Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Альтернатива природному газу

-КУЛИБИН-

Рекомендовані повідомлення

2 Alex@K

- Нужен дополнительный пеплообменник и достаточно хитрый, распределенный по "парафиновому объему

..............................................................

Да это правда:) Как и то что его( теплообменник) продают в Киеве без проблем. По большому счету это гибкая трубка из нержавейки оребренная. Устройство могу показать прям сейчас.

Я на фото видел - теплообменник скрурчен из обычной металлопластиковой трубы 20 мм. Правда, их 2 штуки параллельно согнули. По видимому, для увеличения площади поверхности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как подумаю, что дрова нужно купить, привезти, порезать, нарубить, уложить, хранить, носить, топить – мне становится нехорошо. 

 

+1!!!

В этом то и есть преимущество пеллет.

Автоматизация. Если позволяют возможности, то можно вообще под домом в бункер сразу ссыпать весь годовой запас пеллет...

И на этом забыть про отопление.

Но это, при услови, что у Вас есть специальный конвейер для подачи пеллет из бункера и система автоматического удаления золы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И на этом забыть про отопление.

Все правильно. Упущен только один момент. Стоимость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришла идея по поводу газгольдера.А что если прикупить вместо чешской емкости за 18 еуро наше родное - это цистерна из зила-газовоза кубов этак на 6? Зарыть это все в землю красиво и пользоваться пропаном.Не схоже это на дебелизм:fool:? Хто, че думает?:unknown:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но основа всего есть бочка.Все остальное (редуктора,датчики) мона прикупить отдельно.Просто давит жаба такие деньги платить за БОЧКУ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Накопал такое вот чудо для обогрева.Котел на отработанном масле.

Полная автоматика

Цитирую

Комплект поставки водогрейного оборудования включает в себя горелку (в т.ч.форсунка, регулятор давления сжатого воздуха, блок подогрева масла, манометр, часометр ), дозирующий насос для подачи топлива, запорный клапан (кран), систему фильтров, регулятор тяги, термостат, регулирующий температуру отапливаемого помещения.

Водогрейные котлы Clean Burn со змеевиком - это котлы низкой массы и малой металлоёмкости. Конструкция предполагает практически мгновенный обогрев воды, начиная с момента холодного запуска.

Модель CB-200-CTB

Тепловая мощность* 58,6 кВт

Размер корпуса котла (мм) 1473 x 864 x 1016

Общая длина всей установки 1473 мм

Вес 307 кг

Объём воды в котле 19,12 литров

Требования к подключению 220V, 50 Гц

Подача сжатого воздуха 3,4 м3/ч @ 1,7 bar

Макс. потребление масла 5,3 л/ч

Диаметр дымохода 8 дюймов (203 мм)

 

Периодичность обслуживания через 800 часов!!!! Т.Е раз в сезон!!

У меня сейчас стоит газовый котел на 40 квт.(230 кв м дом)

Этот будет работать в пол силы.

По моим расчетам в сутки он будет работать максимум 6 часов

Умножаем на макс потребление и грубо получаем 30литр

Т.Е в месяц 900 литров.Отопление нужно примерно 5 месяцев

Получаем 4500л.делим на 12 мес =375литр в месяц.

Мне нужно привести две бочки по 200л в месяц.

Масло отработка НАШАРУ только самовывоз!!!

Представитель дал кучу адресов людей которые используют

И говорит что дыма практически нет

Кстати судя по фото на сайте ,трубы на обьекте не черные.

Вот фото

Есть представитель на Украине.

 

Кто чего скажет?

360873631_.jpg.38c0bfdb489e44196bf3f918cdd7691a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Де ви стоко масла возьмете? хранить его надо :) ето скорее альтернатива дизильке хорошая танки помили масла налили и вперед :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слабее нет...

 

А горелку на отработку не найдете отдельно, как газовую, или ДТ. Можно все чудо скопом не брать а инсталировать в имеющийся газовый, твердотопливный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чегот-о не понимаю. ТА парафиновый. Посмотрел в справочник килограмовая теплоемкость парафина меньше чем воды, удельный вес тоже. Получается при одинаковых объемах ТА парафиновый меньше запасет тепла. Но у него там свои достоинства. Какая на сегодня есть жидкость с большой удельной теплоемкостью. Ну гидроксид аммония ( что такое) на 20% теплоемкость больше чем воды. А еще?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чегот-о не понимаю. ТА парафиновый. Посмотрел в справочник килограмовая теплоемкость парафина меньше чем воды, удельный вес тоже. Получается при одинаковых объемах ТА парафиновый меньше запасет тепла. Но у него там свои достоинства. Какая на сегодня есть жидкость с большой удельной теплоемкостью. Ну гидроксид аммония ( что такое) на 20% теплоемкость больше чем воды. А еще?

