Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Где брать сухой лес?!

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Незнаю как по дилянкам , но влажность в пачках верхних,средних и нижних разная.Верхние пачки обычно сильнее крутит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините ради бога,но то что Вы 15 лет изготавливаете камеры еще совсем не значит что ДОКА.Понимаете я очень редко завожусь и это связано с тем,что когда Вы пишете(советуете)то должны это знать на верняка.Может тогда поделитесь где в УКРАИНЕ купить МЕБЕЛЬНУЮ доску,в какой книге прочитать,что сосна сгниет ОТ СВЕЖЕГО ВОЗДУХА.И когда это производители клееного бруса резко перешли на твердые породы.

 

Добавлено через 5 минут

 

И они конечно же высохнут до 8% и смело пускайте их в дело.

 

А Вы считаете, что можно столько лет продавать оборудование, давать режимы сушки, строить под ключ камеры и не быть специалистом?

Как Вы себе это представляете? Клиент заплатит деньги, запихнет в камеру 120 метров кубических дуба, начнет сушить Вашим оборудованием и по Вашим режимам и угробит доску? Кто у меня купит оборудование, если я не буду знать вопроса? Вы купите? А потом на свой страх и риск, не зная как, попробуйте высушить вагон дуба? Продадите потом высушенный дуб столярам или мебельщикам, а все их изделия будут брак? 15 лет?

Где купить мебельную доску я не знаю, это не мой вопрос.

Под навесами все сушится только до транспортной влажности, сосна 20 %, дальше - только в камерах.

Книги сами найдите и почитайте, если интересно. На чердаке высушится доска из которой что то можно сделать, до какой влажности не знаю, думаю процентов до 14 - 18. Это сосна. Если затем эту доску распустить, склеить, то что то и можно сделать.

Вопрос то был можно ли из бруса 100х100 сделать мебель. Я считаю - нельзя. Можно ли мебель делать из доски, высушенной до неизвестно какой влажности под навесом - я считаю нельзя, сделать то можно, но долго мебель не прослужит.

Где брать высушенную доску - инет Вам в помощь.

А заводиться не стоит, вопрос я знаю очень хорошо, уж поверьте, вынужден.

И если Вы ознакомитесь с различной так называемой альтернативой многих трудоемких и муторных процессов, то удивитесь несказанно гениальности изобретателей и рационализаторов. Они отрицают необходимость основополагающих принципов, заменяя их дешевыми и легкими альтернативами. Экземпляры их трудов поражают ценой, эффективностью и простотой. Но даже при беглом осмотре их гениальных творений легко впасть в ступор ввиду наличия совершенно не разрешимых конструктивных проблем, которые неминуемо приведут к если не катастрофе, то уж к отрицательному результату - точно.

Я считаю, что мебельная доска из под навеса из этой же серии. Очень уж заманчиво. Но! Требования к столярной доске, не говоря уже о мебельной настолько высоки, что для их правильной сушки люди сознательно идут на большие изначальные затраты при сооружении сушилок, большие затраты на саму сушку, дают доске вылежаться в помещении от нескольких дней до нескольких месяцев и только потом приступают к изготовлению столярных изделий, дверей например и мебели.

Мои теплогенераторы не подходят для сушки мебельной доски, по многим причинам, одна из которых невозможность обеспечить минимальные колебания температуры подаваемого воздуха и, поэтому, мебельную доску сушат в очень дорогих и предельно автоматизированных камерах электричеством или газом. Таких камер не так и много и сушат они доску в основном для своих нужд.

Или Вы думаете, что эти люди дураки и даром тратят деньги вместо сооружения навесов?

По моему ответ очевиден - эти люди совсем не дураки.

Вот такой мой очередной бред и поиски звона.

 

Добавлено через 5 минут

1 Столярный лес сосна бывает, обычно доска ,брус тоже не слышал.

2 у меня в гараже лет 6 сохла-хранилась столярная доска 50 окорованая и ничего с ней не случилось(наверное неправильная была)

3 Опишите пожалуйста процесс сушки.

 

Гараж, уважаемый, это не навес. В гараж дождь не летит, да и перепадов температуры как на улице нет.

