Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по укладке ламината!

Driver

Рекомендовані повідомлення

Годится и в жилые, и в коммерческие. Поскольку 34-й класс предназначен для коммерческих помещений, у которых требования выше, чем у жилых. Поскольку стандарт, который регламентирует классы, описывает только их механическую прочность и истираемость. Пруф.

Я бы не советовал Вам вводить людей в заблуждение. По данной Вами ссылке прямо написано:

21-23 классы - для применения во внутренних помещениях;

31-33 - для коммерческого применения!

 

34 класса там нет и он даже не упоминается.

По Вашей ссылке прямо написано что этот стандарт описывает только прочность на истираемость поверхности и для полной оценки качества ламината этого не достаточно!!! и для полной оценки нужно руководствоваться другими стандартами.

А Вы выдаёте этот текст за единственно правильный для оценки.

Будьте сэр, последовательны: если уж Вы руководствуетесь то, на что сослались, то извольте не извращать там написанное, а руководствоваться. Написано что для внутренних помещений только 21-23 классы - значит так это и есть, и не нужно лично от себя добавлять то, чего нет в стандарте.

 

Что касается стандарта EN 717-1 - он регулирует только эмиссию формальдегида, а не эмиссию вредных веществ в целом, в частности - из ламината, где больше всего фенола и аммиака, а не именно формальдегида. Это не более чем Рекламный трюк производителя или продавца - сообщить что по формальдегиду всё - ОК! и "забыв" о всех остальных ВВ в ламинате.

Ну... то такэ... хотят травиться - пусть травятся... на здоровье!

 

Кстати, громадное Вам СПАСИБО за указание стандарта на формальдегид. Я внимательно почитал. EN 717-1 - определяет содержание формальдегида в теле ламината, а не эмиссию. И я вижу что в ЕС норма такая же, как и у нас, только при температуре 23 градуса (что странно). А вот собственно за именно эмиссию формальдегида отвечает стандарт EN 717-2. В котором: Emission class E1: <3,5 mg/hxm2 - я думаю что по этому параметру вообще ни один ламинат в Украине не должен продаваться из за своей вредности.

 

Ну и я оценил в этом стандарте истинный шедевр!

Оказывается разными ассоциациями в ЕС и в мире норма Е1 присваивается при РАЗНЫХ значениях!

То что в Австрии, производящей фанеру, ДВП и МДФ норма содержания формальдегида для Е1 это 0,1 ррм, а для Германии и Японии Е1 присваивают при норма 0.03 ррм.

А у экознака "Голубой ангел" эта норма равна 0,05 ррм.

Так что - нет единых норм в ЕС, оказывается...

Змінено користувачем Академик
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд - большая глупость советовать людям применять дома материалы, предназначенные для коммерческой эксплуатации. Ведь те нормы, на которые Вы дали ссылки - прямо об этом говорят и не зря разделяют материалы по классам.

Причина в том что в нормы ЕС "ламинатчики" приводят только в той части, которая касается прочности, напрочь "забывая" о том - за счёт чего эта прочность достигается - содержание вредных веществ.

Вот и в статье из википедии, по вашей ссылке, человек сперва приводит официальные данные из норм ЕС:

Классы 21-23 — для домашнего использования (в настоящее время уже не производятся).

Класс 31(AC3)[1] — для домашнего использования

Класс 32(AC4) — для домашнего с повышенной нагрузкой и для коммерческого с низкой

Класс 33 (AC5-AC6) — для коммерческого использования с большой нагрузкой

Класс 34 — для специального (промышленного, спортивного) использования — более прочный, но официально он не зарегистрирован [2]

А затем сам от себя делает глупый комментарий:

Ламинаты коммерческой эксплуатации — это ламинаты со сроком службы в коммерческих помещениях от 3 до 6 лет. Соответственно, если пол коммерческой эксплуатации используется дома, то срок жизни ламината увеличивается в два-три раза. Многие гарантии свыше 10 лет означают, что данный пол пролежит столько именно в домашних условиях, но никак не в коммерческих.

Комментарий этот глуп потому, что автор напрочь "не видит" всех остальных параметров, кроме прочности верхнего слоя, а особенно - эмиссию вредных веществ, именно из за которой официальная часть википедии прямо говорит о том что 34 класс официально не зарегистрирован. А в статье автор даже не удосужился людям сообщить - почему.

Ни у кого не возникал вопрос - зачем вообще разные классы, если можно взять самый прочный и применять везде?

 

Добавлено через 5 минут

 

 

Теоретически в нормативных документах и ныне написано (в частности в пособии в развитие СНиП "Полы"), что под ламинат и паркетные доски в качестве подкладки нужно применять гофрокартон. Но на практике ни кто этого не делает - потому что понимают мозгами - что малейшее попадание влаги - сверху или паров влаги из основания - снизу, приведут в загниванию такой подкладки. Гнить будет потому, что ламинат - паронепроницаемоя конструкция из за слоя плёнки, влаге некуда деться и она будет конденсироваться именно в подложке.

