Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Целесообразность установки конденсационного котла.

domikoff

Рекомендовані повідомлення

Вот Korni, мониторит и может сказать сколько.

Не только на основании своего мониторинга.

Мне товарищ, сервисант-установщик, уже не раз говорил об этом. Я не верил, пока себе не поставил.

А он - один из ведущих спецов в городе по немецким котлам.

Фактически, около 35%, но я сбросил на "шум" чуть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне товарищ, сервисант-установщик,
Похожая история, только владелец сервиса сказал - тебе нужен этот котел и все...

Кто попробовал хорошее ... за уши не оттащишь ...

 

Единственное, что хотел бы сделать у себя:

- забор воздуха из дома (кухни), как дополнительная вентиляция

- выброс газов на крышу по вертикальному стояку

Уменьшается шумность в доме, не парует и не растут сосульки зимой.

Но тут за консультацией, если позволит, обращусь к Korni.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо не ТТХ смотреть. А реальный опыт эксплуатации.

25-30% экономии.

 

Давайте возьмём два варианта за десять лет эксплуатации простого котла и

конденсатника.

Простой котелок стоит 7000грн.

Конденсатник стоит 14000грн.

Средний срок жизни котелка 10лет.

Допустим знаем что простой котелок потребляет за год 2000м3, что составит за 10 лет 14508грн + его стоимость 7000грн =21508грн.

 

Дальше берём конденсатник при таких же условиях, 2000м3 - 10% на КПД=13050грн + его стоимость 14000грн = 27050грн.

Где в этом случае экономия?????

Теперь возьмём ваши 30% экономии из опыта:lol::lol:

10155грн + 14000грн=24155грн.

Где в этом случае экономия?????

 

И это не считая сервисного обслуживания и поломок конденсатника, которые по любому дороже.

:):):)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допустим знаем что простой котелок потребляет за год 2000м3
Нужно найти человека у которого такое потребление. При своих 115м* я балансирую между тарифами.

Как сказал один мой знакомый, когда привык ходить по дому в трусах тяжело натягивать свитер и валенки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно найти человека у которого такое потребление. При своих 115м* я балансирую между тарифами.

Как сказал один мой знакомый, когда привык ходить по дому в трусах тяжело натягивать свитер и валенки...

 

Ну ведь это всего лиш пример, конденсатник может быть имеет смысл если он действительно будет хотябы на 20% больше иметь КПД и то только на втором тарифе при потреблении газа свыше 3500м3 в год.

Вы лучше сделайте нормальное утепление дома и забудьте о конденсатниках, ихняя неоправданно завышенная стоимость напрочь убивает всю экономию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ведь это всего лиш пример...

 

ИМХО, это пример того, что надо перед выбором СО включать мозг :-)

Очень интересная и содержательная беседа получается, многим глаза откроет.

Сам с большим удовольствием слежу за постами (уму-разуму набираюсь :-))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:

Не только на основании своего мониторинга.

Мне товарищ, сервисант-установщик, уже не раз говорил об этом. Я не верил, пока себе не поставил.

А он - один из ведущих спецов в городе по немецким котлам.

Фактически, около 35%, но я сбросил на "шум" чуть.

 

Ну чего так скромно 35%, нада сразу рубить все 70%.

Мне вот интересно если теплопотери дома неизменились и после этого установили конденсатник, то как из одного куба газа а это условно 8кВт получить 10,8кВт.:) ну прям манна небесная, снеба просто так 3кВт сваливаются,нашару,наверное:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте возьмём два варианта за десять лет эксплуатации простого котла и

конденсатника.

Интерсо, касательно экономии вы указывали следующее:

Посмотрите характеристики там разница в КПД составляет около 10%........

Я же утверждаю, обращаясь к опыту эксплуатации, что разница составляет 30%.

 

А то, что вы называете "экономией", на профессиональном языке называется ROI. То бишь, возврат инвестиций. И он считается не совсем так примитивно, как вы пробуете.

