Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Польская клинкерная плитка.

AlexRS4

Рекомендовані повідомлення

Надворные постройки с клинкерной плиткой могут получиться красивее дома :)

Это да..............

Посмотрим как получится на хозпостройках, а потом уже решим и с домом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле я писал о разнице между клинкерной плиткой и на что нужно обращать внимание при её выборе, чтобы фасад выглядел привлекательно, а главное правдоподобно имитировал, а не создавал пародию на кирпичную кладку. Толщина клинкерной плитки играет значительную роль в последующей эксплуатации и эстетичном виде. Тут не суть вопроса, что плитка дешевая и значит она плохая. А объективного соотношения всех характеристик тонкой клинкерной плитки на фасаде здания.

 

Конечным потребителям нужно пользоваться строительным несезоном, так-как в зимний период многие поставщики, с большим удовольствием сделают дополнительную скидку на клинкерную плитку. Проходят определённые акции у заводов производителей, с закрытием прошлогоднего сезона, устаревшие коллекции и т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле я писал о разнице между клинкерной плиткой и на что нужно обращать внимание при её выборе, чтобы фасад выглядел привлекательно, а главное правдоподобно имитировал, а не создавал пародию на кирпичную кладку. Толщина клинкерной плитки играет значительную роль в последующей эксплуатации и эстетичном виде. Тут не суть вопроса, что плитка дешевая и значит она плохая. А объективного соотношения всех характеристик тонкой клинкерной плитки на фасаде здания.

 

Спасибо за консультацию.

Я понимаю что плитка "а-ля клинкерный кирпич" будет выглядеть как плитка, а не как клинкерный кирпич.

Даже хорошая клинкерная плитка почему-то выглядит плиткой (хоть и хорошей) и имитацией.

Может я не видел суперкачественно сделанной работы с плиткой чтоб было невозможно отличить где кирпич, а где имитация.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за консультацию.

Я понимаю что плитка "а-ля клинкерный кирпич" будет выглядеть как плитка, а не как клинкерный кирпич.

Даже хорошая клинкерная плитка почему-то выглядит плиткой (хоть и хорошей) и имитацией.

Может я не видел суперкачественно сделанной работы с плиткой чтоб было невозможно отличить где кирпич, а где имитация.

 

Жаль что Вы находитесь в Харькове, в офисе большие стенды и достаточно много вариантов качественной отделки клинкерной плиткой, с эффектной имитацией клинкерного кирпича. Не за рекламу будет принят этот пост.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надворные постройки с клинкерной плиткой могут получиться красивее дома :)

 

100% согласен

 

Добавлено через 5 минут

Жаль что Вы находитесь в Харькове, в офисе большие стенды и достаточно много вариантов качественной отделки клинкерной плиткой, с эффектной имитацией клинкерного кирпича. Не за рекламу будет принят этот пост.

 

если на фасаде кроме обычной применялась еще и угловая клинкерная плитка, то определить что на фасаде кирпич или плитка практически невозможно.

Только вот более толстая плитка от 12 мм позволяет делать глубокие швы и тогда фасад выглядит идеально, с более тонкой плиткой приходится затирать заподлицо.В харькове все тоже есть у нас в выставочном зале, так что жалеть нечего:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу такую (ссылка устарела) поклеить на утеплённый фасад в гаража и хозпостроек.

Привлекает небольшой вес, прикольная расцветка, вполне вменяемая цена.

Вопрос в том насколько она будет долговечна.

Понятно что немчура будет получше, но и цена в разы другая.

По долговечности не знаю, но выглядит на фото не плохо— www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1832717&postcount=791

Там и отливы из той же плитки (фасонные) человек сделал—очень симпатично на мой взгляд.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость клинкерной плитки напрямую зависит от её толщины. В основном плитки до 100 гривен и выше за м2 - имеет толщину 6 мм. Плюсы такой плитки - цена и вес...