Именно по этой причине я бы не советовал применять подложки и из льна и любые другие натуральные гигроскопичные подложки.

Если речь о том что бы положить в съёмный офис или квартиру что то, что было бы подешевле - применяют часть плитные или рулонные материалы типа вспененого ПЭ или то что назвали "тихий ход" и подобные, в т.ч.. пробку. Цена на "это" - радует всех, но есть один существенный недостаток, из за которого, например по нормам ЕС и РФ ни кто на официальных тендерах , тем более в государственные, детские или медицинские учреждения такие подложки не постелит - это горючие материалы. А с учётом того что в плинтусах и стяжках прокладывают кабеля - это делать вообще опасно.

В ЕС под ламинат и доски в официальных учреждениях, применяют резинопробковые подложки, являющиеся негорючими или трудновоспламеняемыми, например RR 189.

А для частного строителя, который всё покупает на свой страх и риск - нет ограничений по степени отношения к собственной безопасности.

 

 

Что за бред?

При чем тут 34 класс, если о нем я ничего не писал. Речь идет об 32 классе с нагрузкой на верхний слой AC5, а АС5 - используется в коммерческом использовании.

При чем тут комментарий про коммерческое использование, если человек, которому я написал этот отзыв покупает ламинат для дома/квартиры...

 

И к слову, это ваш комментарий глуп тк:

1. Вы не прочитали для какого использования этот коммент был адресован

2. Положите обычное стекло на ровный фасад из мдф или дерева и ударьте по нему - стекло выдержит удар тк сила удара разойдется на всю плоскость. Это комментарий касательно излома доски = зависит от класса. (Даже 31 класс, который лежит на ровной стяжке никогда не треснет)

3. Даже если вас смущает плотность самой доски = падение тупых предметов, которые могут оставить вмятину. Компания (производитель) который делает плиту с покрытием АС5 по вашему будет делать плиту из пенопласта??? Полный бред.

Простите за эмоции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что за бред?

При чем тут 34 класс, если о нем я ничего не писал.

Вы не писали. Вы ссылку дали на Википедию и посоветовали её прочитать. Именно с вашей ссылки я и привёл цитату, которую Вы теперь изволили назвать глупой :) Посмотрите текст по своей же ссылке внимательней.

 

Добавлено через 2 минуты

При чем тут комментарий про коммерческое использование, если человек, которому я написал этот отзыв покупает ламинат для дома/квартиры...

Хорошо, что Вы это понимаете!

А вот Xenotron2 - не понимает, ему я и объяснял подробно, что нельзя рекомендовать для жилых помещений то, что прямо предназначено для коммерческого применения.

 

Добавлено через 3 минуты

1. Вы не прочитали для какого использования этот коммент был адресован

2. Положите обычное стекло на ровный фасад из мдф или дерева и ударьте по нему - стекло выдержит удар тк сила удара разойдется на всю плоскость. Это комментарий касательно излома доски = зависит от класса. (Даже 31 класс, который лежит на ровной стяжке никогда не треснет)

3. Даже если вас смущает плотность самой доски = падение тупых предметов, которые могут оставить вмятину. Компания (производитель) который делает плиту с покрытием АС5 по вашему будет делать плиту из пенопласта??? Полный бред.

Простите за эмоции.

Мой комментарий - это цитата из Википедии по рекомендованой Вами же ссылке, и цитата из действующего СНиП "Полы".

Лично от меня нет ни одного слова.

Что из этого глупо ?

Да и чего вы о прочности ламината так много написали? Я о нём вообще не переживал :) А вот о прочности соединительных элементов на неровном основании - писал. Треснут они нахрен на неровном основании, и подложка не поможет. А ровные основания о которых Вы пишете - это скорее из области фантастики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается стандарта EN 717-1 - он регулирует только эмиссию формальдегида, а не эмиссию вредных веществ в целом, в частности - из ламината, где больше всего фенола и аммиака, а не именно формальдегида. Это не более чем Рекламный трюк производителя или продавца - сообщить что по формальдегиду всё - ОК! и "забыв" о всех остальных ВВ в ламинате.

Ну... то такэ... хотят травиться - пусть травятся... на здоровье!

 

Если не сложно, дайте, пожалуйста ссылку, подтверждающую Ваше заявление (выделено). Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не сложно, дайте, пожалуйста ссылку, подтверждающую Ваше заявление (выделено). Спасибо!

 

В моей статье Антиламинат parket.ieremenko.net/?page_id=694 есть ссылки на конкретные протоколы испытаний ламината, где всё выражено в цифрах.

Там же - есть ссылка на технологический процесс изготовления основы ламината - плит из ДВП различной плотности.

И заметьте в приведённых мной протоколах - данные по всего 3 вредным веществам, о которых я написал, а их там должно быть от 7 до 10, смотрите хотя бы здесь www.isolux.ru/fileuploader/download/download/?d=0&file=custom%2Fupload%2FFile-1465225860.jpg :

- аммиака в 10 раз больше чем формальдегида;

- спирта метилового в 100 раз больше чем формальдегида...

