Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нові умови плати за приєднання до газових мереж з 01.01.2013

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

Но официозом никто не делает, да? Почему нет подключений? :rolleyes:

я не вижу на сегодня смысла делать через посредника тем людям, которые только начали строиться и у них нет ввода в эксплуатацию от гаска.

посредник всё равно не сделает лицевой счёт (пуск газа) без гаска, как это было раньше.

а значит можно неспеша заниматься подключением самостоятельно, пока идёт строительство.

вот зимой только плохо (((

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы говорите не реальные вещи.Решалы еще долго будут при делах.Т.к. это бизнес. Если они на время затихли это не значит, что все пропало.

 

А это откуда такая информация? Т.е. Вы хотите сказать, что с момента введения новых правил в вашем р-не облгаз не сделал ни одного подключения?А, что у Вас написано в договоре по поводу сроков?

 

Информация по конкретному району - Васильковскому. Информация из Киевоблгаза. А насчет "рещал" - какой смысл платить им, если подключение стоит 9800 + внутренняя часть 4000 ? Сколько тогда платить "решале"? и за что? В Договоре написано стандартно, как по Закону - три месяца с дня оплаты.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А насчет "рещал" - какой смысл платить им, если подключение стоит 9800 + внутренняя часть 4000 ?

Вы наверное не правильно меня поняли.Если я иду по всем правилам, мне естественно нет смысла иметь дело с решалами.Но есть очень много людей у которых самострои и т.д.Это для них.

В Договоре написано стандартно, как по Закону - три месяца с дня оплаты.

Давайте теоретически рассмотрим какие можно предпринять действия.

Вы заключили договор с ....не знаю как у Вас .Предположим ОАО (открытое акционерное общество).Если сроки истекли вполне можно проконсультироваться у хоз. юриста и подавать иск в суд.Т.к. мы имеем дело с обычными договорными отношениями.И факт неисполнения одной из

сторон взятых на себя обязательств.Думаю есть вероятность получить обещаное.Нюансы конечно могут быть,но юристы хоз профиля их хорошо знают.

 

Добавлено через 5 минут

внутренняя часть 4000

О, прикольно, амне в к-с р-не запрягли 10 000.:o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы наверное не правильно меня поняли.Если я иду по всем правилам, мне естественно нет смысла иметь дело с решалами.Но есть очень много людей у которых самострои и т.д.Это для них.

 

Давайте теоретически рассмотрим какие можно предпринять действия.

Вы заключили договор с ....не знаю как у Вас .Предположим ОАО (открытое акционерное общество).Если сроки истекли вполне можно проконсультироваться у хоз. юриста и подавать иск в суд.Т.к. мы имеем дело с обычными договорными отношениями.И факт неисполнения одной из

сторон взятых на себя обязательств.Думаю есть вероятность получить обещаное.Нюансы конечно могут быть,но юристы хоз профиля их хорошо знают.

 

Добавлено через 5 минут

 

О, прикольно, амне в к-с р-не запрягли 10 000.:o

 

У меня только котел и плита, наверное, поэтому всего 4000:D Вернее, стоимость внутренних работ с проектом была 3400, но нам самим пришлось копать траншею, это еще 200 гривен трактористу, ну и я округлила до 4000, т.к. нужно будет потом огородить счетчик сеткой и покрасить ее в желтый цвет (красить никто не требовал :lol:, сами решили по приколу).

А насчет самостроев, вряд-ли по новым правилам решалы смогут что-то решить. Т.к. в Законе четко написано, что пуск газа только после ввода дома в эксплуатацию. Что, в общем-то и верно: зачем газ в недострое? К тому же по новым правилам вводить дом в эксплуатацию можно без внутренних работ.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня только котел и плита, наверное, поэтому всего 4000:D

Аналогично.Ну до этой части я пока не дошел,может это психологическая

обработка.

нужно будет потом огородить счетчик сеткой и покрасить ее в желтый цвет

А он у Вас не на участке?

Т.к. в Законе четко написано, что пуск газа только после ввода дома в эксплуатацию.

Это не очень правильно.Варианты бывают разные.

зачем газ в недострое?

Для отопления.Дома же бывают разные.Ну представьте себе,на Вашей улице богатенький товарищ строит себе мазанку 500м2 Коробку выгнали,

похолодало,начали делать отделку,газа нет, а греть нужно, навключали

электрообогревателей ....у всей улицы в розетках не 220 как должно быть, а 180.Его понять можно...ему деваться некуда:) а заганять народ

оформлять бумаги на дома с помощью газ конторы...не гуманно.

К тому же по новым правилам вводить дом в эксплуатацию можно без внутренних работ.