 

А можно фасад с отделкой клинкёрной плиткой сделать в два этапа, т.е. растянуть на 2-3 года ? Сначала закрепить утеплитель и нанести на него армировку и защитный слой, потом на следующий год при наличии финансов - уже клеить только плитку. Вопрос по толщине шва, типа чтобы выглядело натурально под кирпич - волнует меньше всего. Фактор относительной недороговизны 6мм плитки против породистой продукции играет решающую роль :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно фасад с отделкой клинкёрной плиткой сделать в два этапа, т.е. растянуть на 2-3 года ? Сначала закрепить утеплитель и нанести на него армировку и защитный слой, потом на следующий год при наличии финансов - уже клеить только плитку. Вопрос по толщине шва, типа чтобы выглядело натурально под кирпич - волнует меньше всего. Фактор относительной недороговизны 6мм плитки против породистой продукции играет решающую роль :)

 

Думаю, что можно растянуть, только погрунтовать СТ-16.

Каждый день хожу на стоянку мимо "сторожки" утеплённой и поштукатуренной три года назад, никакой отделки нет, открыта всем ветрам, дождям и солнцу... пока со штукатуркой ничего не происходит, аж самому интересно на сколько её хватит... Наблюдаем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

В отличие от немецкой, которая обжигается при температуре 1200 град, польская плитка обжигается при температуре 600 град, поэтому долговечность и морозоустойчивость хуже.

 

Советую поискать немецкий клинкер подешевле. Бавают акции, например, немецкая клинкерная плитка по 19,8 евро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советую поискать немецкий клинкер подешевле. Бавают акции, например, немецкая клинкерная плитка по 19,8 евро.

 

вы специально зарегистрировались, чтобы прорекламировать свой сайт ?

со стороны выглядит просто идиотически, я подорвался и поехал везти плитку из России.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы специально зарегистрировались, чтобы прорекламировать свой сайт ?

со стороны выглядит просто идиотически, я подорвался и поехал везти плитку из России.

 

Пример российского сайта, не самый удачный, как для украинского форума:), а вот информация по обжигу плитки достаточно правдивая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня цоколь отделан плиткой Cerrad Dakota и стена в зоне барбекю в беседке уже 2 года - пока все отлично (ттт).

Еще совет, мы клали на клей Мира 3000 - очень качественный клей за вменяемые деньги (тоже думали об СТ 117 - строители отговорили). Главное качественно затереть швы. Мы использовали затирку Мапей - очень довольны. По цене укладки плитки - 75 грн. кв.м (это 2 года назад Николаев).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня цоколь отделан плиткой Cerrad Dakota и стена в зоне барбекю в беседке уже 2 года - пока все отлично (ттт).

Еще совет, мы клали на клей Мира 3000 - очень качественный клей за вменяемые деньги (тоже думали об СТ 117 - строители отговорили). Главное качественно затереть швы. Мы использовали затирку Мапей - очень довольны. По цене укладки плитки - 75 грн. кв.м (это 2 года назад Николаев).

Спасибо за отзыв. Полезно.

Я уже практически определился с этой плиткой.

На 95% уверен что буду ею отделывать фасад хозпостройки.

Вид - вполне приличный.

Качество - вполне приличное.

Небольшой вес (нагрузка на утеплённый фасад)

Цена - радостная.

Единственный "минус" - не выглядит на 100% как кирпич. Но это я, думаю, переживу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пример российского сайта, не самый удачный, как для украинского форума:), а вот информация по обжигу плитки достаточно правдивая.

 

Да какой пример сайта. у товарища одно сообщение и сразу рекламная ссылка, причем абсолютно не в тему форума. Но это уже вопрос к модераторам..

 

А что правдивого в его информации, кроме демагогии ? Я как тех. специалист не люблю пустой трёп без фактов. Понятие дольше прослужит - растяжимое, и как там чего месили-обжигали меня мало волнует. Если там разница в цене минимум 2 раза, а срок эксплуатации больше на 5, максимум 10 лет от польской (в цифры 50 НЕ верю), то для покупакеля моего финансового уровня это абсолютно неоправдано и нецелесообразно.

 

Добавлено через 1 минуту

Спасибо за отзыв. Полезно.

Я уже практически определился с этой плиткой.

На 95% уверен что буду ею отделывать фасад хозпостройки. ...

 

Ждём фотоотчёт по завершению :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственный "минус" - не выглядит на 100% как кирпич. Но это я, думаю, переживу.

 

Сделайте швы пошире и оттените темную плитку светлой затиркой (хотя это дело вкуса конечно). Правда чем шире шов, тем больше вероятность попадания воды под плитку. Не факт, что немецкий клинкер будет выглядеть 100% как кирпич, это все же плитка.