 

Не путайтесь сами и не путайте других.

 

Касательно, целесообразности установки КК в небольших домах (до 200 м.кв) - согласен. Экономического смысла мало.

 

Но, бляха муха, я получаю офигительное удовольствие от наблюдения за фактом меньшего потребления газа.

И ещё раз скажу - на 30% меньшего потребления.

Ну чего так скромно 35%, нада сразу рубить все 70%.

Киздеть - не мешки ворочать. Угомонитесь и найдите другой объект для умничанья.

 

Добавлено через 5 минут

Мне вот интересно если теплопотери дома неизменились и после этого установили конденсатник, то как из одного куба газа а это условно 8кВт получить 10,8кВт. ну прям манна небесная, снеба просто так 3кВт сваливаются,нашару,наверное

Собственно, покупка КК есть частью профессионального эксперимента - промониторить и давать обоснованные рекомендации.

А не только из инструкций делать умозаключения.

 

Выводы, почему уменьшилось потребление газа СИСТЕМОЙ ОТОПЛЕНИЯ И ВОДОСНАБЖЕНИЯ (а не только котлом) уже сделал определённые.

 

Публично озвучивать пока не буду.

 

p.s. эт я ещё погодозависимость не ставил. Поставлю на сл. год и проведу дополнительное исследование/сравнение.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно найти человека у которого такое потребление. При своих 115м* я балансирую между тарифами.

У меня всё точно так. И площадь, и потребление до покупки ККотла.

 

По деньгам, на сегодняшнюю стоимость газа, экономия незначительная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3500м3 в год.
Тариф от 2500м*. Об утеплении речи не идет. Все сделано правильно и достаточно утеплено. По граничным расходам я с Вами согласен. Но есть много но...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тариф от 2500м*. Об утеплении речи не идет. Все сделано правильно и достаточно утеплено. По граничным расходам я с Вами согласен. Но есть много но...

До 3500м3 потребления газа в год,установка конденсатника экономически невыгодна.

Просто возмите в руки калькулятор и посчитайте.

Для того что-бы вам выйти на расход газа до 2300м3 в год, у вас должны быть теплопотери дома в приделах 30Вт/м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До 3500м3 потребления газа в год,установка конденсатника экономически невыгодна.
Лично мне выгодна. Не хочу жить в погребе. Такое ощущение, что Вы живете в квартире и никогда ничего себе не строили. Об утеплении на форуме много всего сказано, и ТП которые не греют и т.д. Я мог бы добавить о батареях которые не греют и многое другое.

Кроме того, дом нужно рассматривать как подсистему в системе. А Вы рассматриваете один из винтиков узла подсистемы отдельно не анализируя поведение самой системы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично мне выгодна. Не хочу жить в погребе. Такое ощущение, что Вы живете в квартире и никогда ничего себе не строили. Об утеплении на форуме много всего сказано, и ТП которые не греют и т.д. Я мог бы добавить о батареях которые не греют и многое другое.

Кроме того, дом нужно рассматривать как подсистему в системе. А Вы рассматриваете один из винтиков узла подсистемы отдельно не анализируя поведение самой системы.

Да я живу в квартире, а иногда живу в доме который построил ещё в 1994г.

А в прошлом году заменил старый навесной котелок который проработал почти 12лет на новый навесной не конденсатник.

ТП нада делать правильно и тогда будет греть.:)

Да и вообще я ничего об этом незнаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и вообще я ничего об этом незнаю.
Не хотел обидеть. Приношу свои извинения. Лучше расскажите о домике, как и что, сколько? Я думаю всем будет интересно. Правда в доме нужно жить. День отличается от вечера и ночи и т.д. Тем более дом у Вас уже давно стабилизировался во всех планах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Если иметь ввиду котловую технику которая попросту сжигает в себе энергоресурсы типа газа,нефтепродукты,угль и прочее что просто горит то в этом плане почти ничего неизменилось со времён когда человек научился добывать огонь,потому что просто сжигание это есть самый примитивный способ добычи тепла и на данный момент особых продвижений нет.Хотя уже есть некоторые наработки с водородом и с термоядерным синтезом.