Ну не совсем так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К тому же по новым правилам вводить дом в эксплуатацию можно без внутренних работ.

 

А об этом можно поподробнее? Где читали? :rolleyes: Очень актуальненько ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это наказ Мінрегіонбуду от 24.12.2008 № 637. Это принималось под многоквартирные дома, но считается, что и для обычных домов подходит. Во всяком случае, мне лично так объяснили в Минрегионстрое.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это наказ Мінрегіонбуду от 24.12.2008 № 637. Это принималось под многоквартирные дома, но считается, что и для обычных домов подходит. Во всяком случае, мне лично так объяснили в Минрегионстрое.

 

Круто!!!! спасибо! :)

 

А я еще удивлялась, когда смотрела один дом, абсолютно без внутренних работ, как он может быть сданным в эксплуатацию! А оказывается - может! Дом частный был.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз уже затронули эту тему, на какой стадии, дом может считаться "готовым", таким, чтобы его можно было сдать в эксплуатацию, ну и соответственно потом подключить газ? Коробка с окнами и дверями? Готовые стены, полы под отделку?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для газа - согласно ДБН В 2.5-20-2001:

19.6 Монтаж внутреннего газооборудования производится после выполнения следующих работ:

- устройства междуэтажных перекрытий, стен, полов, перегородок, на которых будут монтироваться газопроводы, арматура, газовое оборудование и приборы;

- устройства отверстий, каналов и борозд для прокладки газопроводов в стенах, перегородках и перекрытиях;

- оштукатуривания стен в кухнях и других помещениях, в которых предусмотрена установка газового оборудования;

- установка ванн, моек, раковин, умывальников или других приборов, к которым подводятся трубопроводы от газового оборудования;

- проверки и очистки дымоходов с составлением актов специализированной организацией.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газификация пошагово от А до Я

 

Газификация - это поэтапный процесс, который в конечном итоге приводит к возможности использовать газ как основной источник теплоснабжения, а также для хозяйственных и производственных нужд частных или промышленных объектов.

Часто возникает вопрос: с чего же начать газификацию? Здесь мы рассмотрим весь процесс подведения газа к вашему дому.

Условно весь процесс газификации можно разделить на проектные и монтажные работы, а также сдача в эксплуатацию готового объекта

Проектирование является началом в сложном процессе, поскольку вопросы и сложности, которые могут появиться на этапе монтажных работ, должны предусматриваться еще при проектировании. Именно поэтому к разработке проектной документации необходимо относиться серьезно, и большую роль в этом играет не только проект, а и правильно и вовремя проведенные предпроектные работы.

 

1. Проектирование

Кто является собственником газопровода?

Первое что нужно сделать, необходимо узнать, кто является собственником газопровода, как правило, это Райгаз, Горгаз или просто частное лицо «кооператив», который совершил прокладку газопровода за свой счет и соответственно является владельцем данного участка газопровода.

Если ГорГаз является собственником газопровода, когда Вам только там нужно получить письменное разрешение на подключение к газопроводу. Если газификация выполняется в сельской местности, то разрешение на подключение можно получить в местном исполнительном органе (сельсовет).

Если же собственником газопровода является частное лицо или «кооператив», то, кроме того, Вам нужно еще письменное разрешение на подключение к газопроводу и от этих владельцев. Желательно нотариальной формы, так как в нотариальном разрешении обычно указано, что владелец газопровода в дальнейшем не будет иметь моральных и материальных претензий. В основном этот вопрос решается в частном порядке по соглашению сторон (например: денежная выплата владельцу, поскольку в свое время он потратил свои деньги на его проведение). Для того, чтобы определить разовую денежную выплату, у владельца газопровода должна сохраниться проектно-сметная документация, в которой указаны все затраты на проведение газопровода по улице. Не забывайте, что с момента уплаты Вы также становитесь участником «кооператива» либо просто вносите владельцу разовый платеж, без последующего долевого участия в «кооперативе». Без разрешения от владельца газопровода, служба ГорГаза может дать письменное заявление, но не имеет право выполнять монтажные работы и последующую врезку. Очень часто люди не понимая этого, обращаются с жалобами в ГорГаз или сорятся с владельцами газопровода, затягивая решения этого вопроса. Также у владельцев газопровода должен существовать договор, на обслуживание газопровода с местным газовым филиалом эксплуатации газового хозяйства (далее ФЭГХ), так как право на обслуживание газопроводов имеют только данные инстанции (ФЭГХ).

Если же газопровода по улице нет, Вы можете его провести сами (с соседями) и быть его владельцем, а можете ждать, когда его проведет государство. Во втором случае, Вы можете ждать долго.

