Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

чем крыть?

Гість крыша!

Рекомендовані повідомлення

По позициям которые я указал разница была в районе 10-15% без учета стропильной.

 

а цены на работу по укладке МЧ и ЦПЧ разнились? как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а цены на работу по укладке МЧ и ЦПЧ разнились? как?

 

У бригады, которая делала мне - нет. Вообще разные цены на металл и черепицу - это развод, это то же самое, что ложить кирпич по цене кирпича: обычный облицовочный по две гривны, клинкерный - по десять :-). Основное - это аккуратно сделать стропилку и пирог. А сверху кинуть железо или черепицу особой разницы в трудозатратах нет, надо, конечно, иметь опыт работы с материалом. Мне было бы интересно услышать обоснование от кровельщиков почему работа по черепице дороже металла - сомневаюсь что услышу хоть-что то адекватное :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

было бы интересно услышать обоснование от кровельщиков почему работа по черепице дороже металла - сомневаюсь что услышу хоть-что то адекватное :-)

ну не считая разницы в весе могу сказать что все таки что керамику надо тщательнее укладывать..что б получились ровные ряды

да и " умные " менагеры -кровельщики любят по полной "втюхать" всякие мелочи как будто сильно нужные, но усложняещие производство работ

ну и стереотип: дорогой материал -дорогие работы

типа ТО мерса стоит дороже ТО авео:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну не считая разницы в весе могу сказать что все таки что керамику надо тщательнее укладывать..что б получились ровные ряды

да и " умные " менагеры -кровельщики любят по полной "втюхать" всякие мелочи как будто сильно нужные, но усложняещие производство работ

ну и стереотип: дорогой материал -дорогие работы

типа ТО мерса стоит дороже ТО авео:D

 

Если обрешетка ровная, то я думаю надо еще постараться, чтобы уложить криво любое покрытие :-) А насчет ТО - согласен, я уже выше приводил пример с кирпичем :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сверху кинуть железо или черепицу особой разницы в трудозатратах нет, надо, конечно, иметь опыт работы с материалом. Мне было бы интересно услышать обоснование от кровельщиков почему работа по черепице дороже металла - сомневаюсь что услышу хоть-что то адекватное :-)

Можно я попробую объяснить разницу:

1. Более мощная стропильная система. Обычно усиливается путем увеличения сечения стропил и других элементов, соответственно увеличивается вес конструкций. Это так мелочь, но тем не менее.

Утепление пленки, пропускаем будем считать разницы нет.

2. Обрешетка. Под металлочерепицу набить обрешетку можно и не сильно заморачиваясь с выравниванием ее рядов, даже если и будет ошибка это никак не повлияет на укладку металлочерепицы. При устройстве обрешетки под керамику нужно рассчитать шаг обрешетки для каждого ската , фактически на каждую поверхность нужен новый шаблон или если черепица не позволяет менять шаг подбирать длину стропил чтобы попасть цеными рядами. По ширине ската тоже часто нужно рассчитать кол-во черепиц чтобы уложить целыми рядами. Точность устройства обрешетки также очень влияет на качество дальнейшей укладки черепицы. По этой причине, под черепицу нужно качественней выготавливать обрешетку.

3. Подъем черепицы на кровлю. Уловно крыша 100м.кв.из металлочерепицы весит 500 кг. Керамика 5 тонн. Это не работа?

4. Укладка черепицы. Укладывая один лист металлочерепицы это около 3 м.кв. крыши. 3 м.кв. черепицы это 30 шт. В свое время шифер по этой причине вытеснил черепицы с советского рынка.

По укладке самой черепицы. В металлочерепице выставляется первые 2-3 листа и дальше она становиться в замки и положить криво тяжело. В штучной черепице за ровностью вертикальных рядов нужно следить постоянно, так какв черепиуе есть люфт в замках до 5мм и сбиться можно в любой момент.

5. Отдельная история подрезка черепицы. Для укладки металлочерепицы достаточно одного дядьки с болгаркой (той самой которой нельзя резать) и два человека на укладку. В керамике наоборот двое режут, один укладывает. Основные потери времени как раз идут на подрезку черепицы. Кстати ендову здесь не закроешь как у металлочерепице декоративной накладкой, качеством подреки может полюбоваться каждый.

6. Узлы:

6.1 Карниз. На металлочерепице под карнизный свес поставили капельник или непоставили, накрыли сверху черепицей и забыли.

