Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Целесообразность установки конденсационного котла.

domikoff

Рекомендовані повідомлення

Котел Baxi Luna Duo-Tec 1.24, бойлер комбинированный Дражице 100 с теплообменником 1м*.

по чём брали котёл и бойлер?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Korni, а что рекомендуете для домов площадью 83 квадрата + рядом в двух метрах ещё стоит летняя кухня 25 квадратов и с учётом того что СО будет без батарей вообще и только тёплым полом греть будем?.....

По бюджету - котёл с закрытой камерой сгорания ("турбо").

Конденсационный будет экономически невыгоден.

Хотя себе, на площадь в 110 м.кв, я взял конденсационник со встроенным бойлером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По бюджету - котёл с закрытой камерой сгорания ("турбо").

Конденсационный будет экономически невыгоден.

Хотя себе, на площадь в 110 м.кв, я взял конденсационник со встроенным бойлером.

 

Так а если я буду брать обычный котёл (не конденсационный) и у меня не будет батарей - то мне вероятно нужно будет докупать какое то доп оборудование, чтобы обычный котёл смог работать с температурой 50-30 градусов? На сколько это потянет по деньгам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычные газовые настенные котлы адаптированы для непосредственной подачи теплоносителя на систему радиаторного отопления.

Для низких температур ТП лучше всего подходят конденсационники.

 

В крайнем случае, "турбо" котёл с широкой модуляцией.

Модель не подскажу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычные газовые настенные котлы адаптированы для непосредственной подачи теплоносителя на систему радиаторного отопления.

Для низких температур ТП лучше всего подходят конденсационники.

 

В крайнем случае, "турбо" котёл с широкой модуляцией.

Модель не подскажу.

 

Ну так можно брать конденсационник, а?..:oops: Ну как бы вроде подходит для моих целей как нельзя лучше...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так можно брать конденсационник, а?.. Ну как бы вроде подходит для моих целей как нельзя лучше...

Да, конденсационник (в принципе) - отличный выбор. Но он дороже обычного "турбо", разница в стоимости вряд ли окупится.

 

Конденсационник - это тоже "турбо". Т.е. котёл с закрытой камерой сгорания, с принудительной тягой (вентиллятор)

 

Просто обычный "турбо"-котёл будет чаще включаться-выключаться.... режим "старт-стоп", "тактовать".

В общем-то, ничего страшного. Только расход газа повыше, но для таких площадей (теплопотерь), это незначительно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

котёл с широкой модуляцией

Александр, а при модуляции, если конденсационник работает на минимально-модулируемой мощности, КПД падает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Luko, КПД у такого котла походу падает если вода в обратке горячее чем 55 градусов. Тогда не получается конденсировать пар в выхлопе, и кпд упадёт. А с какой силой горит газ - мне кажется тут пофигу на кпд (ну не критично). Еси чё - я не котельщик, сильно не бейте ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Luko, КПД у такого котла походу падает если вода в обратке горячее чем 55 градусов

это я понимаю

 

но насколько экономно работает котел, если подача 25-26, максимум 30 градусов? о минимальной мощности говорит дисплей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но насколько экономно работает котел, если подача 25-26, максимум 30 градусов?

В таком температурном режиме большинство конденсационных котлов работает с максимальным КПД.

 

У меня на котле сейчас 33*С

Змінено користувачем Korni
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком температурном режиме большинство конденсационных котлов работает с максимальным КПД.

 

У меня на котле сейчас 33*С

 

 

А на улице ? у нас сейчас +12...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

хотел бы поднять тему .

если коротко.

КК экономит в год примерно 2000грн.(если сравнивать с обычным уже работающем котлом на большой площади отопления)

депозит (или просто на карту) на которые можно купить котел-- приносит прибыль-примерно теже2000грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экономистам этого не понять. Да и не надо оно им.

 

Я Вам открою сикрЭт - если стоимость строительства дома упаковать на депозит под наши проценты - можно в Дубаях\Испаниях и прочих селах дом снимать. Или два.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экономистам этого не понять. Да и не надо оно им.

 

Я Вам открою сикрЭт - если стоимость строительства дома упаковать на депозит под наши проценты - можно в Дубаях\Испаниях и прочих селах дом снимать. Или два.

 

наверное некоторые так и делают.

но в той Испании и Дубаях--надо как-то еще и деньги зарабатывать и детей устр. в школу,институт ,а еще есть родители свои,жены---им что тоже дом в дубаях снимать?

давайте сначала разберемся с КК --покупать и экономить. или не покупать ,не экономить, а процентами перекрывать. кто за?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

покупать и экономить. или не покупать ,не экономить, а процентами перекрывать. кто за?

А почему на Шелби Кобру сразу не замахнуться? А пока пешком (трамвай дорого).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему на Шелби Кобру сразу не замахнуться? А пока пешком (трамвай дорого).

Люди почему вы начинаете сравнивать с домами? машинами? это вещи не сравнимые.

от дома , от машины ---я еще получаю удовольствие,которое трудно измерить деньгами.

а какое удовольствие я получу от котла?

так сравнивать нельзя.

поэтому остается только экономика.

пример --установил эл.котел и многотарифный счетчик --затраты 2000грн.сейчас в месяц экономлю примерно 100грн. никакие проценты и рядом не стояли .выгодное вложение.

а какова выгода в КК , если проценты выше от его экономии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно никакой. Тем более он может поломаться, а ремонт стоит дороже обычного...

Правда и проценты вместе с вкладом могут тю-тю, но ведь только не со мной ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от дома , от машины ---я еще получаю удовольствие,которое трудно измерить деньгами.

а какое удовольствие я получу от котла?

Такое же как и я. Начислят штраф за перерасход, а указано задолженность за год. Отрежут, а Вы ни слухом ни духом (командировка, отпуск). И скока надо заплатить? Вот и вся экономия.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди почему вы начинаете сравнивать с домами? машинами? это вещи не сравнимые.

от дома , от машины ---я еще получаю удовольствие,которое трудно измерить деньгами.

а какое удовольствие я получу от котла?

так сравнивать нельзя.

поэтому остается только экономика.

пример --установил эл.котел и многотарифный счетчик --затраты 2000грн.сейчас в месяц экономлю примерно 100грн. никакие проценты и рядом не стояли .выгодное вложение.

а какова выгода в КК , если проценты выше от его экономии?

 

Перечитайте тему и мои расчеты в начале темы.

Основной вывод который я сделал для себя. Если 200% нет риска перерасхода по текущему тарифу и, как следствие, перехода на новый тариф - в КК нет никакой необходимости. Т.к. окупаемость его установки более 5 лет.

Если есть хоть небольшая вероятность перерасхода - ставьте и не задумывайтесь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перечитайте тему и мои расчеты в начале темы.

Основной вывод который я сделал для себя. Если 200% нет риска перерасхода по текущему тарифу и, как следствие, перехода на новый тариф - в КК нет никакой необходимости. Т.к. окупаемость его установки более 5 лет.

 

А разве 5 лет окупаемости - это плохо??? Люди берут квартиру под сдачу в аренду и она окупается по 10-12 лет, а тут всего 5 лет! По моему у нас какие то разные понятия об инвестиционной привлекательности... :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...