Только после получения положительного ответа о возможности подключения в ГорГазе и владельца газопровода (если есть потребность), Вы направляетесь в проектную организацию, которая разработает и изготовит проект подключения именно вашего дома либо части улицы к данному конкретному газопроводу.

Собрать документы для получения технических условий

Технические условия - это документ, определяющий точку подключения и основные требования к системе газоснабжения. Их выдает организация, обслуживающая газовые сети – специализированное предприятие газового хозяйства. Эта услуга является платной, и решение принимается в течении 15 рабочих дней с дня оплаты. Существует принципиальная разница в получении технический условий, то есть, будете ли Вы газифицировать дом или часть улицы (микрорайон).

Для газификации жилого дома, коттеджа, дачного участка технические условия выдает местное представительство ГорГаза (в Киевской области это, как правило, филиал ГазТехники № ОАО «Киевоблгаз»). И стоит это от 140 грн. до 350 грн., в зависимости от района (Бориспольский, Обуховский…).

Для газификации части улицы (микрорайона) технические условия выдает обласное представительство ГорГаза (в Киевской области это ОАО «Киевоблгаз» г. Боярка ул. Шевченка 178). И стоит это 650 грн.

Документы необходимые для получения технических условий:

- акт на право собственности дома (технический паспорт БТИ), либо гос. Акт приватизации земельного участка + проект дома согласованный во всех инстанциях - в случае если дом в эксплуатацию не сдан;

- ксерокопию паспорта владельца 1-я, 2-я, 11-я страницы;

- ксерокопию идентификационного кода владельца;

- разрешение на подключение от собственника (владельца) газопровода;

- разрешение на выполнение проектно изыскательных работ от местного исполнительного органа (сельского совета, городского совета). Для этого вам нужно написать соответствующее заявление решение может приниматься сроком от одной до четырех недель;

- выкопировку из генерального плана месторасположения участка, заверенную в местном исполнительном органе (сельского совета, городского совета);

- написать соответствующее заявление на получение технических условий на газификацию своего дома.

Важно знать, что еще до подачи заявки на получение технических условий нужно уже определиться с выбором отопительного оборудования и местом его размещения. Поскольку в заявку на получение технических условий Вы уже должны вложить копию паспорта отопительного оборудования, а также указать другие виды устанавливаемого оборудования (плита, котел, счетчик, сигнализатор и т.д.).

Конечно, Вы можете положиться исключительно на себя, но не правильное определение в итоге может усложнить и затянуть процесс газификации. Поэтому, частные подрядчики часто берут на себя получение технических условий, заполнение необходимых документов и заявок от вашего имени (исключительно по нотариальной доверенности, дабы было все законно). Бытует у людей мнение, что частные подрядчики возьмут больше денег. Возможна и такая ситуация, для этого Вам нужно внимательно просмотреть, а все ли пункты включены в общую суму, не только у частных подрядчиков, а в службе ГорГаза, которые часто замалчивают об официальных проплатах.

При изготовлении уличного проекта либо топочной, как правило, озвучивают только изготовление самого проекта, то есть чертежа, а все остальные проплаты и работы ложатся на Ваши плечи. А это такие работы: изготовление экспертизы рабочего проекта, согласование его в необходимых инстанциях (в которых есть свои проплаты, официальные и не только…), таких как Районные электрические сети, Районный телефонные сети, Районная архитектура, Водоканал, Пожарная служба, Киевское управление енергосохранения (в случае проектирования топочных), Центр стандартизации и метрологии (если проектируется коммерческий узел учета газа).

Вот и выбирайте, заниматься всем самому или доверится специалисту.

Если Вы доверились частному подрядчику, который сможет взять все выше изложенные согласования на себя, то на этом Ваша участь заканчивается (передав ему документы, нотариальную доверенность и заключив с ним договор). А если решили заниматься всем сами, то, собрав все вышеперечисленные документы и определившись с выбором оборудования для получения технических условий на газификацию, Вы направляетесь в местную газовую службу (Райгаз, Горгаз ФЭГХ).

Выезд на дом инженера – проектировщика

Далее Вам нужно выехать на место с инженером – проектировщиком, для осуществления всех необходимых замеров. Именно с проектировщиком вы согласовываете размещение газовых приборов в доме марку желаемого отопительного оборудования и схему прокладки газопровода по территории дома и участка. Важно знать, что монтажные работы проводятся только согласно разработанному проекту (отклонения и изменения допускаться только при изменении в проектной документации, естественно никто не делает это бесплатно). Здесь тоже не все так просто.

