Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Альтернатива природному газу

-КУЛИБИН-

Рекомендовані повідомлення

А можно под ТА приспособить электробойлер литров на 150-200, только вскрыть его и теплообменник вмонтировать. Да и ТЭНы могут чуть температуру поддерживать (2 в 1)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо за представленную информацию.

Вы только укрепили мое уже, в принципе, сформировавшееся решение.

Абсолютно уверен, что Ваш котел, как и мой - будут основными.

У меня газ подведен у соседей через стенку, но!!!!!!!....

Основоным доводом ПРОТИВ газа стали такие соображения - использвание пеллет в Европпе.

Можно тут в Украине долго и нудно изобретать велосипед, чем и занимается основная масса форумчан, изврощаясь между газом-дровами-электричеством. А зачем мудрить? Все уже придумано (и испытано) в Европпе.

:fool:

Плз, поделитесь опытом, как решен вопрос горячего водоснабжения?

 

Спасибо за Ваш отзыв :) Я руководствовался теми же соображениями что и Вы. Да, решение выглядит дороже чем электричество/газ/дрова на первый взгляд (хотя в стоимости газа и электричесва кроме котла нужно учитывать стоимость подводки газа/линии нужной мощности - а там могум буть совсем неприличные цифры) но оно дает ряд неоспоримых преимуществ которые я описал. Главное автономность и удобство использования. Я вижу что тема пеллетного отопления набирает обороты в Украине, где хватает собственных ресурсов для этого вида. Одна проблема дороговизна котлов. Я думаю эта проблема скоро решиться когда появиться украинсое производство котлов пусть даже лицензионных. Пеллетный котел то прост по сути - нет в нем ничего сложного: бункер->шнек->горелка->котел.

 

Теперь по существу заданного вопроса. Горячее водоснабщение будет решено таким образом: (пока использую электро бойлер) будет установлена бочка-теплообменник в котельной которая по сути является змеевиком контура горячего отопления в в емкости/термосе с холодной водой кототрая будет таким образом нагреваться. На выходе контура отопления этой бочки будет стоять автоматический термостатический клапан который будет закрывать этот контур в случае если вода из него будет выходить горячей. В ходе обвязки котла я предусмотрел специалный выходы на подаче и обратке значительного сечения чтобы обеспечить быстрый прогрев воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное автономность

 

Простите! А чем эта автономности достигается в случаях?

1) Веерные\полные отключения электричества.

2) В ходе кризиса производители пеллет уходят с рынка

3) В ходе кризиса пеллеты не привозят в Ваш район

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите! А чем эта автономности достигается в случаях?

1) Веерные\полные отключения электричества.

2) В ходе кризиса производители пеллет уходят с рынка

3) В ходе кризиса пеллеты не привозят в Ваш район

 

1) На случай отключения электричесва имеется бенз.генератор и в будущем будет установлен аккумулятор+инвертор для запитки полько котла и цирк. насоса. Потребление котла+цирк. насоса составляет порядка 200 ватт. Отсутвсие бензина на рынке для генератора давайте рассматривать не будем. В принципе пеллетная система ничем не отличается по энергозависимости от газовых систем с использованием циркуляционного насоса. Если б была гравитационная система отопления тожно было бы о чем-то говорить но у меня 3 этажа - гравитационка даже не рассматривалась как вариант :)

 

2) Кризис никак не может повлиять на производителей пеллет - это прибыльный бизнес на экспорт с выручкой в вечнозеленых или евро, которые особенно в цене сегодня (а то ли еще будет :( )Например я покупал у компании которая поставляет продукцию в данию/германию. Спрос только вырос - перекрытие газа Европе сильно напугало буржуинов и спрос на пеллетные системы растет. Я знаю уже нескольких человек которые либо запустят этот бизнес скоро либо уже запускают. В германии существует целая программа установки пеллетных котлов для объектов комун. собственности и т.п. А если будет расти этот бизнес в Украине уж поверьте я своих 8 тонн в год денибудь данайду :)

 

3) Отсутсвуие доставки я даже обсуждать не хочу - существует море доставочных компаний которые возят куда угодно и что угодно. В связи с падением деловой активности (в частности строительства) и соответсвенно уменьшении спроса на перевозки - компании боллее сговорчивы.

