Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Целесообразность установки конденсационного котла.

domikoff

Рекомендовані повідомлення

Интересное сравнение.

В первом случае после "наступления окупаемости" получаешь недвижимость в виде квартиры, во втором - в виде хорошо уставшего (может даже еще живого) котла, который, возможно, надо менять или серьезно обслуживать...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересное сравнение.

В первом случае после "наступления окупаемости" получаешь недвижимость в виде квартиры, во втором - в виде хорошо уставшего (может даже еще живого) котла, который, возможно, надо менять или серьезно обслуживать...

 

после пяти лет аренды вы тоже получаете "хорошо уставшую" хату :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Экономистам этого не понять. Да и не надо оно им.

 

Я Вам открою сикрЭт - если стоимость строительства дома упаковать на депозит под наши проценты - можно в Дубаях\Испаниях и прочих селах дом снимать. Или два.

 

А инфляция? Гривна теряет стоимость более стремительно, чем дом.

По табличке (ссылка устарела) перемножаем годовые коэффициенты инфляции за последние 7 лет, и наблюдаем цифру 1,83. Т.е. грубо наши 100 тыс грн в 2007 году превратились бы по покупательной способности в 54555 грн, не потрать мы их на стройку. Но да, мы бы всё это время получали по депозиту (беру грубо 18% годовых в среднем за 7 лет) 18000 в год. Если банк не обанкротится, конечно.

 

Т.е. да, в испаниях жить можно. Но ненадёжно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но да, мы бы всё это время получали по депозиту (беру грубо 18% годовых в среднем за 7 лет) 18000 в год. Если банк не обанкротится, конечно.

А если банков 15? ну и пусть себе один банкротится, даже 2,3..., все равно в масле остаемся..;)

А если дом сгорит?;)

Факторов масса, тут ужь каждый для себя решает:)Оптимального варианта нет.

ЗЫ Как бы это не прискорбно было на даный момент в Украине самое выгодное вложение денег для обывателя -это депозит, причем гривневый. Золото, валюта, недвижимость - невыгодны..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ Как бы это не прискорбно было на даный момент в Украине самое выгодное вложение денег для обывателя -это депозит, причем гривневый. Золото, валюта, недвижимость - невыгодны..

 

И всё равно, обыватели, заразы, вклады забирают, по словам знакомого банкира.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я также озабочен выбором котла :unknown: :sorry:

Покурил наш форум :good: и интернет, заставил работать серое вещество особо активно и ...

 

Вот схема работы конденсационного котла (КК)

condenced3.jpg

 

А вот график КПД КК в зависимости от температуры обратки

2_ris15.jpg

Но ..........

Недает покоя мысль что гдето зарыта собака.

Народ, растолкуйте, что тут везде иммется ввиду, под КПД>100

Что-то я от жизни отстал наверное :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принимается КПД неконденсационного котла 100%.

 

Не совсем так. За 100% принимается низшая теплота сгорания топлива

 

 

Различают высшую (Q_B) и низшую (Q_H) теплоту сгорания.

 

Под высшей теплотой сгорания понимают то количество теплоты, которое выделяется при полном сгорании вещества, включая теплоту конденсации водяных паров при охлаждении продуктов сгорания.

 

Низшая теплота сгорания соответствует тому количеству теплоты, которое выделяется при полном сгорании, без учёта теплоты конденсации водяного пара.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем так. За 100% принимается низшая теплота сгорания топлива

Кем принимается?

Если по нормальному то 100% это есть 100% и никаких больших процентов не может быть.

Но если они есть эти большие проценты, значит производитель врёт.

ИМХО- Самый навороченный котелок который есть на рынке и близко не сможет подобраться до отметки в 98%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кем принимается?....

 

Есть люди, у которых даже на математические аксиомы есть своё, глубоко альтернативное мнение :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть люди, у которых даже на математические аксиомы есть своё, глубоко альтернативное мнение

Точно :-) И почему-то эти люди все или мененджеры или продажа :)

В общем не КПД это, можно назвать коэфициентом эффективности, как угодно но не КПД.

Он выше 1-цы не бывает. (маленькая оговорка в пределах замкнутой системы ;)

 

Добавлено через 7 минут

Принимается КПД неконденсационного котла 100%.

Это идеальная тепловая машина, вы в это верите ? ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно :-) И почему-то эти люди все или мененджеры или продажа :)

В общем не КПД это, можно назвать коэфициентом эффективности, как угодно но не КПД.

Он выше 1-цы не бывает. (маленькая оговорка в пределах замкнутой системы ;)

 

Добавлено через 7 минут

 

Это идеальная тепловая машина, вы в это верите ? ;)

Люди верят что конденсационник это "перпетуум-мобиле":),ну пусть и верят,это их выбор , им с ним жить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю кто-как, я не надеюсь получать от него шаровую энергию. А то что диапазон мощности (модуляция) у него широкая (3,5-24 кВт), эффективность сжигания топлива выше, устойчивость к задуванию - или я не прав?