Только эти протоколы у производителей и торговцев ламинатом, да ещё и при температуре 30-35 градусов - не иначе как "военная тайна".

Змінено користувачем Академик
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Для начала Вы не совсем верно подходите к оценке вредности тех или иных веществ, входящих в состав материала..

Нужно смотреть не на полученный показатель, а норму.

При этом, чем норма (допустимое содержание того или иного вещества) выше, тем менее опасно для организма человека это вещество.

Если сравнивать формальдегид, фенол и аммиак, то фенол (0,003) является наиболее опасным, далее идет формальдегид (0,01) и потом аммиак (0,04), а спирт метиловый (0,5) еще намного более безвредный.

2. Ламинат - это композитный, многослойный материал.

Да в основе ламината (ДВП) присутсвуют эти элементы и их содержание всегда ниже допустимой нормы. Но, для того, чтобы эти вещества начали оказывать воздействие на человека они должны испариться с поверхности ламината (эмиссия). А, насколько, я знаю основа ламината ДВП покрыта декоративным, защитным покрытием. Это наверняка полимерное, плотное покрытие, которое снижает эту возможную эмиссию до каких-то очень минимальных величин.

Поэтому приводить результаты "санитарных" испытаний одного из компонентов композитного материала, который не имеет непосредственного контакта со средой, на мой взгляд, не корректно.

3. Кроме ламината, который на полу очень многих окружает мебель из ламинированной ДВП и площадь поверхности мебельного ламината может превышать площадь напольного ламината.

Вы не прорабатывали вопрос экологический безопасности такой мебели?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Для начала Вы не совсем верно подходите к оценке вредности тех или иных веществ, входящих в состав материала..

Нужно смотреть не на полученный показатель, а норму.

При этом, чем норма (допустимое содержание того или иного вещества) выше, тем менее опасно для организма человека это вещество.

Если сравнивать формальдегид, фенол и аммиак, то фенол (0,003) является наиболее опасным, далее идет формальдегид (0,01) и потом аммиак (0,04), а спирт метиловый (0,5) еще намного более безвредный.

2. Ламинат - это композитный, многослойный материал.

Да в основе ламината (ДВП) присутсвуют эти элементы и их содержание всегда ниже допустимой нормы. Но, для того, чтобы эти вещества начали оказывать воздействие на человека они должны испариться с поверхности ламината (эмиссия). А, насколько, я знаю основа ламината ДВП покрыта декоративным, защитным покрытием. Это наверняка полимерное, плотное покрытие, которое снижает эту возможную эмиссию до каких-то очень минимальных величин.

Поэтому приводить результаты "санитарных" испытаний одного из компонентов композитного материала, который не имеет непосредственного контакта со средой, на мой взгляд, не корректно.

Propeller, Вы свой мозг, продаваемой вами химией уже окончательно вытравили :) А вокруг есть и другие люди, с другим мнением.

 

То что Вы изволили написать выглядит примерно так: Люди - жрите го..но - оно и так вокруг вас.

А может каждому нужно вокруг себя вредное убрать - тогда глядишь и вокруг чище станет?...

 

Добавлено через 2 минуты

3. Кроме ламината, который на полу очень многих окружает мебель из ламинированной ДВП и площадь поверхности мебельного ламината может превышать площадь напольного ламината.

Вы не прорабатывали вопрос экологический безопасности такой мебели?

 

Каждый должен заниматься своим делом. К экологичности выпускаемой мной продукции у Вас есть вопросы?... - на них я готов ответить, а за чужую продукцию - пусть отвечают те, кто её производит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, Вы свой мозг, продаваемой вами химией уже окончательно вытравили :) А вокруг есть и другие люди, с другим мнением.

 

То что Вы изволили написать выглядит примерно так: Люди - жрите го..но - оно и так вокруг вас.

А может каждому нужно вокруг себя вредное убрать - тогда глядишь и вокруг чище станет?...

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Каждый должен заниматься своим делом. К экологичности выпускаемой мной продукции у Вас есть вопросы?... - на них я готов ответить, а за чужую продукцию - пусть отвечают те, кто её производит.

 

1.Аргументы приняты. Спасибо!

2.Вашу продукцию я покупать не рискну, поэтому вопросов по Вашей продукции у меня нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

34 класса там нет и он даже не упоминается.

Стандарт 2010 года. Я не нашел бесплатного текста этого же стандарта более новых годов.

В своем сообщении дал не ту ссылку на даташит ламинат 34-го класса. Вот правильная.

 

Добавлено через 2 минуты

По Вашей ссылке прямо написано что этот стандарт описывает только прочность на истираемость поверхности и для полной оценки качества ламината этого не достаточно!!! и для полной оценки нужно руководствоваться другими стандартами.

А Вы выдаёте этот текст за единственно правильный для оценки.

Будьте сэр, последовательны: если уж Вы руководствуетесь то, на что сослались, то извольте не извращать там написанное, а руководствоваться. Написано что для внутренних помещений только 21-23 классы - значит так это и есть, и не нужно лично от себя добавлять то, чего нет в стандарте.

