Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Где взять стекло для каминной топки?

Axelo

Рекомендовані повідомлення

Зацікавила ідея виготовлення стальної топки. Скажіть будь-ласка чи можна з такою топкою зробити повітряні розводки в сусідні кімнати так як це роблять з чавунними заводськими топками?

 

Вот, на фото, один из таких "полуфабрикатов". Подача наружного воздуха в топку осуществляется под полами через 50ю трубу.

Потом вокруг этой топки соорудили каплевидный кожух (типа как язык пламени)из магнезитовой плиты на металлическом каркасе. Кожух обклеили стеклосеткой и пошпаклевали под короед.

В нижней части кожуха сделали вход для воздуха, а из верхней его части сделали разводку по комнатам гофрами алюминиевыми.

К сожалению, фотки в готовом виде не нашел у себя, но если буду в гостях у хозяина камина, попрошусь сфотать. Очень интересно получилось.

 

А, нашел таки фотку готового камина. Очень извините за качество (фотограф был пьян :D)

Удачи!

1436862964_034.thumb.jpg.3460fcae1e6c57e3f074f1bc611b71bc.jpg

470657347_014.thumb.jpg.02d715b039b73f538c555e99327d14a2.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понял в этой теме собрались "спецы" по каминным топкам и стелкам....чтобы не плодить тем подскажите пожалуйста мастера - который можит изготовить чтото типа стелянных дверек на мой камин!

топка полугруглая.....

спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а які зазори залишати при закрипленні скла в кутнику стальною полосою???

 

По пару мм (от болта до торца стекла) с каждой стороны будет достаточно.

Если прижимать стекло пластиной через асбо-шнур, достаточно, что бы стекло просто стояло на нижних болтах и слегка прижималось пластинами к уголкам (между стеклом и уголками тоже шнур можно проложить)

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понял в этой теме собрались "спецы" по каминным топкам и стелкам....чтобы не плодить тем подскажите пожалуйста мастера - который можит изготовить чтото типа стелянных дверек на мой камин!

топка полугруглая.....

спасибо!

 

И дверку на камин, тоже, естественно, хотите полукруглую? С выгнутым стеклом? (тогда Вам нужно начинать с поиска такого стекла)

Или призму? Из трех секций.

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И дверку на камин, тоже, естественно, хотите полукруглую? С выгнутым стеклом? (тогда Вам нужно начинать с поиска такого стекла)

Или призму? Из трех секций.

 

Удачи!

 

Дверку хочу:)полукруглую......можно из обычного стекла - невыгнутого....по поводу призмы не понял......растолкуйте пож!спс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дверку хочу:)полукруглую......можно из обычного стекла - невыгнутого....по поводу призмы не понял......растолкуйте пож!спс

 

Теперь я не понял.....:o

 

Так, Вас выпуклая (вперед) дверка интересует, или просто полукруглая в верхней части (типа арочная)?

 

Если именно арочная, то стекло для нее надо на заказ делать, а потом уже его закаливать (каленое стекло не режется). Посмотрите выше по этой теме (кажись),- кто-то давал координаты производства стекол.

 

По призме: есть у Инвикты такая топка Призма. У неё стекло выпуклое, но не полукругом, а в виде трех граней призмы (гробиком :D)

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый korund!

Решил последовать Вашему совету и все-таки сделать подачу воздуха над дверкой. Если я правильно понял, то Вы предлагаета в трубу над стеклом подачу воздуха осуществлять с двух сторон (торцов) трубы. Как Вы думаете, если подачу сделать с одной стороны, а второй торец заглушить, что изменится в подаче воздуха? Может возникнут нежелательные завихрения? Были-ли в Вашей практике подобные варианты.

Огромное спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... если подачу сделать с одной стороны, а второй торец заглушить, что изменится в подаче воздуха? Может возникнут нежелательные завихрения? Были-ли в Вашей практике подобные варианты.

 

Был один образец.

У него обдув стекла происходил неравномерно, т.е. со стороны гофры воздух поступал в топку более интенсивно, а с другой стороны стекло больше подкоптилось. (Мы даже стали бояться, чтобы стекло от неравномерного нагрева не лопнуло).

Хотя, опять-же, если глубина топки позволяет разместить дрова поглубже от стекла, то такого эффекта почти не заметно.

А что Вам стОит протянуть вторую гофру под обшивкой камина?

 

Даже если камин из кирпича.

Наш инженер придумал даже такой способ подачи воздуха в кирпичную топку:

Топка, которая на фото, расположена у наружной стены дома.

Славик приварил по краям молдавской трубы по обрезку круглой, под углом 90град.(пришлось немного склепать концы овалом), торцы квадратной заглушил. В нижней её части сделал прорезь для выхода воздуха в топку.

К концам (круглой) трубы подсоединил гофры, вторые концы которых вывел сквозь наружную стену на улицу, закрыв из решеткой с жалюзями.

