспективны тепловые насосы. Но не сейчас и не в нашей стране. Как я могу вкладываться в ТН, если мне никто не гарантирует, что я буду стабильно получать 5-8 кВт электроэнергии для его работы. У меня сейчас стоит стабилизатор и я постоянно любуюсь цветомузыкой - индикацией ступеней - от 130В! до 230 в течении 15 минут.

Я не пропагандирую забиться в землянку и отказаться от благ цивилизации. Просто надо думать, как их сохранить и обезопасить от массы фактров, не зависящих от нас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

Если очень приблизительно, то нагрев на 1 гр. цельсия 1т воды = 1 кВт/ч энергии.

Реальный рабочий диапазон работы ТА 90-55 гр. = 35 гр.

 

Накапливаем ~ 35 кВт/ч. В межсезонье, это позволит только 1 раз в день ходит в кочегарку. И то, если теплопотери дома очень малы.

Конечно, очень желателен объем от 3т.

 

Но даже такой малый объем дает массу преимуществ.

- происходит интеграция неравномерности выработки энергии ТТ котлом.

- идеальное решение с "перетопом" - закипанием котла. Отключение электроэнергии или выход из строя насоса не влияет на естественную циркуляцию. А ТА "съест" избыток тепла, а дальше в ход пойдет примитивная автоматика котла, придушив подачу воздуха. (Почитайте страшные истории людей, "пересыпавших 20гр угля" и получивших "много пара и много криков" )

- ТА - идеальный узел по совмещению альтернативных источников тепла. Заложите туда столько теплообменников, сколько надо. И подключайте солнечные коллекторы, ветряки, тепловые насосы. Врежте пару электротенов и по ночным тарифам грейте себе воду. Сейчас это преподносится, как "писк" технологий энергосбережения.

- ТА - позволяет получить 100% отдачу от ТТ котлов и делает покупку супер дорогих длительного горения, типа пиролизных, невыгодным приобретением. А если еще учитывать, что в отличии от пиролизных, классические ТТ заточены под уголь, то у Вас широкий диапазон в выборе топлива.

С теплообменниками, погружаемыми в ТА, народ экспериментирует, как хочет.

Принцип прост. Теплопередача воды в 25 раз лучше, чем воздуха. Засунул 1 батарею в ТА - грешь 25 в доме ;-). Но это примитивно. На самом деле теплопередача зависит от разницы температур сред, материала теплобменника и пр. Но тем не менее - работает. Самым логичным и надежным вариантом является медная труба навитая спиралью. Хватает ~ 15м трубы 32 для съема 25 кВт. Засовывают даже чугуные регисты.

Я остановился пока на 2,5т, но на очень продуманном ТА. Сразу со всеми теплообменниками. Запущусь так, посмотрю. Если надо будет, то последовательно включу ТА, совсем примитивный, только для теплоносителя.

 

Извините, но это полная идеализация схемы и самого ТА.

1 ТА работает в пределах 45-70 гр ( говорим о 3,6 тонны) при этом давление в системе возростает на 1,5 атмосферы. Предствте на сколько должна быть расчитана система.

2 Обычный котел действительно имеет все недосчтатки перечисленные Вами. ТТ котел не может закипеть если схема нормальная и исправная. При достижении температуры верхней отсечки котел просто перестает подавать воздух в топку и сам себя гасит. Тоже происходит при выключении света.

3 теплообменники можно заложить НО это большой геморой. Так правильно размещенный и изготовленный теплообменник будет стоить как маленький паравоз. Медную трубку правильно навить и еще засунуть в ТА и после этого правильно загерметизировать стык с самим ТА сложно.У меня в парафиновом АКБ стоит теплообменник из гофрированной нержавейки длинной 20 м.

4 Я раньше писал ТА не нужен Нужен бак на 300-500 литров для сброса первичной пиковой теплоты. Дальше это все ЗАБИРАЕТ НА СЕБЯ дом. Рассчитайте график выделения тепла котлом во времени и график потребления тепла домом и Вы получите как будет расходоваться тепло. Плюс теплоемкость самих конструкций дома.

5 Хранение тепла ОЧЧЕНЬ гиморойное дело. Как бы вы не утепляли утечки измеряются десятками процентов если не на самом ТА так на кранах трубах и т.д.

6 Стоимость котла ТТ на 25 квт 1800 евров. После постройки ТА и покупки всех прибамбасов сравните сколько Вы сэкономили и сколько гемора поимели.

И последнее. Я вроде тоже за новое, но сильно дорого по карману все эти эксперементы.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

 

Извините.....