Ну так что я могу сделать с тем, что стандарт, который делит ламинат на классы в стиле 23, 24, 31 и т.д. описывает только механическую прочность этого ламината? Другие стандарты описывают другие характеристики. Т.е. может быть ламинат 23 класса (для жилых помещений) с эмиссией формальдегида больше, чем это будет у ламината 34-го класса (для коммерческих помещений), т.к. эти вещи (классы и выброс формальдегида) описаны в разных стандартах и никто не мешает их мешать как угодно.

 

Добавлено через 3 минуты

Что касается стандарта EN 717-1 - он регулирует только эмиссию формальдегида, а не эмиссию вредных веществ в целом, в частности - из ламината, где больше всего фенола и аммиака, а не именно формальдегида. Это не более чем Рекламный трюк производителя или продавца - сообщить что по формальдегиду всё - ОК! и "забыв" о всех остальных ВВ в ламинате.

Так ясен пень.

Часть описана в одних стандартах, часть - в других.

В большинстве паспортов на ламинат указано что и каким стандартом регламентируется. И каждая страна (или группа стран, как в ЕС) может, и скорее всего так и делает, регламентирует какие из показателей они обязывают производителей тестировать и писать на паспортах своих изделий. Понятно, что физически невозможно тестировать и писать все возможные характеристики.

 

Добавлено через 3 минуты

А вот Xenotron2 - не понимает, ему я и объяснял подробно, что нельзя рекомендовать для жилых помещений то, что прямо предназначено для коммерческого применения.

Объясните подробно почему нельзя применять для жилых помещений то, что прямо предназначено для коммерческого применения, если эти рекомендации касаются только механической прочности и никакого отношения к чему бы то ни было другому не относятся?

Ну хочу я купить более дорогой ламинат, даже если мне это и не нужно объективно - мое дело.

 

Или давайте так - я правильно понимаю, что вы думаете, что класс 34 (к примеру) более токсичен, чем 24 (к примеру), т.к. у них разная рекомендация по применению?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так что я могу сделать с тем, что стандарт, который делит ламинат на классы в стиле 23, 24, 31 и т.д. описывает только механическую прочность этого ламината? Другие стандарты описывают другие характеристики. Т.е. может быть ламинат 23 класса (для жилых помещений) с эмиссией формальдегида больше, чем это будет у ламината 34-го класса (для коммерческих помещений), т.к. эти вещи (классы и выброс формальдегида) описаны в разных стандартах и никто не мешает их мешать как угодно.

То что пригодность ламината для укладки в разных типах помещений описана в наборе стандартов, а не в каком то одном - в этом нет ни каких проблем. Точно так же наборами разных стандартов, каждый из которых отвечает за свой параметр - описываются почти все материалы. Это абсолютно нормально.

 

Например если взять ламинат для применения в коммерческих и промышленных помещениях и руководствоваться (с дуру) только параметром ИЗНОСОСТОЙКОСТЬ (в разных вариантах), то я с Вами полностью соглашусь, то что годится для движения по нему тележек на колёсах - тем более годится для спален, по которым ходят в тапочках.

Но на то эуропэйцы и молодцы, что прямо написали: при выборе ламината руководствуйтесь и другими стандартами.

А вот тут - самое интересное, т.к. и материалы для жилых помещений, и материалы для коммерческого и промышленного применения - имеют сертификаты о том, что они соответствуют нормам по эмиссии вредных веществ. И продавцы - показывают соответствующие сертификаты.

Только мало кто обращает при этом внимание на маленькую деталь: для жилых помещений и для рабочих зон - разные требования к выбросам вредных веществ, и даже стандарты - разные. Это - если вкратце.

 

Добавлено через 5 минут

Ну хочу я купить более дорогой ламинат, даже если мне это и не нужно объективно - мое дело.

Вот с этим я полностью согласен! Если Вы, к примеру - для тёщи промышленный ламинат выбираете, то Вы на верном пути! :)

Лично мне - всё равно что Вы купите в конечном итоге. Меня просто раздражает неуёмное враньё продавцов ламината, которые скажем так - очень многое не договаривают своим покупателям.

А решать что покупать - конечно Вам, кто ж спорит?! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, громадное Вам СПАСИБО за указание стандарта на формальдегид. Я внимательно почитал. EN 717-1 - определяет содержание формальдегида в теле ламината, а не эмиссию. И я вижу что в ЕС норма такая же, как и у нас, только при температуре 23 градуса (что странно). А вот собственно за именно эмиссию формальдегида отвечает стандарт EN 717-2.

 

Давайте расскажу Вам. ;)

 

EN 717-1 и EN 717-2 - это стандартизированные методы определения величины эмиссии (то есть, испарения паров) ФА в атмосферу. Ни один из этих методов не определяет "содержание формальдегида в теле ламината". В этих методах испытывается не ламинат. Именно "ламинат".

Зачем определять величину эмиссии двумя методами? А, вообще, их 4.

EN 717-1

Это базовый метод. Продукцию завода помещают в камеру.

