Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Доцільність використання ТН з фінасово-економічної позиції.

karbo

Рекомендовані повідомлення

Какая именно идея вам не нравится:

- собрать самому ТН?

да именно это. Вы сами не соберете настолько качественно и хорошо холодильный контур как европейский производитель. А если и соберете то его цена будет равняться почти цене Ошнера, минус нормальная скидка))) Проверенно на своей шкуре. А те потуги, что в Украине делают по сборке... (умолчу, а то начнут отбиваться производители и получат лишнюю антирекламу).

 

Вы не первый и не последний, кто пытается это сделать. Да и с побольше возможностями люди пытаются (и производство есть и инженеры) но результат один. Что бы иметь хороший агрегат нужно учитывать рынок сбыта, если Украина, то или ВТН или качественный ГТН. (Китаи и разные псевдо европейцы не катят, выгодней Зубадан поставить или подобный ВТН).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...только не viessmann, будет интересно объясню почему..

 

Интересно. У меня, по разным причинам, два варианта осталось, нибе и висман.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cane Creek, самый не удачный выбор, к сожалению, ИМХО. Змінено користувачем REYDER
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vanguard, раньше китайцы на ПТО экономили, а сейчас? Дайте информацию по объемной производительности компрессора и площади ПТО (испарителя и конденсатора) на какую нибудь модельку.

 

 

WCA05F3-16 - компрессор Copeland ZH оригинальный, мощность испарителя - 13 кВт, мощность конденсатора - 17,7 кВт. Теплообменники Данфосс, подобраны на максимальную производительность теплового насоса для обеспечения максимально высокого СОР. Производство Украина, а не Китай.

 

З.Ы. Считаю не целесообразным приводить объемную производительность компрессора и площадь теплообменных аппратов. Могу дать характеристики при различных температурах теплоносителя на разной частоте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vanguard, интересно. Дайте ТТХ ТН, и дельту испарителя и объемный проток по контуру гликоля, посмотрим насколько вы достигли максимума в СОР.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что именно и почему именно?

Вам какой тип нужен????

Если "рассол-вода" или "вода-вода" смотрите сразу на СОР ENN 255 не ниже 4,6 для рассола и 6,8 для воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обоснуйте. Почему не EN 14511?

Да вот..сколько не смотрел на ТТХ- большинство фирм производителей больше на 255 ориентируются. В любом случае- 255 или 14511

,всёравно. Главное что-б "точка отсчёта" была одинаковая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как бы в тему.

На графике соотношение стоимости отопления ГТН и газом (вертикаль) для различных теплопотерь домов (горизонталь), при среднегодовом СОР=3, калорийности газа 8 кВт*час/куб.м и статистике Т за 2012 год для Киева (при текущих тарифах нкре).

1537565855__.jpg.d325a2644f4c247d30258ca79e8b2221.jpg

ЗЫ файл упрощенного расчета (вртн.xls). Вот такие дисбалансы циноутворення… Может канешна где ошибка расчета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ели сравнивать ТН и газ, только для отопления и СО теплый пол, т.е. режим не выше 0/35 для ТН, то ИМХО вполне реально получить среднегодовой СОР =4 или от 3 до 4 (при не заниженных геозондах). Тогда картинка будет следующей

1703818378__4_3.jpg.eafeb3d7955df78d9d03e1b0765c5d60.jpg

Можно прикинуть затраты на отопление (за год) по ценам Украины и средним ценам Европы для СОР=3

1835356131_____3.jpg.c98b6495446c11218070f6462a60a3c9.jpg

Для СОР=4

348512295_____4.jpg.e647d5b7e9385955e6f9571356492d70.jpg

Более информативно смотрится удельная стоимость отопления в год (стоимость на 1 кВтч теплопотерь помещения) тариф Украина СОР 4

1001905340_____4.jpg.d27d15aff43e1c4b6aec240981464a65.jpg

Ну и средняя Т по палате/Европе

700399064_.jpg.4cb79bcfac25c2d2eaa853c435bb56b1.jpg

Правда интересно, как считают куб.м в кВтч в Европе (калорийность газа). Причем, замечу, что соотношение стоимости электроэнергии и газа в Европе в среднем более 4 (от 2,55 – Bulgaria до 5,72 - Belgium), что есть прямым ориентиром для СОР/инжинеров/потребителей. А для Украины это соотношение менее 3 для бытовых потребителей.

