Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Звукоизоляция потолка в квартире. Посоветуйте как лучше сделать? (+)

Merclay

Рекомендовані повідомлення

Квартира, монолитно-каркасный дом

 

известно что бетон хороший проводник звука, соответственно шаги соседей сверху, телевизор и прочие шумы будут сильно напрягать

 

что стоит сделать с потолком у меня ? или с полом у соседей? какой звукоизолирующий материал и какой толщины стоит использовать?

 

дом в процессе строительства, поэтому можно сделать все по уму заранее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделать плавающий пол соседям - в разы более эффективное решение чем делать сс своей стороны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Квартира, монолитно-каркасный дом

 

известно что бетон хороший проводник звука, соответственно шаги соседей сверху, телевизор и прочие шумы будут сильно напрягать

 

что стоит сделать с потолком у меня ? или с полом у соседей? какой звукоизолирующий материал и какой толщины стоит использовать?

 

дом в процессе строительства, поэтому можно сделать все по уму заранее

 

Если монолитно-каркасный, то и стены вас будут напрягать не меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продать квартиру и купить дом в частном секторе. Звуки в монолитных домах распространяются со всех сторон.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как бороться?

 

Как по мне, это не настолько критично. Сильно слышно стук перфоратора и подобные звуки, но думаю они же не на всю жизнь-соседи сделают ремонты да и закончится.

шаги соседей сверху, телевизор

вы вряд ли услышите. Если у соседей сверху будут маленькие дети - тогда да: катание на роликах, самокатах, возможно и топот.

 

От "детских" шумов вполне спасает гипсокартонный потолок, если уж сильно хочется - можно дать мин. ваты для звукоизоляции. Можно конечно и стенами "зашиться" от соседей, но это доп. расходы и небольшая потеря площади.

 

Есть и спец. технологии, но там цены другие.

 

Сделать плавающий пол соседям

Не согласен. Ламинат сильно распространяет звук. Возможно некоторые виды подложки его нормально глушат, но пойдите расскажите соседям сверху что им покупать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы вряд ли услышите. Если у соседей сверху будут маленькие дети - тогда да: катание на роликах, самокатах, возможно и топот.

 

От "детских" шумов вполне спасает гипсокартонный потолок, если уж сильно хочется - можно дать мин. ваты для звукоизоляции. Можно конечно и стенами "зашиться" от соседей, но это доп. расходы и небольшая потеря площади.

 

Не согласен. Ламинат сильно распространяет звук. Возможно некоторые виды подложки его нормально глушат, но пойдите расскажите соседям сверху что им покупать.

1- у нас 2 маленьких ребенка+паркет штучный - соседи снизу слышат как дети бегают

2- соседи снизу сделали ГК потолок +вата - не помогло

3- плавающий пол это метод звукоизоляции а не только способ укладки ламината

4- если бы соседи подошли с предложением сделать нам такой пол до ремонта - мы бы согласились

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К звукоизоляции в каждом отдельном случае надо подбирать свой подход.

 

Но более чем уверен что потолок из ГКЛ намного сильнее приглушит звук от топота сверху, чем укладка ламината. + навязывание соседям материалов, методов укладки как по мне - дико.

 

По гипсу - делали квартиру в старом доме, разобрали частично потолок из гкл, так стало такое впечатление что соседский телевиор где то здесь. Зашили - тишина.

 

Я не говорю что гипс это панацея - это частичное решение вопроса. Зато недорого - и потолки ровные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Нужна звукоизоляция смежной стены с соседями. (22 метра) У соседей гостинная и санузел, а у меня детская. Нашла какой-то Кнауф инсулейшн www.knaufinsulation.ua/ru/node/413. Насколько ефективно? или подскажите как лучше сделать?

 

В квартире еще не живем и не знали что все ТАААК плохо :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте здесь:soundmoderator.org/. Андрей Смирнов - это гуру шумоизоляции (есть темы о том, как распространяются шумы в монолитном, панельном и т.д. типах зданий, как с ними бороться).

Сейчас кстати появился шумоизол. материал Tecsound. Но судя по роликам на Ютубе, имеет множество нюансов в работе с ним.