Я раньше писал ТА не нужен Нужен бак на 300-500 литров для сброса первичной пиковой теплоты. Дальше это все ЗАБИРАЕТ НА СЕБЯ дом.

 

и также AndrejKiev:

 

Други, если не сложно нарисуйте схемки на листике в клеточку как у Вас сделано или планируется сделать, есть пару неясностей, а схема их прояснит.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сссссссссссс

Сразу отмечу что я не специалист...

Вопрос:а можно для принятия первоначальной пиковой энергии ТТ котла использовать бойлер косвенного нагрева 200л с двумя змеевиками(типа транзита от котла и отдача в систему)+подключение ТТ в систему через теплообменник.А летом ко второму змеевику подключать солнечн.батареи.

Такое возможно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алекс, внимание, я уже это писал. НИКАКОГО ДАВЛЕНИЯ НЕТ. НИЧЕГО ГЕРМЕТИЗИРОВАТЬ НЕ НАДО! Более того, даже расширительный бак не нужен. Достаточно оставить в ТА пару см. до верха. Я конечно же смотрю на вещи не через розовые очки. Я выбрал для себя схему, ее и реализую. Мне проще. У меня большой сарай в склоне, прилегающий к существующей котельной. Отгорожу там помещение и сделаю кочегарку. Бак там много места не съест.

 

Какие 1,5 Атмосферы? Да они есть, но только в медной трубке теплообменника. Да, метр воды даст 0,1 Атм, бак это переживет.

Проблем змеевик сделать никаких. Это 6-7 витков диаметром 70-80 см. И никакой там красоты не надо. Лишь бы без переломов. По деньгам, в разы меньше, чем любой готовый.

Вы указываете не очень оптимальный диапазон температур. ТА должен работать 90-55 Гр. Насчет цены. "Кто в армии служил - тот в цирке не смеется". Да, не дешево, а сравнишь с .... ну к примеру с бетонированием дороги .... просто праздник какой то ;-).

 

 

Стоимость всеядного ТТ котла BUDERUS / DAKON 42кВт - 1660 EUR.

 

 

 

 

(ссылка на изображение устарела)

Змінено користувачем AndrejKiev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и также AndrejKiev:

 

Други, если не сложно нарисуйте схемки на листике в клеточку как у Вас сделано или планируется сделать, есть пару неясностей, а схема их прояснит.:beer:

 

 

Есть такой сайт. www.viessmann.com.ua/?subject=catalogue&cid=274 Там есть ВСЕ схемы. Выбираета которая на Вас смотрит и приспосабливаете к совим нуждам. Моя схема сильно громоздка но если нужно могу выставить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алекс, внимание, я уже это писал. НИКАКОГО ДАВЛЕНИЯ НЕТ. НИЧЕГО ГЕРМЕТИЗИРОВАТЬ НЕ НАДО!

 

Хорошо убедили.

Сдался. как сделаете отпишитесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такой сайт. (ссылка устарела) Там есть ВСЕ схемы.

 

Так уж и все. Любой производитель дает свои схемы под свое оборудование.

Почитайте: Тут 42 схемы. Жмете "Добро пожаловать", затем "Следующих 42 рекомендованных подключения с аксессуарами".

(ссылка устарела)

 

В жизни очень редко получается 100% воплотить какую-то из схем. Дома и требования у людей разные. Много других нюансов. Как правило, за основу берется одна из схем, а дальше сборная солянка.

Или та схема, которую знает и умеет делать конкретный монтажник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алекс, внимание, я уже это писал. НИКАКОГО ДАВЛЕНИЯ НЕТ. НИЧЕГО ГЕРМЕТИЗИРОВАТЬ НЕ НАДО!

 

Хорошо убедили.

Сдался. как сделаете отпишитесь.

 

Что то прозвучало, типа, "проще дать чем отказать", мол я предупредил, теперь разгребай сам свои проблемы ;-)

 

 

Увы не скоро. Переделка сарая в утепленную кочегарку требует массы усилий и лучше всего это делать весной. Зачем героизм. Котел куплен. Бак делается. Дымоход заказан. Планирование и еще раз планирование.

 

e8960bb04909.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитав тему, решил описать свой опыт.

 

В связи с тем, что газ у меня подведен к участку и разведен по дому но не подключен к газовой магистрали 2-й год, осенью 2008 года установил пеллетный котел и закупил партию пеллет у украинского производителя.

 

Как оказалось производство пеллет в Украине существует и процветает так как продукция экспортируется в Европу. Также пеллеты украинского производства хорошего качества так как плохие пеллеты Европа не купит.

