Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нові умови плати за приєднання до газових мереж з 01.01.2013

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

А именно возможно у владельцов будет отнято право собственности на трубы и ГРП, как большинство частного бизнеса сейчас в Украине, и не говорите, что такое не имеет места, и им будут компенсированы вложения , скорее всего по заниженным ценам, а тем кто будет к трубам подключаться цены уже будет диктовать газконтора. И этот вопрос меня интересует с двух сторон - желающего подключиться к чужой трубе и, если мне станет выгоднее положить еще одну трубу для себя, то что с нею станет после ввода в эксплуатацию. Аналогично с электролинией, которую мне надо протянуть минимум 180м, я ж вроде как стану ее собственником;)

 

Вы на частные облэнерго и облгазы замахнулись? Экспроприировать собираетесь?)))

 

Здесь полная каша в определениях.

 

Облэнерго, и Облгазы уже давно частные.

Но они имеют лицензию, и обязаны ее соблюдать, то есть, газифицировать, и электрифицировать подконтрольные территории.

 

 

Также есть частные организации - не облгазы, но имеющие лицензии на работы с газовыми сетями.

 

Вот к ним и можно предъявлять претензии.

 

Но - страшно.

 

А есть физические лица, у которых никаких ГРП нет.

 

А есть кусок газопровода от ближайшей чужой ветки до своего дома.

 

Вот тут все "герои".

Заберем. Подключимся, и пусть не вякает о своих затратах.)))

 

И смех, и грех.

От трусости, и осознания, что не хватает смелости требовать чего-то у коррумпированного государства, и их подельников - обл-газов/энерго, начинают "пыжиться" перед соседями, которые якобы им чего-то обязаны.)))

 

Еще раз повторю, ежели действительно хотите разобраться.

 

Вы проложили газопровод к своему дому.

Для целей газификации именно себя.

 

Тут приходит некто, и начинает требовать от Вас права подключиться.

 

Причем заявляет, что Ваши затраты как времени, так и денег, он будет оценивать сам.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POLAA, местечковый украинский дебилизм.

В купле продаже всегда два участника - один хочет продать, второй хочет купить. Какое то взаимовыгодное движение может быть только в том случае - если два эти фактора совпадают - ибо только если обоим интересно и выгодно - тогда есть движение.

Если вы хотите все делать только из своего интереса - то вы очень донецких мне напоминаете. У меня на улице кроме меня больше никто не строится. И мне взятку в газконторе дать, что б владельца трубы "забыли" будет дешевле стоить, чем ему платить - аргументы и тонкости всегда найдутся. Не мой метод - хотя уже подумываю.

А теперь все просто - у владельца трубы есть все 2 варианта - либо получить деньги за включение (в меньшем объеме - но получить), либо сидеть на своей газовой трубе и радоваться, эффективно потраченным деньгам. Когда мне за электричество нарисовали несусветную цену - я прямо сказал, что с такой ценой просто не буду строится. А дальше думайте. Цена упала на 30%.

Сейчас достаточно альтернатив - и газ при таких исходных за включение никогда не окупится. Я лучше 4 месяца в году за электричество платить буду больше на 400-500 грн, чем отвалю 30 тык тока за разрешение.

 

И таки да - будет по Вашему - будете по вашему сидеть на трубе и радоваться офигенно сделаной работе по строительству газопровода.

 

Поймите простую истину - обе стороны должны быть заинтересованы. Обоим должно быть выгодно. Вот и все.

 

А газ уже давно не единственный выход жить в доме зимой.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POLAA, Поймите простую истину - обе стороны должны быть заинтересованы. Обоим должно быть выгодно. Вот и все.

А газ уже давно не единственный выход жить в доме зимой.

 

Хоть у кого-то есть такие же мысли и понимание процесса подключения, и главное экономических законов... Хотя в нашей стране почти ни один из экономических законов не действует.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть у кого-то есть такие же мысли и понимание процесса подключения, и главное экономических законов... Хотя в нашей стране почти ни один из экономических законов не действует.