В случае разработки проекта в ГорГазе, при подачи заявки на технические условия, Вы оплачиваете сами технические условия, а затем и стоимость проекта в размере 100%. И только после этого, проектировщик может выехать с Вами на замер. И тут начинается «период нельзя»: ставить котел здесь нельзя, счетчик нужно отодвинуть вправо-влево, помещение не соответствует необходимым нормам и т.д. А связано все это с неусовершенствованной системой работы с клиентами, а так как деньги уже оплачены, то Вы вынуждены привязываться к проектировщику, который не всегда хочет Вам помочь, а хочет как можно быстрее и проще сделать свою работу.

В случае с частной организацией, все замеры и согласования проводятся еще до подачи заявки на технические условия, после чего осуществляется предоплата за проект (чаще всего в размере 50%). Поэтому, вовремя замера проектировщик старается не просто сделать проект по всем необходимым нормам и правилам, а также учесть пожелание клиента. В случае необходимости, дать нужный совет по возможности размещения желаемого оборудования.

Внимание! При обращении в ту или иную проектную организацию или проектный институт обязательно нужно проверить наличие лицензии на выполнение данного вида работ.

Разработка проекта и его согласование с техническим отделом (Гор Газа)

Когда проект будет готов, ответственное лицо (проектировщик) должен будет в обязательном порядке согласовать его с техническим отделом (Гор Газа). Данная процедура может занять до 15 рабочих дней. Частная организация, как правило, более заинтересована в скорейшем согласовании Вашего проекта, так как остальные 50% оплаты за проект она получает только после передачи заказчику готового и согласованного во всех инстанциях проекта.

 

2. Монтажные работы

Когда все необходимые документы подписаны, улажены все дела с ГорГазом и проектной организацией, Вы направляетесь в монтажную организацию, которая впоследствии и будет выполнять все необходимые строительно-монтажные работы.

Не постесняйтесь так же проверить у монтажной организации лицензию, так как именно монтажники должны сдать работу в ГорГаз. В большинстве случаев монтажные организации имеют лицензию на выполнение не только монтажных, но и проектировочных работ. Это явно сэкономит Ваше время и деньги.

Составление сметной документации о стоимости и сроках выполняемых работ

После проведенного замера и на основании проекта, монтажная организация предоставляет заказчику сметную документацию, в которой указывается вся стоимость проведения газопровода (проведение газопровода по улице, разводка труб по дому, описки на газовые проборы, установка счетчика и другого отопительного оборудования). Внимательно изучите все ли работы и услуги включены в сметную документацию.

Закупка материалов согласно спецификации

Комплектацией материалами и оборудованием занимается в основном организация, выполняющая монтажные работы, если Вас устроит их цена. Закупка производится в соответствии со спецификацией, определенной проектом и строительными нормами, регламентирующими требования к системам газоснабжения. Также монтажная организация дает гарантию на предоставленные материалы.

В случае если Вы покупаете их сами, то вся ответственность за купленные материалы лежит на Вас. Вы должны предоставить в монтажную организацию сертификаты на купленные материалы, которые в последствии вкладываются в исполнительно-техническую документацию.

Важно знать, что если Вы покупаете счетчик или отопительное оборудование самостоятельно, то его марка и серийный номер (указанный в техническом паспорте) должны строго соответствовать данным в проектной документации. Так, как в случае не совпадения марки или номеров (такое встречается) у вас возникнут затруднения по его регистрации в ГорГазе и пуско-наладочные работы будут отложены на срок, пока Вы не устраните неточность в документации.

Договор с строительно-монтажной организацией

Когда вы согласовали с монтажниками сроки и стоимость работ, обязательно подпишите с ними договор, чтобы в случае чего вы имели хоть какие-то гарантии со стороны исполнителя.

Выполнение строительно-монтажных работ

Выполнение строительно-монтажных работ производиться после подписания договора с монтажной организацией и закупки всех необходимых материалов. После этого к Вам выедет бригада мастеров, которая выполнит прокладку всех внутренних и наружных трубопроводов, а также другие работы согласованные в договоре.

Составление исполнительно-технической документации

Когда монтаж газопровода и всего необходимого оборудования выполнен, подрядчиком составляется исполнительно-техническая документация согласно которой осуществляется прием в эксплуатацию готового объекта.

Существует ряд документов, которые необходимо предоставить для составления исполнительной документации, а именно:

- ксерокопию паспорта владельца 1-я, 2-я, 11-я страницы;

- ксерокопию идентификационного кода владельца;

- ксерокопию паспортов на газовое оборудование (плиту, котел, газовую колонку, счетчик газа, регулятор давления газа). Если газовое оборудование импортного производства, следует также предоставить сертификаты соответствия, разрешение на использование на Украине, договор с пуско-наладочной организацией, которая в последствии будет обслуживать данное оборудование;

- акт обследования дымоходов.