В керамике: вентиляционная сеточка, капельник, еще один гребешок для выравнивания ската и вентиляции.

6.2. Конек. Металл - под коньковую планку длиной 2м приклеили 4 уплотнителя прикрутили саморезами и готово. Керамика: Выставить коньковую рейку, закрепить. После этого проклеить вентиляционную ленту, предварительно помыв черепицу от пыли после подрезки (потому что не приклеите иначе). На 2м конька это около 6 шт коньковых черепиц, каждую из которых нужно закрепить. Плюс к этому заглушки конька.

7. Из личного опыта, кровельщики которые брались делать керамику за такие же деньги как металл, потом очень об этом жалели, и на следующие крыши цена была уже как нада или отказываются вовсе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

 

Еще владельцу металлической крыши нужна банка с краской и навыки лазания - периодически придется вылазить и кой-где закрашивать ржавчину.

 

Также неплохо бы правильно уложить пленки и теплоизоляцию - с таким количеством конденсата и температурным режимом, как в металле, это критично.

 

:D Соседу умельцы положили минвату (рулонную) впритык к пленке, и к тому ж вату под пленку старательно напихивали изнутри, да так, что пленка будет касаться металла.

А я ему говорил...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно я попробую объяснить разницу:

1. Более мощная стропильная система. Обычно усиливается путем увеличения сечения стропил и других элементов, соответственно увеличивается вес конструкций. Это так мелочь, но тем не менее.

Утепление пленки, пропускаем будем считать разницы нет.

Разница процентов в 15 в весе и объеме, насколько я помню стропильная система кроме самого кровельного материала, должна нести ветровую и снеговую нагрузку. Так? :-)

2. Обрешетка. Под металлочерепицу набить обрешетку можно и не сильно заморачиваясь с выравниванием ее рядов, даже если и будет ошибка это никак не повлияет на укладку металлочерепицы. При устройстве обрешетки под керамику нужно рассчитать шаг обрешетки для каждого ската , фактически на каждую поверхность нужен новый шаблон или если черепица не позволяет менять шаг подбирать длину стропил чтобы попасть цеными рядами. По ширине ската тоже часто нужно рассчитать кол-во черепиц чтобы уложить целыми рядами. Точность устройства обрешетки также очень влияет на качество дальнейшей укладки черепицы. По этой причине, под черепицу нужно качественней выготавливать обрешетку.

Если обрешетку бить криво, то такая работа должна стоить дешевле - тут согласен. Второй вопрос: неужели так тяжело разделить длину ската на высоту черепицы?

3. Подъем черепицы на кровлю. Уловно крыша 100м.кв.из металлочерепицы весит 500 кг. Керамика 5 тонн. Это не работа?

Согласен... с одним ньюансом: чаще всего при разгрузке черепицы ее сразу краном подают как минимум на перекрытие второго этажа. Или вы так никогда не делали? ;)

4. Укладка черепицы. Укладывая один лист металлочерепицы это около 3 м.кв. крыши. 3 м.кв. черепицы это 30 шт. В свое время шифер по этой причине вытеснил черепицы с советского рынка.

По укладке самой черепицы. В металлочерепице выставляется первые 2-3 листа и дальше она становиться в замки и положить криво тяжело. В штучной черепице за ровностью вертикальных рядов нужно следить постоянно, так какв черепиуе есть люфт в замках до 5мм и сбиться можно в любой момент.

Опять же: если делать работу как-нибудь, то разница есть :-)

5. Отдельная история подрезка черепицы. Для укладки металлочерепицы достаточно одного дядьки с болгаркой (той самой которой нельзя резать) и два человека на укладку. В керамике наоборот двое режут, один укладывает. Основные потери времени как раз идут на подрезку черепицы. Кстати ендову здесь не закроешь как у металлочерепице декоративной накладкой, качеством подреки может полюбоваться каждый.

Вот с болгаркой поподробнее: я кирпич резал и металл, сам, особой разницы не заметил :-) Разве что круг другой.

6. Узлы:

6.1 Карниз. На металлочерепице под карнизный свес поставили капельник или непоставили, накрыли сверху черепицей и забыли.

В керамике: вентиляционная сеточка, капельник, еще один гребешок для выравнивания ската и вентиляции.