Потом установил квадратную трубу в качестве перемычки над порталом, а гофры замуровал в тело топки.

В дальнейшем в портал планируется установка дверки со стеклом (окончательного фото, как всегда, не могу найти)

Регулировка подачи воздуха в топку будет осуществляться с помощью жалюзи на решетке (немного неудобно, но ЭТО надо сделать ОДИН раз за ОДНУ протопку камина, пока камин разогреется). Хотя, конечно, после того, как камин потухнет, лучше жалюзи закрыть совсем, чтобы не вытягивало тепло из камина. Дымоход лучше не перекрывать до полного остывания топки.

 

Удачи!

1930262015_185.thumb.jpg.f259de98a92594ce7c34d74868dbdbef.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь я не понял.....:o

 

Так, Вас выпуклая (вперед) дверка интересует, или просто полукруглая в верхней части (типа арочная)?

 

Если именно арочная, то стекло для нее надо на заказ делать, а потом уже его закаливать (каленое стекло не режется). Посмотрите выше по этой теме (кажись),- кто-то давал координаты производства стекол.

 

По призме: есть у Инвикты такая топка Призма. У неё стекло выпуклое, но не полукругом, а в виде трех граней призмы (гробиком :D)

 

Удачи!

Запутался окончательно:(

Вот фото топки....как и что можно сделать чтобы не летели искры?

спасибо

304277569_-0043.jpg.7f171f3039ad4b1ff3cf44ea818cbaaa.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... или просто полукруглая в верхней части (типа арочная)?

 

Если именно арочная, то стекло для нее надо на заказ делать, а потом уже его закаливать (каленое стекло не режется). Посмотрите выше по этой теме (кажись),- кто-то давал координаты производства стекол.

 

....тогда эта часть сообщения для Вас.

 

Только сначала найдите, где сделают полукруглое стекло на заказ, потом закажите дверку с луткой под размер проема, а потом уже под размеры дверки Вам изготовят стекло.

Дверку сможет изготовить любой пряморукий сварщик, потом в неё аккуратненько вставить стекло, и - ФСЁ!

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Korund!

Буду делать подачу с 2-х сторон. Вместо гофры использую мет.трубу 50-57 мм, так-как гофру 90 мм я туда не вопхну, а меньше так и не нашел. Теперь о задвижке. Я планирую в квадратную трубу с прорезями вложить мет.полосу то-же с прорезями и над дверкой ручку прикрепленную к полосе. По принципу сдвинул влево - прорези совпали - пошел воздух, сдвинул вправо - прорези не совпали - воздух перекрыт. Как думаете, заработает? Есть подозрение, что будет подклинивать. Прошу совета!

Удачи всем!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....тогда эта часть сообщения для Вас.

 

Только сначала найдите, где сделают полукруглое стекло на заказ, потом закажите дверку с луткой под размер проема, а потом уже под размеры дверки Вам изготовят стекло.

Дверку сможет изготовить любой пряморукий сварщик, потом в неё аккуратненько вставить стекло, и - ФСЁ!

 

Удачи!

а пряморукого сварщика координаты не подскажите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а пряморукого сварщика координаты не подскажите?

 

Легко: 28.470807:49.307948 (до Вас ок.250км) :D

Дешевле найти местного, я думаю. Тем более, с такой формой портала хотя-бы одна примерка не помешала бы.

 

Лутка - обрамление двери (дверная коробка), крепящиеся к проему. К ней крепятся дверные петли.

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Korund.

Возник вопрос: какими Вы делаете прорези в подающей воздух трубе. Вы их сверлите (круглые отверстия) или "болгаркой" (щели). Как часто их делать? По прямой или в шахматном порядке? Неоходимо-ли просчитывать площадь отверстий (что-бы совпала с площадью сечения трубы) или "как бог на душу положит"???

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, болгаркой сделать прорезь намного проще и быстрее, чем мучить дрель?

Щель не обязательно делать по площади такой, как подающий патрубок,- исчезнет "эффект щели" (во, загнул! :D),- т.е. бОльшая скорость воздуха на выходе из щели только приветствуется - лучше происходит обдув стекла.

Если честно, отдельных вычислений по этому поводу не делали - просто сделали прорезь по всей длине патрубка шириной 3- 4мм, И ФСЁ! А дальше:

"как бог на душу положит"

 

По опыту эксплуатации топок с наружным поддувом регулировку жалюзей делают один раз (почти закрытые), а когда камин только в процессе "разгона" и ему нужно побольше воздуха- приоткрывают дверку.

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, ТУТ(пост 112), человек себе сделал на топку дверку со стеклом от духовки и подачей воздуха.

Судя по его сообщению, остался очень доволен!

Может, еще и фотки скинет - если есть.

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ссылку, Korund.