 

3.Прием смонтированного газопровода

Смонтированный газопровод принимает специальная комиссия, состоящая их заказчика, подрядчика и представителя Гор Газа, а так же в отдельных случаях (при подключении от среднего или высокого давления) представителя Государственной инспекции по охране труда.

На сегодняшний день, прежде чем комиссия будет производить осмотр вашего объекта, Вам нужно будет заключить договор с Гор газом, оплатить услуги по выезду этой комиссии и предоставить копию этой квитанции представителю по тех надзору. Стоимость услуги составляет от 350 гривен, плюс транспортные расходы. Срок приемки комиссией может составлять от 14 до 30 рабочих дней. Необходимое условие: на момент приемки должно быть установлено и подключено все указанное в проекте оборудование.

Если со стороны инспектора Гор Газа (технического надзора) не было никаких замечаний, то после проведения комиссии он подпишет строительные паспорта и акт приемки в эксплуатацию законченного строительства объекта. После этого монтажная организация (в случае отсутствия замечаний со стороны инспектора) должна подписать эту же документацию в Государственной инспекции по Охране труда и Промышленной Безопасности в Газовой Промышленности и нефте-газовом комплексе, после чего подготовить и передать в Гор Газ всю необходимую техническую документацию, где она в комплексе и будет храниться.

Врезка газа

Для того чтобы осуществить врезку Вашего газопровода в магистральный газопровод, Вам необходимо перед этим оплатить работу, которую будет производить специальная служба врезок, с которой Вы также предварительно должны будете согласовать сроки. В Киевской области, как правило, врезки (надземные, подземные) проводятся представителями ОАО «Киевоблгаз». Стоимость врезки может составлять от 500 грн. до 10000 грн., в зависимости от сложности.

Пуск газа, пломбировка счетчика и подписание договора на поставку газа

После врезки газа приходит районная служба, которая открывает газовый кран, осуществляет пуск газа на приборы, проверяет наличие утечек, а также проводиться пломбировка счетчика и подписание договора на поставку газа. Услуга платная и может составлять от 56 грн. до 250 грн.

Инструктаж по технике безопасности

Инструктаж Вы можете пройти в ГорГазе или на дому при проведении пуска газа. Инструктаж проводит инженер по технике безопасности или аттестованный специалист при проведении пуско-наладочных работ. После инструктажа, Вы должны расписаться в журнале, который остается у представителей ГорГаза.

Запуск газовых приборов

После пуска газа Вам необходимо пригласить организацию, с которой у вас заключен договор на сервисное обслуживание оборудование для ввода его в действие. Это будет являться одним из главных условий гарантийного обслуживания Вашего оборудования в течение прописанных сроков в контракте на гарантийное обслуживание.

 

Вот так выглядит процесс газификации жилого дома. процесс газификации предприятий, потребительских кооперативов, квартир во многоквартирных домах существенно отличается. Для получения более точной информации звоните и приходите к нам.

 

P.S. Информация с сайта одной газовой фирмы: за достоверность не ручаюсь.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же стандартное подключение? Судя по всему информация устаревшая.

 

Не спорю (см. P.S.), но что-то полезное может быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оказывается, Облгаз страшно боится Антимонопольного комитета, который их штрафует со страшной силой))) Уже нажаловались и предлагаю всем, кто попал под новые Правила подключения газа и завис с самим подключением жаловаться в Антимонопольный комитет. Жалобу можно послать по факсу в приемную Цушко В.ПЦУШКО ВАСИЛЬ ПЕТРОВИЧ

Голова Антимонопольного комiтету України

Телефон: (044) 251-62-62.

Вот по этому телефону вчера отправили факсом жалобу. Ее зарегистрировали и примут меры, т.к. облгаз является монополистом и никто кроме них газ подключить не сможет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порядок приєднання до газових мереж

 

Відносини, які виникають під час приєднання об'єктів замовників до газових мереж, врегульовані Законом України «Про засади функціонування ринку природного газу», постановами НКРЕ від 19.04.2012 № 420 «Про затвердження Порядку доступу та приєднання до Єдиної газотранспортної системи України» (із змінами), від 31.01.2013 № 76 «Про затвердження Типового договору на приєднання до газових мереж» та від 31.01.2013 № 77 «Про затвердження Порядку розрахунку плати за приєднання об'єктів замовників до газових мереж».