Подождите несколько дней. Идет процесс доработки и принятия Постанов, Порядка и пр. подзаконных актов и нормативных документов. Пока их не утвердят и не подпишут, все наши споры только "ШОБ пАгАвАрить".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прекрасно понимаю Ваше возмущение. Но, неужели, Вы (похоже человек образованный и опытный) , инвестируя личные средства в инфраструктуру не осознавали, что в ЭТОЙ СТРАНЕ любимое математическое действие - делить и отнимать?

Я сейчас не обсуждаю новые правила по энергетике. Я говорю о ситуации в целом.

Я в предыдущем посте описал.

 

Давайте не будем путаться с терминами.

Ни в какую инфраструктуру я не инвестировал.

 

Это очень громко сказано.

Я провел газопровод для себя, вынужденно, поскольку другого пути газифицировать свой дом - нет.

 

Узнал у газовщиков, сколько будет стоить уличный газопровод.

Разделил сумму на количество потенциальных участников - соседей.

 

Предложил соседям скинуться.

Только один согласился.

 

Остальные - такие же "вумные", как местные горлопаны, отказались.

Дорого.

 

Вот, мол, если я построю по неким, только им известным, гос.расценкам, то они, может быть, подумают.

 

В итоге только один сосед дал одну часть, все остальное заплатил я.

 

Мало того, в процессе газификации затраты увеличились, процедура усложнилась.

 

Пришлось дополнительно регистрировать в ГАСКе "Декларацию о начале работ по прокладке газопровода", и Декларацию о готовности газопровода к эксплуатации".

 

В общем, даже при больших деньгах, проблем, и затрат времени - полно.

Цену для первого соседа, сразу отдавшего деньги, я не поднимал.

Хотя затраты намного превысили ожидаемые первоначально.

 

 

Что имеем в итоге.

 

Соседи, которые и сразу-то платить назначенную газовщиками сумму не хотели, сейчас тем более будут бухтеть, что дорого.

 

Мол, нужно было, к примеру, какой-нибудь постановы ждать.

 

Так вот, я торговать газопроводом не собираюсь.

Пусть "умники" сами себе тянут.

Годами, и за дорого.

Может, потом поумнеют.

 

Здесь как раз я принципиально всяким "гавнюкам" подключаться не дам.

 

Если купит незастроенные участки нормальный человек, и обратится ко мне с просьбой о разрешении, я озвучу ему стоимость.

 

Захочет - разрешу.

Начнет "права качать", и рассказывать о гос.расценках, пойдет "в сад".

 

Сразу сообщу ему об отсутствии свободных мощностей в моей трубе.

Труба-то моя.

Кто мне запрещает на своем участке еще построить 4-этажный дом размером 20х20 метров?

И огромный отапливаемый зимний сад?

И огромную отапливаемую тепличку?

 

А для обогрева всего этого много газа нужно будет.

Вот все мощности трубы и закончатся.

 

Кто мешает мне иметь такие планы?)))

И даже начать осуществлять?

Ну, к примеру, нарисовать проект?

 

Или тоже, руководствуясь революционным правосознанием, меня лишат права на застройку своего участка?)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это очень громко сказано.

Я провел газопровод для себя, вынужденно, поскольку другого пути газифицировать свой дом - нет.

На самом дела так и есть.

Можно и метро построить. Не спорю.

 

 

Здесь как раз я принципиально всяким "гавнюкам" подключаться не дам.

Зачем Вам эта самодельная эмоциональная нервотрёпка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POLAA, местечковый украинский дебилизм.

 

В купле продаже всегда два участника - один хочет продать

Еще раз.

Это если кто-то хочет продать.

 

Вывешивает объявления о продаже.

Хватает за руки соседей с нескромным предложением заплатить ему.

 

А если человек ничего продавать не собирается?

