Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Альтернатива природному газу

-КУЛИБИН-

Рекомендовані повідомлення

Пишете заяву в рес, что хотите электроотопление и трёхтарифный счётчик.

Тариф будет 18 коп.

Если трёхтарифный счётчик,тогда с 23 до 7 утра 0,4 от базового тарифа.

18*0,4=7,2 :)

 

Доброе время суток. Скажите, а реально вообще установить такой счетчик, стоит заморачиваться с этими бюрократами? Я в Севастополе, честно говоря, не встречал никого, кто установил бы такой счетчик. Хотя может просто никто не знает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе время суток. Скажите, а реально вообще установить такой счетчик, стоит заморачиваться с этими бюрократами? Я в Севастополе, честно говоря, не встречал никого, кто установил бы такой счетчик. Хотя может просто никто не знает.

 

НАЦІОНАЛЬНА КОМІСІЯ РЕГУЛЮВАННЯ ЕЛЕКТРОЕНЕРГЕТИКИ УКРАЇНИ

Про тарифи на електроенергію, що відпускається населенню і населеним пунктам

 

п.п. 1.8, 1.8.1, 1.8.2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе время суток. Скажите, а реально вообще установить такой счетчик, стоит заморачиваться с этими бюрократами? Я в Севастополе, честно говоря, не встречал никого, кто установил бы такой счетчик. Хотя может просто никто не знает.

 

Я в Виннице пошёл в рес, написал заяву, потом купил возле реса такой счетчик, 375грн, потом занёс его на программирование на 3 тарифа ещё 100грн, потом в рес ещё 100грн и он стоит :).

Но у меня газ в доме есть, поэтому не по7 а по10 коп ночью.

Или отрезаться от газа, в газконторе взять справку что нет газа и будет базовый тариф 18,5 коп, а от него всё считают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там в документе интересная информация, что дается сниженый тариф для домов с электроплитой и электрообогревом если они установлены согласно правил, а что тут имеется в ввиду? а если это сделано не согласно правил то такой тариф не может быть использован. Я попробовал найти правила так они отменены, новых не нашел. В старых написано, что нужно делать проект и заключать договор на подлючение, напр. электрического котла. Я себе уже могу представить сколько это будет стоить.

может у кого-то есть опыт?

да, ксати нашел инетерсный жокумент где из НКРЕ пишут разьснение по поводу этого тарифа, так там в конце есть такая фраза "Окремого порядку обладнання електроопалювальними установками та застосування тарифів на електроенергію для населення за умов наявності інших джерел енергозабеспечення, нормативними документами НКРЕ не пердбачено"

я так понял если, как у меня сейчас, газа нет и я попробую выбить с них этот тариф 18,72 коп. с НДС за кВт, а потом проведу газ то вроде бы они не смогут у меня этот тариф забрать, т.к. никаких нормативных актов об этом нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласно правил, значит надо сделать проект не только на подключение, но и на внутреннюю проводку и в проекте указать размещение электроплиты и электрокотла
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в Виннице пошёл в рес, написал заяву, потом купил возле реса такой счетчик, 375грн, потом занёс его на программирование на 3 тарифа ещё 100грн, потом в рес ещё 100грн и он стоит :).

Но у меня газ в доме есть, поэтому не по7 а по10 коп ночью.

Или отрезаться от газа, в газконторе взять справку что нет газа и будет базовый тариф 18,5 коп, а от него всё считают.

 

Всё ясно, спасибо! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу многотарифных счетчиков и электроотопления:

1.Сейчас Одесса делает многотарифники не хуже, чем ПрибОлты, а по цене - дешевле.

2.Пишите заяву в РЭС на кодировку счетчика на ТРИ тарифа, тогда ночной тариф получается дешевле!

3.Если у Вас электрические теплые полы, то можете даже не говорить в РЭСе о них: в Винницком РЭС даже не знают, что это такое. Мы просто сняли ксерокопию украинского электрокотла (соотв. мощности) и приложили её к заяве,- прошло!

И ЕЩЁ ОДНО НАШЕ НОУ-ХАУ(для тех, кому не дают в РЭС ТУ на заявленную мощность):

Для одного из обьектов мы просили подключения 3ф на 16кВт. В РЭС сказали, что могут дать только 12 ( хотя ТП-250кВа там почти "вхолостую" гудит,- по фазам за 240 вольт зашкаливает, да ладно).