 

Надеюсь я ответил на Ваши вопросы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите! А чем эта автономности достигается в случаях?

1) Веерные\полные отключения электричества.

2) В ходе кризиса производители пеллет уходят с рынка

3) В ходе кризиса пеллеты не привозят в Ваш район

 

думаю что автор имел в виду локальную автономность системы в течение 3-5 дней. обычные ТТ котлы и такой не дают.

А ваш список можно продолжать:

4) в ходе кризиса забастуют все шахтеры;

5) все леса приватизируют и нигде дров не украдешь...:D

так никакой автономности не добъешься

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага. Мелькала. Пришли к выводу, что теплоемкий, НО НЕ ТЕПЛОПРОВОДНЫЙ. Да и снова возникают проблемы со вторым теплобменником от котла.

 

Уточните, что за такой "второй теплообменник"? И что за проблема?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Парафин это круто.

Там только гемороя с ним много ( схему продумать).

Поставил у себя паралельно с водяным, Оказалось что работают они по разному.Нужно ставить каскадом. А работать с ним одно удовольствие.

 

Подробнее можно про парафиновый ТА?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тема переросла в обсуждение теплоаккумуляторов. Надо бы модератору сделать из нее новую ветку
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно под ТА приспособить электробойлер литров на 150-200, только вскрыть его и теплообменник вмонтировать. Да и ТЭНы могут чуть температуру поддерживать (2 в 1)?

А зачем вмонтировывать?

Уже есть в продаже готовы бойлеры, с теплообменниками...

Вот только :(похоже, у Т.А. емкость должна быть побольше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые коллеги,

 

 

Я вот прочитал что стимость теплоаккумулятора + нормальный ТТ котел это порядка 25-27 тыс. грн если учесть стоимость установки теплоаккумулятора, его сборки. Давайте не будем рассматривать вариант когда сам сварщик и делаю аккумулятор из собственного материала. Вот например я прикинул что толкьо разворотить котельную (снять пол, вырыть яму, установить в нее аккумулятор, закопать, положить по новой плитку и т.д.) обойдется мне по меньшей мере в 4 тыс. грн. давайте добавим сюда стоимость сборки аккумулятора (называлась цифра 7,5 тыс. грн) + доставка+другие материалы итого не меньше 12 тыс. грн. только теплоаккумулятор + котел ну не меньше 12 тыс. грн. нормальный + доставка. Что мы имеем в выигрыше: топить котел нужно всего ОДИН раз в день в межсезонье (тоже указывалось в предыдущих постах).

 

 

Эффективная разница между пеллетным котлом (к которому можно подходить раз в пять дней) и ТТ + аккумулятор который можеть потечь, его может разъесть коррозия, раздавить и т.д. сотавляет порядка 5-8 тысяч грн. Неужели это существенная разница в случае когда дома стоят по NNN тыс. вечнозеленых ? Поправьте меня если я не прав.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Dr.Vic"

+1

Даже без переделки системы. Т.Т. +. А.Т по цене получаете чуть дешевле пеллетного автомата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Dr.Vic"

+1

Даже без переделки системы. Т.Т. +. А.Т по цене получаете чуть дешевле пеллетного автомата.

 

При очевидном выигрыше пеллетного котла в:

 

- автономности

- КПД

- безопасности

- программируемости

- экологичности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Dr.Vic"

+1

Даже без переделки системы. Т.Т. +. А.Т по цене получаете чуть дешевле пеллетного автомата.

 

Странновато,я разговаривал с знакомым так он сказал что ему предлагали пеллетный котел весной (украинского производства) я не путаю ,18тгр

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Dr.Vic"

+1

Даже без переделки системы. Т.Т. +. А.Т по цене получаете чуть дешевле пеллетного автомата.

