Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Доцільність використання ТН з фінасово-економічної позиції.

karbo

Рекомендовані повідомлення

Так у чому мій тролізм?

 

Троллинг - постинг заведомо провокационных сообщений с целью вызова волны флуда, флейма, оффтопа, получения негативной реакции пользователей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос к знатокам ТН.

Я всегда был за все что новое.

Тн - это класно.

А выгодно устанавливать эти насосы, если есть возможность подключить газ?

Ведь плюсы: Стоимость електричества будет дешевле чем при подключеном газе. Отсутствие взрывоопасной смеси у вас в доме. Ухмылка при повышении тарифов на газ.

Минусы: Дорогостоящие расходники и ремонт (это я так думаю) Не большой ресурс работы компрессора. (лет 10 не больше)? ТН в Украине новый продукт - следовательно и опыта эксплуатации еще очень мало. Или есть отзывы о том как ТН работает более 7-8 лет?

Все что написано выше - относится более к грунтовым ТН.

Вопрос к гуру ТН. Если бы вы имели возможность и финансы установить ТН при не очень большой цене на газ. Что бы вы выбрали? Больше денег и ТН. Или "дешевый" газовый котел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

установил бы ТН, я националист. А по ресурсу писАл тут.

 

ТН - не новый продукт, ему лет и лет уже... он начал быть актуальным с ростом тарифов и желанием быть независимым и модным.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, не должен, для этого есть аутсерсинг. Частенько так начал реализовывать проекты.

Ок!

Скажу по другому, мне на данном этапе времени ТН не нужен у меня есть газ. Но если будет нужен я себе его сам поставлю. Начиная от бурения и заканчивая настройками настройками. Зачем мне кого нанимать и платить деньги, если я в состоянии сделать сам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем мне кого нанимать и платить деньги, если я в состоянии сделать сам.

Вы уже делали? Откуда уверенность что сможете сами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем мне кого нанимать и платить деньги, если я в состоянии сделать сам.

 

да и не надо! Делайте, и покажите как вы сделали, "сниму шляпу" и похвалю вас и дам еще парочку сделать ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТН - не новый продукт, ему лет и лет уже... он начал быть актуальным с ростом тарифов и желанием быть независимым и модным.

 

Любой холодильник это по сути ТН, устройство по переносу тепловой энергии с одного объема в другой, так что лет им и лет:D

 

А по поводу выгодно не выгодно, в каждом конкретном случае необходимо считать, хотя изначально любая система отопления требует определенных вложений с последующими эксплуатационными расходами, то есть изначально любая система отопления с финансовой точки не выгодна, но блин мерзнуть как-то никто не хочет.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да и не надо! Делайте, и покажите как вы сделали, "сниму шляпу" и похвалю вас и дам еще парочку сделать ))

Вы че издеваетесь. Какой смысл мне делать, я уже говорил у меня газ есть. Я говорил в первую очередь о себе. К тому же пока для меня в списка приоритетов ТН стоит после ТТ котла.

Я себе начиная от строительства дома(правда перекрытие и крышу брат помогал ну и так помелочах) до отопления и электропроводки дела себе сам. Так почему я себе не смогу смонтировать ТН. Это разговор на форуме и вы меня и я вас не знаю, так что вопрос можешь или не можешь ставить некорректно.

Змінено користувачем tollyn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю, КПД или СОР теплового насоса выше для теплого пола, нежели для радиаторов + ГВС. Однако затраты на теплый водяной пол выше чем установка радиаторов. Возникает вопрос, существуют ли критерии оптимального соотношения ТП и радиаторов ? Про ГВС в моем случае (газа нет) говорят, что лучше греть в эл.бойлере. У меня отапливаемая площадь – 240м2, на первом этаже (кафель) будет ТП без вопросов, а как быть с 2-ым этажом (покрытие ламинат)?

Вроде бы ламинат не советуют на ТП или это не проблема ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю, КПД или СОР теплового насоса выше для теплого пола, нежели для радиаторов + ГВС. Однако затраты на теплый водяной пол выше чем установка радиаторов. Возникает вопрос, существуют ли критерии оптимального соотношения ТП и радиаторов ? Про ГВС в моем случае (газа нет) говорят, что лучше греть в эл.бойлере. У меня отапливаемая площадь – 240м2, на первом этаже (кафель) будет ТП без вопросов, а как быть с 2-ым этажом (покрытие ламинат)?

Вроде бы ламинат не советуют на ТП или это не проблема ?

Теплый пол хорош по 2 причинам: изза большой площади теплообмена температура подачи/обратки может быть ниже чем для радиаторов, это увеличивает СОР; тепло распределяется более равномерно (по ногам не дует).