 

не просто наработки )))

(ссылка устарела)

www.c-o-k.ru/articles/kompaniey-giacomini-razrabotan-unikal-nyy-otopitel-nyy-kotel-na-vodorode

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не просто наработки )))

(ссылка устарела)

www.c-o-k.ru/articles/kompaniey-giacomini-razrabotan-unikal-nyy-otopitel-nyy-kotel-na-vodorode

 

Это не новость, об этом я давно знаю.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1635796&postcount=10

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Почитал тему.Насколько я понял,при отапливаемой площади около 400 м.кв.однозначно конденсационный? Или возможны варианты?

Стены ракушка 60см.без доп.утепления.Теплых полов планируется примерно около 30 кв.м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при отапливаемой площади около 400 м.кв.однозначно конденсационный?

Я сейчас рекомендую КК для домов от 200 кв.м.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Korni, а что рекомендуете для домов площадью 83 квадрата + рядом в двух метрах ещё стоит летняя кухня 25 квадратов и с учётом того что СО будет без батарей вообще и только тёплым полом греть будем?.. Примерно 800 метров трубы тёплого пола.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Korni, а что рекомендуете для домов площадью 83 квадрата + рядом в двух метрах ещё стоит летняя кухня 25 квадратов и с учётом того что СО будет без батарей вообще и только тёплым полом греть будем?.. Примерно 800 метров трубы тёплого пола.

Стандартный газовый котёл. Из самой текста можно понять. А отопление через гребёнку с узлом подмеса ( разницы в цене хватит с лихвой). Хотя можете и конденсационник, но стоимость системы возрастёт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо откликнувшимся на этом форуме за помощь и подсказки, и, в частности, Саше Korni :beer: за подсказки в расчетах и построении отопления дома родителей. Первые результаты уже в действии. Неделю назад запустил СО, хоть и частично, но в доме намного уютней стало. Отапливается в полностью второй этаж (радиаторы, двухтрубка) и частично 1-й этаж (лучевая разводка на радиаторы) теплые полы первого этажа в планах (надеюсь сил хватит). Разводку делал сам как и обвязку котла и бойлера.

Получилось вот такое "художество". Есть замечания-подсказки - с удовольствием выслушаю.

 

i.gif

picture.php?albumid=5333&pictureid=61117

 

picture.php?albumid=5333&pictureid=61118

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем за первые 3 дня работы расход был средний 8 м*, за первые 7 дней - средний 6 м*. Вчера подключил датчик уличной температуры. Долго пытался настроить кривую температуры, котел периодически выдавал ошибку. Потом понял что не так - не туда значение прописывал, все намного проще. Дальше все нормально пошло ....

 

Котел Baxi Luna Duo-Tec 1.24, бойлер комбинированный Дражице 100 с теплообменником 1м*.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получилось вот такое "художество". Есть замечания-подсказки - с удовольствием выслушаю.

 

критичного для правильной работы не видно, разве что расширительного бака бойлера не видно, стремная подпитка и смесительного узла теплых полов не замечено (но если полов не много и система низкотемпературная), то не критично

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расширительный бак бойлера - посмотрю в работе - может потом добавлю, пока воду к нему не подвел. Потому и подпитка такая, висит времянка для запуска котла.

Теплых полов пока нет, место под смесительный узел для них оставлено под котлом, правее от коллекторов ...

Розетки для котла думаю поставить между котлом и бойлером, в районе временно висящего фильтра подпитки котла, а УПС вынесется в гараж, к эл щитку. От него сейчас шума больше чем от котла, того вообще не слышно в работе ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...