 

А тут приходит к нему "не украинский не дебил", и начинает нести околесицу, мол, я тут прикинул, что ты мне должен за такую-то сумму разрешить подключиться.)))

 

Это как называется?

 

Еще раз повторю, раз "не украинские не дебилы" такие умные, и у них есть просто масса вариантов, то что они тут какую-то Постанову ждут?)))

Почему до сих пор без газа сидят?

 

Добавлено через 4 минуты

Зачем Вам эта самодельная эмоциональная нервотрёпка?

Действительно, не за чем.

 

Кто читать и думать умеет, надеюсь, уже все понял.

 

А для остальных сейчас выйдет Постанова "покращиты" газовое хозяйство.

 

И, как со всяким "покращенням", всем придет счастье.))

 

Главное верить в Постановы, Программы партии, обещания власти, и все само собой наладится.)))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В купле продаже всегда два участника - один хочет продать, второй хочет купить

почему Вы решили, что кто-то хочет что-то продать? подключиться надо Вам, а тому, кто уже подключился, надо подумать о последствиях такого подключения, например, падении давления газа...

 

я никого и ни к чему не призываю, но почему все решили, что все частники сети строят "на продажу"? они, прежде всего, строят для себя, продажа - вторична и не всегда оправданна

 

имхо

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если человек ничего продавать не собирается?

А Вы уверены, что кто-то станет спрашивать?

Я не уверена.

Посмотрите как подключают к сетям в сёлах. Подключают всех желающих. Кого по знакомству, кого за взятку, кого еще каким хитрым способом. А о том, что не хватает мощностей никому нет дела.

Люди тупо хотят подключиться. Остальное им не важно.

 

Добавлено через 1 минуту

почему Вы решили, что кто-то хочет что-то продать?

Мне расказывали, что есть случаи подключения к частным сетям по суду.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы уверены, что кто-то станет спрашивать?

Я не уверена.

Посмотрите как подключают к сетям в сёлах. Подключают всех желающих. Кого по знакомству, кого за взятку, кого еще каким хитрым способом. А о том, что не хватает мощностей никому нет дела.

Люди тупо хотят подключиться. Остальное им не важно.

Вы это серьезно?

 

А с жильем у нас в стране все в порядке?

Или Вы спокойно ожидаете возможного подселения в Ваш дом многодетной семьи, не имеющей жилья?

 

Странный какой-то разговор на форуме Застройщиков.

Извините, если бы я хотел поговорить о социальной справедливости, и необходимости отнять у одних "излишки", и отдать другим - нуждающимся, я бы писал на сайте компартии.

 

Оговаривайте вопросы экспроприации чужой собственности с единомышленниками.)))

Я в такой дискуссии участвовать не буду.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте, пожалуйста, конкретную ссылку на законодательство, в которой написано, что частный газопровод является объектом со статусом "важного для общественной необходимости".

 

Я же чётко написал, что "здесь может быть задействован тот же принцип". Это только предположение, исходя из ситуации в стране. Несколько лет назад шёл разговор, что все частнопостроенные газопроводы будут передавать на баланс облгазов. Многие собственники сами хотели этого, так как за обслуживание трубы надо платить и немало.

 

Вы не в теме. Часто проект уличной (распределительной) сети называется "Проект газификации дома №... по улице...". То есть, газопровода к дому не было, и человек за свой счет не "газифицировал улицу для общественных нужд", а тянул газ для себя.

 

Я смотрю на это со своей колокольни: у нас своё ГРП, 6 км газопровода и СТ на 150 участков.

 

Частное же лицо лицензии не имеет, и никому ничего не обязано.

 

Пока не торгует подсоединениями. Иначе должен уплатить налог с дохода.

 

Кстати, в Постанове касательно электроэнергии это очень четко разграничено.

 

Постановление кривобокое с перекосом в электроэнергию, хотя могли по аналогии те же принципы заложить и для газа.

 

А на счет экспроприации.

 

Это не мой выбор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне расказывали, что есть случаи подключения к частным сетям по суду.