 

ПАМ'ЯТКА

про порядок приєднання замовників до газових мереж

(для фізичних осіб,фізичних осіб-підприємців та юридичних осіб)

 

1. Стандартне приєднання

 

Потужність об'єкта газоспоживання до 16 метрів кубічних на годину та відстань від точки забезпечення потужності до точки приєднання не більше 10 (25) метрів у міській (сільській) місцевості

1.1. Подання замовником до газорозподільного підприємства документів для здійснення приєднання до газових мереж:

- заява (видає газорозподільне підприємство);

- опитувальний лист (видає газорозподільне підприємство);

- копії документів про визначення права власності (користування) об'єкта газоспоживання (приміщення, земельної ділянки).

1.2. Підписання договору на приєднання до газових мереж.

Протягом 15-ти днів з дня подачі замовником документів для здійснення приєднання до газових мереж газорозподільне підприємство надає замовнику для розгляду проект договору на приєднання до газових мереж, до якого додає схему зовнішнього газопостачання стандартного приєднання та технічні умови на внутрішнє газопостачання об'єкта замовника. Виданий договір повинен відповідати Типовому договору на приєднання до газових мереж, затвердженого постановою НКРЕ від 31.01.2013 № 76.

Технічні умови на внутрішнє газопостачання – перелік вихідних даних для проектування внутрішніх систем газоспоживання об'єкта замовника від точки приєднання до газоспоживаючого обладнання.

1.3. Підписання замовником договору на приєднання до газових мереж та оплата вартості приєднання згідно зі ставкою встановленою НКРЕ.

1.4. Будівництво газорозподільним підприємством зовнішніх газових мереж (не більше трьох місяців з дати оплати замовником вартості приєднання).

1.5. Підписання договору про надання населенню послуг з газопостачання (для фізичних осіб (населення)) або договору на постачання природного газу за регульованим тарифом (для фізичних осіб-підприємців та юридичних осіб).

1.6. Підключення об'єкта замовника до газових мереж та пуск газу здійснюється не пізніше 5 робочих днів (якщо підключення не потребує припинення газопостачання іншим споживачам) або 15 робочих днів (якщо підключення потребує припинення газопостачання іншим споживачам) після введення в експлуатацію газових мереж зовнішнього та внутрішнього газоспоживання об'єкта замовника.

Примітка. Для здійснення підключення до газових мереж замовнику необхідно підготувати свій об'єкт, а саме: здійснити розробку проекту на внутрішні системи газопостачання; погодити проект з газорозподільним підприємством; виконати будівництво (монтаж) внутрішніх газових мереж та провести введення в експлуатацію. При цьому замовник самостійно обирає організації для здійснення проектування та будівництва внутрішніх газових мереж.

 

2. Нестандартне приєднання

 

Потужність об'єкта газоспоживання більше 16 метрів кубічних на годину або відстань від точки забезпечення потужності до точки приєднання більше 10 (25) метрів у міській (сільській) місцевості

2.1. Подання замовником до газорозподільного (газотранспортного) підприємства документів для видачі технічних умов на зовнішнє газопостачання та технічних умов на внутрішнє газопостачання:

- заява (видає газорозподільне (газотранспортне) підприємство);

- опитувальний лист (видає газорозподільне (газотранспортне) підприємство);

- копії документів про визначення права власності (користування) об'єкта газоспоживання (приміщення, земельної ділянки).

2.2. Видача газорозподільним (газотранспортним) підприємством замовнику технічних умов на зовнішнє газопостачання та технічних умов на внутрішнє газопостачання (протягом 15 робочих днів з дня подання заяви).

2.3. Розроблення замовником проектно-кошторисної документації на зовнішнє газопостачання на підставі отриманих технічних умов на зовнішнє газопостачання. При цьому замовник самостійно обирає проектну організацію для виготовлення проекту.

2.4. Узгодження проектної документації на зовнішнє газопостачання з газорозподільним (газотранспортним) підприємством. Газорозподільне (газотранспортне) підприємство зобов'язане протягом 15 днів після подачі на погодження проектів погодити їх або повернути замовнику на доопрацювання (із обґрунтованими зауваженнями) у разі відхилення від вимог технічних умов.

Після узгодження замовник передає проектно-кошторисну документацію на зовнішнє газопостачання газорозподільному (газотранспортному) підприємству за актом приймання-передачі.

Вартість проектно-кошторисної документації на зовнішнє газопостачання є складовою частиною плати за приєднання.

2.5. Підписання договору на приєднання до газових мереж.

Після передання замовником погодженої проектно-кошторисної документації ГП (ГТП) протягом 10 робочих днів надає замовнику договір на приєднання до газових мереж, у якому визначає вартість, порядок, умови оплати та строк забезпечення приєднання виходячи із строків на закупівлю відповідних товарів, робіт і послуг, обсягу виконання робіт та необхідних погоджень, передбачених проектно-кошторисною документацією на зовнішнє газопостачання.