Процесс сушки описать происходящий где?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под навесами все сушится только до транспортной влажности, сосна 20 %, дальше - только в камерах.

Этим летом мерял влажность в брусе 50х40(сосна) ,который отлежался по навесом примерно 5 недель в жару-12%.

 

Процесс сушки описать происходящий где?

Разговор был о камерах...

А Вы какие сушки делаете ,какие блоки управления ставите?

Вакумными сушками занимаетесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои теплогенераторы не подходят для сушки мебельной доски, по многим причинам, одна из которых невозможность обеспечить минимальные колебания температуры подаваемого воздуха и, поэтому, мебельную доску сушат в очень дорогих и предельно автоматизированных камерах электричеством или газом. Таких камер не так и много и сушат они доску в основном для своих нужд.

Или Вы думаете, что эти люди дураки и даром тратят деньги вместо сооружения навесов?

По моему ответ очевиден - эти люди совсем не дураки.

В принципе, не обязательно котлы должны быть электро или газ, просто действительно должна быть очень хорошая автоматика, которая будет четко следить за влажность/температура.

Для сушек только 1 вентилятор стоит около штуки евро, который сможет продуть штабель. Именно продуть!!! А это очень важно. потому что некоторые при продувке штабеля понимают то с которой скоростью дует вентилятор на край штабеля, а не та скорость которая на выходе через штабель. Нюансов действительно очень много...

но резюме можно сделать такое: под навесом можно высушить доску только для забора. Именно это и делал Юра с ольхой.

 

Добавлено через 2 минуты

Вакумными сушками занимаетесь?

Вакуумом вообще мало кто занимается. даже для немцев - это очень дорого и проблемно. А все, есть на рынке - это бутафория вакуумной сушки. Конвективная пока остается самая реальная и эффективная. ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно узнать какой строительный лес,а какой мебельный? Способы и технологию сушки не будем считать,просто есть доска и всё.

 

Вы знаете с этим вообще большая путаница - кто как считает. Это больше вопрос к столярам и мебельщикам. Согласия по этому вопросу нет. Но в основном две позиции, как бы главные.

1. Столярная доска должна иметь влажность 10-12 процентов.

Начальная температура первой тепловлагообработки сосны 50 мм - 55 градусов. Всего ТВО четыре. Конечная температура сушки 75 градусов.

Время сушки 12 - 14 суток. Допустимый перепад температур в камере - не более 4-5 градусов в сутки.

В других источниках - это доска первого сорта. Второй сорт - строительная доска.

Мебельная доска, в том числе заготовки для паркета и клееного евробруса имеет конечную влажность 6-8%.

У меня есть режим её сушки, но на практике мебельную доску моим оборудованием не сушат. Время сушки больше, температуры сушки меньше, колебания температуры - 1 градус в сутки. Это в основном твердые породы, их после сушки и вылеживания распускают на бруски, склеивают и что то там делают.

2. Вторая позиция - все зависит от как бы места доски в бревне, расстояние от корня и т.д. Тут совсем ничего не понимаю.

 

Видел на практике как определяли сорт доски сухой. Распускают на станке на бруски. И потом смотрят как бруски ведет. Ровные и близкие к ровным в одну стопку, те которые ведет, что видно - в другую. Остальные в топку.

Визуально определить какая лично у Вас доска в наличии - даже не знаю что и сказать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и на чердаке нормально доску высушить, а можно и в сушке сгноить...

Разница между сушкой в ест. услв. и сушкой в камере - 2-3 года (если без приключений)

Мне один продавец доски показывал , как на одной и той же доске , с одним и тем же влагомером - показать влажность отличимую от реальной...Столяра определяют пригодность(влажность) доски по стружке.

Змінено користувачем Dunkan
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под навесами все сушится только до транспортной влажности, сосна 20 %, дальше - только в камерах.

Этим летом мерял влажность в брусе 50х40(сосна) ,который отлежался по навесом примерно 5 недель в жару-12%.

 

Процесс сушки описать происходящий где?

Разговор был о камерах...

