Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Альтернатива природному газу

-КУЛИБИН-

Рекомендовані повідомлення

 

 

 

 

В данном посте хочу лишь описать свое решение "газового вопроса" :grin: В будущем после запуска газа, этот котел будет резервным (а может основным - смотря как договорятся о газе :grin:)

 

Огромное спасибо за представленную информацию.

Вы только укрепили мое уже, в принципе, сформировавшееся решение.

Абсолютно уверен, что Ваш котел, как и мой - будут основными.

У меня газ подведен у соседей через стенку, но!!!!!!!....

Основоным доводом ПРОТИВ газа стали такие соображения - использвание пеллет в Европпе.

Можно тут в Украине долго и нудно изобретать велосипед, чем и занимается основная масса форумчан, изврощаясь между газом-дровами-электричеством. А зачем мудрить? Все уже придумано (и испытано) в Европпе.

:fool:

Плз, поделитесь опытом, как решен вопрос горячего водоснабжения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всім привіт !

Маю пару презентацій по геотермальних насосах є варіант повітряних і земляних, цікаві ваші думки ! Нажаль неможу тут їх викласти 3.34 МБ кому цікаво пишіть скину на пошту потім обсудим. На рахунок зрідженого газу в Європі ємність для нього купляється на кілька будинків - вулиць і т.д. звідси і економія

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зараз планується встановлення геотермального насоса в двох готелях в Карпатах самому цікаво глянути буде інформ зразу виложу тут
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такой получился ТА. Спасибо большое фирме "София", в которой все точно сделали по моим "каракулям". Нержавейка 1,5мм. Сразу решил врезать 2 ТЭНа. Один на 3 кВт, другой на 6 кВт. Малым, если что, можно имитировать режим "Антифриз". А если в будущем будет 2-х тарифный счетчик, то обоими "подтягивать" ночные провалы между топками - зарядками ТА. Внутри бака сделан промежуточный уровень для того, чтоб держать змеевики-теплообменники и препятствовать слишком быстрому перемешиванию теплоносителя. Просчет теплообменника привел к результату - 25м медной трубы 22м. Куплена мягкая труба в бухте. Люк специально сделан 100*50, чтоб без проблем монтировать змеевики. Крышка одевается очень плотно, будет проложен герметик.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такой получился ТА. Спасибо большое фирме "София", в которой все точно сделали по моим "каракулям". Нержавейка 1,5мм. Сразу решил врезать 2 ТЭНа. Один на 3 кВт, другой на 6 кВт. Малым, если что, можно имитировать режим "Антифриз". А если в будущем будет 2-х тарифный счетчик, то обоими "подтягивать" ночные провалы между топками - зарядками ТА. Внутри бака сделан промежуточный уровень для того, чтоб держать змеевики-теплообменники и препятствовать слишком быстрому перемешиванию теплоносителя. Просчет теплообменника привел к результату - 25м медной трубы 22м. Куплена мягкая труба в бухте. Люк специально сделан 100*50, чтоб без проблем монтировать змеевики. Крышка одевается очень плотно, будет проложен герметик.

 

Я делал 3-5 мм стенки- раздавило. Нужно будет закапывать. Расскажите о результатах заполнения. У поляков самопальные только круглые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делал 3-5 мм стенки- раздавило. Нужно будет закапывать.

Может, как вариант, сразу на него ребра жесткости наварить.

И все же, во сколько обошелся? Пытаюсь сравнить насколько имеет смысл возиться с самопальным или купить готовый, фабричный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет зажат в бетонном углу с 2-х сторон (с проложенным ЭППС) и двумя Г-образными швелерами-скобами с 2-других (Стенка-стенка). Думаю, выдержит. Бак обошелся ~ 7500 Грн.

Закапывать не подходит. Система открытая и с естественной циркуляцией. Будет стоять на одном слое пенеблоков, по отношению к ТТ котлу. (на Рокмин + ЭППС).

 

Будеровский накопитель 750л, по прайсу 9600 Грн. И без возможности установки теплообменников. В этом то и проблема, что не в каждую готовую емкость влезешь с 2-мя бухтами трубы и ТЭНами. А готовые ТА с теплообменниками (финские) - от 4000 евро и выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делал 3-5 мм стенки- раздавило. Нужно будет закапывать. Расскажите о результатах заполнения. У поляков самопальные только круглые.

