Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Уютный дом для большой семьи

Teila

Рекомендовані повідомлення

Теплые полы везде, это наше единственное отопление. На батареи денег не хватило, хотя под них все проведено. Покрытие везде тоненький ковролин. В с/у - плитка.

так хватает тепла пола для обогрева дома? в основном везде пишут что батареи если и ставят то ими и не пользуются

себе не хочу вообще батарей на первом этаже

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так хватает тепла пола для обогрева дома? в основном везде пишут что батареи если и ставят то ими и не пользуются

себе не хочу вообще батарей на первом этаже

 

Да, хватает, даже жарко, поэтому днем полностью отопление отключаем, а то очень жарко. Включаем только на ночь. Но морозами еще не проходили испытание :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, хватает, даже жарко, поэтому днем полностью отопление отключаем, а то очень жарко. Включаем только на ночь. Но морозами еще не проходили испытание :rolleyes:

ну так вот и не ставьте батареи, если жарко сейчас то в морозы хватит по любому :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну так вот и не ставьте батареи, если жарко сейчас то в морозы хватит по любому :)

 

Пр... не спешите... в мороз нагрузка будет в 2 и более раза выше. Все надо делать на основании расчетов!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пр... не спешите... в мороз нагрузка будет в 2 и более раза выше. Все надо делать на основании расчетов!

Когда будут морозы так напишите пожалуйста как оно будет. Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда будут морозы так напишите пожалуйста как оно будет. Спасибо!

Будет примерно так:

1.Есть батареи и ТП-есть возможность регулировать,добавить,убавить причём именно батареями так как ТП будет долго реагировать на добавить-убавить.ТС пишет,что они ТП отключают когда жарко и включают когда холодно,но...благодаря большой теплоинерционности ТП сложно будет получить эффект от таких манипуляций.

Задача тёплого пола быть не тёплым а не холодным.

2.Только ТП-при большом морозе прийдётся догреваться электротенами особенно в районе окон.Ну и быстро изменить температуру в доме не получится по причинам о которых я написал в пункте1.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если жарко сейчас то в морозы хватит по любому

А я бы посчитал :oops:... Например, +28 в доме это очень жарко, но если это все, на что способна СО сейчас (0..-4С на улице), то при -25С температура в доме будет на 20..25С ниже :shock:. Хотя с очень большой вероятностью и без батарей Teila не замерзнет ;). Ну и на замечания Oleg8510 про управляемость температурой при резких колебаниях температура на улице я бы тоже обратил внимание...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я бы посчитал :oops:... Например, +28 в доме это очень жарко, но если это все, на что способна СО сейчас (0..-4С на улице), то при -25С температура в доме будет на 20..25С ниже :shock:. Хотя с очень большой вероятностью и без батарей Teila не замерзнет ;). Ну и на замечания Oleg8510 про управляемость температурой при резких колебаниях температура на улице я бы тоже обратил внимание...

теплопотери - это не линейная зависимость

чем больше разница температур - тем больше потери

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет примерно так:

1.Есть батареи и ТП-есть возможность регулировать,добавить,убавить причём именно батареями так как ТП будет долго реагировать на добавить-убавить.ТС пишет,что они ТП отключают когда жарко и включают когда холодно,но...благодаря большой теплоинерционности ТП сложно будет получить эффект от таких манипуляций.

Задача тёплого пола быть не тёплым а не холодным.

2.Только ТП-при большом морозе прийдётся догреваться электротенами особенно в районе окон.Ну и быстро изменить температуру в доме не получится по причинам о которых я написал в пункте1.

в этой теме про теплые полы есть живые примеры отопления теплыми полами, где люди батареями просто не пользуются, и специалисты пишут что их для обогрева хватит, но будет ли комфортно возле окон? но понятие комфорта у каждого разное, я допустим ложусь спать и мне 22 градуса в комнате - жарко, жене - холодно, 2х летний сын при 20 градусах снимает одеяло, ему жарко, при 18-19 комфортно. Просто выбрасывать деньги на батареи что бы было очень комфортно, или же наоборот это будут пылесборники?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС, а ковралин - это временное решение? Если да, то что будет на постоянной основе? Кухня-столовая тоже сейчас ковралин?