ЗЫ Кому интересно поковырять цифры вртн1.xls

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

andr.ey, и к чему это? честно говоря я нифига не понял с ваших таблиц, окромя как как реклама, только чего ХЗ. Без обид.

 

это ИМХО глядя вскользь, разбираться... нету желания, так как даже навскидку есть множество вопросов.

 

СОР - 4? да можно и 5 вытянуть, если среднегодовой и правильный подход.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

andr.ey, и к чему это? честно говоря я нифига не понял с ваших таблиц...

 

Может в этом дело:

это ИМХО глядя вскользь...

 

 

REYDER, Сколько тепла выдают ТН в Европе? НО… не понятно, как при среднегодовом СОР=3 (по статистике, т.к. тянет подогрев воды и СО - радиаторы) и соотношении стоимости электроэнергия/газ = 4 и выше (Austria 5, Germany 5,23)? Себе в убыток? Т.е. получается при соотношении стоимости электроэнергия/газ > 3 и среднегодовым СОР=3 выгоднее отапливаться газом. Соотношение стоимости - такая себе точка безубыточности.

Вот и считаю на перспективу, т.е. европейские/рыночные цены. Или Вы верите в вечно халявные цены на ресурсы? Но один вывод можно сделать однозначно - утепляться, так что REYDER, можете считать меня продавцом ваты, точнее воздуха, без обид.:)

ВТН ментально мне не подходит, т.к. считаю ВО худшим, что придумало человечество. Ну и СОР среднегодовой у него (ВТН) меньше чем у ГТН, в наших климатических условиях.

 

Интересно. У меня, по разным причинам, два варианта осталось, нибе и висман.

 

Сам долго присматривался к виссманн. И если бы в дом (ПМЖ), а не на дачу, то взял бы, т.к. инвестиции в отопление, как и все остальные затраты, ИМХО должны быть сопоставимы с рыночной стоимостью объекта недвижимости. К самим аппаратам (виссманн) претензий нет, а к персоналу представителей… Ведь мало иметь нормальную машину - ее нужно грамотно обслуживать. ИМХО в основном офисный планктон и единицы технарей (соотношение 20 к 1). Упаси … попасть в обслуживание. Вы же как полиграфист знаете Heidelberg, KBA, Roland, автопром немецкий сюда же и т.п., т.е. немцы ментально со своей культурой производства очень редко делают гадости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

andr.ey, так это были ваши рассуждения нужен вам ТН или нет и какой? )) тогда понятно.

Соотношение стоимости - такая себе точка безубыточности.

все, что вы считали прописано в ЕН и в наших ДСТУ ))) любой уважающий себя инженер, это знает. Обратись вы к нормальному инженеру вам тоже бы и сказали только в другой форме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам долго присматривался к виссманн.

И что к ним присматриваться?? "Средненько-серенький" ТН со звучным именем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А NIBE F1245-10 ?

 

Могу предложить немецкий агрегат со схожими характеристиками на 25% дешевле. Если интересно - прошу в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А NIBE F1245-10 ?

Где-то в веточке приводились данные по испытаниям ТН в Германии .... Heliotherm и Oshner - лидеры по рейтингу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что к ним присматриваться??

 

Еще раз: "присматривался", т.к. нужет ТН 4-6кВтч с компрессором на 220В

Производители получили сигнал: "… требуется увеличение количества тепловых насосов с тепловой мощностью менее 6 кВт" Gregor Dilger

 

А пока... мне нечего выбирать в этом диапазоне (до 6кВт) из серийных ГТН.

"Средненько-серенький" ТН со звучным именем...

