Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нові умови плати за приєднання до газових мереж з 01.01.2013

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

А в связи последними нововведениями этот ДБН полностью действителен или есть какие-то изменения. ОН же как я понимаю 2001 г.

 

 

Как видно из ДБН здесь нет четко оговоренных правил прокладки. Есть как правило, есть допускается ... Трактовать горгаз может как хочет (как ему выгодней). Получается я не могу настаивать на подземной прокладке газопровода по моему участку???

Новый ДБН будет действовать с февраля(?) 2014 года, если верить Минрегиону.

Если допускается подземная и надземная прокладка, то можно выбрать, земля-то Ваша. И часть нестандартного подключения после счетчика(граница балансовой принадлежности) - это выполнение ТУ собственными силами. А что написал в ТУ местный газ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новый ДБН будет действовать с февраля(?) 2014 года, если верить Минрегиону.

Если допускается подземная и надземная прокладка, то можно выбрать, земля-то Ваша. И часть нестандартного подключения после счетчика(граница балансовой принадлежности) - это выполнение ТУ собственными силами. А что написал в ТУ местный газ?

 

Надо посмотреть ТУ дома.

То, что после счетчика воздушка это местное распоряжение и как его проломить не знаю. Кроме всего прочего говорят что трубопровод нужно обслуживать и в земле с этим проблемы. Это правда, что его нужно обслуживать, труба пластиковая на 50 лет расчитана??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня.

В нас виникла наступна ситуація. При звернені в газ контору, нам повідомили, що по новим правилам ТУ на підключення вони можуть зробити лише після вводу будинку в експлуатацію.

А електрикою обігріватись якось не планували - всього 5квт, одна фаза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня.

В нас виникла наступна ситуація. При звернені в газ контору, нам повідомили, що по новим правилам ТУ на підключення вони можуть зробити лише після вводу будинку в експлуатацію.

А електрикою обігріватись якось не планували - всього 5квт, одна фаза.

 

 

Да, так и есть. Можете обратиться в ГАСК с декларацией о готовности дома к сдаче. Они ее зарегистрируют и с декларацией в газ контору, может это прокатит. Если нет, то собирайте комиссию и сдавайте дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня.

В нас виникла наступна ситуація. При звернені в газ контору, нам повідомили, що по новим правилам ТУ на підключення вони можуть зробити лише після вводу будинку в експлуатацію.

А електрикою обігріватись якось не планували - всього 5квт, одна фаза.

 

Мда... А после заявления, ТУ, они разрабатывают проект в течение 3 (!) месяцев - никак не успеть до холодов... :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда... А после заявления, ТУ, они разрабатывают проект в течение 3 (!) месяцев - никак не успеть до холодов... :o

 

Не знаю как у Вас, у нас в Черновцах ТУ сделали за 2 недели (так в договоре указано), а на проект дается месяц (мне сделали за 2 недели по знакомству). Причем у меня 2 ТУ и 2 проекта(нестандартное подключение)

 

Там делать ТУ реально 3 часа, а проект 1-2 вечера максимум. Знакомый раньше подрабатывал, так за выходные делал 5-6 проектов. Там делать нечего, все по шаблону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как у Вас, у нас в Черновцах ТУ сделали за 2 недели (так в договоре указано), а на проект дается месяц (мне сделали за 2 недели по знакомству). Причем у меня 2 ТУ и 2 проекта(нестандартное подключение)

 

Там делать ТУ реально 3 часа, а проект 1-2 вечера максимум. Знакомый раньше подрабатывал, так за выходные делал 5-6 проектов. Там делать нечего, все по шаблону.

 

ЭХ, жаль, что я не в Черновцах живу!.. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЭХ, жаль, что я не в Черновцах живу!.. :rolleyes:

 

Переезжайте..."Хорошо там, где нас нет"

У нас другие проблемы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не путаю. Уже оплатил. Есть "Кошрорис на оплату проектных работ"-Рабочий проект газопостачання -1055 грн. Проектирование газопровода - ввод перенос/вынос газопровода без установки РДГС в сложных условиях-500 грн. Два ТУ за 500 грн. Делает Горгаз.
а мне проэкт 70м по улице -оффициально 5 тгрн:o (через банковскую квитанцию)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 2505а, призванный посодействовать индивидуальному жилищному строительству на селе.

jurliga.ligazakon.ua/news/2013/7/29/95454.htm

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последние новости из облгаза к-с р-на. Цена за стандартное подключение

10 000 от трубы до счетчика + 12 0000 в дом.Цена облгазовская.