 

У Вас была закрытая система, под давлением?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас была закрытая система, под давлением?

Очень интересный вопрос. Каким местом А.Т. в систему. Теплообменником, или общим объемом воды?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересный вопрос. Каким местом А.Т. в систему. Теплообменником, или общим объемом воды?

 

 

Я бы сказал - принципиальный. В открытой системе, бак с 1м воды - 0,1 Атм - любая "железяка" выдержит. Главное, чтоб не проржавела. А 1,5 Атм - столб воды 15м. Это уже другое кино.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пофантазировать. Предположим с баком все нормально, выдержит любое давление.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пофантазировать. Предположим с баком все нормально, выдержит любое давление.

 

Давайте попробуем.

 

Плюсы:

Не нужен теплообменник.

 

Минусы:

 

ТТ котел работает под давлением тоже.

ЕЦ ТТ-ТА может нарушаться.

Емкость гораздо дороже.

Больше компонентов в закрытой системе - увеличение вероятности разгерметизации.

Антифриза не напасешься, если с ним делать систему.

Большой объем теплоносителя - много осадков в системе.

О! самое главное ! Расширительный бак нужен ОГО-ГО. по 40л на тонну. А они очень не дешевы, большие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас была закрытая система, под давлением?

Система закрытая.

Испытания, набирания и прочее без давления в открытой.

Макар недавно писал почему поищите в темах. Вообще головатый мужик по ТА.

Я потому и прошу рассказать о результатах. Хочу понять ошибку свою.

Есть лавка финская ( по набору тепловой АКБ выскакивает в Питере) деньги вменяемые делает до трех кубов с любыми теплообменникам. Для тех кому надо найду ссылку. В Украину готовы были поставить. Нужно будет расспределить по всей площади нагрузку, думаю швеллер не подойдет.

Я так и не научился выкладывать фотки, есть фотки польских емкостей с нержавейки. Там только круглые с распорками верхней и нижней крышки.

Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алекс, Вы опять меня запугали. Ок, поскольку стена в котельной еще не построена, то для ТА сделаю П-образный "закуток" c зазорами по 10 см от каждой из 3-х стен. Их заполню утеплителем и ребрами жесткости - вертикальными деревяными брусками 10*10. Тогда для 4-й строны ТА достаточно 2 прямых швелера стенка-стенка, крепящиеся на болты к креплениям прианкеренным к стене.

Хотя читая российские форумы встречаешь решения, когда бак паяют из меди 0,8 припоем и вкладывают в деревяный каркас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я потому и прошу рассказать о результатах. Хочу понять ошибку свою.

Есть лавка финская ( по набору тепловой АКБ выскакивает в Питере) деньги вменяемые делает до трех кубов с любыми теплообменникам. Для тех кому надо найду ссылку. В Украину готовы были поставить. Нужно будет расспределить по всей площади нагрузку, думаю швеллер не подойдет..

Предполагаю что причина "вздутия" кроется в следующем.

Неправильно просчитана жесткость стенок - способная воспринять давление.

Все определяется расчетом. На глазок - довольно трудно опредеоить.

Подводные лодки расчитывают- или строят на глазок?.

Давление 20т/м2 - не очень много.

 

На бочках для давления - имеются две плоскости метала - внутренняя и внешняя.

Т.е. прогиб бочки - связан с тем что плоский элемент (лист) не может воспринимать момент.

Его воспринимает пара элементов.

Пусть даже тонких. Например у двутавра или швелера - две полки.

Но если эту пару элементов расставить на расстояние 10см - то тут уже он будет иметь хорошее сопротивление изгибу.

Т.е. для того чтобы изготовить ТА для закрытой системы - нужно делать две стенки и соединять их между собой.

Например я вижу оптимальный вариант

- это купить на металобазе 2 трубы разного диаметра - 720мм и 820мм.Вставить между ними ребра (штук 6). Думаю давление не выгнет эту бочку. Будет свободное время - просчитаю (самому интересно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алекс, Вы опять меня запугали. Ок, поскольку стена в котельной еще не построена, то для ТА сделаю П-образный "закуток" c зазорами по 10 см от каждой из 3-х стен.

Да зря Вы испугались.

