Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Налог на вторую недвижимость. Что делать??

Pit

Рекомендовані повідомлення

Налог может и маленький, и нужно платить как в цивилизованных странах, вот только Украины к оным не относится и платить по полной налоги в нашей стране моветон т.к. разворовываются на раз, два, три. А вот сделали бы к примеру отдельный счёт на онко-детям, вот то другое дело.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
немного отстал) в итоге - чем все закончилось? мой брат нервничает) есть квартира 20 кв жилой и дом 160 жилой, но общая площадь дома 770 кв, больше половины дома - гараж, он восстанавливает старые машинки в свободное время) стоят они потом в тепле и уюте) денег нет.... все на хобби уходит
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно же меня волнует эфективность использование всего гос. бюджета, а точнее смена менеджеров на тех, которые способны мыслить стратегически и выполнять функциональные обязаности. А ввод нового налога - лишний повод задуматься о вышесказаном...

Це ви точно Україну маєте на увазі ?

 

Добавлено через 5 минут

Налог может и маленький, и нужно платить как в цивилизованных странах, вот только Украины к оным не относится и платить по полной налоги в нашей стране моветон

Шановний,першопочатково мова йшла про податок на розкіш.

З якого це часу малосімейка,та невеличкий будиночок десь в селі,що залишився від померлих батьків є розкішшю?

Чому не оподатковується вартість золотого унітаза?-а відхоже місце на вулиці?

Чому оподатковується площа,а не вартість майна?

 

Добавлено через 2 минуты

немного отстал) в итоге - чем все закончилось? мой брат нервничает) есть квартира 20 кв жилой и дом 160 жилой, но общая площадь дома 770 кв, больше половины дома - гараж, он восстанавливает старые машинки в свободное время) стоят они потом в тепле и уюте) денег нет.... все на хобби уходит

Крім переоформлення на кількох власників виходу немає.

У всякому разі на сьогоднішній день.

Подякуйте покращувачам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крім переоформлення на кількох власників виходу немає.

У всякому разі на сьогоднішній день.

Подякуйте покращувачам.

дочке через месяц будет 18, на нее квартиру переписать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дочке через месяц будет 18, на нее квартиру переписать?
Если вы уверены, что ей не стукнет в голову ее кому-то подарить...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дочке через месяц будет 18, на нее квартиру переписать?

Можете зробити дарчу з певними умовами,щоби забезпечити себе від не зовсім доцільних кроків молодої людини.

Як тут однофорумчани підказують.

А то у житті соблазнів багато.

Особливо у молоді роки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

б) якщо об'єкт житлової нерухомості перебуває у спільній сумісній власності кількох осіб, але не поділений в натурі, платником податку є одна з таких осіб-власників, визначена за їх згодою, якщо інше не встановлено судом;

 

Так определяет налоговый кодекс. (265.1.2)

 

Согласно семейному кодексу все имущество приобретенное в браке........

 

Короче... Я в реестре как собственник дачи (по бумаг жилой дом) но ведь и жена тоже имеет на него правомочия точно такие же как и я.

Цель на платить налог.

Варианты

Письменно обратиться в ДПС с заявлением от нее что я мол такая то имею желание оплатить налог (и прошу применить льготу). Вопрос как подтвердить что она власник?

 

В судебном порядке подтвердить ее правомочия, но признать не право на часть, а исковые требования изложить как признать что такой-то дом принадлежит ей на праве общей совместной собственности со мной и все. Решение суда предоставить налоговую.

 

как-то режет мне слух этот кодекс, если налог они начислят по данным предоставленным с регистрационной службы то будет как минимум не справедливо не учесть совместную собственность, т.к. нафик мне платить налог за жену, имхо это должны учесть именно в налоговой с чем никто заморачиватися не будет и я так понимаю получу уведомление-решение которое придется обжаловать.

 

Кстате

Документи вважаються належним чином врученими, якщо вони надіслані за адресою (місцезнаходженням, податковою адресою) платника податків рекомендованим листом з повідомленням про вручення

 

то-есть почтальон должен вручить лично в руки.

 

По месту регистрации меня не сыскать, налоговое обязательство просто зависнет?

 

По процедуре админ.обжалования. Если в течении 20 дней мне не направят либо решение о продлении л=либо ответ то считается что решение принято в мою пользу. И момент получения дата сдачи в узел связи. Если письмо отправить с соседней области, может не успеют ответить. Я это к чему, может не соваться пока в налоговую?

 

Кстате, звонил в свою налоговую...... ни хто ни чё не знает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Налог может и маленький, и нужно платить как в цивилизованных странах, вот только Украины к оным не относится и платить по полной налоги в нашей стране моветон т.к. разворовываются на раз, два, три. А вот сделали бы к примеру отдельный счёт на онко-детям, вот то другое дело.

а какая разница с какого счета разворовывать ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Украинское правительство предложило в нынешнем году не собирать с физлиц налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, поскольку нужно время для организации реестра его плательщиков

korrespondent.net/business/taxes/1549647-kabmin-predlozhil-v-etom-godu-izbavit-ukraincev-ot-odnogo-iz-nalogov

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Все? Налог отменили... На 2013

 

 

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон №2405 О внесении изменений в ст. 265 Налогового кодекса относительно объектов жилой недвижимости.