У меня примерно такая же отапливаемая площадь. Первый этаж - теплый пол и примерно 80 секций алюминиевых радиаторов в эквиваленте. Второй этаж - только радиаторы, примерно 110 секций алюминиевых радиаторов в эквиваленте.

 

При нуле на улице, тепловой насос греет теплоноситель на 33 градуса, и он проходит через все радиаторы, откуда выходит с температурой 30-31 градус, после чего бОльшая его часть попадает в теплый пол, откуда выходит с температурой 28 градусов.

ТН работает практически с оптимальной низкой температурой теплоносителя 33/28 что обеспечивает высокий СОР. При понижении температуры на улице, автоматика повышает температуру теплоносителя.

 

На втором этаже при такой схеме, теплый пол не настолько нужен. Пол комнат второго этажа подогревается теплом из комнат первого этажа. В закрытой комнате 2 этажа с выключенными радиаторами температура сохраняется около 19 град.

 

Возможно, если бы теплый пол первого этажа делался с меньшим шагом труб, радиаторы на первом этаже были бы не нужны. Но он изначально делался под газ.

 

Теплый пол под ламинантом будет значительно менее эффективным, а значит, на единицу выделяемого тепла он будет еще дороже. Как для меня оптимальное решение это теплый пол на первом этаже, и возможно, радиаторы под окнами, на втором этаже - радиаторы повышенной площади (по сравнению с обычной системой отопления).

 

Насчет ГВС - тепловой насос греет воду в отдельном бойлере до 45 градусов. Это занимает до 1 часа (ночью). При этом отопление не работает. Такой температуры вполне достаточно для использования. Соответственно расход такой воды выше, бойлер около 600л.

Количество тепла для нагрева ГВС за сутки вырабатывается в 10-15 раз меньше, чем для отопления, поэтому это почти не снижает общий СОР системы.

 

Нагрев ГВС в отдельном электро бойлере заметно упрощает общую схему системы. Но при большом расходе ГВС будет дорого при текущих тарифах.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю, КПД или СОР теплового насоса выше для теплого пола, нежели для радиаторов + ГВС.

СОР ТН на прямую зависит от выходящей температуры . И естественно нагреть воду с 10 до 35 градусов можно с меньшим количеством энергии ,чем до +55. При этом радиаторы так-же можно подобрать под температуру подачи +35 ( размер радиатора увеличится на +/-70%) или использовать фанкоилы.

Насчет ГВС - тепловой насос греет воду в отдельном бойлере до 45 градусов.

Есть отдельные моноблочные ТН для ГВС . И греют воду они до 60С

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть отдельные моноблочные ТН для ГВС . И греют воду они до 60С

 

Можно и до 65С греть воду :) Вопрос только в том, что для этого нужно выделенный агрегат, который греет непосредственно хоз.воду без всяких промежуточных теплообменников.

В схеме же a123 вода греется через промежуточный теплообменник (косвенного нагрева, как я понимаю), что неизбежно приводит к снижению максимально достижимой температуры в бойлере ГВС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и до 65С греть воду Вопрос только в том, что для этого нужно выделенный агрегат, который греет непосредственно хоз.воду без всяких промежуточных теплообменников.

В схеме же a123 вода греется через промежуточный теплообменник (косвенного нагрева, как я понимаю), что неизбежно приводит к снижению максимально достижимой температуры в бойлере ГВС.

так в том-то и дело- отдельный агрегат = по цене как ТН+пасочки для ГВС по цене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть отдельные моноблочные ТН для ГВС . И греют воду они до 60С

 

Можно греть и до 60 (только летом и с более низким СОР). Но не имеет смысла. К температуре 45 наши все адаптировались и последний год никто даже не вспоминает об этом.

 

 

Можно и до 65С греть воду Вопрос только в том, что для этого нужно выделенный агрегат, который греет непосредственно хоз.воду без всяких промежуточных теплообменников.

В схеме же a123 вода греется через промежуточный теплообменник (косвенного нагрева, как я понимаю), что неизбежно приводит к снижению максимально достижимой температуры в бойлере ГВС.

 

Да. Чтобы греть до более высокой температуры, нужен большой проток и теплообменник очень большой площади. Или чтобы его не было вообще.

 

У меня ТН греет техническую воду в бойлере - забирает снизу холодную и закачивает сверху горячую (добавляет гдето +4 градуса). А потом вода ГВС греется этой технической водой через пластинчатый теплообменник. Это наследие от Вайланта, которые первый раз собрали систему под газ.

 

Датчик температуры стоит в нижней части бака. Когда нагрев отключается, внизу бака 45 градусов, вверху около 50.

 

Контроллер ТН также может включить ТЭН в баке, чтобы догреть уже нагретую воду например до 65 градусов. Или чтобы сделать плановую дезинфекцию.