Правильно: и так сойдет :-)

6.2. Конек. Металл - под коньковую планку длиной 2м приклеили 4 уплотнителя прикрутили саморезами и готово. Керамика: Выставить коньковую рейку, закрепить. После этого проклеить вентиляционную ленту, предварительно помыв черепицу от пыли после подрезки (потому что не приклеите иначе). На 2м конька это около 6 шт коньковых черепиц, каждую из которых нужно закрепить. Плюс к этому заглушки конька.

Вкрутить саморезы в черепицу конечно намного сложнее, чем в металл. А заглушку так вообще лучше втроем ставить :-)

 

7. Из личного опыта, кровельщики которые брались делать керамику за такие же деньги как металл, потом очень об этом жалели, и на следующие крыши цена была уже как нада или отказываются вовсе.

 

Вы немного не так ставите вопрос. Люди или делают качественно ЛЮБОЙ материал и тратят на это время и знания или делают как получится - и тут, конечно, металлочерепицу положить проще. Но основная проблема не в материале покрытия, о чем я уже писал, а в стропильной системе: если ее сделать КАЧЕСТВЕННО, то на нее без проблем ляжет любой материал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7. Из личного опыта, кровельщики которые брались делать керамику за такие же деньги как металл, потом очень об этом жалели, и на следующие крыши цена была уже как нада или отказываются вовсе.

 

Проблемы просто в новом для них материале на мой взгляд. Опять же: работы по стропильной системе - это 75% трудозатарат. Или я не прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблемы просто в новом для них материале на мой взгляд. Опять же: работы по стропильной системе - это 75% трудозатарат. Или я не прав?

 

я по работам за крышу договорился следующим образом:

20 баксов за метр - стропилка

15 баксов - все остальное (имелась в виду МЧ).

 

но с МЧ я уже передумал. посмотрим за сколько они сделают остальное.

крыша не очень простая. двускатка + 2 мезонина + над выступающим гаражем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вы немного не так ставите вопрос. Люди или делают качественно ЛЮБОЙ материал и тратят на это время и знания или делают как получится - и тут, конечно, металлочерепицу положить проще. Но основная проблема не в материале покрытия, о чем я уже писал, а в стропильной системе: если ее сделать КАЧЕСТВЕННО, то на нее без проблем ляжет любой материал.

Да не вопрос сделаю качественно или металл или черепицу, но стоить укладка черепицы будет дороже как ни крути.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблемы просто в новом для них материале на мой взгляд. Опять же: работы по стропильной системе - это 75% трудозатарат. Или я не прав?

Если перевести в деньги, то затраты на стропилку это 30% от стоимости работ по крыше. Чаще всего кровельщики поют эту песню когда стропила сделаны, и хотят аванса побольше отломить, тогда и рассказывают, что крыша чуть ли не готова.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если перевести в деньги, то затраты на стропилку это 30% от стоимости работ по крыше. Чаще всего кровельщики поют эту песню когда стропила сделаны, и хотят аванса побольше отломить, тогда и рассказывают, что крыша чуть ли не готова.

 

Я не про деньги... я про работу. Я сделал себе крышу пару месяцев назад: на укладку самой черепицы ушло дня три-четыре :-) и пара недель на стропильную. Вы действительно считаете, что сделать стропильную легче, чем уложить черепицу? Или лукавите? :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не вопрос сделаю качественно или металл или черепицу, но стоить укладка черепицы будет дороже как ни крути.

 

Это ваше право :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я по работам за крышу договорился следующим образом:

20 баксов за метр - стропилка

15 баксов - все остальное (имелась в виду МЧ).

 

но с МЧ я уже передумал. посмотрим за сколько они сделают остальное.

крыша не очень простая. двускатка + 2 мезонина + над выступающим гаражем

 

Нужен опыт работы с черепицей или шеф-монтаж, если ребята делать первый раз ее будут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен опыт работы с черепицей или шеф-монтаж, если ребята делать первый раз ее будут.

 

У нас есть несколько бригад, специализирующихся на черепице...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас есть несколько бригад, специализирующихся на черепице...

 

За 35 долларов человеку качественно сделаете? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 35 долларов человеку качественно сделаете? ;)

 

Сделаем. Пусть дает контакты, прораб свяжется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен опыт работы с черепицей или шеф-монтаж, если ребята делать первый раз ее будут.