В этой камере поддерживают стандартную для всех испытаний (даже технических) температуру= +23С, ОВ = 45%, воздухообмен = 1 объем камеры в час, загрузка = 1 м кв площади испытуемых изделий на 1 куб объема камеры, ветер = 0,1-0,3 м в сек. Это так называемое "стабильное состояние". Очень похожее на реальное жилье. И так продукцию завода держат в камере 28 дней. После замеров определяют содержание (вес) паров ФА в одном кубе объема. Для Е1 - это не более 0,1 ppm или не более 0,12 миллиграмма в 1 м куб.

ppm - это Parts Per Million.То есть, одна миллионная часть чего-то. Это для общего образования.

Это испытание проводится в специализированных лабораториях.

Понятно, что таскать свою мебель или доски на прохождение испытаний, да потом еще ждать по месяцу пока сделают - это бредняк.

Поэтому чиновники от науки разработали метод заводского оперативного контроля. И назвали его как? Правильно!

EN 717-2

Этот метод проще и быстрее. Это метод газового анализа. Его в основном применяют для покрытых отделкой изделий из фанеры и МДФ.

Этот метод определяет скорость испарения ФА с поверхности изделия и результат измерения получают в миллиграммах за 1 час с 1 м кв.

Так как видно, что единица измерения базового и оперативного метода разные, то состряпали корелляционные графики, по которым узнав скорость испарения (эмиссия) ФА можно узнать его содержание в единице объема. Так, Е1 = не более 0,12 милиграмма в 1 м куб. или не более 3,5 миллиграмм за 1 час с 1 м кв поверхности.

Такое тестирование проводится чаще и производитель и "держит руку на пульсе".

 

В котором: Emission class E1: <3,5 mg/hxm2 - я думаю что по этому параметру вообще ни один ламинат в Украине не должен продаваться из за своей вредности.

Согласен. Пусть Европа травит своих. Смотрите, что у них творится с продолжительностью жизни. Все живут и живут....

Кстати, если Вы борец за здоровье украинцев поднимите тему МДФной мебели. Она у нас почти в каждом доме. Работайте шире, Евгений! А?

 

Ну и я оценил в этом стандарте истинный шедевр!

Оказывается разными ассоциациями в ЕС и в мире норма Е1 присваивается при РАЗНЫХ значениях!.То что в Австрии, производящей фанеру, ДВП и МДФ норма содержания формальдегида для Е1 это 0,1 ррм, а для Германии и Японии Е1 присваивают при норма 0.03 ррм.

А у экознака "Голубой ангел" эта норма равна 0,05 ррм.

Так что - нет единых норм в ЕС, оказывается...

 

Вы какой-то злой на Европу.Неужели до сих пор не хочет покупать Ваш несертифицированный промышленный паркет. Это обидно.Я бы тоже надулся, насупился.

К последней Вашей цитате.

Вы опять не совсем корректно интерпретируете информацию.

- В 2004 году в Единой Европе стандартом EN 13986 были учреждены классы эмиссии ФА Е1 и Е2. Этот стандарт - закон как для Германии, так и для Австрии.

Ассоциации не могут присваивать свои значения нормам (и в том числе Е1) .

У них нет на это права. Иначе бардак.

Числовое значение нормы если меняется, то оно навязываются ассоциации в законодательном порядке. Чувствуете разницу? Их заставляет Европа (государство) ужесточить требования к экологичности своей продукции.

- C 2006 году заводы - члены EPF (Европейская Федерация производителей деревосодержащих панелей) europanels.org/

обязаны производить изделия только класса Е1.

- В этом же году введен знак "Голубой ангел", которым заводы могут маркировать свою продукцию, если её эмиссия ФА не превышает 0,05 ppm. Это как бонус за злостное невыполнение плана по выбросам ФА.

- Закон ужесточил экологические требования к заводам, производящим сборные деревянные дома и обязал заводы-члены Немецкой Ассоциации Производителей сборных домов (учреждена в 2003 году) выпускать свою продукцию с эмиссией не более 0,03 ppm.

- ...и про отмеченную Вами связь Японии и Германии.

Продукция с эмиссией не более 0,03 ppm просто ориентировочно соответствует японскому классу F. И тут ничего странного - где Европа и где Япония.

 

Так , что в Европе со здоровьем не балуются, а централизованно закручивают гайки производителям.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Прошу совета - понравились две модели ламината: Дуб АЛБА из серии Kaindl Creative Special Premium plank и Ясень состаренный из серии Parador Trendtime 1. У первого фаска красивая, необычная, цвет приятный. У второго приятнейшея структурная поверхность, цвет также подходит. Но и цена Parador почти плюс 40%. Читал, что Parador - это высший класс. А как потребительские характеристики Kaindl - влагостойкость, антистатика, истираемость, устойчивость к ударам, сколы при порезке и в эксплуатации, вредные испарения? Если Kaindl - достойный ламинат, то предпочел бы сэкономить. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деятелю под ником Propeller

Вы хотите казаться умным? И ради этого выкладываете цитаты из ссылок которые выкладывал Xenotron2 и остальные форумчане.

