Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

И снова генератор и котел. Нужен четкий совет.

ХХХХ

Рекомендовані повідомлення

Вот не пойму, неужели я не четко выражаюсь?

Еще раз объясню свою позицию.

 

В этом разделе представлены импортеры/поставщики/продавцы/монтажники/сервисмены генераторов.

Я обычный покупатель.

Спрашиваю, как подключить генератор.

Мне говорят :"Иди к монтажнику, он все знает".

Монтажник может и знает.

 

А Вы что - не знаете?

И не можете внятно и аргументированно объяснить?

 

С первыми при покупке генератора я контактирую именно с импортерами/поставщиками/продавцами/монтажниками/сервисменами генераторов.

 

Допустим, монтажника еще нет.

 

И что?

 

Я должен купить генератор, не зная, как и куда его подключать?

 

Мое мнение - импортеры/поставщики/продавцы/монтажники/сервисмены генераторов обязаны разработать типовые схемы.

Наверняка их будет немного.

Но типовые схемы должны соответствовать НТД, и быть простыми и понятными.

А уж как их реализовать - дело монтажника.

Но монтажник не должен подменять собой производителя/дилера/сервис-центр и т.п.

 

Все ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оф.документы иметь, и выкладывать - это как раз работа импортеров/дилеров/сервисантов/продавцов/разработчиков НТД/проектантов и т.п.

 

Если нету "особой бумажки" с требуемой схемой установки или пункта со словами- ЗАПРЕЩЕНО ПОДКЛЮЧАТЬ ВОТ ТАК... , значит можно подключать разными способами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нету "особой бумажки" с требуемой схемой установки или пункта со словами- ЗАПРЕЩЕНО ПОДКЛЮЧАТЬ ВОТ ТАК... , значит можно подключать разными способами.

Хорошо.

Наиболее распространенные схемы заземления в Украине - ТТ, и TN.

 

Если в этой теме выложить 2 аргументированные, и соответствующие украинской НТД принципиальные схемы подключения генераторов (по одной для каждой из систем заземления) - то основная часть вопросов отпадет сама собой.

 

Что, очень трудная задача для людей, которые годами пишут на форуме?)))

 

Или гораздо проще "напустить туману"?)))

 

Если на форуме присутствуют, но принципиально злободневный вопрос не освещают, можно сделать несколько предположений:

1. Не знают, как правильно;

2. Интересуются только поиском покупателей, а не просвещением Застройщиков, и монтажников;

3. Напускают туману, чтобы подчеркнуть собственную значимость, и быть всегда нужными.

 

Ведь если вопрос хорошо и аргументированно раскрыть, и дать принципиальные схемы, кто тогда будет обращаться за помощью?)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение - импортеры/поставщики/продавцы/монтажники/сервисмены генераторов обязаны разработать типовые схемы.

Наверняка их будет немного.

Но типовые схемы должны соответствовать НТД, и быть простыми и понятными.

А уж как их реализовать - дело монтажника.

 

Так напишите оф.письмо от "Дяди Федора" всем производителям и импортерам и пр. лицам причастных к продаже генераторов и не только, с требованием исправить это неловкий момент, мотивируя незнание Вашего эЛЛЛектрика схем как правильно подключить генератор.

Змінено користувачем Serg-Solar
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение - импортеры/поставщики/продавцы/монтажники/сервисмены генераторов обязаны разработать типовые схемы.
Так а форумчане тут причем, если вам нужны типовые схемы? Может они где то есть, с учетом национальных НТД, запросите у проектантов или непосредственно у производителя вашего гены.

Вас ведь как застройщика не тревожат при покупке недвижимости, принесите мне смету строительства - почему м2 так дорого стоит.

 

Добавлено через 1 минуту

2. ... а не просвещением Застройщиков, и монтажников;
Просвящение - дело добровольное.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или гораздо проще "напустить туману"?)))

 

Вот оно решение самое правильное :beer: !