 

Прикол в использовании парафина в ином. Парафин имеет очень высокую теплоемкость плавления/кристаллизации. При чем температура плавления его близка к тому диапазону что нужна для отопления 50-65 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто чего скажет?

 

Сколько всякой гадости будет у Вас распыляться по участку. Отработка - страшная штука.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А горелку на отработку не найдете отдельно, как газовую, или ДТ. Можно все чудо скопом не брать а инсталировать в имеющийся газовый, твердотопливный.

 

Горелки тоже предлагают отдельно с автоматикой

Только жалко ВИСМАН курочить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришла идея по поводу газгольдера.А что если прикупить вместо чешской емкости за 18 еуро наше родное - это цистерна из зила-газовоза кубов этак на 6? Зарыть это все в землю красиво и пользоваться пропаном.Не схоже это на дебелизм:fool:? Хто, че думает?:unknown:

нет ничего невозможного.

вот человек с нуля сделал сам.

там в теме есть ссылка а фирму - предлагает готовое оборудование.

еще в этой теме другой человек учавствует - также у него самомделка работает.

Есть варианты из простых колодезных кругов делают усановки.

 

(ссылка устарела)

выход газа по ссылке - до 150кубов в сутки.

 

я бы вообще поступил иначе: скооперироваться на 3-4 участка, и поставить такую систему для себя. Всегда будет кому обслуживать.

Там не обязательно загружать ее часто. можно делать на загрузку раз в 2-6 мес (выход газа меньший.)

перемешивание доверить автоматике. да и вообще контроль температуры, давления и прочих моментов - все на автматику возложить.

 

ЗЫ: за удобрением односельчане будут выстраиваться в очередь :)

на выходе - невероятно прекрасный по своим качествам продукт.

только на входе тоже должно быть не с участка:)

 

реально ближайшие 3-5 лет будет серьезное развитие этого направления. Дешевого газа уже не будет никогда.

А здесь хорошая, и главное - децентрализированая(не зависит от локальных катаклизмов, порыва газопроводов, газовых войн и т.д..) альтернатива.

 

по самоделке указывается реальная себестоимость - 20у.е. 1000кубов. газа.

сможте продавать удобрение - будет еще и прибыль приносить:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не спутали ли мы газгольдер с биогазовой установкой. А есть еще и газогенераторы на дрова и тп.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, наверное несколько спутали..:)

но названию темы соответствует а полной мере!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уже так печет я б устанавливал газогенератор (туды идет все шо горит) с газотурбинным электрогенератором (моторесурс 10000 часов, но меньше 100 кило не видел) на несколько хозяев.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю вниманию читателей, которых интересуют ТТ и отопление дровами ознакомится со следующим документом: Инструкция по проектированию компании Viessmann. А именно первый раздел этого документа – «Основы сжигания древесины

для генерации тепла»: (ссылка устарела)

 

 

Там же есть график зависимости теплоотдачи от влажности дров.

 

Основные тезисы в контексте затронутых дискуссий:

 

«….Свежесрубленная древесина имеет влажность 100 %. При хранении на солнце влажность снижается примерно до 40 %. После хранения в течение нескольких лет влажность составляет примерно 25 %.....»

 

«…..Хранение дров

 

Сгорание влажной древесины не только неэкономично, но также приводит к высокому выбросу вредных веществ и к

отложению дегтя в дымовой трубе из-за низкой температуры сгорания.

 

Указания по хранению древесины

 

& Бревна диаметром свыше 10 см раскалывать

 

& Поленья хранить в вентилируемом, защищенном от дождя и, по возможности, освещаемом солнцем месте.

 

& Поленья укладывать в поленницу с достаточным промежуточным пространством, чтобы выделяющаяся влага уносилась сквозными потоками воздуха.

 

& Под поленницей должно быть предусмотрено пустое пространство, например, посредством продольных брусьев, чтобы обеспечить возможность отвода влажного воздуха.