 

Если бы я делал все сначала, то использовал бы бойлер (бак) с внутренним нержавеющим теплообменником большой площади, специально предназначенным для приготовления ГВС в проточном режиме. Такие баки сейчас есть например у Дражиче.

Плюсы: эффективный прямой нагрев от ТН, Вода ГВС не застаивается. Из дополнительного оборудования нужен 1 циркуляционный насос и 1 клапан. Очень просто добавить солнце - есть второй теплообменник для этого.

Минус - цена такого бака.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так в том-то и дело- отдельный агрегат = по цене как ТН+пасочки для ГВС по цене.

 

типа такой )))

 

OCHSNER-%25D0%2592%25D0%25A2%25D0%259D-%25D0%2593%25D0%2592%25D0%25A1-2.JPGOCHSNER-%25D0%2592%25D0%25A2%25D0%259D-%25D0%2593%25D0%2592%25D0%25A1-1.JPG

 

%25D0%25A2%25D0%25B5%25D0%25BF%25D0%25BB%25D0%25BE%25D0%25B2%25D0%25BE%25D0%25B9%2B%25D0%25BD%25D0%25B0%25D1%2581%25D0%25BE%25D1%2581%2B%25D0%2593%25D0%2592%25D0%25A1%252B%25D0%25B2%25D0%25B5%25D0%25BD%25D1%2582%25D0%25B8%25D0%25BB%25D1%258F%25D1%2586%25D0%25B8%25D1%258F.jpg

 

ВТН для ГВС. До 65 С, возможно подключить доп. ТЭН (есть встроенное оптореле). Специальный теплообменник конденсатора позволяет греть воду без промежуточного теплообменника напрямую в аккумулирующую бочку.

 

Такая "зараза", стоит в офисном шоуруме, кому интересно приходите, смотрите, щупайте. Пиво и кофе есть :beer::)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пиво и кофе есть :beer::)

Саша, черкни адресок. Скажу, что еду к дилерам на встречу :beer::D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, черкни адресок. Скажу, что еду к дилерам на встречу

Гарматная 39В. телефон в скайпе да и ты его знаешь)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так если какие то рекомендации у инсталяторов ТН по рациональному соотношению площади теплого пола и площади комнат с радиаторами ? Наверное, погоня за максимальным СОР может быть не всегда оправдана ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так если какие то рекомендации у инсталяторов ТН по рациональному соотношению площади теплого пола и площади комнат с радиаторами ? Наверное, погоня за максимальным СОР может быть не всегда оправдана ?

Все это еще очень сильно зависит от утепления дома. Добавьте еще вопросы "какие рекомендации по утеплению дома?" и "какие особенности по укладке теплого пола для низкотемпературных систем?"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так если какие то рекомендации у инсталяторов ТН по рациональному соотношению

 

да, думать о будущем и придерживаться здравого рационализма. Вам выше все уже сказали, если вы не поняли то оно вам и не надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

YUKS, общую специфику вам уже изложили, дальше уже нужно учитывать индивидуальные особенности вашего дома, теплопотери, утепление, площади остекления отдельных комнат.. , и делать проект под ваш обьект. Или варианты проекта, например с теплым полом и без. Все очень индивидуально. Рациональные решения также.

 

Мои знакомые делали отделку в коттедже, который был приобретен несколько лет назад. Коттедж делался на продажу и внешне выглядел очень красиво и солидно. Примерно 300 кв.м. Так этот коттедж вообще невозможно прогреть 40 киловаттным котлом. Какие здесь могут быть общие рациональные соотношения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в вашому випадку так і є, для інших людей навпаки.

Якщо розраховувати необхідну потужність ТН повітря -повітря виходячи з найхолодніших днів,то наші бажання будуть чітко обмежені потужністю нашої електромережі.

Якщо візьмемо до уваги сезонний СОР - то зимою ризикуємо замерзнути.

Без паралельного опалення одноначно не обійтись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

karbo, не забувайте вказувати ВАШОЇ мережі... ВАШ вариант...

Якщо візьмемо до уваги сезонний СОР - то зимою ризикуємо замерзнути.

повторюю це сугубо ВАШЕ розуміння і воно не стосується справи про ТН.

 

Без паралельного опалення одноначно не обійтись.

ну і це сугубо ВАША думка яка часто не збігається із думкою інших людей.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну і це сугубо ВАША думка яка часто не збігається із думкою інших людей.

__________________

Попробуємо уніфікувати підхід.

При якій мінусовій температурі СОР рівний 1?

Уточнюю - під одиницею я розумію ,що кількість спожитих цим приладом кВт рівняється виділеній теплоті.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...