Гораздо проще Вам поставить ИБП вместо генератора ;) ,ноль рвать ненужно,сеть переключать вручную ненужно ,письма писать и схемы искать тоже ненужно, запрявлять бензином ненужно! :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а форумчане тут причем, если вам нужны типовые схемы? Может они где то есть, с учетом национальных НТД, запросите у проектантов или непосредственно у производителя вашего гены.

Вас ведь как застройщика не тревожат при покупке недвижимости, принесите мне смету строительства - почему м2 так дорого стоит.

Вообще-то в этом разделе пишут специалисты-электрики, а не каменщики.

Я же спрашиваю в разделе "Электрика", а не в разделе "Фундаменты", в котором, кстати, я как раз могу дать какие-то советы и пояснения.

 

Этот форум, между прочим - форум Застройщиков, и функционирует, в первую очередь, для просвещения и информирования Застройщиков, а не для продажи генераторов, и услуг по их подключению.

 

А то как рекламировать, и продавать свои товары/услуги, так можно писать годами, и по многу.

 

А как вразумительно ответить на вопросы по этим же товарам/услугам - так Застройщик должен идти куда-то и зачем-то.

 

На Ваш вопрос отвечаю конкретно.

Официальный импортер генераторов, и ихний сервис-цент, отказались давать информацию, и отправили к монтажнику.

А звонил им как раз специалист-электрик.

Только вот внятного ответа у импортеров/сервисантов нет.

 

Потому как хотят снять с себя любую ответственность.

Но хотят продавать свой товар и сервис.

 

В форум же, и в раздел "Электрика", никого насильно не тянут.

 

Ведь находится же время писать о своих товарах/услугах?

 

Так в чем проблема осветить для Застройщиков-потребителей своих товаров/услуг?

 

Речь конкретно о подключении генераторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведь если вопрос хорошо и аргументированно раскрыть, и дать принципиальные схемы, кто тогда будет обращаться за помощью?)))

 

Так с такой религией помиру можно пойти,босиком по снегу, проповедуя о необходимости сохранения общего нуля сети и генератора :lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просвящение - дело добровольное.

Для форума Вашу позицию считаю не правильной.

Значит, рекламировать здесь свои товары услуги - сколько хочешь, а аргументированно отвечать на вопросы - нет обязанности?

 

Здесь ведь не электронная доска продаж.

 

Естественно, дело совести каждого, как себя вести.

Но, как по мне, это не честно, извлекать из форума только выгоды.

 

Я в тех разделах, где могу дать совет, обязательно пишу.

И денег от этого не получаю.

 

Добавлено через 2 минуты

Вот оно решение самое правильное :beer: !

Гораздо проще Вам поставить ИБП вместо генератора ;) ,ноль рвать ненужно,сеть переключать вручную ненужно ,письма писать и схемы искать тоже ненужно, запрявлять бензином ненужно! :lol:

Вы же знаете, ИБП будет, возможно, не один.

Но заряжать его при отсутствии электрики кто-то должен?

Да и всю электрику запитывать от ИБП нет смысла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же спрашиваю в разделе "Электрика", а не в разделе "Фундаменты", в котором, кстати, я как раз могу дать какие-то советы и пояснения.
По вашей схеме я уже ответил.

 

звонил им как раз специалист-электрик.

Вот схему ему покажите, в чем проблема?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы сказали соблюдать требования НТД, но не указали, какие?

Вот сами за все и отвечайте.

А сервисанты и продаваны умеют только бабки считать.)))

Да, Вы правы, есть некая проблема, но туточки я решаю её очень просто - даже для себя, любимого я купил очередной генератор у фирмы со всеми "орденами и регалиями" и прежде всего, с вменяемой службой сервиса.

Как и все мои заказчики, я воспользовался помощью Миши-Инженера и Сергея-Солара - никаких проблем вааще не было - подобрали-заказали-доставили-проверили - рассчитался...

Возникла проблема с запуском - выдали телефон сервиса и в режиме он-лайн сервисмен Серёга перечислил возможные причины, я их устранил в течении 5 мин и снова "гена" ожил...