 

Да вот еще может скоро братья-КИтайцы подтянутся со своими сверхдешевыми котлами!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Dr.Vic"

+1

Даже без переделки системы. Т.Т. +. А.Т по цене получаете чуть дешевле пеллетного автомата.

Но в Т.А. можно вставить эл.тен и получить заодно и электрокотел в качестве резервного. Можно солнечный коллектор впоследствии подключить и т.д. И вообще, как для меня, то ТТ в качестве резервного для меня предпочтительнее, чем пелетный. В первый в крайнем случае можно дровишки из лесу забросить, а во второй - только заранее приготовленные пеллеты.

А что не так с ТТ в смысле КПД, экологичности и безопасности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да в том-то и дело что пеллеточный котел ставим в качестве ОСНОВНОГО, а не резервного. Кстати, пеллеточный и ТТ котлы - суть одно и то же. В обычный ТТ втыкается специальная горелка под пеллеты - вот имеем пеллеточный котел. Вытянул горелку - топи дровами.

Есть такие котлы.

А пеллеточный котел и ТА - одно другому не мешает.

 

Я вот собираюсь через ТА на парфине связать пеллеточный котел, солнечный коллектор на горячее водоснабжение, бойлер на ГВ с электродогревом, канлизационный рекуператор ГВ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пеллеточный котел и ТА - одно другому не мешает.

Может и не мешает, но если вы не заметили, то обсуждение остановилось на тезисе, что просто пелетный - лучше чем ТТ+ТА, а по цене почти также.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я вот собираюсь через ТА на парфине связать пеллеточный котел, солнечный коллектор на горячее водоснабжение, бойлер на ГВ с электродогревом, канлизационный рекуператор ГВ.

 

Будет очень интересно увидеть схему, фото и - в итоге - отчет об использовании в реале.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В обычный ТТ втыкается специальная горелка под пеллеты - вот имеем пеллеточный котел. Вытянул горелку - топи дровами.

Есть такие котлы.

.

Про горелку - это интересно.

Есть газовая горелка - через нее горит газ, есть дизельная - ну типа дизель горит.

А что за специальная горелка для пеллет, через нее -пеллеты горят чтоли?

Может это обычный твердотопливник с газовой горелкой?

Так с горелкой можно не только пеллеты жечь,

еще и покрышки от грузовиков.

Можно такую штуку приспособить

- типа паяльной лампы - как смалят кабана.

Только ж она опять же на газу!

 

Как котел с пеллетной горелкой называется - не помните?

И что через горелку горит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особенно "канлизационный рекуператор" ...

В серьезных работах идут дискуссии о том, выгодно ли его ставить на жилой многоквартирный дом. И то там куча вопросов заиливанием и пр. Вы еще забыли указать тепловой насос.

С парафином носятся постоянно и всех ставит в тупик следующий пример. Свеча горит, лужица только под фитильком, на 1см вниз, вообще холодная. Теплоемкость большая теплопроводность никакая. Даже если и раскипятим его, то отобрать тепло будет сложно.

 

Так, пелетчики есть. Значит в эту ветку скоро подтянется "одиозный чувак" с Карбороботом. Мы ничего делать не будем. И он "порвет" пелетчиков ;-)

 

Хотя!

 

Ничего не имею против пелет. Но!

 

- Я уже имею газ и он меня устраивает.

- ТТ ставлю на крайний случай. И меньше всего хочу забивать себе голову с приобретением и хранением пеллет.

- Я очень внимательно ознакомился на Российских сайтах с мучениями владельцев пеллетных котлов. То шнек заело, то мотор сгорел, то горелки засмаливаются полностью, пеллеты то такие, то не такие, то твердые, то мягкие, то в банке с водой размокают быстро, то медленно, то не просеяли и пылью все забило, то огонь по шнеку пошел, то из ДСП их делают, то из соломы. Адская машина. И я должен со спокойной душой оставлять дом!