 

Тут все пишут про расчеты, в вашем случае они реально были и вы на них основывались, или все делалось "примерно" и с "запасом"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но понятие комфорта у каждого разное, я допустим ложусь спать и мне 22 градуса в комнате - жарко, жене - холодно, 2х летний сын при 20 градусах снимает одеяло, ему жарко, при 18-19 комфортно.

Предпочтения в градусах у каждого разные,но когда по оконному стеклу текут ручьи конденсата...комфорта согласитесь здесь мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предпочтения в градусах у каждого разные,но когда по оконному стеклу текут ручьи конденсата...комфорта согласитесь здесь мало.

не могу пока с Вами ни согласиться ни опровергать, своего опыта пока нет, много факторов влияет, мне порекомендовали сделать возле окон шаг чаще

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теплопотери - это не линейная зависимость

Да ну :)

 

Потери тепла можно разделить на две части:

1. Теплопотери через ограждающие конструкции можно посчитать по формуле P=S*dT/R, где

S - площадь огр. конструкций, м2

R - тепловое сопротивление огр. конструкций, м2К/Вт

dT - разница между температурой внутри и снаружи, К

P - потери тепла через огр. конструкции, Вт

 

2. Затраты на вентиляцию

Можно посчитать по приближенной формуле:

P = V * dT / 3, где

V - воздухообмен, м3/час

dT - разница температур воздуха на улице и внутри, К

P - затраты на нагрев, Вт

 

Существенная нелинейность может возникнуть из-за переменного воздухообмена - при простой вентиляции тяга увеличивается при увеличении разницы температур между улицей и комнатой. В результате воздухообмен может увеличиваться в мороз. Остальные "тонкие моменты" не внесут существенные поправки.

 

Готов выслушать Ваши аргументы...

 

Добавлено через 2 минуты

мне порекомендовали сделать возле окон шаг чаще

Я бы порекомендовал еще поставить окна со стеклопакетом потеплее. Например, что-то с двумя И-стеклами, широкими (16мм) пластиковыми дистанционными рамками и заполнением аргоном или криптоном, типа 4-16-4i-16-4i. Боюсь только ценник не обрадует :(

 

P.S. У меня в доме зависимость потребляемой мощности на отопление от разницы температур линейная - что я делаю не так?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Готов выслушать Ваши аргументы...

мои аргументы против формул не так сильны

я имела ввиду, что нельзя просто градусы отнять и добавить, а надо считать именно по формуле

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы порекомендовал еще поставить окна со стеклопакетом потеплее. Например, что-то с двумя И-стеклами, широкими (16мм) пластиковыми дистанционными рамками и заполнением аргоном или криптоном, типа 4-16-4i-16-4i. Боюсь только ценник не обрадует

окна уже стоят, про заполнители много читал и вывод - пустая трата денег

e3a78ac86df4t.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я имела ввиду, что нельзя просто градусы отнять и добавить

Понятно - значит мы просто не поняли друг друга :beer:. Ну да, совсем просто нельзя - затраты энергии на обогрев будут пропорциональны разности температур внутри и снаружи. Соответственно при неизменной мощности системы отопления разница температур в доме и на улице в установившемся режиме будет одинаковая.

Сейчас на улице (у нас -1С), т.е. разница между жарким домом (28С) и улицей будет 29С. Если на улице настанет мороз в -25С (т.е. похолодает на 24С), и система отопления будет отдавать ту же мощность, что и сейчас, то, после того как настанет термодинамический баланс (плита теплого пола отдаст излишки тепла), температура в доме станет на 24С меньше (ибо на улице было -1С, а стало -25С).

