Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте фрезер

InSAn

Рекомендовані повідомлення

в патроні токарного кулачкі не закалені

Цього не може бути,хіба вони саморобні або патрон побував в пожежі,кулачки гартовані,правда на скільки одиниць це вже треба визначати,в мене на 250 патроні кулачки сверляться тільки вольфрамовим або переточеним буром а в 230 спокійно звичайним радянським сверлом,все залежить від виробника,недавно дивився на ютубі лекцію Леонтьєва про патрони то там дятько файно розказує про це.

Що Ви маєте на увазі, може виробник просто по тех регламенту не калить до високої твердости

має місце халатність і брак а також наявне обладнання,цанги на тих фрезерах не тільки напівсирі вони ще і биття мають досить велике.

 

Добавлено через 3 минуты

хватить на пару місяців

Так і є,пару місяців білш-менш потім починає "закушувати"цангу в патроні і т.д..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цього не може бути,хіба вони саморобні або патрон побував в пожежі,кулачки гартовані,правда на скільки одиниць це вже треба визначати,
Ну звісно не геть сирець максимум 25-30одиниць, я якби рахею що то не закалка, патрон радянського виробництва, а от в польських патронах там вже закалка по дорослому на 50-55одиниць
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а от в польських патронах там вже закалка по дорослому на 50-55одиниць

Ну ясно,250 патрон-500 доларів коштує:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене нажаль поки що нема фрезера по дереву,щоправда маю "фрезерок" по металу а ще токарний...

"Фрезерок" по металу обертає фрезу із швидкістю до 3000 об/хв. А фрезер по дереву до 25000 об/хв. Що це змінює? На перший погляд нічого. За одним моментом. У фрезері по металу кінчик фрези від краю цанги (мова про пазову фрезу ∅10мм) знаходиться на відстані приблизно 30 мм (чим менше, тим краще). У деревообробці вона часто стирчить на 40-50 мм. Важіль значно більший і фрезу при фрезеруванні веде в сторону на значно більшу відстань, до 2х мм. При цьому не забуваємо про оберти.

Таким чином твердіший хвостовик фрези ущільнюе край некаленої цанги або втулки і достатньо швидко циліндричний отвір стає майже конічним. Як результат - виліт фрези в процесі обертання!

 

Колись навіть маленький ролік зняв.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Фрезерок" по металу обертає фрезу із швидкістю до 3000 об/хв. А фрезер по дереву до 25000 об/хв

З дозволу Дмитра ще добавлю що подача інструменту або заготовки набагато нестабільніша як по швидкості так і по жорсткості а ніж у випадку металообробного обладнання.Першим таку нестабільну нагрузку "приймає" фреза і цанга і чим цанга якісніша тим вона безболісно таке переносить.Тому елемент цанга є одним з найважливіших вузлів фрезера,на відміну від показника потужності за яким так всі ганяються,таке ніби хочуть тафлі на двері робити:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, о предложении покрутить в эпицентре. В свое время пробовал - у всех китайцев стойки подклинивают и фрезер невозможно "утопить" плавно. В эпике стойки понравились только у боша. Ни макиты ни фестула там естественно нет.

Это хитрый ход производителей.Люфты есть абсолютно у всех моделей любительского класса и далеко не всегда у проф моделей того же производителя.Ларчик открывается очень просто,цена вопроса гривен до 100 с вашим материалом.Просто меняются втулки и если нужно рихтуется положение стоек, часто после запрессовки в подошву их на пару десяток перекашивает относительно вертикальной оси. И фсе :) а фестулы осталяем профи они им действительно нужны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цена вопроса гривен до 100 с вашим материалом.Просто меняются втулки и если нужно рихтуется положение стоек

Куда выслать фрезер для "рихтовки" и деньги?

их на пару десяток перекашивает относительно вертикальной оси

ну да,даже специальный "перекашиватель"изобрели,с лимбом,накрутил себе перекос например 2 десятки и фсе,косит:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куда выслать фрезер для "рихтовки" и день

Знакомому токарю.Ж-)А в общем Вы правы.:oops:Заводить такие разговоры на таком форуме смысла нет.

ну да,даже специальный "перекашиватель"изобрели,с лимбом,накрутил себе перекос например 2 десятки и фсе,косит:lol:

Да все так,извините ...адресом ошибся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто меняются втулки и если нужно рихтуется положение стоек,

 

Не думаю что все так просто. У моего энхеля вообще втулка присутствует только с одной стороны, с другой ее даже поставить особо не куда, там даже не отверстие, а самая что ни на есть дырка в силуминовом корпусе. Более-менее вопрос я решил, только сняв с той стороны пружину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знакомому токарю.А в общем Вы правы.Заводить такие разговоры на таком форуме смысла нет.