Со слов сотрудника принимающего заявления после последнего покращэння

подключение прилично подорожало.

Все делается в два этапа разными конторами, первую часть можно заказывать имея только акт на землю и приблизительнгые представления о будущем доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 2505а, призванный посодействовать индивидуальному жилищному строительству на селе.

jurliga.ligazakon.ua/news/2013/7/29/95454.htm

Серед авторів жодного ПРавильного депутата.

Не пройде.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Серед авторів жодного ПРавильного депутата.

Не пройде.

Даже если и пройдет,для того, чтобы попасть в категорию граждан попадающих под данный закон, гаржданину нужно будет 'обналичить бюджетные деньги" выделенные на это дело в достаточно круглой сумме :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите пожалуйста, хотим провести газ в дом, от газопровода 9-10м смотря кто меряет, в горгазе пообщали сделать стандартное подключение , но возникла проблема с документами чтобы подключиться нужна тех.документация из земельного отдела на земельный участок через который пройдет газпровод к нашему дому (нужно врезаться через дорогу) и вот на эти 3м дороги нужны документы для заключения договора суперфиция, кто уже делал эти документы подскажите как вам это удалось , в нашем ЦГЗК не знают что это и как делать эту документацию
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последние новости из облгаза к-с р-на. Цена за стандартное подключение

10 000 от трубы до счетчика + 12 0000 в дом.Цена облгазовская.

Со слов сотрудника принимающего заявления после последнего покращэння

.

какие-слова?

только письменно:цена такая то ..согдасно распоряжения КМ (закона) номер такого-то.. вступившего в силу от такого-то..ДЛЯ ПРИМЕРА:

за "нарисовать" проэкт мне оффициально ПИСЬМЕННО выставили счет 5тгрн (60м длины от колхозной трубки до участочка), думал- даже дорого..

а знакомому -сказали 50тгрн за проэкт "нарисовать" (у него тоже 60м)

 

Добавлено через 1 минуту

к нашему дому (нужно врезаться через дорогу) и вот на эти 3м дороги нужны документы для заключения договора суперфиция,
в сельсовете-уже уточняли?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а знакомому -сказали 50тгрн за проэкт "нарисовать" (у него тоже 60м)

Народный депутат "художник" будет "рисовать" проект?:o

По поводу суперфиция читаю уже не единыжды(в основном, при стандартном подключении). Ранее брали разрешение на раскопку, думаю, что это оно и есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какие-слова?

только письменно:цена такая то ..согдасно распоряжения КМ (закона) номер такого-то.. вступившего в силу от такого-то..ДЛЯ ПРИМЕРА:

за "нарисовать" проэкт мне оффициально ПИСЬМЕННО выставили счет 5тгрн (60м длины от колхозной трубки до участочка), думал- даже дорого..

Со слов только о том,что подорожало. А остальные цены узнавались при приеме документов :) А вот эти выбрыки по поводу какихто там распоряжений КМ это вообще ниочем.Если делать нечего можете доказывать. Какбудто Вы первый раз слышите, что все кто только может ложили на все эти блаблабла какогото там КМ ,премьера и даже президента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня получил Ту, подключение не стандартное. Первое, что заставили делать,топосъемку с нанесением дома(на сегодня коробка с крышей) 1300грн. Правомерно требование или нет? Прошел обл.енерго, вникал в НОВЫЙ ПОРЯДОК до запятой. Получил договор на 10кВт без ускорителей. Сейчас нет времени долго изучать порядок и переписываться с Горгазом, стройка.

Спасибо всем за ответо-советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все делается в два этапа разными конторами, первую часть можно заказывать имея только акт на землю и приблизительнгые представления о будущем доме.