Да и то что конденсат - головняк для других котлов, в конденсационнике обратили "в пользу" - тоже не плохо ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю кто-как, я не надеюсь получать от него шаровую энергию. А то что диапазон мощности (модуляция) у него широкая (3,5-24 кВт), эффективность сжигания топлива выше, устойчивость к задуванию - или я не прав?

Да и то что конденсат - головняк для других котлов, в конденсационнике обратили "в пользу" - тоже не плохо ...

То что вы пишете совершенно верно,но эти мизерные новшества не стоят тех денег которые за них просят.

Самый большой недостаток конденсатников это неоправданная цена, которая напрочь убивает всю ожидаемую экономию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При выборе 7 за турбину или 10 за конденсатник - есть смысл брать конденсатник?

Думаю что у каждого потребителя будет свой ответ на этот вопрос.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2206870&postcount=78

Лично для меня переплатить 43% и в будущем не получить экономии а попасть ещё в больше денег-этот вариант не подходит.

10% была бы разумная цена за дополнительный теплообменник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что вы пишете совершенно верно,но эти мизерные новшества не стоят тех денег которые за них просят.

Самый большой недостаток конденсатников это неоправданная цена, которая напрочь убивает всю ожидаемую экономию.

А добавить стоимость запчастей ..... ;)

В общем когда-то турбинки тоже стоили, что паравоз.... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А меня в этом вопросе вот ещё что смущает: может ли обычный (не-конденсационный) котёл работать с низкотемпературным теплоносителем (ну если одни тёплые полы и вообще нет радиаторов) с температурой градусов 40 например БЕЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ прибамбасов типа гидрострелок или каких то там узлов подмеса? :unknown:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю кто-как, я не надеюсь получать от него шаровую энергию. А то что диапазон мощности (модуляция) у него широкая (3,5-24 кВт), эффективность сжигания топлива выше, устойчивость к задуванию - или я не прав?

Да и то что конденсат - головняк для других котлов, в конденсационнике обратили "в пользу" - тоже не плохо ...

А мне вот нравится котел с двигателем Стирлинга, вот тут как раз есть шаровая энергия, вот только окупится он еще более за длительный срок...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне вот нравится котел с двигателем Стирлинга, вот тут как раз есть шаровая энергия, вот только окупится он еще более за длительный срок...

 

афигеть! дайте два!!! :eek:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А добавить стоимость запчастей ..... ;)

В общем когда-то турбинки тоже стоили, что паравоз.... :)

Три варианта чтобы больше покупали конденсатники.

1-Увеличить стоимость простых котелков.(Что для нашей страны более вероятно)

2-Уменьшить стоимость конденсатных котелков.(Мало вероятно,так как будет большое сопротивление со стороны спекулей-менталитет у нас такой)

3-Дотации государства на покупку более экономичных котелков(Ведь наше государство беспокоится об экономии и процветании в целом):)

 

Добавлено через 5 минут

А меня в этом вопросе вот ещё что смущает: может ли обычный (не-конденсационный) котёл работать с низкотемпературным теплоносителем (ну если одни тёплые полы и вообще нет радиаторов) с температурой градусов 40 например БЕЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ прибамбасов типа гидрострелок или каких то там узлов подмеса? :unknown:

Сможет,если правильно подобрать мощность котелка под эту систему отопления.

Только вот для теплообменника этот режим будет не ахти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня альтернативы КК нет. Все устраивает.

Для КК большой плюс - качество (всех комплектующих).

Тут вопрос простой: ездить на новом ланосе или на 10летнем БМВ, а новом БМВ и подавно.

Разговор ни о чем, по моему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для КК большой плюс - качество (всех комплектующих).

Одинаковое качество комплектующих что в конденсатнике что в простом.

Разница только в теплообменнике с камерой сгорания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и сама горелка отличается ...

За сосульки на трубе и под ней я только с форума читаю ...

 

А то споры опять переходят в плоскость религии.

Думаю при изначально проектировании низкотемпературной системе отопления (дом более 250 м.кв) аргументы устойчивы, при меньшей площади - неоднозначно, но плюсы очевидны ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одинаковое качество комплектующих что в конденсатнике что в простом.

Разница только в теплообменнике с камерой сгорания.

Может и некоторые фирмы паподают в деньги, не думаю что все дураки.

Есть понятие класса оборудования, исходя из этого и качества разработки производства отладки и комплектующих.

А вообще, сравнивать оптимизированную технологию (на сегодня) с более устаревшей не уместно. Если выгодно, тогда нужно брать более дорогой вариант.

 

 

при меньшей площади - неоднозначно, но плюсы очевидны ...

Плюсов больше и для малой площади и для режима 80/60, как по мне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...