 

Добавлено через 6 минут

Кстати, просите скидки. Мы покупали плитку вот у этих ребят ceramica.ks.ua/lookcollections.aspx?manufactureid=29&collectionid=548&goodsgroupid=8&page=2 правда это Херсон, на объеме они сделали нам очень приятные скидки. Может быть и Ваши поставщики смогут Вас порадовать ценой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как тех. специалист не люблю пустой трёп без фактов. Понятие дольше прослужит - растяжимое, и как там чего месили-обжигали меня мало волнует. Если там разница в цене минимум 2 раза, а срок эксплуатации больше на 5, максимум 10 лет от польской

 

Тех.специалист я уверен Вы отличный, только любой тех.специалист, даже самый высококвалифицированный с жд. вокзала знает, что при изготовлении качественной клинкерной плитки используются тугоплавкие эластичные сорта глины, которые обжигаются в несколько этапов;

 

Первый этап, это выгорание битуминозных веществ (органические соединения растений) и испарение воды, происходит при температуре от 200-600°C.

Второй этап обжига происходит при температуре от 1000-1400°C, в этот период, элементы глины соединяются между собой, формируя мелкозернистую, плотную, однородную структуру без крупных пор и мелких пустотностей. Этот этап обжига является самым важным в эксплуатационных характеристиках клинкерной плитки, который влияет на её водопоглощение, морозостойкость и т.д, наконец-то долговечность.

 

Для тонкой клинкерной плитки, нет необходимости использовать тугоплавкие сорта глины и делать её толще, так-как она проходит первый этап обжига, а самое "интересное" достаётся более благородным её собратьям. Das ist fantastisch.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тех.специалист я уверен Вы отличный, только любой тех.специалист, даже самый высококвалифицированный с жд. вокзала знает, что при изготовлении качественной клинкерной плитки используются тугоплавкие эластичные сорта глины, которые обжигаются в несколько этапов;

 

Первый этап, это выгорание битуминозных веществ (органические соединения растений) и испарение воды, происходит при температуре от 200-600°C.

Второй этап обжига происходит при температуре от 1000-1400°C, в этот период, элементы глины соединяются между собой, формируя мелкозернистую, плотную, однородную структуру без крупных пор и мелких пустотностей. Этот этап обжига является самым важным в эксплуатационных характеристиках клинкерной плитки, который влияет на её водопоглощение, морозостойкость и т.д, наконец-то долговечность.

 

Спасибо за потраченное время на лекцию, но у меня от этого денег в кошельке не прибавится, как бы я не хоте её купить. И я нигде НЕ говорил, что породиская германская пликта не лучше польской. Просто всё в жизни относительно, и у каждого свои приоритеты, цели и задачи. И с какого бы материала не был выполнен фасад (вкомплексе все слои), всё равно он через 10-15-20 лет, в зависимости от квалификации монтажников, потребует частичный ремонт или капиталку. Ну не верю я в цифры 30-50 лет на фоне современного чёса маркетологов и человеческого фактора при монтаже. Давайте поставим в этом вопросе точку, на каждый товар свой покупатель и каждому товару своё место применение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на каждый товар свой покупатель.

 

Моё дело повествовательное:cool:, я в этой ветке сравнил клинкерные плитки и их объективные различия, а каждый потенциальный потребитель выбирает приоритеты сам.

 

P.S Было бы не совсем логично на форуме, где у каждого должно существовать своё мнение. Писать только то, что хотят услышать, не разобравшись в сути вопроса.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый этап, это выгорание битуминозных веществ (органические соединения растений) и испарение воды, происходит при температуре от 200-600°C.

Второй этап обжига происходит при температуре от 1000-1400°C, в этот период, элементы глины соединяются между собой, формируя мелкозернистую, плотную, однородную структуру без крупных пор и мелких пустотностей. Этот этап обжига является самым важным в эксплуатационных характеристиках клинкерной плитки, который влияет на её водопоглощение, морозостойкость и т.д, наконец-то долговечность.

Все тоже самое что и кирпич :D

то что сегодня называют клинкером, раньше на заводах называли прерпал :D

И шло все это дело в брак :D

 

Для тонкой клинкерной плитки, нет необходимости использовать тугоплавкие сорта глины и делать её толще, так-как она проходит первый этап обжига, а самое "интересное" достаётся более благородным её собратьям. Das ist fantastisch.