А по Кнауф... Сам занимался недавно проблемой изоляции ударного шума из общественного корридора/стена в квартиру. Данная спецвата имеет улучшенные хар-ки по шуму за счёт более длинных волокон (а чем длиннее волокна, тем лучше гасится шум + плотность ваты повыше), не "кусается" сильно (как, впрочем и весь Кнауф сейчас). Но по цене "кусается очень" - по-моему в районе 256-286 грн./упаковка.

Впрочем, подобные мат-лы есть сейчас и у др. произ-лей.

Но если серьёзно заняться этим вопросом, то придётся раскошелиться и на спецпрофиля и крепежи с демпферной прокладкой (один крепёж П-шка зимой стоил в районе 28 грн.). В итоге потолочек (берём стандарт -16 м.кв.) выйдет не меньше 3-6 тыс. (только мат-лы). Плюс ещё работа.

Можно дёшево и сердито - на дерев. рейки + спецминвата + г/к.

Но гемммморррра будет!!!!!

Кстати, в Киеве есть несколько фирм, которые занимаются проблемой шумоизоляции. И у всех на сайтах инф-ция взята из soundmoderator.org/.

А общие рекомендации у вышеупомянутого физика для изоляции стен таковы: толщина набираемой стены, желательно, не меньше 100 мм. Использовать спецпрофиля/крепежи и спецминвату. Заполнять пространство не менее, чем на 50-60% минватой. Зашивать г/к в два слоя, причём второй слой крепить перпендикулярно первому. Стыки первого слоя (как и второго) прошпаклевать, предварительно заделав акриловым герметиком (не силиконом - он со временем сворачивается).

Фишка в том, что чем тяжелее набираемая стена, тем лучше шумоизоляция (не забывая, что есть разные виды шумов - как с ними бороться этот дядька всё описывает). И в никоем случае не использовать минвату 50-100 плотности (у неё волокна более короткие, соответственно, шумоизоляция будет хуже).

Ну, типа, вкратце всё!:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте здесь:soundmoderator.org/. Андрей Смирнов - это гуру шумоизоляции (есть темы о том, как распространяются шумы в монолитном, панельном и т.д. типах зданий, как с ними бороться).

Сейчас кстати появился шумоизол. материал Tecsound. Но судя по роликам на Ютубе, имеет множество нюансов в работе с ним.

А по Кнауф... Сам занимался недавно проблемой изоляции ударного шума из общественного корридора/стена в квартиру. Данная спецвата имеет улучшенные хар-ки по шуму за счёт более длинных волокон (а чем длиннее волокна, тем лучше гасится шум + плотность ваты повыше), не "кусается" сильно (как, впрочем и весь Кнауф сейчас). Но по цене "кусается очень" - по-моему в районе 256-286 грн./упаковка.

Впрочем, подобные мат-лы есть сейчас и у др. произ-лей.

Но если серьёзно заняться этим вопросом, то придётся раскошелиться и на спецпрофиля и крепежи с демпферной прокладкой (один крепёж П-шка зимой стоил в районе 28 грн.). В итоге потолочек (берём стандарт -16 м.кв.) выйдет не меньше 3-6 тыс. (только мат-лы). Плюс ещё работа.

Можно дёшево и сердито - на дерев. рейки + спецминвата + г/к.

Но гемммморррра будет!!!!!

Кстати, в Киеве есть несколько фирм, которые занимаются проблемой шумоизоляции. И у всех на сайтах инф-ция взята из soundmoderator.org/.

А общие рекомендации у вышеупомянутого физика для изоляции стен таковы: толщина набираемой стены, желательно, не меньше 100 мм. Использовать спецпрофиля/крепежи и спецминвату. Заполнять пространство не менее, чем на 50-60% минватой. Зашивать г/к в два слоя, причём второй слой крепить перпендикулярно первому. Стыки первого слоя (как и второго) прошпаклевать, предварительно заделав акриловым герметиком (не силиконом - он со временем сворачивается).

Фишка в том, что чем тяжелее набираемая стена, тем лучше шумоизоляция (не забывая, что есть разные виды шумов - как с ними бороться этот дядька всё описывает). И в никоем случае не использовать минвату 50-100 плотности (у неё волокна более короткие, соответственно, шумоизоляция будет хуже).