Пеллеты оказывается бывают из: 1) дерева, 2) соломы, 3) торфа, 4) лузги семечки.

 

На производителей пеллет вышел через наладчиков пеллетного оборудования.

 

Я использую древесные пеллеты. Я был удивлен, когда увидел что эти гранулы тонут в воде (что говорит об их плотности) На сегодня среднее потребление около 40-50 кг. пеллет в день (мороз до 10 градусов). Дом 200 кв. метров. (хорошо утеплен)

 

Стоимость тонны пеллет с доставкой к воротам - 700 грн/тонна. (ожидаю что выростет)

 

Стоимость отопления зимой примерно 900 грн. в месяц. В межсезонье 600 грн./мес.

 

Если брать 6 месяцев (3 зима и 3 межсезонье) отопления то в годовом эквиваленте стоимость одного месяца в среднем составляет около 400 грн., что примернно эквивалентно стоимости ком. услуг большой квартиры в Киеве (стоимость вырастет из-за газа). При этом в доме температура +21, в спальнях +23 в отличие от многих больших квартир.

 

Цена приемлема если учесть:

1) полную автономность отопления кроме ел.енергии (потребление порядка 120 ватт. в момент розжига - 400 ватт)

 

2) Автоматическую работу котла, который автоматически регулирует мощность в пределах от 2,4 до 24 кВт. Присутствует автоматический розжиг. Также автоматически устанавливается температура подачи. В будущем планирую установить предусмотренный блоком управления лямбда - зонд что еще больше оптимизирует процесс горения.

 

3) Высокую безопасность котла, который отключается в случае превышения рабочей температуры на 10 градусов.

 

4) Низкая инерционность котла - в горелке одновременно горит примерно 200 грамм пеллет - в случае отключения эл. енергии и цирк. насоса - котел остановится и догорая это количество не перегреет котел.

 

5) Экологичность такого отопления по сравнению, например с углем.

 

6) Высокий КПД котла - пеллеты горят абсолютно без дыма, что говорит об максимально эффективном их сгорании.

 

7) Низкую зольность пеллет, что приводит к нечастой чистке котла.

 

Из неудобств:

1) загрузка бункера пиллетами (примерно раз в 5 дней - бункер 200 кг. пеллеты расфасованы в мешки по 40 кг.). Хотя разминка никогда не мешает :grin:

 

2) очистка емкости с пеплом - примерно раз в 10 дней (зольность пеллет очень низкая) Пепел может использоваться как удобрение :grin:

 

3) Довольно высокая стоимость самого котла.

 

4) Необходимость в помещении для хранения пеллет (счас у меня они гранятся под навесом, на улице что как показал опыт тоже приемлемо)

 

5) Пеллеты боятся прямого попадания влаги - рассыпаются в тырсу.

 

6) Необходимость наличия места под котел и под бункер - примерно 2,5 на 1 метр - 2,5 кв. м.

 

Я намеренно не называю марку котла, стоимость и поставщиков котла и пеллет чтобы избежать обвинений в рекламе. В данном посте хочу лишь описать свое решение "газового вопроса" :grin: В будущем после запуска газа, этот котел будет резервным (а может основным - смотря как договорятся о газе :grin:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так уж и все. Любой производитель дает свои схемы под свое оборудование.

Почитайте: Тут 42 схемы. Жмете "Добро пожаловать", затем "Следующих 42 рекомендованных подключения с аксессуарами".

(ссылка устарела)

 

В жизни очень редко получается 100% воплотить какую-то из схем. Дома и требования у людей разные. Много других нюансов. Как правило, за основу берется одна из схем, а дальше сборная солянка.

Или та схема, которую знает и умеет делать конкретный монтажник.

 

Дык вроде "Выбираета которая на Вас смотрит и приспосабливаете к совим нуждам" говорим об одном и том же. Или чего не понял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Что то прозвучало, типа, "проще дать чем отказать", мол я предупредил, теперь разгребай сам свои проблемы ;-)

 

 

Увы не скоро. Переделка сарая в утепленную кочегарку требует массы усилий и лучше всего это делать весной. Зачем героизм. Котел куплен. Бак делается. Дымоход заказан. Планирование и еще раз планирование.

 

e8960bb04909.jpg

Извините если обидел.

1 Дело в том что я не продаю котлы.

2 Вы действительно один из не многих кто начал эксперемент.

3 Ошибки мною сделаны были во многом спровоцированы некомпетентностью инсталяторов( 3 года назад об этих котлах знал мало кто)

4 В переписке много не расскажешь и не покажешь.

5 Результат который Вы получите интересен, так как я свои эксперементы не закончил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...