2.6. Оплата замовником вартості приєднання згідно з проектно-кошторисною документацією. Замовник сплачує вартість приєднання зменшену на вартість проектно-кошторисної документації.

2.7. Будівництво газорозподільним (газотранспортним) підприємством зовнішніх газових мереж у строки, передбачені договором.

2.8. Підписання договору на постачання природного газу (для фізичних осіб-підприємців та юридичних осіб) або договору про надання населенню послуг з газопостачання (для фізичних осіб (населення)).

Підключення об'єкта замовника до газових мереж та пуск газу здійснюється не пізніше 5 робочих днів (якщо підключення не потребує припинення газопостачання іншим споживачам) або 15 робочих днів (якщо підключення потребує припинення газопостачання іншим споживачам) після введення в експлуатацію газових мереж зовнішнього та внутрішнього газоспоживання об'єкта замовника.

Примітка. Для здійснення підключення до газових мереж замовнику необхідно підготувати свій об'єкт, а саме: здійснити розробку проекту на внутрішні системи газопостачання; погодити проект з газорозподільним підприємством; виконати будівництво (монтаж) внутрішніх газових мереж та провести введення в експлуатацію. При цьому замовник самостійно обирає організації для здійснення проектування та будівництва внутрішніх газових мереж.

 

Рис. Принципова схема приєднання

 

Відповідно до частини четвертої статті 30 Закону України «Про регулювання містобудівної діяльності» у технічних умовах враховується, що місце приєднання інженерних мереж замовника до магістральних чи інших інженерних мереж розташовується на межі земельної ділянки замовника або за його згодою на території такої земельної ділянки. Будівництво газових мереж здійснюється газорозподільним (газотранспортним) підприємством до точки приєднання.

Змінено користувачем Игорь&Ира
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у нас, в Петровском, еще проблема с владельцем трубы -

хочет 5000$ :shock: с каждого ... только за согласование ТУ

И я во думаю - может все таки ДРОВА?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у нас, в Петровском, еще проблема с владельцем трубы -

хочет 5000$с каждого ... только за согласование ТУ

И я во думаю - может все таки ДРОВА?

 

1. У нас берут по 3000 USD и люди платят, так как собственниками трубы являются около 100 членов садового товарищества, которые в своё время оплатили газопровод "под ключ". Сейчас деньги идут на обслуживание газопровода Киевоблгазом (около 25000 грн. ежегодно).

2. Какая форма документа от собственника при согласовании подключения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Васильковском районе сейчас никакие "решалы" ничего не решат. Мы тоже в этом районе, по новым правилам еще ни одного подключения не было. .
ОБЛАСТЬ-КИЕВКАЯ -или уже иная ?

все это -облгаз (васильков):o

 

Добавлено через 5 минут

В Васильковском районе сейчас никакие "решалы" ничего не решат. ...Из гос.органов нам на протяжении месяца постоянно звонят, говорят, что знают, что существует такая проблема и что НКРЕ оштрафует Васильковгаз, если у нас не будет до начала октября (3 мес.после проплаты) газа.

Все бегают, крутятся, но воз и ныне там. Так что не слушайте никого, делайте документы, не ищите "решал",

т.к. Васильковгаз сейчас под большим надзором

и там, вряд ли, кто-то решится что-то взять ......

о,так уже-"лед тронулся", господа ..:drinks:

 

Добавлено через 1 минуту

! С дяденькой поговорить надо было, только мысль эта пришла поздновато.
если на прием к тому "дяденьке"-прийдет ваша "аватара"-результат будет ошеломляющим:rolleyes:..

 

Добавлено через 2 минуты

А это откуда такая информация? Т.е. Вы хотите сказать, что с момента введения новых правил в вашем р-не облгаз не сделал ни одного подключения?А, что у Вас написано в договоре по поводу сроков?
у меня сосед (через пару хат) -подключился ужо:o ..

в договоре-стандартно :до 3мес..

 

Добавлено через 1 минуту

Харьк.обл, Дергач. р-н - официозом с нового года не было ни одного подключения. Только через посредников с ценой в 1,5 раза выше. ((
коррупция-?//?

 

Добавлено через 1 минуту

Но официозом никто не делает, да? Почему нет подключений? :rolleyes:
а зачем?? и так же -бабки несут:fool:..

 

Добавлено через 2 минуты

Информация по конкретному району - Васильковскому. Информация из Киевоблгаза.
еще раз: васильков -это часть всего обласного сектора облгаза (находится в василькове)

 

Добавлено через 3 минуты

Если я иду по всем правилам, мне естественно нет смысла иметь дело с решалами.

