Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна помощь по оборудованию "Умный дом"

Опасный Джек

Рекомендовані повідомлення

Всем привет! Строим новый дом. Хотели сделать все с супер примочками, обратились в спец.компании...там нам такое насчитали:shock: . Думал 15тысяч европейских гривен хватит для всей автоматизации, оказалось что на эту суму даже оборудование не купить:(. Так наша с женой мечта о суперсовременном доме тихо растворилась.

Но 3 дня назад приехал мой тесть(он работает инженером электронщиком в Словакии) и рассказал как его шефу установили умный дом ВСЕГО ЗА 20тысяч евро и это в Европе+ 3-ох этажный коттедж в два раза больше моего! Сегодня звонил шефу, узнал, называется loxone.

Тесть:crazy: говорит что сам сможет установить, только дать ему документацию. А вот настраивать придется кому то другому.

Теперь вопросы:

1. Реально подключить такое самому?

2. Даже если реально, то даст ли производитель схемы подключения?

3. Реально такое настроить не имея навыков( работаю экономистом в банке)?

P.S. Буду рад любому совету, не хочется выкинуть 10-15тищ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а шо вы хотели.. ? ХОТЕЛКи - всегда стоят денег.

 

ЗЫ: делать самому я бы не советовал, это всеравно если я спрошу в случае электронщика - реально в банке сделать экономический прогноз на пол-года?

где то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, Diver! А если просто купить оборудование, и поискать установщика-настройщика. Как думаете найдется? Просто не хочется терять такой шанс))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, Diver! А если просто купить оборудование, и поискать установщика-настройщика. Как думаете найдется? Просто не хочется терять такой шанс))

изучите все варианты, может вам потом другое понравится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если просто купить оборудование, и поискать установщика-настройщика.

В случае покупки у одного лица и монтажа другим - могут быть проблемы с гарантией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случае покупки у одного лица и монтажа другим - могут быть проблемы с гарантией.

 

ой.. не нада пугать людей. не факт. это не сигнализация где могут быть проблемы..

снял модуль, отвез и отдал на замену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет! Строим новый дом. Хотели сделать все с супер примочками, обратились в спец.компании...там нам такое насчитали:shock: . Думал 15тысяч европейских гривен хватит для всей автоматизации, оказалось что на эту суму даже оборудование не купить:(. Так наша с женой мечта о суперсовременном доме тихо растворилась.

Но 3 дня назад приехал мой тесть(он работает инженером электронщиком в Словакии) и рассказал как его шефу установили умный дом ВСЕГО ЗА 20тысяч евро и это в Европе+ 3-ох этажный коттедж в два раза больше моего! Сегодня звонил шефу, узнал, называется loxone.

Тесть:crazy: говорит что сам сможет установить, только дать ему документацию. А вот настраивать придется кому то другому.

Теперь вопросы:

1. Реально подключить такое самому?

2. Даже если реально, то даст ли производитель схемы подключения?

3. Реально такое настроить не имея навыков( работаю экономистом в банке)?

P.S. Буду рад любому совету, не хочется выкинуть 10-15тищ

 

Могу помочь не советом, а делом.В теории все что может сделать один человек, сможет и другой. на практике это зависит от ряда факторов. Например знания, умения, техническая поддержка.

 

Если вы так просто хотите взять и поставить умный дом-говорю сразу НЕ ПОЛУЧИТСЯ!

 

Но если Вы хотите подойти к этому процессу с планирования, тогда это может выглядеть так:

 

-Рассчитать бюджет проекта, согласно тех. заданию + -10-20%

 

-Выбрать систему для инсталляции (критерии: цена, надежность, возможность расширения и модернизации, возможность ШЕФ-МОНТАЖА).

 

-Подбор компании которая продает это оборудование и возметься за шеф-монтаж.

В таком случае все вполне реально!

 

Теперь о главном....

Есть модульная система LCN (работает на шинной технологии) производство Германия. Цена в серднем на 20-30% доступней чем у аналогов. Важным фактором в пользу этой системы является управление при помощи одного провода, по стандартной электропроводке при использовании кабеля NYM 4*1.5 . То есть стоит раз заложить правильный электро кабель и потом ставьте, что угодно и когда угодно.

Гибкость системы также обеспечивают встроеные процессоры в каждый интеллектуальный модуль, это позволяет избежать обязательного централизованного управления или интелектуального модуля. Другими словами управление освещением -это одна система, управление отоплением другая, а управляется централизованно или по отдельности как вам удобней (в оптимале с вашего айфона или айпада и тд.)