Не обижайтесь,просто Ваши понимания проблемы не столь глубоки,хотя можете спросить и на "другом или не таком"форуме,например на Вудтулзе,больше негде...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знакомому токарю.А в общем Вы правы.Заводить такие разговоры на таком форуме смысла нет.

Не обижайтесь,просто Ваши понимания проблемы не столь глубоки,хотя можете спросить и на "другом или не таком"форуме,например на Вудтулзе,больше негде...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто Ваши понимания проблемы не столь глубоки

Повеселили от души.Фрезерок это прям нано технологии.Все,что в нем есть делали на любом маш заводе годов начиная с 50х если не раньше.Подойдите к любому слесарю по ремонту станков (если найдете) он Вам из любого фиолента или китайца сделает за пол дня (по механике) минимум бошика.

таком"форуме,например на Вудтулзе,больше негде...

А причем здесь столяра? 90% из них в металле как я в балете.Это тема для людей хотя бы с начальными знаниями из области машиностроения.Не будем терять время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подойдите к любому слесарю по ремонту станков (если найдете) он Вам из любого фиолента или китайца сделает за пол дня (по механике) минимум бошика.

Я думаю наоборот,из бошика сделают китайца легко:lol:

Это тема для людей хотя бы с начальными знаниями из области машиностроения.
то очем Вы говорите к начальным знаниям еще не дотягивает,извините:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Фрезерок" по металу обертає фрезу із швидкістю до 3000 об/хв. А фрезер по дереву до 25000 об/хв. Що це змінює? На перший погляд нічого. За одним моментом. У фрезері по металу кінчик фрези від краю цанги (мова про пазову фрезу ∅10мм) знаходиться на відстані приблизно 30 мм (чим менше, тим краще). У деревообробці вона часто стирчить на 40-50 мм.
У мене фрезер максимум 1600 хоча більше 1000 я рідко даю (фрезерок мій правда важить 2,5 тони) але великі оберти дають в рази (навіть в десятки разів) менший зйом за оберт а враховуючи зусилля різання загальне зусилля на фрезу навіть враховуючи довжину зновуж таки в десятки раз менше, відвовідно і деформації знос цанги набагато менші
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю наоборот,из бошика сделают китайца легко:lol:

то очем Вы говорите к начальным знаниям еще не дотягивает,извините:beer:

Ой , я так вижу Вам неймется писюнами померяться.Ну давайте.

Мой допиленный фиолент:биение на фрезе в р-не патрона 0,02-0,03,

не перпендикулярность фрезы подошве приблизительно такая же.Люфт в направляющих рукой не чувствуется.Пара шток- втулка скользящая посадка по 7му кажись классу точности,зазор до 5ти соток.До бошика с макитой не дотягивает?:pПроизведены работы:заменены втулок,подправлено положение направляющих,подшлифована база патрона,отшлифована подошва,заменен стакан пружины и гайка патрона.Изначально было:биение фрезы 0,2,неперпендикулярность подошвы 0,4-0,5.Кроме втулок,гайки и стакана (это точилось) остальное в ручную слесарным инструментом на табуретке:lol:

Ваши аргументы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой , я так вижу Вам неймется писюнами померяться.Ну давайте.

Мой допиленный фиолент:биение на фрезе в р-не патрона 0,02-0,03,

не перпендикулярность фрезы подошве приблизительно такая же.Люфт в направляющих рукой не чувствуется.Пара шток- втулка скользящая посадка по 7му кажись классу точности,зазор до 5ти соток.До бошика с макитой не дотягивает?:pПроизведены работы:заменены втулок,подправлено положение направляющих,подшлифована база патрона,отшлифована подошва,заменен стакан пружины и гайка патрона.Изначально было:биение фрезы 0,2,неперпендикулярность подошвы 0,4-0,5.Кроме втулок,гайки и стакана (это точилось) остальное в ручную слесарным инструментом на табуретке:lol:

Ваши аргументы?

Ну так бумага все вытерпит.Я конечно же Вам верю,но понять не могу зачем.

Ведь достаточно поставить на Ваш "самолёт" убитую или бракованную фрезу (Ее ведь в магазине не провериш:)и "наша песня хороша....".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так бумага все вытерпит.

Это я пропущу.

понять не могу зачем.

Это то, о чем я говорил в начале.Это никакой не самолет как Вы выразились,а обычный нормальный фрезер которым можно получить точность близкую к 0,1мм которая требуется для выполнения сопряжений типа шип-паз и т.д. Думаю (к сожалению не имею данных) у хороших производитилей (класса макита,бош) это идет с конвейера.По крайней мере биение патрона должно быть таким,это легко получалось на простых старых станках,а уж на современных и подавно не проблема.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой , я так вижу Вам неймется писюнами померяться.Ну давайте.