Вы заключили договор с ....редположим ОАО Если сроки истекли вполне можно подавать иск в суд. имеем дело с обычными договорными отношениями.И факт неисполнения одной из

сторон взятых на себя обязательств.Думаю есть вероятность получить обещаное.:o

совершенно верно-и не только обещанное (если потом прокурорских-Ж-) подключить еще..)

 

Добавлено через 4 минуты

Апроблема с владельцем трубы -

хочет 5000$ :shock: с каждого ... только за согласование ТУ

И я во думаю - может все таки ДРОВА?

о,есть подтверждения ?устно или письменно хочет ??

 

Добавлено через 4 минуты

1. У нас берут по 3000 USD и люди платят,

2. Какая форма документа от собственника при согласовании подключения?

кто -"власнык"?

есть документ -где написана фраза "власнык газопроводу такого- то..такой-то громадянын.."??

Відповідно до статті 182 Кодексу право власності та інші речові права на нерухомі речі, обмеження цих прав, їх виникнення, перехід і припинення підлягають державній реєстрації.

Відповідно до статті 182 Кодексу право власності та інші речові права на нерухомі речі, обмеження цих прав, їх виникнення, перехід і припинення підлягають державній реєстрації.

Тобто, за загальним правилом право власності на нерухоме майно може виникати лише з моменту його державної реєстрації.

Державна реєстрація прав на нерухоме майно здійснюється у відповідності до вимог Закона та Порядока державної реєстрації прав на нерухоме майно та їх обтяжень, відповідно до якого така державна реєстрація прав власності здійснюється на підставі правовстановлювальних документів.

У разі коли законодавством встановлено вимогу щодо прийняття в експлуатацію об'єкта нерухомого майна, державна реєстрація права власності на нього проводиться після прийняття такого об'єкта в експлуатацію в установленому законодавством порядку

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто -"власнык"?

 

Садовое товарищество.

 

У разі коли законодавством встановлено вимогу щодо прийняття в експлуатацію об'єкта нерухомого майна, державна реєстрація права власності на нього проводиться після прийняття такого об'єкта в експлуатацію в установленому законодавством порядку

 

1. Объект принят в эксплуатацию облгазом.

2. Нотариально заверенный договор купли-продажи свидетельствует о праве собственности покупателя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер форумчане,

 

Подскажите: нам проектировщики по газу выставили счет в 46 000 грн за проект+ согласование + материалы и монтажные работы + иссполнительную документацию (г.Киев, Святошинский р-н). И это без стоимость документов на введение дома в эксплуатацию.

 

Мне кажется это огромной суммой, но может это потому что я не сведающая в этих делах еще - только начали заниматься.

Подскажите - нормальный ли это порядок цен, или если завышеный - где найти хороших проектантов + монтажников с полным комплексом услуг и не слишком заоблачными ценами.

 

На данный момнет есть буд.пасспорт на руках, и дом, который уже оштукатуренный и т.д.

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите: нам проектировщики по газу выставили счет в 46 000 грн за проект+ согласование + материалы и монтажные работы + иссполнительную документацию (г.Киев, Святошинский р-н). И это без стоимость документов на введение дома в эксплуатацию.

 

Мало информации: может Вам трубу протянут с Макаровского района, а счётчик будет G12. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

собственниками трубы являются около 100 членов садового товарищества
- у нас не так. собственник земли, електросетей, в итоге и газа, получается незаменимый блин человек, без него - никуда!

кто -"власнык"?

есть документ -где написана фраза "власнык газопроводу такого- то..такой-то громадянын.."??

т.е. без сдачи в ескплуатацию и регистрации "трубы" власник как бы "не власник",

а потом неизвестно - может это кооператив какой или труба на балансе обгаза?

Короче, как я понял, сначала бумаги и заявление в облгаз, а потом платить власныку за согласование тех.условий на подключение, причем официально ЛИ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче, как я понял, сначала бумаги и заявление в облгаз, а потом платить власныку за согласование тех.условий на подключение, причем официально ЛИ?

Вы правильно поняли! Сперва - облгаз, они проверяют чья труба. Рекомендую расспрашивать с пристрастием(можно и в письменной форме). Бывают случаи, когда труба передана собственником на баланс ГАЗа в ХХ году с условием продажи подключений в течении некоторого времени. Это время истекает, а "собственник" продолжает торговать:\"\":.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это время истекает

Не мой вариант, к сожалению, трубу недавно проложили :(

 

расспрашивать с пристрастием(можно и в письменной форме)

а это как? и зачем, они же ТУ должны выдать, а там вроде написано должно быть, типа "согласоватьс громадянином "дай денег"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...