 

Теперь о компании...Есть компания которая обеспечивает инсталяцию этой системы в Украине и является генеральным дистрибьютором LCN. В компании существует предложение для инсталляторов,электриков и др, о покупке и самостоятельной установке системы.

 

Вариантов сотрудничества множество, если рассматривать вас как желающего самостоятельно установить систему то компания может рассмотреть вариант Шеф монтажа. Это когда вы закупаете оборудование, компания делает проект (сами его не сможете сделать) ,вы (скорее всего с помощью дяди Вани электрика) монтируете систему, и инженер компании проводит установку программного обеспечения (если такое потребуется), наладку и запуск системы. Экономия получается в районе 20% + 15-20 % вы сэкономите на стоимости оборудования по сравнению с аналогами. В итоге выйдете на примерный расчет бюджета и это при том, что некоторые системы вы можете поставить позже. Если Вышлите мне адрес эл. почты я вам вышлю более подробную информации с моими контактами и если заинтересует будем общаться дальше.Вот мой igor@smartplus.com.ua

 

Все реально, если к этому грамотно и правильно подойти!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет! Спасибо что отозвались.

Сегодня много звонил и перепиливался с Австрийцами, оказалось зря...у них есть представительство в Украине:unknown: .

Ну ничего хоть английсконемецкий вспомнил. Иду поем домашних котлет и начну расписывать что удалось узнать:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иду поем домашних котлет и начну расписывать что удалось узнать:)

Только после сытного ужина не обломайтесь написать :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приступим. Как уже писал связывался с главным офисом, те дали координаты(скайфол:-)) украинского представительства(если кому надо могу скинуть в личку). Позвонил, объяснил ситуацию. Сказали что все очень легко настраивается(программа по настройке бесплатная и можно скачать с их сайта)+ предоставят схемы подключения(чему обрадовался тесть:crazy:), так же, сказали, на сайте есть видео уроки где все показано(пока не нашел:()

Дом в два этажа 180квадратов. 110 первый и 70 второй.

Нужно:

- Управление освещением(обычное+ цветное освещение)

- Управление отоплением

- Управление кондиционированием

- Управление сауной+басейн

- Управление бытовой техникой

- Видео наблюдение, сигнализация

- Родительский контроль

- Удаленное управление

- Акустическая система

- Домофон

- Управление жалюзи и воротами

 

Цена на оборудование без акустической системы получилась....тадам...7337 Евро:Yahoo!:

Я понимаю что это предварительный расчет и процентов 10-20 можно накинуть, но сума мне очень нравится:) . Завтра выложу более подробную информацию (сколько там каких входов и чем можно управлять)

 

Добавлено через 3 минуты

Genrio, Спасибо за информацию! Если можно, я и вам скину информацию для просчета. Ок?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена на оборудование без акустической системы получилась....тадам...7337 Евро:Yahoo!:

Я понимаю что это предварительный расчет и процентов 10-20 можно накинуть, но сума мне очень нравится:) . Завтра выложу более подробную информацию (сколько там каких входов и чем можно управлять)

 

Добавлено через 3 минуты

Genrio, Спасибо за информацию! Если можно, я и вам скину информацию для просчета. Ок?

 

...извините оставил комп и убежал на встречу...

Да, конечно скиньте, но отмечу сражу, что меня смущает выше указанная сумма, что то они вам не договаривают и где то подвох.

Жду информацию

Змінено користувачем InSAn
п13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ой.. не нада пугать людей. не факт. это не сигнализация где могут быть проблемы..

снял модуль, отвез и отдал на замену.

 

Не факт, но очень возможный вариант.

 

Не ваши ли слова в соседней теме:

...можете искать где дешевле, вероятно найдете, но параллельно и проблемы на будущее, напрмре по гарантии, например не дай бог таки грабанули - и виновного не найдете, так как купили в одном месте, ставили другие и т.д..

.

Что-то вы противоречите сами себе :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не факт, но очень возможный вариант.

 

Не ваши ли слова в соседней теме:

 

Что-то вы противоречите сами себе :)

вы приписываете мне чужое.

внимательно читайте - сигнализацию на пульт очень желательно покупать и монтировать у одного поставщика, в отличие от умного дома!

об этом и написано в обеих постах.

Люди по два-три года самостоятельно, постепенно собирают модулями умный дом покупая все в разных местах, и ничего.

 

а вот автор темы сам точно не смонтирует и не настроит, я ему не советовал делать самому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер. К сожалению сейчас нету времени все расписывать, просто выложу тут информацию по комплектации и схемы которые мне дал производитель.

Думаю на выходных освобожусь и если кому будет интересно то предоставлю всю инфу. Скажу только что пока меня все устраивает.