Ну, типа, вкратце всё!:unknown:

 

Ну и "налепил". Видно все что где-то слышал и читал о шумоизоляции, но не запомнил, попытался выложить в этом посте.

 

Добавлено через 24 минуты

Нужна звукоизоляция смежной стены с соседями. (22 метра) У соседей гостинная и санузел, а у меня детская. Нашла какой-то Кнауф инсулейшн www.knaufinsulation.ua/ru/node/413. Насколько ефективно? или подскажите как лучше сделать?

 

В квартире еще не живем и не знали что все ТАААК плохо :(

 

Укажите размеры стены. Я Вам просчитаю количество и цену необходимых материалов. А также дам необходимые рекомендации.

А по поводу кнауф, то он эффективен только на высоких частотах, а на средних и низких просто бесполезен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

instek, спасибо. изучу

 

serega111 - спасибо за предложение :) стена - 5 метров на 4,5м. Это мансардная квартира. в нижней части стены - соседская кухна, на верхней части - санузел и коридор.

zv.thumb.jpg.cee77946efc134905d36c7a8255b4508.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Просчет скину в личку...

 

так это же самое интересное!..(((

 

..у меня сверху соседка с маленькой тявкающей собачкой и пылесосом)))

 

я буду делать гипсокартонный потолок (рекомендован обычный кнауф 12,5 мм).

 

вопросы простые: есть ли смысл использовать кнауф пиано? на сайте у них с ходу не сумел найти его характ-ки в цифрах, как и цену, а поисковик цену не выдал, впечатление, что пиано на рынке нет. на сайте саундмодератора зарегиться непросто (надо ждать ручного ответа от админа) , а решать надо быстро.

 

есть ли смысл совать туда стекловату (между перекрытием и гкл)? какую конкретно оптимально? обоснованно ли я недолюбливаю минвату из-за её минеральности и склоняюсь к стекловате из-за её кажущейся экологичности и долговечности? набирает ли стекловата конденсат так же, как минвата? какова технология шумоизоляции в моём случае? подозреваю, что просто насовать ваты будет недостаточно, нужно ещё как-то обклеивать профиля? в общем, хотелось бы деталей побольше.

 

насколько эффективнее вообще будет этот потолок шумоизолировать с ватой? или просто его сделать без ваты и это уже будет неплохой мерой? есть какие-то цифры и описания, чтобы понять этот момент? и конечно, интересует, ориентировочно, 1) во что это выльется финансово 2) нужно ли делать потолок ещё ниже или можно совать всё в тот, что и так будет? у меня потолки низкие и мне это очень критично, в 2 слоя крайне нежелательно, хотелось бы ограничиться потерей "стандартных" ориентировочных 5 см.

 

PS очень извиняюсь, что задаю банальные вопросы, уверен, что где-то уже на них дали ответы, но я в цейтноте, очень сжатые сроки, и потому буду благодарен любому, кто ещё раз разжуёт это для меня или хоть даст чёткие ссылки туда, где такое уже разжёвано)))))))) заранее большое спасибо.

Змінено користувачем Batamin
PS
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Кнауф Пиано? Думаю, смысла нет. Гораздо эффективнее (и обязательно) 2 слоя обычного.

 

2) На счет стекловаты не уверен, так как в звукоизоляционных конструкциях не применяли, а брали AcousticWool. Но если Вам так критична мин. вата, тогда берите стекло, но плотность должна быть 50-65 кг/м3 (а это не совсем дешево).

 

3) если будет просто гипс без ваты, то только усугубите ситуацию, так как получиться эффект барабана.

 

4) В обязательном порядке профиля необходимо крепить к потолку через виброкрепления (так как у Вас ударный шум сверху), без этого никак.

 

5) Если Вы готовы к потере 5см. То тогда уже, уговорите себя на потерю еще 3, и получите нормальную звукоизоляционную конструкцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

2) На счет стекловаты не уверен, так как в звукоизоляционных конструкциях не применяли, а брали AcousticWool. Но если Вам так критична мин. вата, тогда берите стекло, но плотность должна быть 50-65 кг/м3 (а это не совсем дешево).