Вобщем, мы согласились на 12, подключились, а через месяц пишем заяву, что вводный автомат сгорел и просим перепломбировать замену. Приезжает пломбировщик, -ему 100грн, автомат нужной мощности в щит, пломбу на место, маркировку на автомате - в сад, и все довольны!

РЭС четко отслеживает только новые подключения, а до абонентов ему дела нет, лишь бы платили...

 

Надеюсь, товарисчи из РЭС на форуме отсутствуют :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Надеюсь, товарисчи из РЭС на форуме отсутствуют :rolleyes:

 

Товарисчам из РЭСа до абонентов дела нет, лишь бы платили...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такой получился ТА. Спасибо большое фирме "София", в которой все точно сделали по моим "каракулям". Нержавейка 1,5мм. Сразу решил врезать 2 ТЭНа. Один на 3 кВт, другой на 6 кВт. Малым, если что, можно имитировать режим "Антифриз". А если в будущем будет 2-х тарифный счетчик, то обоими "подтягивать" ночные провалы между топками - зарядками ТА. Внутри бака сделан промежуточный уровень для того, чтоб держать змеевики-теплообменники и препятствовать слишком быстрому перемешиванию теплоносителя. Просчет теплообменника привел к результату - 25м медной трубы 22м. Куплена мягкая труба в бухте. Люк специально сделан 100*50, чтоб без проблем монтировать змеевики. Крышка одевается очень плотно, будет проложен герметик.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Вот решил сделать себе ТА на этапе фундамента и сразу заложить его в полуподвал(цоколь) и накрыть плитами. Выстота цоколя 1,35м. Получается бак размерами 1м*1м*3м= 3куба. Дом 200 м.кв. Буду заказывать на фирме. Нужны советы. Т.к. доступа к верхней плоскости не будет доступа (бак зажат с трех сторон стенками ФБС, сверху плита перекрытия), все выходы надо делать с фронта бака. Бак будет расположен ниже котла. Вопросы:

1. Выходы из бака на котел дюймовой трубой?

2. Систему надо делать закрытой и теплоноситель гонять насосом?

3. Надо делать аварийный слив с бака ТА внизу?

4. Думаю надо сделать трубку - указатель уровня жидкости в баке ТА?

5. Змеевики вставлять через люки , люки на уплотнитель к баку болтами?

6. Тоже самое и для эл. ТЭНов?

7. Утепление думаю по 15 см со всех сторон базальтовой ватой? ЭППС думается нельзя из-за высокой температуры.

8. Какое давление в закрытой системе ТТ котла будет? На что делать расчет бака?

 

 

 

Да это правда:) Как и то что его( теплообменник) продают в Киеве без проблем. По большому счету это гибкая трубка из нержавейки оребренная. Устройство могу показать прям сейчас.

Где купить готовый теплообменник?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 gitan Если бак будет ниже котла, тогда только закрытая система с циркуляционным насосом. И как мне кажется, будет очень непросто все загерметизировать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 gitan Если бак будет ниже котла, тогда только закрытая система с циркуляционным насосом. И как мне кажется, будет очень непросто все загерметизировать.

 

А зачем герметизировать? Отбор носителя насосом снизу бака, подача в верхний патрубок. Вверх, в котельную, вывести трубку перелива (расширения) и в слив ее.

все лишнее при расширении сливается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем герметизировать? Отбор носителя насосом снизу бака, подача в верхний патрубок. Вверх, в котельную, вывести трубку перелива (расширения) и в слив ее.

все лишнее при расширении сливается.

 

 

Вспомните закон о сообщающихся сосудах. Вода что в рубашке котла и трубах "даванет" ТА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вспомните закон о сообщающихся сосудах. Вода что в рубашке котла и трубах "даванет" ТА.

 

Угу. В случае с негерметичной системы при отключени насоса вода стекает назад в бак. Запуск котла и вода гонится насосом вверх, проходит теплообменник котла и назад в бак. Есть опасность, что при отсутствии электричества котел будет без воды. :(

Выход:

1. Установка расширительного бака выше котла в котельной. Расширение воды (если не ошибаюсь) 36л на куб. Получается надо расширительный бак на 100л. Блин.

2. Сделать систему герметичной, под давлением.

3. Первичный контур нагрева ТА развязать через змеевик-теплообменник. Тут думаю КПД будет меньше. Да и сам теплообменник дорог.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Накопал такое вот чудо для обогрева.Котел на отработанном масле.