 

Слышала подобную информацию от соседей, но позвонив в облгаз убедилась в противоположном. Пока дом не введен в эксплуатацию, несмотря на то, что есть строй паспорт и залит фундамент никто с тобой разговаривать не будет о проведении газа (звонила на горячую линию и получила по телефону официальный ответ).

 

Насколько точна ВАША информация? :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слышала подобную информацию от соседей, но позвонив в облгаз убедилась в противоположном. Пока дом не введен в эксплуатацию, несмотря на то, что есть строй паспорт и залит фундамент никто с тобой разговаривать не будет о проведении газа (звонила на горячую линию и получила по телефону официальный ответ).

 

Насколько точна ВАША информация? :rolleyes:

Был на приеме в облгазе лично. Ситуация с документами аналогичная Вашей.Сейчас жду разрешения на врезку от сельсовета, это то, чего не хватало.После чего можно подать заявление.

Возможно Вы попали на когото кто не в курсе.Не поленитесь сходите на прием сами.Там правда скорее всего будет очередь, но думаю оно того стоит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня получил Ту, подключение не стандартное. Первое, что заставили делать,топосъемку с нанесением дома(на сегодня коробка с крышей) 1300грн. Правомерно требование или нет?

Спасибо всем за ответо-советы.

Топосъемка(1:500) необходима для проектирования внешних сетей, технический паспорт - для внутренних(это чуть позже).

Делитесь, пожалуйста, нестандартной газовой эпопеей, Вы - первопроходец! За ТУ заставили платить или в договоре вписали - входит в стоимость подключения(аналогично электричеству)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был на приеме в облгазе лично. Ситуация с документами аналогичная Вашей.Сейчас жду разрешения на врезку от сельсовета, это то, чего не хватало.После чего можно подать заявление.

Возможно Вы попали на когото кто не в курсе.Не поленитесь сходите на прием сами.Там правда скорее всего будет очередь, но думаю оно того стоит.

 

Спасибо! Схожу непременно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слышала подобную информацию от соседей, но позвонив в облгаз убедилась в противоположном. Пока дом не введен в эксплуатацию, несмотря на то, что есть строй паспорт и залит фундамент никто с тобой разговаривать не будет о проведении газа (звонила на горячую линию и получила по телефону официальный ответ).

 

Насколько точна ВАША информация? :rolleyes:

Со стройпаспортом можно получить ТУ(это 100%), сделать проект, проложить внешние сети, внутренние сети. А после сдачи в эксплуатацию(если повезет, при подаче декларации) пустят газ:smile:.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топосъемка(1:500) необходима для проектирования внешних сетей, технический паспорт - для внутренних(это чуть позже).

Делитесь, пожалуйста, нестандартной газовой эпопеей, Вы - первопроходец! За ТУ заставили платить или в договоре вписали - входит в стоимость подключения(аналогично электричеству)?

за оба ТУ внешний и внутренний газопровод заплатил 300грн. Съемка нужна адская, геодезисты уже готовят к 2000грн. будет нанесен дом и кусок улицы, до места врезки со всеми комуникациями, плюс деревья, заборы и т.д Потом погодження в 10ти инстанциях. К слову, директор геодезистов говорит, что Горгазовцы не знают где труба проходит, мы ее мол ищем, прибором диковинным.

И самое главное, на изготовление 2нед и погодження 2нед итого месяц.

 

Добавлено через 7 минут

Вы - первопроходец!

В облэнерго был первопроходцем, думал в газовом деле пойду проторенной дорогой, а тут - Будь готов, Всегда готов.

 

Добавлено через 1 минуту

Teila, доброго времени. Где бы мы еще встретились?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за оба ТУ внешний и внутренний газопровод заплатил 300грн. Съемка нужна адская, геодезисты уже готовят к 2000грн. будет нанесен дом и кусок улицы, до места врезки со всеми комуникациями, плюс деревья, заборы и т.д Потом погодження в 10ти инстанциях. К слову, директор геодезистов говорит, что Горгазовцы не знают где труба проходит, мы ее мол ищем, прибором диковинным.

И самое главное, на изготовление 2нед и погодження 2нед итого месяц.

В договоре на подключение оплата за ТУ зафиксирована?

А в "архитектуре" разве нет информации о коммуникациях, они же наносят на кальку "важные" линии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...