 

Сам из Москвы, тут АкустикВул нет Андреевского. Нашел замену - МаксФорте ЭКОплиту 60 кг/м3. Класс А по звукопоглощению, NRC = 0,92 для 50 мм. Хороший темный цвет базальта (не зеленая и не желтая), структура однородная, рекомендую!

 

PS: у него на форуме кто-то выкладывал фотоотчет с ней:

soundmoderator.org/viewtopic.php?f=1&t=2291. Эффектом довольны!

ECOplita_green.jpg.d6e27a21613c213fd067b58deda24fe9.jpg

maxforte_ECOplita.jpg.d1882ef66b0e2942ce356dcd6d59e864.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам из Москвы, тут АкустикВул нет Андреевского. Нашел замену - МаксФорте ЭКОплиту 60 кг/м3. Класс А по звукопоглощению, NRC = 0,92 для 50 мм. Хороший темный цвет базальта (не зеленая и не желтая), структура однородная, рекомендую!

 

PS: у него на форуме кто-то выкладывал фотоотчет с ней:

soundmoderator.org/viewtopic.php?f=1&t=2291. Эффектом довольны!

 

Делал в этом году дважды подобную звукоизоляцию. Но в добавок к потолку еще и стены т.к. звуковые волны в панельном здании по ним распростряняются аж бегом. Еще маленький нюанс под потолочное крепление и УД профиль который прикручивается нужно обязательно клеить специальную ленту для звукоизоляции чтоб те же волны не передавались от стены на металическую конструкцию.

И еще вату ни в коем случае не спресовывать!! т.к. тогда она как теряет свои свойсва.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГК стеля працює як дифузор динаміка. :( Ніфіга шуму не меньше...

Правда у мене вона без віброгасячих вставок. Не думаю, що вони суттєво би помогли...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГК стеля працює як дифузор динаміка. :( Ніфіга шуму не меньше...

Правда у мене вона без віброгасячих вставок. Не думаю, що вони суттєво би помогли...

 

А никто и не говорит что будет полная звукоизоляция. Но заказчики сказали что после этого уже могут спать и не слышать до последней подробности что делают соседи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел замену - МаксФорте ЭКОплиту 60 кг/м3. Класс А по звукопоглощению, NRC = 0,92 для 50 мм. Хороший темный цвет базальта (не зеленая и не желтая), структура однородная, рекомендую!

Сами то применяли чтобы рекомендовать? Хотя где Вас искать с Вашим 1 сообщением, понятно-вброс.

Даже по паспорту плотность 58, а не 60. Остальные цифры нарисованные.

Нет у них своего производства-ребрейдинг. Причем неудачный:

-Цена раза в 2 завышена.

-Взяли чью то вату(думаю росс. технониколь), подешевле не предназначенную для этих целей, перепаковали, продают.

Это фасадные плотности, и размер 600 для теплоизоляции, для звукоизоляции в каркасах делают 610. А 30 мм вообще из другой оперы.

Про экологичность там можно фантазировать. А работать она будет конечно если заполнение между стеной и ГКЛ/ГВЛ не будет 100%, при такой плотности нужен воздушный зазор, в СЧ/ВЧ конечно печалька.

Для своих переупакованных стекловат плотность не указывают, стесняются, хотя она не бывает больше 20кг/м3. Думаю это URSA или что-то тоже местное.

Самое смешное, что в каркасе практически любая минвата(базальтовая, стекло) одинаково эффективна, гуру ЗИ это знают, но не говорят. Андрей на прямой вопрос хоть не соврал. Итак понятно-это бизнес. А производители каменной ваты этим враньем не страдают, для них рынок ТИ и ЗИ отличается на порядки (сотни/тысячи раз).

Все ИМХО, на всякий случай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сами то применяли чтобы рекомендовать? Хотя где Вас искать с Вашим 1 сообщением, понятно-вброс....

 

Да.., 13 сообщений - это уже гуру:\"\":....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Все ИМХО, на всякий случай.

 

Ок, это ваше мнение. Про нарисованность цифр, есть сертификаты. Я им доверяю.

 

И да, уже закончил работы. Про эффективность и прочее писать смысла не вижу, только корм для тролля.:-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...