А Вы какие сушки делаете ,какие блоки управления ставите?

Вакумными сушками занимаетесь?

 

Я сушки делаю конвективные. Теплогенератор Бизон, обычно два вентилятора. Сушилки примитивные, автоматики нет никакой.

Вакуумными сушилками не занимаемся, так видел...

Брус может и высохнуть, но как себя поведет в изделии кто его знает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 2 минуты

 

Вакуумом вообще мало кто занимается. даже для немцев - это очень дорого и проблемно. А все, есть на рынке - это бутафория вакуумной сушки. Конвективная пока остается самая реальная и эффективная. ИМХО

В Украине вакуумные сушки делают во Львове.

Цена около 20-25 т эуро

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете с этим вообще большая путаница - кто как считает. Это больше вопрос к столярам и мебельщикам. Согласия по этому вопросу нет. Но в основном две позиции, как бы главные.

1. Столярная доска должна иметь влажность 10-12 процентов.

Начальная температура первой тепловлагообработки сосны 50 мм - 55 градусов. Всего ТВО четыре. Конечная температура сушки 75 градусов.

Время сушки 12 - 14 суток. Допустимый перепад температур в камере - не более 4-5 градусов в сутки.

В других источниках - это доска первого сорта. Второй сорт - строительная доска.

Мебельная доска, в том числе заготовки для паркета и клееного евробруса имеет конечную влажность 6-8%.

У меня есть режим её сушки, но на практике мебельную доску моим оборудованием не сушат. Время сушки больше, температуры сушки меньше, колебания температуры - 1 градус в сутки. Это в основном твердые породы, их после сушки и вылеживания распускают на бруски, склеивают и что то там делают.

2. Вторая позиция - все зависит от как бы места доски в бревне, расстояние от корня и т.д. Тут совсем ничего не понимаю.

 

Видел на практике как определяли сорт доски сухой. Распускают на станке на бруски. И потом смотрят как бруски ведет. Ровные и близкие к ровным в одну стопку, те которые ведет, что видно - в другую. Остальные в топку.

Визуально определить какая лично у Вас доска в наличии - даже не знаю что и сказать.

Вот здесь я Вас поддержу на 100%. Вы действительно не плохо знаете свое дело(вентиляторная система, тепловое оборудование, системы приточно-вытяжной вентиляции и увлажнения).Поправлю только в одном,такого понятия как мебельная доска не существует даже в жаргоне столяров,а то что Вы называете мебельной доской,это просто древесина твердых пород .Сортность считают по количеству и наличию дефектов на м\п. И как правило на столярку идет сортность выше,чем на мебель из за размеров изделия. В Украине как это не парадоксально мебель делают из отходов столярного производства.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Украине вакуумные сушки делают во Львове.

Цена около 20-25 т эуро

Ну вакуумные делают и в Новой каховке (Новый мир вроде). Но вопрос в том, сколько стоит доска на выходе, и купите ли Вы потом эту доску или купите после конвективной камеры, но подешевле.

 

Добавлено через 4 минуты

мебельная доска не существует даже в жаргоне столяров

 

Такое понятие действительно есть. Но используется оно, насколько мне известно, в очень узком кругу специалистов. Как правило этим термином называется материал высушен по всем канонам до 4-6% для изготовления музыкальных инструментов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой материал должен быть для изготовления столярки, как он себя поведет в дальнейшем, знает последнее звено в обсуждаемой здесь цепи, а из присутствующих здесь это только человек под ником rul.32.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати , нужен кому сухой лес? (твёрдых пород)...

 

О! Пошло дело!:D А то где искать...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О! Пошло дело!:D А то где искать...[/QUO

Знаю где взять сосновую столярную доску -2200 куб,

если кому интересно контакты дам в личку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, конечно вы правы. В сушке леса ничего не понимаю. Правда 15 й год изготавливаю оборудование для сушильных камер и сами сушильные камеры объемом от 3 до 120 кубов леса. Но это ерунда конечно безусловно. Еще делаем сушильные столы для ягод, лекарственных трав, семечек тыквы. Сушим сухопрессованный кирпич, пропариваем шлако и газоблоки, вместе с бетонными изделиями. Делаем теплогенераторы в зерносушилки.