 

в случае с компаниями эти случаи назвали бы рейдерством...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я например просто хотела выяснить экономически обоснованы ли тарифы на подключение у частника или высосаны из пальца?

 

А Вы уже выяснили насколько экономически обоснованы:

- квартплата;

- тариф за электроэнергию;

- тариф за отопление;

- стоимость проезда в поезде;

- стоимость загранпаспорта, водительского удостоверения и любого другого документа (при себестоимости "корочки" порядка 20-50 грн.);

- стоимость оформления документов в БТИ, газконторе, райэнерго;

- ... ?

(продолжать?)

 

"Разом нас багато, нас не подолати". Но почему-то до сих пор никто не подал жалобу в антимонопольный комитет на государство, не организовал общественное движение в защиту наших прав.

А вот соседа цапнуть за его же имущество - это мы можем.

 

Добавлено через 7 минут

А теперь все просто - у владельца трубы есть все 2 варианта - либо получить деньги за включение (в меньшем объеме - но получить), либо сидеть на своей газовой трубе и радоваться, эффективно потраченным деньгам. Когда мне за электричество нарисовали несусветную цену - я прямо сказал, что с такой ценой просто не буду строится. А дальше думайте. Цена упала на 30%.

 

Поступите таким же образом с газовым бароном и отпишитесь в теме.

Будем распространять Ваш опыт среди желающих. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы это серьезно?

Как-то я сегодня не понятно излагаю.

Лично я за махровый капитализм.

Я всего лишь пытаюсь Вам изложить точку зрения большинства в этой стране. А Застройщики, ( в том числе на этом форуме) к сожалению, не есть большинство.

Так вот, большинство не привыкло уважать частную собственность и не желает учиться уважать. Большинство жаждет пользоваться результатами чужого труда.

Поэтому, вкладывая личные ресурсы (деньги, труд, имущество) во чтобы то ни было за пределами собственного забора, каждый из нас рискует это потерять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И таки да - будет по Вашему - будете по вашему сидеть на трубе и радоваться офигенно сделаной работе по строительству газопровода.

 

Радость дорогого стоит.

 

Поймите простую истину - обе стороны должны быть заинтересованы. Обоим должно быть выгодно. Вот и все.

 

Видать ему невыгодно. Или Ваши расчёты показывают обратное и он в упор не видит своей выгоды? Презентуйте ему бизнес-проект распродажи подключений по Вашим ценам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы уже выяснили насколько экономически обоснованы:

- квартплата;

- тариф за электроэнергию;

- тариф за отопление;

- стоимость проезда в поезде;

- стоимость загранпаспорта, водительского удостоверения и любого другого документа (при себестоимости "корочки" порядка 20-50 грн.);

- стоимость оформления документов в БТИ, газконторе, райэнерго;

- ... ?

(продолжать?)

 

"Разом нас багато, нас не подолати". Но почему-то до сих пор никто не подал жалобу в антимонопольный комитет на государство, не организовал общественное движение в защиту наших прав.

А вот соседа цапнуть за его же имущество - это мы можем.

Знаете,пока каждый думает так как выгодно только ему будет продолжаться в стране разрушение и войны-межусобицы. Ведь те кто не захотел подключаться когда им предлагали тоже думали только о себе! и я считаю, что не стоит сейчас сгонять злость друг на друге. Я не имела земли на момент подключения и не могла принять участие в паевом подключении, а те кто не захотел и ждал улучшений были глупцами. Я не говорю давать согласие на подключение и прочие только за спасибо,но я считаю ,что если к примеру часть денег пойдет на улучшение газопровода это будет идеальный вариант, тогда и не жалко их заплатить(в разумных приделах). А знаете еще что, многие дают взятки в ГАИ и прочих организациях из-за того что не верят что можно по-другому,мы сами приучили что за спасибо(за нормальные знания ПДД и прочее) никто ничего не делает даже в рамках своих должностных инструкций. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ОБЩЕСТВО В ОТВЕТЕ ЗА ТО ЧТО ПРОИСХОДИТ В СТРАНЕ, а мы все живем по принципу "моя хата с краю", "а я что самый рыжий" и прочее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведь те кто не захотел подключаться когда им предлагали тоже думали только о себе! и я считаю, что не стоит сейчас сгонять злость друг на друге. Я не имела земли на момент подключения и не могла принять участие в паевом

подключении, а те кто не захотел и ждал улучшений были глупцами.