каком либо "нельзя, неправильно" никто и не заикался....

 

Покупайте правильные вещи в правильном месте у правильных людей - и будет Вам счастье....

 

К слову - вот Вам яркий пример выгоды от компании "старожилов" или "мафии подрядчиков, что "заспасибывают" друг-друга".......

 

Эва как время всё по своим местам расставляет.....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так с такой религией помиру можно пойти,босиком по снегу, проповедуя о необходимости сохранения общего нуля сети и генератора :lol::lol::lol:

Пусть даже общий "нуль" вреден только для системы заземления ТТ.

 

Здесь что, мало читателей, у которых заземление ТТ?

 

А тут всем подряд рекомендуют "общий нуль" для генератора, и сети.

 

Хотя можно пояснить людям, что для ТТ схема одна, а для TN - другая.

И не делать винегрет.)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как вразумительно ответить на вопросы по этим же товарам/услугам - так Застройщик должен идти куда-то и зачем-то.

 

Вам и не только Вам , уже давно ответили и разжевали как нужно правильно подключить генератор.

Вместо спасибо-Вы стали требовать оф. документы и схемы.

Вас "послали" к оф. импортерам продукции вот им мозг и выносите а нам схемы потом покажите, а в ответ наклацаем много спасибо за полезную Вашу работу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам и не только Вам , уже давно ответили и разжевали как нужно правильно подключить генератор.

Замечательно.

Раз уже всем, кроме меня, все понятно, значит эта тема тихо "умрет".)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения за прерывание бурного осветления данной темы, но можно простыми словами еще раз в одном посте рассказать про подключение генератора мощностью в 1 кВт. Напомню вводные данные. Фаза ( одна) заводиться в дом через автомат. "0" на автомат не заведен. На генераторе имеется розетка, определить где фаза и "0" не удалось. Можно ли просто без разбора где фаза и "0" на генераторе один провод от генератора подсоединить к фазе ( при этом автоматом выключить от наружной сети), а второй к "0". Котлов и прочего нету, генератор нужен для освещения пара лампочек+телевизор на время отключения наружной електрики
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз уже всем, кроме меня, все понятно, значит эта тема тихо "умрет".)))

 

Дак может проблема не у нас?

 

А почему бы Вам не обратится к проектировщикам, сделайте проект электрики в специализированной конторе, там Вам все схемы красивенько нарисуют, пояснительные записки напишут, в Энергонагляде согласуют и будет Вам счастье. Ну все просто законно будет.

И еще незабудьте в санэпидемстанции и у пожарников утвердить генератор, без этого нельзя его эксплуатировать, а то малоли.

 

Добавлено через 8 минут

один провод от генератора подсоединить к фазе ( при этом автоматом выключить от наружной сети), а второй к "0".

 

Ну вот смотрите. Счас пишу что ДА, иуPOLAA появятся много разных вопросов. Или скажу нет, но тут снова - обосную. А все ведь отсюдова обосновано и разжовано. Ну а если что либо непонятно, то лучше наймите электрика который понимает что и как.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дак может проблема не у нас?

 

А почему бы Вам не обратится к проектировщикам, сделайте проект электрики в специализированной конторе, там Вам все схемы красивенько нарисуют, пояснительные записки напишут, в Энергонагляде согласуют и будет Вам счастье. Ну все просто законно будет.

И еще незабудьте в санэпидемстанции и у пожарников утвердить генератор, без этого нельзя его эксплуатировать, а то малоли.

Попытка "юродствовать" по серьезному вопросу говорит об отсутствии надежных решений.

 

У меня есть линейная схема главного щита.

Есть схема подключения генератора.

 

Лично у меня нет проблем.

Вы умышленно "наводите тень на плетень".)))

Вы, вместо ответов по сути, переходите на личностные оценки.

 

А суть, по-моему, такова.

Нужно продавать генераторы, и зарабатывать на услугах по их монтажу, и обслуживанию.