Это мягко говоря не правда, плитка делается так же как и кирпич, технология обжига просто проще из-за малого объема

До того как человек научился делать кирпич он делал плинфу (плитку :D)

 

 

ПС для клинкера используется особый клей или обычный плиточный?

 

Добавлено через 4 минуты

Ну не верю я в цифры 30-50 лет на фоне современного чёса маркетологов и человеческого фактора при монтаже. Давайте поставим в этом вопросе точку, на каждый товар свой покупатель и каждому товару своё место применение.

Да ничего с ней не случится ни 50 ни через 100лет, отвалиться может и та и другая :D

У более качественного клинкера отлететь шансов больше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

У более качественного клинкера отлететь шансов больше

:shock: почему ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для клинкера используется особый клей или обычный плиточны?

Клей для плитки, для керамических плиток с низким водопоглощением.

 

У более качественного клинкера отлететь шансов больше

Мне тоже интересно почему, в Вашем понимании?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клей для плитки, для керамических плиток с низким водопоглощением.

Так ведь тогда и другая поверхность должна иметь низкое водопоглощение, не так ли?

 

 

Мне тоже интересно почему, в Вашем понимании?

Все просто,

водопоголщение :D

Вода на своих плечах затаскивает частички клея в плитку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ведь тогда и другая поверхность должна иметь низкое водопоглощение, не так ли?

Нет, не обязательно даже наоборот. Идеальные условия долгой эксплуатации клинкерной плитки - это крепкая, недеформируемая поверхность основания.

Все просто,

водопоголщение :D

Тогда, Вы сами себе противоречите.

 

Вода на своих плечах затаскивает частички клея в плитку.

Ну, повесилили))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно я вмешаюсь? У нас большая часть фасада дома облицована польской плиткой Cerrad модель Гоби(не цоколь). Облицована и южная сторона, и другие. Плитку клали на средний по цене плиточный клей на строительный кирпич без штукатурки и утеплителя. Есть плитка которую клали в 2008 году на доме. Мало того, есть три кирпичных столбика высотой 2.5м на въезде - они тоже под этой плиткой. У столбиков крыши нет - дождь, солнце, мороз -30. Оставили 2 упаковки в ящиках для ремонта в гараже. Вся плитка выглядит и великолепно, и одинаково. Рекомендую.

За немецкую плитку не знаю, думаю что будет не хуже.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не обязательно даже наоборот. Идеальные условия долгой эксплуатации клинкерной плитки - это крепкая, недеформируемая поверхность основания.

 

Тогда, Вы сами себе противоречите.

 

 

Ну, повесилили))

 

Извините, что вмешиваюсь в Вашу дискуссию, но думаю Вы не совсем правы. По стандарту DIN клинкером является керамическое изделие с водопоглащением менее 6 процентов, прочность на сжатие более 300 кг на кв см, плотностью более 1.9 т на куб метр и т.д. Формально под понятие клинкер может попасть, например керамогранит или фарфор. В чем же отличие и особенность клинкера. Клинкер изготавливается как Вы правильно отметили из тугоплавких глин, я подчеркиваю исключительно из тугоплавких глин или смеси огнеупорных и легкоплавких (кирпичных ) глин. Украинские и Польские производители используют второй способ. Настоящий клинкер так сказать классический производят в Германии из уникальных сланцевых глин, коих там огромные залежи. Клинкер изготавливается только пластическим способом и обжигается в продолжении 180 часов с максимальной температурой 1200-1250 градусов .В процессе такого обжига возникает некий конгломерат состоящий из кристаллов муллита и кристобалита Придающие изделию известную прочность и низкое водопоглащение. Значительные энергозатраты определяют высокую цену клинкера. Та плитка которую Вы описываете, является родом керамогранита имитирующего клинкер. Изготавливаются такие изделия из сухих глиняных порошков методом сухого прессования и обжигаются методом скоростного обжига. Обычно в течении 3-6 часов. Сходные с клинкером качества достигаются только степенью прессования. Как долго прослужит такой материл, до подлинно не известно. Одно дело лабораторные исследования другое дело открытая эксплуатация.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...