Я чем дальше Вас читаю - тем больше убеждаюсь что Вы - мелкий и завистливый ДИЛЕТАНТ, который не в состоянии понять даже то, что прочитал.

Вы, батенька, как были троешником, так им по жизни и остались.

Всё что вы можете - это привести из норм ЕС , которую и без Вас все видят - цитату... а дальше у Вас даже не хватает мозгов понять, что за пределами границ ЕС, в частности у нас и в РФ - измерения эмиссии ВВ проводят по иной методике (по ГОСТам а не по ISO - если не доходит) и получают иные цифры с другими значениями ПДК, которые и отображают в протоколах испытаний.

А Вы всё свалили в кучу. Если бы промолчали - показались бы умней. Но Вам же нужно обязательно кого то поучать.

Вы же даже суть моей беседы с Xenotron2 не уловили! А она проста как угол дома: в нормах ЕС по выбросам вредных веществ (ВВ) есть понятие и параметр - суммарной ПДК ВВ. Понимаешь "троешник" - суммарной! И когда я вижу в сертификатах - "рекламме" от компаний из ЕС текст "по формальдегиду ребята у нас всё ОК", я и советую людям почитать другие стандарты, регламентирующие выбросы других ВВ и определить суммарное значение КДК найдя его в сертификатах именно ЕС.

А у нас и в РФ понятие суммарного ПДК - есть, а вот нормы выбросов ВВ регламентируются (согласно ГОСТов и писем СЭС) только по конкретным параметрам.

Вот именно по этому, когда я вижу уже в наших сертификатах только один формальдегид, или всего 2-3 ВВ - я уже понимаю, что по остальным ВВ которые нужно испытывать - у производителя полная Ж..па, и данные испытаний тупо скрываются.

Я рад, что Xenotron2 - это понял. А вот Вы более того на что он дал ссылку - материалом вообще не владеете, но лепите "умняк" приводя цитаты из того, что и без Вас все прочитали.

 

Добавлено через 5 минут

Согласен. Пусть Европа травит своих. Смотрите, что у них творится с продолжительностью жизни. Все живут и живут....

Кстати, если Вы борец за здоровье украинцев поднимите тему МДФной мебели. Она у нас почти в каждом доме. Работайте шире, Евгений! А?

 

Вы какой-то злой на Европу.Неужели до сих пор не хочет покупать Ваш несертифицированный промышленный паркет. Это обидно.Я бы тоже надулся, насупился.

Вы что то совсем перепутали. Это я в 20 стран ЕС продаю свою продукцию у которой вообще ни какой эмиссии вредных веществ нет. И живёт Европа долго именно в т.ч. и потому - что укладывает на полы мою продукцию - вообще безвредную.

А Вы - здесь импортной вредной химией торгуете, т.к. можете только БОЛТАТЬ, а создать сами ничего путнего - не в состоянии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деятелю под ником Propeller

Вы хотите казаться умным? ...

Я чем дальше Вас читаю - тем больше убеждаюсь что Вы - мелкий и завистливый ДИЛЕТАНТ...

Вы, батенька, как были троешником, так им по жизни и остались....

а дальше у Вас даже не хватает мозгов понять ...

(по ГОСТам а не по ISO - если не доходит) ....

Если бы промолчали - показались бы умней. Но Вам же нужно обязательно кого то поучать.......

Понимаешь "троешник" - суммарной! ....

но лепите "умняк"

Столько негатива в одном посте, таки Propeller хорошо достал, по самое "немогу" :lol::lol::lol:

Когда заканчиваются аргументы в ход идут оскорбления.)))

 

И таки мы стремимся в Европу, где действуют ISO, а не в РФ с застарелыми ГОСТами, не?)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что за пределами границ ЕС, в частности у нас и в РФ - измерения эмиссии ВВ проводят по иной методике (по ГОСТам а не по ISO - если не доходит) и получают иные цифры с другими значениями ПДК, которые и отображают в протоколах испытаний.

 

1. Сначала я хочу Вас поправить.

Я отреагировал на Ваше непонимание сути понятий EN 717-1 и EN 717-2.

Теперь Вы , почему-то перепрыгнули на ISO. Там другая методика проведения испытаний на эмиссию ФА :

- базовый метод (EN 717-1) - это ISO/FDIS 12460-1

- оперативный (EN 717-2) - это ISO/FDIS 12460-3

Давайте не будем дальше о них. А то, Вы окончательно запутаетесь.

2. Зачем Вы все время в плане нормативов упоминаете Россию? Это другая страна и мы к ней не имеем никакого отношения. У нас с ней нет общей нормативной базы.

3. Я - импортер. Махровый.Давно. Поэтому с "гигиеной" сталкиваюсь часто. После подписания экономической части ассоциации с ЕС часть моего импорта уже не требует украинской гиг.сертификации. При условии, что у них есть европейский сертификат. По остальной и смолам в т.ч. будут сертифицировать еще год. Потом - все по европейским документам.

4. При оценка любого показателя и эмиссии в том числе крайне важна методика проведения испытаний. Ниже приведу Ваш пример и обращу Ваше внимание на тонкости методики проведения замеров.