 

Добавлено через 2 минуты

Вот что мне прислал их инженер:

 

Потрібно:

 

miniserver – 1

(ссылка устарела)

 

extension - 3 www.loxone.com/Pages/en/produkte/extensions/Extension/extension.aspx

 

loxone dimmer - 4

www.loxone.com/Pages/en/produkte/extensions/dimmer/loxone-dimmer.aspx

 

relay extension - 2

www.loxone.com/Pages/en/produkte/extensions/Relay/Relay-Extension.aspx

 

dmx - 2

www.loxone.com/Pages/en/produkte/extensions/DMX/loxone-dmx.aspx

 

1wire - 2

www.loxone.com/Pages/en/produkte/extensions/1Wire/loxone-dmx.aspx

 

IR set - 2

www.loxone.com/Pages/en/produkte/extensions/IR/loxone-ir.aspx

 

PWM Dimmer - 18

www.loxone.com/Pages/en/purchase/shop/Produkt-Seiten/200037.aspx?id=200037

 

Блок живлення - 1шт

www.loxone.com/Pages/en/purchase/shop/Produkt-Seiten/200002.aspx?id=200002

 

Кількість входів/виходів:

- 76 цифрових входів

- 60 цифрових виходів

- 16 аналогових входів(0-10В)

- 16 аналогових виходів(0-10В)

- 2 1-wire

- 2 dmx

- 2 IR

- 16 каналів діммерування галогенних ламп

- EIB/KNX шина

- Ethernet 10/100

 

обладнання: 7337 ЕУР

 

Цифрові входи 76шт: 32клавішні вимикачі для світла, 5датчиків відкриття вікна, 4датчики відкриття дверей, 15датчиків руху, 10 кнопок керування жалюзі, 5 датчиків диму,5резерв.

 

Цифрові виходи 60 шт: 10керування жалюзі, 15 керування контурами опалення, 5 світло тех..приміщення, 20 керування розетками, 5 керування воротами+басейном, 5 резерв.

 

Аналогові входи 16 шт: 1 датчик освітленості, 5датчиків температури+вологості, 5резерв. Аналогові входи при необхідності можуть працювати як цифрові.

 

Аналогові виходи 16шт: Резерв. Можливе керування пристроями що підтримують стандарт 0-10В.

 

 

По мультируму рекомендую Sonos. Чудово інтегрується в локсон, надзвичайно якісне звучання, легкість монтажу

 

(ссылка устарела)

 

Для управління рекомендую використати iPad по одному на поверх та

(ссылка устарела)

 

 

І так ми маємо систему якою можемо керувати/спостерігати з будь якої точки планети через інтернет за допомогою планшета/ноутбука/смартфона(додатки безкоштовні) в якій є:

 управління кліматом (тепература,вологість,якість повітря)(системи опалення, кондиціонування, вентиляції) в кожній кімнаті окремо з можливістю зміни на льоту/за графіком/підтримувати вказані параметри

 управління освітленням. 16 зон для галогенних/накалювання ламп з можливістю дімерування+ на кожну групу освітлення до 8 сценаріїв(читання, романтичний, вечірка ітд) та 18 зон rgb/wled освітлення(Кольорова підсвітка басейну, сауни, підїзду до гаражу, дорожки до вхідних дверей, тераси, спальні кухні та ін.). Так само до 8 сценаріїв на зону

 управління побутовими пристроями, телевізорами, кавоварками, сауною, кондиціонерами та іншим без обмежень в кількості приладів.

 Повна безпека.

Система контролю доступу(iButton). Пожежна сигналізація(контроль вогню/диму/СО/газу). Охоронна сигналізація(розбиття скла/зламу дверей/датчики руху/імітація присутності). Батьківський контроль. Периметральна охорона навколо будинку.IP- відео спостереження (без обмежень кількості камер). Автоматичне опускання жалюзі та воріт при покиданні дому

 IP домофон з можливістю розмовляти з гостем навіть з Франції(Рекомендую Domotix)

 управління жалюзі, ролетами ,шторами та гаражними воротами(в ручному та автоматичному режимі(по годиннику, по датчику освітлення, по георафічним координатам та інше))

 управління сауною та басейном.(ще під час руху додому задавати температуру та вологість у вашій сауні та температуру води в басейні)

 центральні функції(вимкнути все світло, будинок на охорону, режим відпустки та ін)

 можливість підключення мультируму

 можливість відправки смс/емейлів та дзвінків* при коли це потрібно

 та ще багато цікавих дрібниць

 

Добавлено через 2 минуты

Diver, в меня не верит(, зато у меня есть тесть)).