 

& Свежесрубленную древесину не складировать в подвале, так как для сушки требуется воздух и солнце. В противоположность этому, сухую древесину можно хранить в вентилируемом подвале…»

 

 

Да можно говорить, что все это чушь, немцы перестраховываются и древесина сохнет за несколько месяце со 100% до 25%. Но я почему-то доверяю больше немцам зная с какой педантичной точностью, они пишут техническую документацию. То, что Viessmann не занимается сушкой дров не означает, что они не знают о сушке все, что надо для постройки хороших котлов тем более, когда речь идет о естественной сушке на открытом воздухе. У нас что, климат другой? – у нас сохнет за несколько месяцев у них за несколько лет. Как то уж сильно большая разница в сроках.

 

Для меня персонально это было существенным минусом в выборе ТТ котла - необходимость длительной сушки дров. Зачем же немцам перестраховвыться и тем самым отпугивать клиентов неправдивой информацией. Вы бы стали покупать дорогую машину, бензин к которой нужно отстаивать месяц перед тем как залить в бак?

 

По поводу проблем с пеллетными котлами: то что затронул Андрей в моем случае не соответствует действительности. Свою оценку описанных проблем с пеллетными котлами см. в предыдущих постах.

 

По поводу покупки дров. Я видел на окружной стоят машины с дровами. А поспробуйте заказать у них партию в размере 30 плотных складометров с 25% влажностью. Что они вам ответят ? И посчитайте сколько машин нужно чтоб вывезти эту партию особенно если дом не на Осокорках а эдак 60 км. от Киева и дрова уложены насыпью в кузове.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно. Упущен только один момент. Стоимость.

Стоимость чего?

Пересчитайте сами.

газ УЖЕ продают Украине по 450 $ за 1 тыс кубов.

На этот год в закрома Родины газ напиз...., пардон, накачали...

А почем в следующем году будет газ? Подешевеет?

пеллеты с ДОСТАВКОЙ - 550 грн/т

теплота сгорания пеллет 4 500 -4 800 ккал/кг

Считайте!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, давайте посчитаем. Котел, простенький от 4000 евро. С автоматикой по золе и.т.д. дороже. Так, чтобы забыть про отопление и машины шлангом закачать в бункер пеллеты. 15000 у. е. бункер. И так, по мелочам.

Мне самому нравится такой вариант. Но для людей, у которых нет таких денег, Т.Т. + А.Т. это выход.

С газом Вы правы. Но думаю и пеллеты дешеветь не будут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость чего?

Пересчитайте сами.

газ УЖЕ продают Украине по 450 $ за 1 тыс кубов.

На этот год в закрома Родины газ напиз...., пардон, накачали...

А почем в следующем году будет газ? Подешевеет?

пеллеты с ДОСТАВКОЙ - 550 грн/т

теплота сгорания пеллет 4 500 -4 800 ккал/кг

Считайте!

 

Наивный. Неужели вы думаете, что если газ будет дорожать, то дрова будут оставаться на том же уровне?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на фото видел - теплообменник скрурчен из обычной металлопластиковой трубы 20 мм. Правда, их 2 штуки параллельно согнули. По видимому, для увеличения площади поверхности.

 

Наверное нужно большими буквами писать:(

У меня есть такой и работает уже снова :)

ТАМ СТОИТ ОРЕБРЕННАЯ ГИБКАЯ НЕРЖАВЕЮЩАЯ ТРУБКА НА 10 АТМ.

ОЧЕНЬ ТОНКОСТЕННАЯ И ОЧЕНЬ ХОРОШО ОТДАЕТ ТЕПЛО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основные тезисы в контексте затронутых дискуссий:

 

 

 

По поводу покупки дров. Я видел на окружной стоят машины с дровами. А поспробуйте заказать у них партию в размере 30 плотных складометров с 25% влажностью. Что они вам ответят ? И посчитайте сколько машин нужно чтоб вывезти эту партию особенно если дом не на Осокорках а эдак 60 км. от Киева и дрова уложены насыпью в кузове.

 

Мы сейчас топим углем и дровами с Осокорков. Свежепиленное порубленное дерево полежав в теплой топочной через неделю горит нормально. Камазы возят сухое один к одному сложенное плотненько. Вы понимаете ну чтобы не обложатся производители котлов дают такие советы. Только у нашых совковой закалки в агрегаты на всякую дрянь (дрова, мусор) закладываються правильно нормы тех же тепловых напряжений с правильными коеффициентами не экономя на материале.

Так вот котел в 50 кВт при сжигании дров 33 % влажности с 85% КПД должон иметь больше 7,5 кв м поверхности теплообмена по совковым нормам (цыфирь я правда брал для бурого угля но дерево не далеко там)

Это я сейчас открыл науку и прикинул

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...