 

мои ребята - профи. построили уже несколько десятков домов под ключ )) в том числе в Восточной Европе. буду работать с ними до конца, если не будут наглеть по ценам ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мои ребята - профи. построили уже несколько десятков домов под ключ )) в том числе в Восточной Европе. буду работать с ними до конца, если не будут наглеть по ценам ))

 

Так шо, все-таки ЦПЧ или еще думаешь? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лично мне кровлю делали из металлочерепицы и я остался доволен

 

В статье описываются критерии выбора металлочерепицы и её сравнительные характеристики.

 

Вы решили, что вашему дому требуется новая крыша? Вы хотели бы крышу из металлочерепицы, но не знаете, по каким критериям ее выбирать? Неопытному человеку, не сталкивающемуся с данным строительным материалом, трудно, конечно, разобраться в массе названий и терминов, во множестве производителей при выборе металлочерепицы. О чем говорят термины Ранила, Линдаб, Такотта, Векман, Газель, Планья, Ками, Мера систем, Каскад, Виктория, Классик, Монтеррей, Симфония, Элит? Какая черепица лучше: из полиестера, пластизола, пурала? Металлочерепица какого производителя лучше: отечественного, шведского и финского? Как разобраться в этом море предложений и не ошибиться?

 

Строительство кровли из металлочерепицы - очень дорогостоящее мероприятие и долговременное, поэтому к нему надо подойти серьезно, чтобы крыша служила очень долго, чтобы сделать ее раз и навсегда.

 

К качественным характеристикам металлочерепицы следует отнести следующие, которые расположим в порядке значимости:

 

1. Сырье, которое было использовано в процессе изготовления металлочерепицы, то есть кто является поставщиком стали, какую она имеет толщину, каков вид полимерного покрытия.

2. На каком оборудовании была произведена металлочерепица.

3. Какая фирма и какая страна являются производителями металлочерепицы.

 

К эстетическим характеристикам относятся следующие:

 

1. Параметры профиля металлочерепицы, ее длина, а также ширина и высота волны.

2. Какого цвета полимерное покрытие.

 

Стоит несколько слов сказать о толщине стали и типах покрытия из полимера. Общепризнанный стандарт толщины – 0,5 мм, хотя кровля может быть тоньше. Если по ней не предусматривается ежедневное хождение, то вполне достаточной будет толщина в 0,45 мм. Сталь, имеющая толщину в 0,45 мм, имеет следующие приемущества: она чуть легче и дешевле. Важное требование - соблюдение в процессе монтажа шага обрешетки. Но особо придирчиво стоит отнестись к выбору фирмы, чтобы не напасть на недобросовестные продающие фирмы, реализующие под маркой дорогой стали с толщиной в 0,5 мм более тонкую сталь в 0,45 мм или даже в 0,4 мм. В таком случае нужно полагаться на здравый смысл, понимая, что металлочерепица из стали толщиной 0,5 мм зарубежных производителей не может иметь цену менее 6,5 евро за метр площади. Либо стоит воспользоваться при покупке металлочерепицы прибором, который называется микрометром, к тому же стоит читать надписи на фирменной заводской упаковке приобретаемого товара на складе продавца. Если же вы приобретаете металлочерепицу и вам называют цвет покрытия пурал по цветовой карте RAL вместо RR или Prelaq, а на складе продавца отсутствуют заводская фирменная упаковка, то стоит хотя бы засомневаться и насторожиться, металлочерепицу какого производителя на самом деле вы покупаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так шо, все-таки ЦПЧ или еще думаешь? ;)

Все-таки наверное ЦПЧ )))) Не зря стропилку мощную ставил )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗДравствуйте, Надежда.

Тоже думаю об NBP, где Вы покупали, и как себя ведет этот продукт на сегодняшний день?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, пожалуйста, дайте инфо по битумке Технониколь, (тут отцу насоветовали прорабы, какие-то владельцы коттедджных городкофф, они по типу себе тоже технониколь ставили) и канадской NBP.Помогите пжлст.Мне как-то NBP поприличней кажется.Спасибо!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗДравствуйте, Надежда.

Тоже думаю об NBP, где Вы покупали, и как себя ведет этот продукт на сегодняшний день?

 

Я покупала NBP в Эвересте, дают скидку. Подкладочный ковер брала в Технониколь. Крыша никак за год не изменилась, никаких проблем пока не было, ни какого запаха битума на солнце от крыши нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все-таки наверное ЦПЧ )))) Не зря стропилку мощную ставил )

 

Прежде чем подумать - подумай :D

Заедь к нам, подержишь ППЧ в руках, побьешь-побросаешь, попрыгаешь на ней... Понравится!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...