 

СО2-вода Heliotherm и мне нравиться - COP 5.76 при подаче +35 С° (EN255, delta T=10K). Опять таки по EN255, а не EN14511. Особенно нравится (ирония): « … можно уменьшить количество скважин за счет повышенного теплообмена медного зонда (65-70 Вт/м.п.)". Или ТН прямого геообмена от Heliotherm - вообще бомба (серьезно), убрали ПТО, испаритель в земле, COP >5.7. НО… кто такое с гарантией установит в наших реалиях? А меди скока надо, мама моя дорогая… А если соседи узнают… И цена…

А при прочих равных условиях ИМХО характеристики у всех «сереньких» ГТН будут одинаковые + 5%, и эта разница менее важна правильной инсталяции и эксплуатации. Физика процесса одинакова и верить в волшебную таблетку какого-то бренда смешно. А дополнения/усовершенствование бытовых ТН ведут к меньшей экономической привлекательности (стоимость/СОР), да СОР может будет немного выше, а цена значительно.

Где-то в веточке приводились данные по испытаниям ТН в Германии .... Heliotherm и Oshner - лидеры по рейтингу.

 

Диаграмма продаж тепловых насосов в Германии в период с 2006 по 2011 год

image3411.jpg.bdd43c2dcc7b194dff877638d99f7792.jpg

И что ВТН лучше ГТН? Т.е. ИМХО сравнивать нужно не только СОР, а комплексно. Иначе нужно (аналогия) выбирать машину (авто) только по скоростным характеристикам или самую экономичную. Видел эти «данные по испытаниям ТН в Германии», почему-то напомнили ежегодные многочисленные тесты резины зимней/летней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пока... мне нечего выбирать в этом диапазоне (до 6кВт) из серийных ГТН.

 

зря вы так, есть и до 6, но использовать ГТН уже не выгодно в наших реалиях при таких мощностях. Лучше ВТН.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз: "присматривался", т.к. нужет ТН 4-6кВтч с компрессором на 220В

 

А пока... мне нечего выбирать в этом диапазоне (до 6кВт) из серийных ГТН.

 

до 6 кВт и на 220В их есть у нас!

Но насколько я помню из ваших предыдущих сообщений вы сами хотели собрать ТН для себя, зачем вам готовый серийный ГТН?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Диаграмма продаж тепловых насосов в Германии в период с 2006 по 2011 год

[ATTACH]276038[/ATTACH]

И что ВТН лучше ГТН?

Ну, судя по приведенной диаграмме, лучше. Из 57 тыс. ТН, уже более половины (около 32 тыс.) - воздушники.:smile:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

до 6 кВт и на 220В их есть у нас!

 

Предложите пожалуйста в личку без тэнов, т.к. уже есть камин.

Но насколько я помню из ваших предыдущих сообщений вы сами хотели собрать ТН для себя, зачем вам готовый серийный ГТН?

 

Не нашел серийный, думаю собрать.

использовать ГТН уже не выгодно в наших реалиях при таких мощностях (до 6 кВт).

 

Взагалi согласен. Но если сравнить реверсный ГТН со связкой газ + кондиционеры, то картина менее мрачная.

Лучше ВТН.

 

Площадь 170 кв.м. (7 комнат + коридоры, с/у). При грамотной инсталляции не думаю, что ВТН будет дешевле ГТН. И мое отншошение к ВО, как основному источнику отопления, Вы знаете.

Ну, судя по приведенной диаграмме, лучше. Из 57 тыс. ТН, уже более половины (около 32 тыс.) - воздушники.:smile:

 

Такая ситуация следствие субсидирования (не пропорционального к кВт):

«...гранты для субсидирования капиталовложений. Воздушные тепловые насосы до 20 кВт получают 9000 евро… мощные модели получают право на субсидии в 1200евро. Грунтовые тепловые насосы дотируются до 10 кВт - 2400 евро; от 10 до 20 кВт - 2400 евро + 120 евро за каждый кВт; от 20до 100 кВт - 2400 евро + 100 евро за каждый кВт.»

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...