Продолжаем тему эмиссии ФА.

Вы здесь приводили ссылку на русский протокол испытаний ДВП "Westerhof Style" www.isolux.ru/fileuploader/d...1465225860.jpg/

И действительно может показаться, что русские требования к эмиссии ФА выше, чем европейкие :

европейкая норма = Е1 = 0,12 мг/м куб

русская норма = 0,01 мг/м куб

А теперь смотрим на условия проведения испытаний.

Насыщенность материалом :

Европа = 1 м кв на 1 куб объема

русские = 0,4 м кв на 1 м куб объема

Как видно у Европы в 2,5 раза больше площадь испарения ФА

Температура

Европа = 23 С

русские = 20 С

Интенсивность испарения прямо пропорционально зависит от температуры. У русских мягче условия.

Воздухообмен

Европа = 1 объем в час

русские = 0,5 объема в час

Аэрация ускоряет процесс отрыва молекул вещества (газа ФА) от поверхности тела.

И теперь самое важное!

Экспозиция

Европа = 28 дней

русские = 2 дня

Тут без комментариев.

 

Вы же даже суть моей беседы с Xenotron2 не уловили! А она проста как угол дома: в нормах ЕС по выбросам вредных веществ (ВВ) есть понятие и параметр - суммарной ПДК ВВ. Понимаешь "троешник" - суммарной!И когда я вижу в сертификатах - "рекламме" от компаний из ЕС текст "по формальдегиду ребята у нас всё ОК", я и советую людям почитать другие стандарты, регламентирующие выбросы других ВВ и определить суммарное значение КДК найдя его в сертификатах именно ЕС.

А у нас и в РФ понятие суммарного ПДК - есть, а вот нормы выбросов ВВ регламентируются (согласно ГОСТов и писем СЭС) только по конкретным параметрам.

Вот именно по этому, когда я вижу уже в наших сертификатах только один формальдегид, или всего 2-3 ВВ - я уже понимаю, что по остальным ВВ которые нужно испытывать - у производителя полная Ж..па, и данные испытаний тупо скрываются.

Я рад, что Xenotron2 - это понял. А вот Вы более того на что он дал ссылку - материалом вообще не владеете, но лепите "умняк" приводя цитаты из того, что и без Вас все прочитали.

 

Для того, чтобы я мог ответить на эту реплику мне нужно, чтобы Вы уточнили, что Вы имеете в виду под уникальным понятием "суммарное значение ПДК".

Потому как, если я догадываюсь, что Вы имеете в виду, то мне за Вас может стать стыдно.

Спасибо, за ответ.

 

Вы что то совсем перепутали. Это я в 20 стран ЕС продаю свою продукцию у которой вообще ни какой эмиссии вредных веществ нет. И живёт Европа долго именно в т.ч. и потому - что укладывает на полы мою продукцию - вообще безвредную.

А Вы - здесь импортной вредной химией торгуете, т.к. можете только БОЛТАТЬ, а создать сами ничего путнего - не в состоянии.

 

Сомневаюсь, что торгуете.

Сомневаюсь, что безвредная.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4106477&postcount=56

 

Я так понимаю, фамилия у Вас все еще Еременко. ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, я конечно сильно извиняюсь, но на мой взгляд Вы флудите тему...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, я конечно сильно извиняюсь, но на мой взгляд Вы флудите тему...

 

1. Вы не обращайте внимания на эти простыни текста. Вы просто можете их не читать.

2. Получается экологическая безопасность напольного покрытия в доме, наверное, кроме Академика, никого не интересует.А ведь у Вас на сайте 90% "половая" синтетика.

3. Если можете ответьте на этот вопрос.

 

Добрый день!

Прошу совета - понравились две модели ламината: Дуб АЛБА из серии Kaindl Creative Special Premium plank и Ясень состаренный из серии Parador Trendtime 1. У первого фаска красивая, необычная, цвет приятный. У второго приятнейшея структурная поверхность, цвет также подходит. Но и цена Parador почти плюс 40%. Читал, что Parador - это высший класс. А как потребительские характеристики Kaindl - влагостойкость, антистатика, истираемость, устойчивость к ударам, сколы при порезке и в эксплуатации, вредные испарения? Если Kaindl - достойный ламинат, то предпочел бы сэкономить. Спасибо.

 

Он на этой страничке выше. Вроде как не флуд.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь, что флуд от mikednepr относился не ко мне. Я действительно спрашиваю совета у понимающих в таких вопросах людей. Kaindl очень понравился и рисунком и ценой. На сайте производителя не смог найти характеристик выбранной модели - ни плотности, ни типа плиты. Буду благодарен за совет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь, что флуд от mikednepr относился не ко мне. Я действительно спрашиваю совета у понимающих в таких вопросах людей. Kaindl очень понравился и рисунком и ценой. На сайте производителя не смог найти характеристик выбранной модели - ни плотности, ни типа плиты. Буду благодарен за совет.