 

Данный закон освобождает физические лица от уплаты в 2013 году налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, в связи с тем, что для формирования реестра его плательщиков необходимо время.

 

"В 2013 году органы государственной налоговой службы не начисляют налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка физическим лицам - плательщикам налога, и этот налог физическими лицами не оплачивается", - указывается в документе.

 

Сделано хорошее уточнение-

 

"На сегодняшний день есть льгота по уплате налога на недвижимость: до 120 кв. м на квартиру человек не платит налог и 250 кв. м – за дом. Но эта льгота не уплачивается только за один объект: если ты имеешь, например, две хрущевки 120 кв. м, то на одну льгота срабатывает, а за другую уже нужно платить налог в полной степени. Мы урегулировали этот вопрос и в конечной редакции предлагается так, что 250 кв. м и 120 кв. м независимо от того, сколько ты имеешь объектов недвижимости", - пояснил глава парламентского комитета по вопросам таможенной и налоговой политики Виталий Хомутынник.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все? Налог отменили... На 2013

 

 

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон №2405 О внесении изменений в ст. 265 Налогового кодекса относительно объектов жилой недвижимости.

Хотел почитать текст уже принятого Закона, но он еще на подписи, и не внесен в базу принятых законов.

w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=45902

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
  • 5 місяців потому...
Что слышно с налогом на недвижимость? Вроде он вступил в действие с этого года в более человеческом виде?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что слышно с налогом на недвижимость? Вроде он вступил в действие с этого года в более человеческом виде?

 

Вступил с 01/01/2014. "Человеческий вид" предполагает, как и раньше, необлагаемую площадь квартиры 120 И дома 250 кв.м.

Принципиально новое - льгота применяется и к дому, и к квартире одновременно. На общую сумму не больше 370 кв.м.

Механизма применения нет, реестра (насколько я знаю) тоже.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вступил с 01/01/2014. "Человеческий вид" предполагает, как и раньше, необлагаемую площадь квартиры 120 И дома 250 кв.м.

Принципиально новое - льгота применяется и к дому, и к квартире одновременно. На общую сумму не больше 370 кв.м.

Механизма применения нет, реестра (насколько я знаю) тоже.

И вроде нет ограничения по количеству квартир\домов?

Только сумма площадей?

Реестр вроде есть, только он полупустой.

Механизм, корявый естественно, уже был предложен ранее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вроде нет ограничения по количеству квартир\домов?

Только сумма площадей?

Как я читаю документ, ограничений нет. Н-мер, 3 квартиры по 30 метров и 2 дома по 110 кв. м облагаться не будут. А вот 3 квартиры по 50 метров и 2 дома по 150 м будут обложены в части надлишкив (3 Х 50 -120 = 30 и 2 Х 150 -250 = 50, итого 80 кв.м к налогобложению).

 

Но, одно дело - закон, а другое - механизм и практика его применения.

Как будут считать, будем смотреть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм.

Неужели даже на этом сайте людям интереснее почему Украина не Китай?

Когда этот закон вводили аж несколько веток завели, когда таки ввели это уже никого не интересует?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм.

Неужели даже на этом сайте людям интереснее почему Украина не Китай?

Когда этот закон вводили аж несколько веток завели, когда таки ввели это уже никого не интересует?

а смысл что-либо обсуждать сейчас? имхо, имеет смысл обсуждать тогда, когда уже начнут рассылать письма счастья, т.е. обсуждать правомерность насчитывания налога, и порядок обжалования

 

что именно Вы хотите обсудить сейчас? просто поговорить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а смысл что-либо обсуждать сейчас? имхо, имеет смысл обсуждать тогда, когда уже начнут рассылать письма счастья, т.е. обсуждать правомерность насчитывания налога, и порядок обжалования

 

что именно Вы хотите обсудить сейчас? просто поговорить?

хотелось бы иметь представление не по факту а заранее
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм.

Неужели даже на этом сайте людям интереснее почему Украина не Китай?

Когда этот закон вводили аж несколько веток завели, когда таки ввели это уже никого не интересует?

Так все нормально же - жене квартиру 369 метров, мужу - дом 369 метров, детям от 18-ти лет тоже по 369 метров жилплощади можно оформить.

Что еще надо ? :) "Живи и плодись" :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вроде нет ограничения по количеству квартир\домов?

Только сумма площадей?

Реестр вроде есть, только он полупустой.

Механизм, корявый естественно, уже был предложен ранее.

 

 

тоже интересно как работает механизм и работает ли вообще?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слышал, что можно уйти от налога на недвижимость следующим образом:

1)Если Вы предприниматель скажем единщик, то добавить КВЭД, разрешающий сдавать недвижимость в аренду.

2) Сдать кому либо (фиктивно) лишние метры в аренду.

Коммерческая недвижимость под налог не подпадает.

Правда не знаю, работает ли эта схема.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...