Когда прошел по ссылке, стекло уже у него разлетелось. Искренне жаль.:(

Буду следить за экспериментом. В "Автостекло" клянутся, что у них есть стекла именно для каминов по 600 грн. кв. м. Может обычная реклама? Интересно из какого региона Юриййй.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

99 случаев из 100 стекло лопает из-за неправильного его крепления в дверце (у самого пару раз такое было:D)

1% остается за производителем: наш инженер когда-то "по случаю", прикупил пачку стекол каленых от духовок. Одинаковых. Штук двадцать. За недорого.

После того, как взорвалось четвертое, :o (в одной и той-же дверце) он вернул оставшиеся целыми стекла продавцу.

После этого купил стекло для этой дверцы от другой плиты,- полет нормальный!

Значит, что-то "не так" и у стекол бывает...8-)

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

99 случаев из 100 стекло лопает из-за неправильного его крепления в дверце (у самого пару раз такое было:D)

1% остается за производителем: наш инженер когда-то "по случаю", прикупил пачку стекол каленых от духовок. Одинаковых. Штук двадцать. За недорого.

После того, как взорвалось четвертое, :o (в одной и той-же дверце) он вернул оставшиеся целыми стекла продавцу.

После этого купил стекло для этой дверцы от другой плиты,- полет нормальный!

Значит, что-то "не так" и у стекол бывает...8-)

 

Удачи!

 

Привет всем, партизаны не сдаются.В открытой дверце второе стекло ходило свободно и даже бряцало (после первой неудачной пробы, расширил боргаркой пазы, первое туговато сидело).Я также грешу на возможный перекос стекла в рамке после закрытия дверки на задвижку.Тяжело проверить его ход в закрытом положении.Теперь ума добавилось, можно было использовать присоску от навигатора и проверить посадку стекла.Одно жаль , стекла закончились.У людей ведь работает.Правда осталось два маленьких , внутренних.Если их перевернуть, как раз два и помещается.Эти проверил с закрытыми дверками , болтаютя нормально.После обеда затоплю.Посмотрим.Может у меня очень высокая температура внутри топки , что они лопаются.Воздух подается не снаружи через гофру, а с помещения через отверстия в верхнем уголке рамки.Кстати, засовывал в это отверстие термопару от мультиметра и измерял температуру возле стекла изнутри топки .Было 250 гр.Это было перед взрывом.Потом подкинул дровишек и через небольшое время был бах.Может всетаки стекло не выдерживает.Хрен его знает.Попробую половинки оно покажет.Эти сидят точно свободно.

 

Терентий, я с Полтавы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Корунд, вот фото , может чтото не так.Прошу критикнуть.

 

Все сделано суперово :good: (одно не понятно: зачем нужен асбошнур, если приток воздуха из помещения ? )

"Пидозры" у меня есть. Две:

1. Защелка дверцы. Попробуйте топить не используя её - дверка будет посвободнее себя чувствовать при нагреве.

2. "На холодную" дверца не зажимает стекло, а при нагреве дверцу чуть коробит (сколько тому стеклу надо!) Если это так,- надо расширить пропил для стекла, а чтоб не болталось,- подклинить асбокартоном.

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все сделано суперово :good: (одно не понятно: зачем нужен асбошнур, если приток воздуха из помещения ? )

"Пидозры" у меня есть. Две:

1. Защелка дверцы. Попробуйте топить не используя её - дверка будет посвободнее себя чувствовать при нагреве.

2. "На холодную" дверца не зажимает стекло, а при нагреве дверцу чуть коробит (сколько тому стеклу надо!) Если это так,- надо расширить пропил для стекла, а чтоб не болталось,- подклинить асбокартоном.

 

Удачи!

Асбошнур пришлось прилепить, так как крепление дверки на петлях вышло с зазором и как раз под азбоштур.Доделывал уже ночью, других креплений не было, а доделать пекло.А во вторых , решил уплотнить , чтобы не подтягивало лишний воздух через дверци, так как была мысля регулировать горение камина путем прикрытия дырочек.С пропилом понятно, уже расширял, может еще надо будет, буду посмотреть.Сейчас вставил два маленьких стекла, стык проклеял алюминевым скотчем.Стекла ходят в пазу свободно.Может потому что с двох половинок.взял присоску от навигатора и проверил ход стекол в закрытом положении дверци.Свободно и вроде запаса достаточно на всевозможные расширения.Вобщем топлю уже.Часа два горит .Сейчас накидаю дров и оно покажет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.Вобщем топлю уже.Часа два горит .Сейчас накидаю дров и оно покажет.

 

А до подкидки дров два часа ЧЕМ топили?:D

 

З.Ы. Не увлекайтесь напихиванием дров в топку,- любой производитель каминных топок настойчиво не рекомендует разгонять топки до мартена. И не располагать дрова близко к дверке.

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...