 

Как-то так. Естественно этот пример не учитывает многие факторы (самый существенный тепловая инерция плиты теплого пола), но позволяет понять, что если сейчас жарко, это не значит, что так же будет и в сильные морозы.

 

Добавлено через 4 минуты

окна уже стоят, про заполнители много читал и вывод - пустая трата денег

Про заполнители можно говорить очень много. Обычно газ делают за бесплатно или чуть дороже стандартного варианта - в этом случае он имеет смысл, но бывают и другие случаи (например, производитель у которого я брал окна с газом просто не предлагал стеклопакеты и все :unknown:). Но сколь крутыми бы не были профили и пакеты, качественное изготовление и монтаж это очень большая доля успеха в этом деле...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то так. Естественно этот пример не учитывает многие факторы (самый существенный тепловая инерция плиты теплого пола), но позволяет понять, что если сейчас жарко, это не значит, что так же будет и в сильные морозы.
плюс пирог стены, перекрытия, окна, откосы ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теплопотери - это не линейная зависимость

чем больше разница температур - тем больше потери

 

Разве? Как раз линейная от разницы внутри и снаружи. Теплорасчет "по сараю" (печка, да) подтверждает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС, а ковралин - это временное решение? Если да, то что будет на постоянной основе? Кухня-столовая тоже сейчас ковралин?

 

Тут все пишут про расчеты, в вашем случае они реально были и вы на них основывались, или все делалось "примерно" и с "запасом"?

 

Денег не хватило на все, на что рассчитывали и что хотели положить на полы. Поэтому "маемо шо маемо". Терморегуляторов на полах нет, поэтому они неуправляемые.

Планировалось: с/у и кухня - плитка, в комнатах ламинат или линолеум. Ковролин не планировался нигде, но так как его отдали почти даром - используем с благодарностью.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве? Как раз линейная от разницы внутри и снаружи. Теплорасчет "по сараю" (печка, да) подтверждает.

ну все, простите меня, блондинку! :beer:

всегда считала, что чем больше температуру поддерживать в помещении, тем больше газа улетит

больше так не буду :roll:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Teila, мы отапливаемся только ТП. Никаких батарей нет. И конвекторов возле окон тоже. Уже вторую зиму полет нормальный. В доме тепло и комфортно. В сильные морозы (свыше 20 гр) от окон немножко чувствовался холод (окна огромные, практически от пола до потолка), но совсем не критично:) Так что не все так страшно, как любят рассказывать :rolleyes:
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Teila, мы отапливаемся только ТП. Никаких батарей нет. И конвекторов возле окон тоже. Уже вторую зиму полет нормальный. В доме тепло и комфортно. В сильные морозы (свыше 20 гр) от окон немножко чувствовался холод (окна огромные, практически от пола до потолка), но совсем не критично:) Так что не все так страшно, как любят рассказывать :rolleyes:

еще один +, вот и я не хочу батарей, и тем более не делать лишние затраты и по интерьер лучше без:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зимовали первую зиму, тоже отапливаемся только водяными ТП. Батарей и конвекторов нет. В доме тепло и комфортно. Дом их газоблока и с наружи пока без отделки, но несмотря на это на максимум 36 градусов воды даже никогда не выставляли. Покрытие - плитка везде
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, я всех очень уважаю, но тех, кто не является спецами в системах отопления или хотя бы приближенными к этой тема, очень прошу осторожно давать советы. Дом можно полностью отопить ТП, это правда. Но для этого ТП должен быть правильно рассчитан, качественно смонтирован и автоматически управляем (!). Насколько я понимаю, со слов хозяйки ветки, ТП не регулиуется автоматически и СО дома запроектована на смешанную систему. Т.е. для того чтобы дом не мерз в морозы и для того чтобы не было 'перетопов' в теплое время (а это излишний расход газа), обязательно надр доукомплектовать СО радиаторами и поставить температурное регулирование.

Если нужно могу помочь с расчетами бесплатно, если их нет.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...