Он ведь написал, что у него "закрытая система". Поэтому емкость

находится под давлением. Даже 1.5 атм в системе будет давить на стенкис силой 150 кг на КАЖДЫЙ дециметр стенки.

а у Вас ситема - ОТКРЫТАЯ, т.е. ничего не надо усилвать и т.п.

 

Кстати, тут где то мелькала инфа про Т.А. на парафине...

Он в 5 раз более теплоемкий, чем водяной!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да зря Вы испугались.

Он ведь написал, что у него "закрытая система". Поэтому емкость

находится под давлением. Даже 1.5 атм в системе будет давить на стенкис силой 150 кг на КАЖДЫЙ дециметр стенки.

а у Вас ситема - ОТКРЫТАЯ, т.е. ничего не надо усилвать и т.п.

 

Кстати, тут где то мелькала инфа про Т.А. на парафине...

Он в 5 раз более теплоемкий, чем водяной!

 

Ага. Мелькала. Пришли к выводу, что теплоемкий, НО НЕ ТЕПЛОПРОВОДНЫЙ. Да и снова возникают проблемы со вторым теплобменником от котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предполагаю что причина "вздутия" кроется в следующем.

Неправильно просчитана жесткость стенок - способная воспринять давление.

Все определяется расчетом. На глазок - довольно трудно опредеоить.

Подводные лодки расчитывают- или строят на глазок?.

Давление 20т/м2 - не очень много.

 

На бочках для давления - имеются две плоскости метала - внутренняя и внешняя.

Т.е. прогиб бочки - связан с тем что плоский элемент (лист) не может воспринимать момент.

Его воспринимает пара элементов.

Пусть даже тонких. Например у двутавра или швелера - две полки.

Но если эту пару элементов расставить на расстояние 10см - то тут уже он будет иметь хорошее сопротивление изгибу.

Т.е. для того чтобы изготовить ТА для закрытой системы - нужно делать две стенки и соединять их между собой.

Например я вижу оптимальный вариант

- это купить на металобазе 2 трубы разного диаметра - 720мм и 820мм.Вставить между ними ребра (штук 6). Думаю давление не выгнет эту бочку. Будет свободное время - просчитаю (самому интересно)

 

Ну вообщем я по такому пути и пошел. Труба 920 кажется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да зря Вы испугались.

Он ведь написал, что у него "закрытая система". Поэтому емкость

находится под давлением. Даже 1.5 атм в системе будет давить на стенкис силой 150 кг на КАЖДЫЙ дециметр стенки.

а у Вас ситема - ОТКРЫТАЯ, т.е. ничего не надо усилвать и т.п.

 

Кстати, тут где то мелькала инфа про Т.А. на парафине...

Он в 5 раз более теплоемкий, чем водяной!

 

Еще раз читаем

 

Система закрытая.

Испытания, набирания и прочее без давления в открытой.

 

Парафин это круто.

Там только гемороя с ним много ( схему продумать).

Поставил у себя паралельно с водяным, Оказалось что работают они по разному.Нужно ставить каскадом. А работать с ним одно удовольствие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плоские стенки не могут воспринимать давление в принципе)) это аксиома

практически любая труба выдержит люьое бытовое давление. человеческие - промышленые теплообменники делают из трубы (исключительно) и элиптическими днищами, один из которых крепиться на фланце с уплотнителем (поищите в нете рассчет и конструкцию кожухотрубчатых теплообменников, начинка немного иная, но суть та же). в домашних условиях лучше отрезка трубы с плоскими днищами не придумать, одно днище стоит на полу либо укреплено ребрами жесткости, а судьба верхнего не очень важна.

вставлять трубу в трубу особого смысла нет. одиночная стенка выдержит все.

кстати как собираетесь уплотнять входы выходы патрубков ?)))

мне кажется, что намного проще вваривать стальные трубы в корпус, чем морочится с уплотнением медных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Медь выходит НАВЕРХ и уплотнение там символическое. Чтобы не парило. Т трубы, что надо, вварены.

 

До "человеческих" ТА мы еще не доросли. Внутри бака по средней оси вварены полки-распорки между главными стенками. Повторюсь, что такая схема установки бака, полностью снимает вопросы к распиранию стенок. Кроме того, она оптимальна по размещению в котельной.

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ели кто помнит. Когда дачу не разрешали строить больше одного этажа. У людей, под душ, в огороде на столбах, стояли такие баки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...