- Не передергивайте с ценами. Смотрите, ТА снимает высокие требования к ТТ котлу. Бюджет ограничен, ставьте Житомирский за 2400 Грн. Просто при его КПД на 15% меньшем, чем у Дакона, надо пару чурок лишних бросить. Ведь что сейчас модно и за что деньги платим - за долгоиграющие решения. Всякие пиролизы, дожигания. ТА значительно это нивелирует. Я думаю и пеллетники есть из премиум сегмента, да только их к нам не очень то и везут. И тогда сравнение будет смотреться по другому.

Не надо нержавейку. За 3000 Грн любая фирма из 3мм металла сварит бак. Надо озаботится антикоррозийной обработкой и есть куча решений. Итак 2400 Грн+ 3000 + 1000 (теплообменник) + 500(доп.работы) + обязательная обвязка, которая и так нужна для любого котла.

- У меня на вокруг столько сухостоя и валежника, что пилить не перепилить. Есть смыл закупить нормального угля машин пять и пусть себе лежит под навесом. И мне совсем не подходит совет - "вытащить горелку" и в этом непонятном "чуде" сжигать топливо.

 

На интуитивном уровне, простые решения меня привлекают гораздо больше. И я об этом не жалею. Я не нарадуюсь на теплый пол во всем доме, который сделан на обратке от батарей и в 10 раз проще, чем рекомендованные решения. Меня абсолютно устраивает моя котельная в виде одного 2-х контурного котла, без набора насосов, теплообменников, кучи прибамбасов.

Обратите внимание. Поскольку система ТА + ТТ открытая, то ничего закапывать не надо. ТА должен стоять немного выше котла. (Можно и закопать, но с котлом).

Я давно общаюсь на форумах, но постоянно удивляюсь людям, которые живут тем, что продвигают свои фантазии, "паразитируя" на реальных делах других. Ладно, сорри, если грубо получилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пеллетный автомат по КПД (не люблю эти буквы). Приближается к газовому котлу. Об Украинских котлах я не слышал. Стоимость импортных пеллетников с бункером, начинается с 4000 евро. + стоимость пеллет каждый месяц.

Т.Т. + А.Т. конечно долговечней и надежней. Там ломаться нечему. Как по мне, то выбор варианта должен начинаться по доступности топлива.

Вот, фотку нашел.

057.thumb.jpg.823e0daab4ce2c1a474bf3947707d746.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- ТТ ставлю на крайний случай. И меньше всего хочу забивать себе голову с приобретением и хранением пеллет....

 

- Есть смыл закупить нормального угля машин пять и пусть себе лежит под навесом.

Несколько предвзятый подход,как мне кажется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько предвзятый подход,как мне кажется.

 

Вам кажется. Уголь качественый еще можно относительно недорого купить у многих поставщиков. И если есть место на участке, выгрузить, накрыть его и он может лежать годами. Чувствуете разницу? У многих! Годами! На улице!

Змінено користувачем AndrejKiev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С парафином носятся постоянно и всех ставит в тупик следующий пример. Свеча горит, лужица только под фитильком, на 1см вниз, вообще холодная. Теплоемкость большая теплопроводность никакая. Даже если и раскипятим его, то отобрать тепло будет сложно.

 

Я не думаю что Вы видели парафиновые акб.:)Я видел их три системы и все люди у которых они стоят довольны, включая меня.

Отобрать как и закачать просто.

Нельзя ставить паралельно парафин и воду. Самого парафина не будет хватать в системе для работы. Нужно ставить каскадом

Парафин хорошо работает при температуре системы выше 70 гр. Наши низко температурные системы всегда ниже.

Потом говорят о неэфективности парафиновых АКБ.

Недостатком парафинового акб есть дороговиза за счет цены парафина.

Достоинство малые габариты и вес по сравнению с аналогичными. Кстати работать с парафином намного проще чем с каменными и земляными АКБ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я слышал о парафиновых. Говорят, их ставя поляки. Но, не разу не видел.

ПОКАЖИТЕ !!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...