 

Итак, имеем следующее:

те, кто строил газопровод для себя - жлобы,

те, кто не захотел подключиться - глупцы.

Осталось дать определение тем, кто покупая землю, позарился на дармовое, не поинтересовавшись стоимостью сопутствующих расходов.

 

Я не говорю давать согласие на подключение и прочие только за спасибо,но я считаю ,что если к примеру часть денег пойдет на улучшение газопровода это будет идеальный вариант, тогда и не жалко их заплатить(в разумных приделах).

 

Частная труба должна обслуживаться специализированной организацией с лицензией: нам это обходится по 300 грн. в год с абонента.

 

Я не говорю давать согласие на подключение и прочие только за спасибо,но я считаю ,что если к примеру часть денег пойдет на улучшение газопровода это будет идеальный вариант, тогда и не жалко их заплатить(в разумных приделах)

 

А знаете еще что, многие дают взятки в ГАИ и прочих организациях из-за того что не верят что можно по-другому,мы сами приучили что за спасибо(за нормальные знания ПДД и прочее) никто ничего не делает даже в рамках своих должностных инструкций. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ОБЩЕСТВО В ОТВЕТЕ ЗА ТО ЧТО ПРОИСХОДИТ В СТРАНЕ, а мы все живем по принципу "моя хата с краю", "а я что самый рыжий" и прочее.

 

Полностью Вас поддерживаю. :rolleyes:

Предлагаю Вам создать тему "Как заставить райгазы выполнять свои функции за разумные деньги?".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, имеем следующее:

те, кто строил газопровод для себя - жлобы,

Интересно, где я такое писала? Я писала только, что размер подключения желательно, чтоб хоть как-то обосновывался, а не просто я хочу столько и все. Опять же если человек идет на контакт и нормально на вопросы реагирует, то есть открыт к диалогу это чудесно , но иногда встречаются категоричные вот я хочу и все, моя труба - мои условия. Тогда действительно зачем тратить свое время, нервы и свои и человека, если экономически и психологически выгоднее будет искать другие альтернативы отопления дома(ЭК и ТТ) и приготовления пищи(индукционка).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, где я такое писала? Я писала только, что размер подключения желательно, чтоб хоть как-то обосновывался, а не просто я хочу столько и все. Опять же если человек идет на контакт и нормально на вопросы реагирует, то есть открыт к диалогу это чудесно , но иногда встречаются категоричные вот я хочу и все, моя труба - мои условия. Тогда действительно зачем тратить свое время, нервы и свои и человека, если экономически и психологически выгоднее будет искать другие альтернативы отопления дома(ЭК и ТТ) и приготовления пищи(индукционка).

интересно, а почему Вы не оспариваете стоимость ТТ котла или индукционной плиты? там же тоже производители практически говорят "мой котел, хотите купить - заплатите, не хотите - покупайте у конкурента или не покупайте вообще"...

но там Вы скажете, что это рынок... с трубой тоже рынок, любой товар стоит столько, сколько за него готовы заплатить и за сколько готовы продать...

 

Добавлено через 1 минуту

 

самое главное, частники не стали бы ломить цены, если бы им подключение легко и дешево досталось... не там Вы с коррупцией боретесь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, где я такое писала?

 

Это я обощил все сообщения в теме. Ничего личного.

 

Я писала только, что размер подключения желательно, чтоб хоть как-то обосновывался, а не просто я хочу столько и все.