 

Но есть проблемы.

Производители хитрят в руководствах, запрещая подключать генераторы к бытовой сети, и не давая схем внешних подключений.

 

Согласно ПУЭ генератор должен быть заземлен с сопротивлением заземления не более 4 Ом.

У подавляющей части потребителей или вообще нет своего контура заземления, или есть, но с высоким сопротивлением.

 

Если начать выполнять ПУЭ, нужно требовать с Заказчиков сделать нормальный контур заземления.

А Заказчики могут и послать.

 

А продавать/обслуживать генераторы нужно.

 

Что делать?

 

Сажать всех на "нуль" с ТП, ведь ТП должна иметь заземление менее 4 Ом.

Вот пусть Заказчики и идут ...на ТП за "нулем" (нормативным заземлением).)))

 

А то, что Заказчики при системе заземления дома по системе ТТ, могут "завалить" какого-то монтажника, работающего на аварийной линии, так то проблема Заказчика, и электромонтера.

 

Ведь предупредили же в мануале, что подсоединяться нужно так, чтобы ток не пошел в сеть.

Зачем Заказчик нарушает?

Пусть сам и отвечает.

 

Потому здесь и остались без ответов несколько конкретных важных вопросов участников форума.

 

Потому нет принципиальных схем подключения, в зависимости от системы заземления дома.

 

ИМХО

 

ЗЫ

Не воспринимайте эту дискуссию на личностном уровне.

Давайте дискутировать о принципе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я выложил для обсуждения специалистов-электриков схему, но никакого аргументированного обсуждения или аргументированной оценки нет.

Судя по всему, вопросы подключения генераторов - "темный лес".)))

Во всех генераторах заземляется корпус. Для безопасности. Нигде не видел рекомендаций чтобы заземлять один из полюсов, и это объяснимо - если второй полюс коснется заземленного корпуса, обмотка ротора сгорит.

 

Все-таки, если так уж хочется сформировать свой ноль, лучше подключиться к земле через резистор или лампу - при любой внештатной ситуации резистор задымит а лампочка просто будет светиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения за прерывание бурного осветления данной темы, но можно простыми словами еще раз в одном посте рассказать про подключение генератора мощностью в 1 кВт. Напомню вводные данные. Фаза ( одна) заводиться в дом через автомат. "0" на автомат не заведен. На генераторе имеется розетка, определить где фаза и "0" не удалось. Можно ли просто без разбора где фаза и "0" на генераторе один провод от генератора подсоединить к фазе ( при этом автоматом выключить от наружной сети), а второй к "0". Котлов и прочего нету, генератор нужен для освещения пара лампочек+телевизор на время отключения наружной електрики

Весь "словестный кардебалет" вызван тем, что производители не рекомендуют подключать генераторы в бытовую сеть дома.

 

Если буквально исполнять мануал, то Вам достаточно переноски от генератора, чтобы запитать "для освещения пара лампочек+телевизор на время отключения наружной електрики".

Дешево и сердито.

Все будет работать, и не нужно в сеть лезть.

 

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нигде не видел рекомендаций чтобы заземлять один из полюсов

ПУЕ

 

1.7.92. Опір заземлювального пристрою, до якоrо приєднано нейтраль джерела живлення або виводи джерела однофазного струму, у будьяку пору року не повинен перевищувати 2, 4 і 8 Ом відповідно для лінійних напруr 660, 380 і 220 В джерела трифазноrо струму або 380,220 і 127 В джерела однофазноrо струму. Цей опір необхідно забезпечувати з урахуванням використання всіх заземлювачів, приєднаних до PEN (РЕ)-провідника, якщо кількість відхідних ліній не менша двох.

Опір заземлювача, до якоrо безпосередньо приєднують нейтраль джерела трифазнoгo струму або виводи джерела однофазного струму, повинен бути не більшим за 15, 30 і 60 Ом відповідно для лінійних напрyг 660, 380 і 220 В джерела трифазноrо струму або 380,220 і 127 В джерела однофазноrо струму (див. також 1.7.96).

soytz5lq.jpg.90e1fdf56debaceda2c0a01a9fbd7474.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь что, мало читателей, у которых заземление ТТ?