Но это дает мне основание писать о сушке древесины исключительно бред, как тут один написал. Он конечно больше меня знает и имеет опыт запуска больше чем 400 сушильных камер.

Камеры вообще не нужны, под навес и все. Доска конечно посереет, но мы её прострогаем. Еще в ней разведуться всякие грибки, в том числе черная плесень, от наличия которой в доме и сдохнуть можно, но это ерунда.

Мебельная доска должна быть 12 % влажности и она конечно так и высохнет под навесом, слегка посерев, но 12 % влажности может иметь строительная доска, 10% - столярная, а мебельная, чтоб вы знали должна иметь не больше 8% влажности. Еще доска не должна иметь напряжений, которые убираются тепловлагообработками, которые проводятся в камерах...

 

Непонятен предмет спора.

Под навесом, доска правильно уложенная в штабель без проблем дойдет до 12-17%, что в наших условиях является равновесной влажностью. При этом можно добиться того, чтоб она не синела.

Человеку на уличную террасу нужна именно равновесная влажность

С чем Вы не согласны ?

 

Добавлено через 12 минут

Нет конечно.Вы меня не правильно поняли.Это я к тому,что человек пишет что он разбирается в доске и сушке и в то же время может советовать сушить ее на чердаке.А я сейчас не то,что каждую доску меряю,а и каждую делянку на щите(чтоб делянки были одной влажности+- 1%.

 

Ну вообще то, в старину так примерно и сушили.

Антикварной мебели не одна сотня лет. И я бы не сказал, что современная сделана лучше.

Есть еще более экзотические способы сушки - сушка на бетонном полу, в гидрофобных жидкостях и пр.

Конвективная - самая технологичная среди них.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вообще то, в старину так примерно и сушили.

Спорить не буду,но отмечу,что долго занимался и занимаюсь реставрацией и видел как шедэвры,так и брак(все как и сейчас)Интересно как обстояли дела с гарантией.А в место "черного списка" просто топор:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще доска не должна иметь напряжений, которые убираются тепловлагообработками, которые проводятся в камерах...

Шо то мне еще не попадалась доска из сушки без напряжения...это я ещё мало искал или тупо забывают,что-то там проводить в камерах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спорить не буду,но отмечу,что долго занимался и занимаюсь реставрацией и видел как шедэвры,так и брак(все как и сейчас)

 

какой смысл реставрировать старую бракованую мебель?

 

вообще странно, что бракованная мебель как то доживает до наших дней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шо то мне еще не попадалась доска из сушки без напряжения...это я ещё мало искал или тупо забывают,что-то там проводить в камерах?

 

На практике, я это видел постоянно, сушат по наитию, без режимов. Такое понятие как тепловлагообработка для многих китайская грамота.

Считают, что если штабель придавить сверху, то и напряжения все уйдут.

Но даже ознакомившись с режимами и узнав что такое ТВО, подавляющее большинство просто ознакамливаются и узнают...

А уж оригинальных режимов сушки - не сосчитать. Потом изделия имеют трещины и коробятся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой смысл реставрировать старую бракованую мебель?

 

смысл в смысле...

 

Добавлено через 46 секунд

вообще странно, что бракованная мебель как то доживает до наших дней.

 

она еще и нас переживет...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой смысл реставрировать старую бракованую мебель?

 

вообще странно, что бракованная мебель как то доживает до наших дней.

А что Вас удивляет?Открою Вам страааашную тайну.Если в Вашем доме есть мебель из массива,то если ни кому не надоест,то простоит не один десяток лет.Развалится фурнитура,облезет лак и шпон(если он есть)а дереву ни чего не будет.Беречь его нужно от насекомых,грибков и огня.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что Вас удивляет?

 

Удивляет не то что мебель из дерева реставрируют, а то что бракованная мебель из дерева не попала в топку лет 40 назад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А она и не могла попасть, так как она "бракованная" для специалиста столяра, а для потребителя нормальная, да и мало ли какая ситуация была у хозяина мебели.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...