 

У нас так даже государство делает (см. выше). Да и на базаре цены у бабушки экономически необоснованы. А всё потому, что "частник": сам ценообразовал - сам выгоду поимел (или прогорел). Также не забывайте о такой категории, как "отсроченный спрос".

 

Опять же если человек идет на контакт и нормально на вопросы реагирует, то есть открыт к диалогу это чудесно , но иногда встречаются категоричные вот я хочу и все, моя труба - мои условия.

 

Мой Вам совет, как Застройщику: мастеров выбирайте по профессионализму, а не потому, что "хороші хлопці".

При подключении к газопроводу подпишите полновесный договор, даже если "газовый барон" осветит вас лучезарной улыбкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(зевая)тема превратилась в срач, продолжайте...

 

Согласен: расслабились.

 

Итак, выкладываем нормативные документы, обсуждаем по сути, разъясняем непонятное и делимся личным опытом применения.

P.S. Награды раздаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(зевая)тема превратилась в срач, продолжайте...

Нет, не срач.

Тут просто прояснили позиции относительно подключения к частным уличным (распределительным) газопроводам.

 

Вроде для общего понимания проблемы достаточно.

Кто хотел - разобрался.

 

Продолжать обсуждать этот вопрос, видимо, не стоит.

Но польза от обмена мнениями наверняка есть.

 

Ведь многим придется подключаться к частникам.

И нужно понимать мотивацию действий частников.

 

Я жалею, что такого обсуждения не было 3 года назад.

Мне бы это сэкономило почти 2 года времени.

 

Дальше можно обсуждать, как забрать газ у Облгазов.

Они хоть тоже частники, но газифицировать территории обязаны по условиям лицензий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они хоть тоже частники, но газифицировать территории обязаны по условиям лицензий.

Это ключевая фраза. Именно поэтому мы ожидаем улучшения условий. Сети развивать должен владелец сетей, а не пользователь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому общество, со своими нуждами, пусть идет к газовикам, имеющим лицензию на газификацию.

И обязанность газифицировать всех желающих.

Можно немножко слукавить и процитировать примерно так:

Поэтому общество, со своими нуждами, пусть идет ...

POLAA, если бы Ваша труба лежала _только_ в пределах Вашего участка, вопросов не было бы. Ваша труба лежит, как минимум, на земле общего пользования. Вы решили свою проблему - молодец. А ТУ вам выдали только на один дом или на всю улицу? Какой был диаметр в ТУ и какой в натуре? И если диаметра не хватает (или не хватит в будущем), то сколько стоило "мимо кассы", чтобы такие ТУ были подписаны? И отбивать Вы собираетесь в том числе и коррупционную составляющую. Потому и столь эмоциональны.

 

Люди, частная собственность заканчивается границами участка. "Сидящим на трубе" - продавайте разрешения любому, кто ни попросит. Ибо сказано в Законе:

...

21) розподіл природного газу - господарська діяльність на

ринку природного газу, що підлягає ліцензуванню і пов'язана з

транспортуванням природного газу газорозподільними мережами з

метою його доставки споживачам;

...

26) транспортування природного газу - господарська діяльність

на ринку природного газу, що підлягає ліцензуванню і пов'язана з

переміщенням природного газу трубопроводами з метою його

подальшого зберігання, розподілу або доставки безпосередньо

споживачам та замовникам, окрім транспортування

внутрішньопромисловими трубопроводами (приєднаними мережами).

...

Стаття 7-1.

...

5. Експлуатація Єдиної газотранспортної системи України

здійснюється виключно газотранспортними або газорозподільними

підприємствами.

...

 

и т.д. и т.п.

 

Вы встроились в "вонючие газовые схемы" без вступительного взноса. Ждите гостей.

 

Как максимум, вам вернут долю вашей трубы по цене, которую сами и назначат, как минимум - сделают вид, что вас тут не стояло, а вообще-то, придумают за что оштрафовать по ставкам, соизмеримым с ГАСКовскими "за шторы на окнах".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...