Полная автоматика

 

И говорит что дыма практически нет

Кстати судя по фото на сайте ,трубы на обьекте не черные.

Вот фото

Есть представитель на Украине.

 

Кто чего скажет?

 

Я не специализируюся на таких котлах, но пришлось встретится вот с чем.

Мой старый клиент купил какое то производство и преоборудоват под Большое СТО (Киев Сырец в часном секторе).

Здание в которых отопление три, на растоянии 20-30 метров друг от друга.

Меня просто приглашал посмотреть правильно ли все сделанно и не переплатил ли?! Делала фирма с Виницы.

Я знал что котлы будут на отработке (оно и понятно).

 

А теперь просто мои наблюдения.

Все сделали просто повесили все на один насос + резервный насос и гей... Но котлы с системой отопления разделенны пластинчетым теплообмеником.

Дело было осенью, отопление тестировали, кстати в контур отопления был залит Фритерм. В котлах незнаю.

 

Котел мне показался простым, но горелка с приколами USA.

Но посещение все таки было в копоте.

 

Еще он расказывал что у него, как у предприятия появились проблемы с водом в эксплуатацию, по ричине экологов.

 

Интиресно в этом году подехать посмотреть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отзовитесь кто собирался на экскурсию поехать Тепловой насос смотреть ... в начале поста было много желающих ??!! - результаты этой поездочки интересуют ,,,????!!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отзовитесь кто собирался на экскурсию поехать Тепловой насос смотреть ... в начале поста было много желающих ??!! - результаты этой поездочки интересуют ,,,????!!!!

 

Да, расскажите здесь!:) Очень интересно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю посмотреть, может не альтернативу , но как дополнение-очень простое и недорогое оборудование. Имеет право на жизнь у тех у кого туго с финансами , а греться нужно. Был на заводе, видел, пол Европы покупает! Даже те , кто производит подобное.

 

www.prity.com.ua

www.prity-bg.com

www.prity-tr.com

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...очень простое и недорогое оборудование...у тех у кого туго с финансами , а греться нужно.

 

Классная альтернатива...:ROFL::ROFL::ROFL:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
кто в Харькове может рассчитать , изготовить и установить теплоаккумулятор к котлу Виадрус на 46 квТ , жду предложений в личку ( место в котельной предусмотрено )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Насчет медных змеевиков. Начав искать мягкую медную трубу 22мм по фирмам, то меньше чем 12-15 долларов не видал. А в эпицентре купил бухту 25м 22мм по 57 Грн - летние цены. Т.е. почти в два раза дешевле. Но главное не это. На прошлой неделе купил там-же ПЕРЕОЦЕНЕНУЮ 22мм бухту 25м за 33 грн/метр. (Тридцать три). Но это были остатки.

 

может кому пригодится: 7/8" ( 22,23 / 1,14 мм) х 30м по 6,75 уе в ДиВисе. Недавно у них покупал для разводки цены порадовали:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня брат решил эту проблему так:

он поставил Электрокотел "Интойс"!!! сначала боялся, но потом поспрашивал по друзьям у которых он уже стоит и решился!!! друзья сказали что отличная штука и достаточно экономичен, еще он перестраховался и подключил на своем столбе (собственный дом) общую фазу!!! уже опробывали - очень понравилось! и доставка ему вышла не дорого, по крайней мере окупится она очень быстро!!! тем более гарантия на него 24 месяца и там есть большой выбор, гдето около пяти видов!!!! так что советую задуматься - хорошая альтернатива!!!

 

Ничего не понял, это Вы о чем?:shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня брат решил эту проблему так:

Сгинь нечистая сила.

Забадал уже по самые эти самые.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Добрый день!

Прошу высказаться кто нашел альтернативу газу - "існуе вона, чи ні"?

И как обстоят дела с пелетниками "на сегодня"(качество и цена пелет, поломки шнеков и пр.)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

альтернатива вполне существует в виде пеллетного автомата, но за этой альтернативой нужно посматривать, чистить и ухаживать. Оставлять очень не рекомендуется. Зато можно топливо запасать, но придется его носить.

1) с точки зрения качества отопления вполне альтернатива

2) с точки зрения безпроблемности и минимума обслуживания - наилучшая альтернатива, кроме соляры наверное)) но все равно до газа далеко

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...