Здесь очень много тех, у кого вааще нет заземления... равно как и генератора, очень мало тех, у кого есть контур и по-моему Вы единственный у кого система ТТ и только Вы единственный из всех застройщиков кто это точно знает - так что "проблема" действительно может беспокоить только Вас... сорри...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все-таки, если так уж хочется сформировать свой ноль, лучше подключиться к земле через резистор или лампу - при любой внештатной ситуации резистор задымит а лампочка просто будет светиться.

Извините, ничего личного.

Но может не нужно серьезным людям "колхозничать", как выразился сегодня Шарманщик?

 

Если на уровне схемы все сделано правильно, а потом собрано, и протестировано, то какие лампочки?)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь очень много тех, у кого вааще нет заземления... равно как и генератора, очень мало тех, у кого есть контур и по-моему Вы единственный у кого система ТТ и только Вы единственный из всех застройщиков кто это точно знает - так что "проблема" действительно может беспокоить только Вас... сорри...

Александр, Вы же сами предложили не "колхозничать".)))

Мало ли кто и чего у себя намутил?

 

Нельзя же в форуме, в разделе "Электрика", давать советы, как из говна слепить конфетку.

Тем более в такой сфере, как электрика, и безопасность от поражения электротоком.

 

Здесь должны писать, и давать схемы, как делать правильно.

 

И "подтягивать" людей до своего уровня специалистов-эдектриков, до требований ПУЭ, а не самим опускаться до уровня "дротокрутов", "бо вси так роблять".

 

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы единственный у кого система ТТ и только Вы единственный из всех застройщиков кто это точно знает

Не совсем так.

 

У меня линия новая, своя.

Но, если Вы помните, абсолютно нет возможности проверить, как четвертый провод скоммутирован в счетчике, расположенном на ТП.

 

И только поэтому принята к исполнению система заземления ТТ.

 

Хотя, если исходить из общих представлений, то есть не вникать, то можно заявлять, что у меня можно сделать лучшую в мире TN-C.)))

 

Вот когда смогу достоверно убедиться, что четвертый провод у меня таки PEN, только тогда переделаю с ТТ на TN-C.

 

Так и с подключением генераторов.

 

Если есть сомнения, нужно выполнять ПУЭ, и не подвергать опасности как пользователей генераторов, и их имущество, так и электромонтеров на линии.

 

А у основной части публики такая TN-C, как я - электрик.)))

 

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во всех генераторах заземляется корпус. Для безопасности. Нигде не видел рекомендаций чтобы заземлять один из полюсов, и это объяснимо - если второй полюс коснется заземленного корпуса, обмотка ротора сгорит.

Михаил, позвольте с Вами не согласиться - если корпус гены заземлим и кабелем нормальным соединим - то откуда к.з. и сгоревший ротор?

Ведь в любом силовом щите, ежели фазный проводник на нулевую шину или корпус щита замкнёт - тоже физданёт добряче - ну так это ж не повод не соединять шину с N - проводниками и не подключать в кучу к ним РЕ и корпус на ГШЗ...

Мы говорим о грамотном монтаже, при наличии правильного контура и если вдруг-чего-куда попадёт и не сработает корректно защита, то я предпочитаю сгоревшую обмотку ротора, вместо пострадавшего человека....

 

Добавлено через 2 минуты

Вот когда смогу достоверно убедиться, что четвертый провод у меня таки PEN, только тогда переделаю с ТТ на TN-C.

А чо, никто не подсказал, что надо прибором проверить гальваническую связь между Вашим N- проводником и железякой ТП???

 

Делов-то...

 

да и что изменит в Вашем случае перемычки между шинами РЕ, N и ГШЗ?

 

Кто Вас так напугал-то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...