 

Было бы интересно от Вас услышать доверяете ли Вы тем гигиеническим документам, которые Вам предоставит продавец ламината?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь, что флуд от mikednepr относился не ко мне. Я действительно спрашиваю совета у понимающих в таких вопросах людей. Kaindl очень понравился и рисунком и ценой. На сайте производителя не смог найти характеристик выбранной модели - ни плотности, ни типа плиты. Буду благодарен за совет.

 

Я не торгую этими производителями... соответственно не могу дать сравнительный анализ...

Могу только сказать по вопросу выше - 34 класс есть только у Перго, там вместо меламиновых и акрилатных смол используется карбид кремния, если мне не изменяет память... другим образом износостойкость переходящего класса (34) в ламинате добиться невозможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там вместо меламиновых и акрилатных смол используется карбид кремния, если мне не изменяет память... другим образом износостойкость переходящего класса (34) в ламинате добиться невозможно.

 

Карбид кремния - минерал. Наверное в покрытии в виде пыли.

Возможно он просто работает как износостойких заполнитель с теми же меламиновыми и акриловыми вяжущими?

А какой-то класс применяет в качестве покрытий полиуретаны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь, что флуд от mikednepr относился не ко мне.

Не, флуд от mikednepr относится к Академик, который из года в год в этой теме критикует ламинат и хвалит свой паркет "типа продаваемый" в Европе :lol:

После доходчивого объяснения о методике проведения испытаний на эмиссию ФА, тема "токсичности" должна закрыться))

 

Касательно Вашего вопроса о ламинате.

К примеру на сайте otzovik.com пишут о Kaindl следующее: "1. Легко образуются сколы, царапины. 2. Очень боится влаги. 3. Весь скрипит." Опять же, многое зависит от "рук", которые его укладывают. Испоганить можно абсолютно все.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, флуд от mikednepr относится к Академик, который из года в год в этой теме критикует ламинат и хвалит свой паркет "типа продаваемый" в Европе :lol:

После доходчивого объяснения о методике проведения испытаний на эмиссию ФА, тема "токсичности" должна закрыться))

 

Касательно Вашего вопроса о ламинате.

К примеру на сайте otzovik.com пишут о Kaindl следующее: "1. Легко образуются сколы, царапины. 2. Очень боится влаги. 3. Весь скрипит." Опять же, многое зависит от "рук", которые его укладывают. Испоганить можно абсолютно все.

 

Спасибо. Пойду смотреть дальше. Может быть в QuickStep подберу что-то. У этого производителя серии Elite и Impressive нормальные?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Карбид кремния - минерал. Наверное в покрытии в виде пыли.

Возможно он просто работает как износостойких заполнитель с теми же меламиновыми и акриловыми вяжущими?

А какой-то класс применяет в качестве покрытий полиуретаны?

 

Наверное нет... это тестовым методом только для винила, ковролина, ламината... и группа истираемости и класс износостойкости...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, флуд от mikednepr относится к Академик, который из года в год в этой теме критикует ламинат и хвалит свой паркет "типа продаваемый" в Европе

После доходчивого объяснения о методике проведения испытаний на эмиссию ФА, тема "токсичности" должна закрыться))

Тема токсичности ламината любого класса закроется только тогда, когда производители и несколько долбаных продавцов сего "чуда" и которые здесь со мной спорят, утверждая что их ламинаты безвредны - предоставят протоколы испытаний на эмиссию вредных веществ при реальных температурах в помещениях, а не при 20-24 градуса. И в этих протоколах будет перечень всех вредных элементов содержащихся в материале, а не выборочно 1-2-3. До сих пор этого не сделал ни один продавец-производитель.

Вместо этого - эти деятели и их подгавкиватели только шипят в мою сторону, а их единственным желанием является как можно больше заработать продавая вредное дерьмо простым обывателям.

Я же уже пару лет прошу этих продаванов ламината: попарьтесь ребята в сауне из ламината, поджарьте на нём шашлык и накормите этим шашлыком своих детей! Тогда реально и докажете, что ламинат - безвреден.

Вместо реальных аргументов одно только: мне кажется..., я сомневаюсь... и подсовывание людям сертификатов с испытанием на одно единственное вредное вещество.

Господа продаваны ламината и вечно завидующих мне Propeller - для меня лучшим наказанием вас всех - будет если вы положите в своих домах продаваемый вами же ламинат! Просто возьмите и сделайте это...

 

Ну а вечно врущим здесь, извиняюсь - "сомневающимся" в том что я что то отправляю на экспорт, посмотрите официальные (государственные) базы данных, которые наполняет таможня (кто имеет доступ) или минэкономразвития и торговли (открытые базы но старые). как пример - www.ukrexport.gov.ua/rus/ukr_export_exporters/?act=view&id=799&country=ukr это по состоянию на 10 лет назад, когда у меня было всего 7 стран в ЕС в покупателях.

И когда хоть кто либо из тех, кто со мной спорит, получит признание того что придумал, осуществил, делает и его продукцию будут покупать хотя бы в таком же количестве стран Ес - тогда смогут говорить со мной на равных.

Змінено користувачем Академик
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...