Мой допиленный фиолент:биение на фрезе в р-не патрона 0,02-0,03,

не перпендикулярность фрезы подошве приблизительно такая же.Люфт в направляющих рукой не чувствуется.Пара шток- втулка скользящая посадка по 7му кажись классу точности,зазор до 5ти соток.До бошика с макитой не дотягивает?Произведены работы:заменены втулок,подправлено положение направляющих,подшлифована база патрона,отшлифована подошва,заменен стакан пружины и гайка патрона.Изначально было:биение фрезы 0,2,неперпендикулярность подошвы 0,4-0,5.Кроме втулок,гайки и стакана (это точилось) остальное в ручную слесарным инструментом на табуретке

Ваши аргументы?

Вы хорошо себя чувствуете?:lol:Ладно,Ваша взяла,у Вас самый большой писюнхороший фрезер:D.

Змінено користувачем viksel
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хорошо себя чувствуете?:lol:Ладно,Ваша взяла,у Вас самый большой писюнхороший фрезер:D.

Это все?По поводу писюна у меня никаких комплексов и без Вашего одобрямс.Ж-)Речь вроде о моем слабоумиии в области нанотехнологий используемых при производстве электростамески.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведь достаточно поставить на Ваш "самолёт" убитую или бракованную фрезу (Ее ведь в магазине не провериш:)и "наша песня хороша....".

 

поясните? что будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь вроде о моем слабоумиии в области нанотехнологий используемых при производстве электростамески

Речь не о слабоумии а о понимании или непонимании процеса резания древесины вцелом,в целом означает совокупность знаний как устройства самой "стамески" так и приемы работы с нею и свойства обрабатываемого материала,поотдельно такие факторы результата не приносят и наличие самой "стамески" ни о чем не говорит а говорят только изделия сделаны этой "стамеской" то есть результат.Спорить по поводу вкуса Хенеси могут только те кто его пил и могут сравнить его вкусовые и не только качества с другими напитками,настойками,самодельными напитками и т.д,спиртяру с канистры как не приправляй она спиртярой останется.Спор исчерпан,Всех с наступающими праздниками и процветания;).

 

Добавлено через 11 минут

поясните?

Поясню пока Руслана нету.Имеет место производственный брак,у дешевых фрез процент брака очень большой,покупая новую фрезу скорее всего попадется болванка с напайками непонятной марки вольфрамовой стали,а может и не вольфрамовой а титанокобальтовой,проверить и определить часто невозможно,бываеи что градус заточки не подходит для твердых пород да и качество заточки сильно хромает,подшипник может не иметь соостности с центром фрезы,работать такая фреза может одним зубом.Более менее работать такие фрезы начинают после переточки(пряморукой).Обратная история с дорогими фрезами,с завода она красивая и качественая НО после криворукой заточки работает ни чем не лутше дешевой китайской.Отаке...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отаке...

 

так а что будет с "самолетом" если поставить на него бракованную фрезу? Ну и с фестулом, для сравнения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поясните? что будет?

 

Страшного ничего. Просто все вышеописанные манипуляции с Фиолент станут бессмысленными. Мало иметь хороший фрезер,нужны ещё правильно подобранные фрезы(исходя из возможностей инструмента) правильная подача,вообщем опыт. Я вообще не вижу смысла в таких манипуляциях с инструментом,тем более людям которые его включают раз в году. А если им все таки работают да ещё и зарабатывают,тогда вопрос почему не заработал на нормальный. Возможно я скажу глупость,но нормально стал зарабатывать только после того как стал расставаться с "Фиолентами"

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так а что будет с "самолетом" если поставить на него бракованную фрезу? Ну и с фестулом, для сравнения?

Если ощущается сильная вибрация то на Фестуле можна хотя бы убрать обороты без потери мощности,не много фрезеров такое смогут,работу одним зубом на Фестуле легче определить,достаточно несколько раз переустановить фрезу и если проблема остается то можно смело грешить на фрезу,цанга на Фестуле качественная по умолчанию,ну конечно комфорт при работе и правильное пылеудаление...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь не о слабоумии а о понимании или непонимании процеса резания древесины вцелом,в целом означает совокупность знаний как устройства самой "стамески" так и приемы работы с нею

И шо с того, что Вы понимаете,что установив свою фрезу на 10 в кривой

фрезер Вы на выходе получите вместо прямоугольного паза на 10 ласточкин хвост 11мм в верхней части.:lol: А именно так фиолент из магазина фрезерует.Ага, ну и сразу последний вопрос, немцы дибилы? Не,тогда почему у фестула все еще лучше чем у меня?

В принципе можете не отвечать, я уже и так все понял.Сельский понт"ты нэ понимаеш" схавал.Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...