Вот ссылка на инфу по подключке:

www.loxone.com/Pages/en/service/DOCUMENTATION/Verkabelung/Informationen-Zur-Verkabelung.aspx

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер. К сожалению сейчас нету времени все расписывать, просто выложу тут информацию по комплектации и схемы которые мне дал производитель.

Как человек, занимающийся подобными системами с 2000 года позволю себе вставить "пять копеек".

 

Система, которую Вы рассматриваете, это система одного производителя.

Какие у нее преимущества: низкая стоимость.

Какие у нее недостатки: свой закрытый протокол (с возможностью выхода в KNX) - это значит вы ограничены их линейкой продукции, захотите расширить функционал - может не получиться. Кроме того у "системы одного производителя" есть другая опасность. Компания может просто переключиться на другую тему и Вы останетесь без возможности расширить систему при необходимости, либо без возможности заменить вышедший из строя блок.

На моей памяти несколько таких компаний было куплено конкурентом и закрыто. Просто, чтоб не путались под ногами.

 

Если уж строить систему - смотрите на производителя, работающего в открытом протоколе. Из наиболее популярных у нас это KNX или Lonworks.

 

В Вашем случае я бы, возможно посмотрел на систему Crestron. Да, она дорога, но можно купить занедорого Б/У оборудование и, при определенном складе ума, самостоятельно написать программу к нему. Если не получиться самому написать - наймите человека в частном порядке - получится вполне бюджетно.

 

С KNX тоже не составит труда разобраться самому а ПО для ввода в эксплуатацию скачаете на торренте Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уж строить систему - смотрите на производителя, работающего в открытом протоколе. Из наиболее популярных у нас это KNX или Lonworks.

Скажите, а есть ли какие-то коробочки, с web мордой, чтобы можно было подключить с одной стороны ethernet а с другой стороны просто выходы реле? Есть ли решения не за килобаксы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а есть ли какие-то коробочки, с web мордой, чтобы можно было подключить с одной стороны ethernet а с другой стороны просто выходы реле? Есть ли решения не за килобаксы?

 

Я не совсем понял задачу.

Коробочек, в которых с одной стороны Ethernet а с другой стороны реле масса. Но есть нюансы. Как управлять этими реле. Что гуляет поверх ethernet.

 

Если Вы имеете в виду подключиться к коробочке web браузером, потыкать кнопочки и релюшки пощелкают - нужно подумать. У товарищей китайцев наверняка их есть много, по 10 баксов за ведро. Но мы с китайцами не работаем принципиально - слишком непредсказуемо и накладно в наладке, я уже молчу про сервис.

 

Есть всякие разные программки для iPhone/iPad (наверняки а для Android тоже есть, но я с ним не знаком) на которых можно нарисовать интерфейс управления.

 

Например есть проверенное оборудование от американцев Global Cache. C одной стороны у них Wi-Fi или Ethernet, а с другой строны IR, COM или REL. Вот ссылка на каталог www.globalcache.com/files/docs/GC_ProductList.pdf

 

Под это оборудование написано много клиентского ПО, есть как платные так и бесплатные варианты.

 

Сейчас подумаю, может еще что-нибудь вспомню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Как и Вы не смог удержатся і зарегистрировался на форуме, хотя читаю довольно давно. Смотрю концентрация спецов по автоматизации на страницу зашкаливает:good: Даешь украинский авок:). Теперь к делу.

to Джек: есть у меня партнер-друг в Польше с 2010 года занимается Вашим лохоне), реально очень доволен, хотя не понаслышке знает что такое гира, амх, юнг. Говорит лохон занял свою нишу и клиенты есть постоянно. Уже второй год агитирует меня поехать в Австрию на курсы, наверное в этом соберусь, так что если будет нужна помощь пишите в беде не оставлю:beer:

 

to bms-group, Genrio: Коллеги, зачем пугать неискушенные умы, и так понятно что оборудование не майбах/слк/феррари, а скажем фольксваген. Именно "фолькс", концепция у них такая: "Каждому европейцу по умному дому". А то что у них каждый европеец то у нас далеко не средний класс:(! Это не те клиенты на которых можно заработать, это люди которые считаю свои кровнозаработанные и не хотят "ходить пешком" а предпочитаю "гольфы и пассаты". Ну о каком амх, крестрон может идти речь когда ясно написано 15евро на все. В недостатках пишите и "вышедший из строя блок", а сами рекомендуете "купить занедорого Б/У оборудование". Так же "при определенном складе ума, самостоятельно написать программу к нему" ну это конечно шедевр! Нужно было написать "при определенном складе ума, самостоятельно написать программу/получить нобелевскую/решить ферма ". Я не в коем случаи не закидываю Вам лукавство, просто призываю зарабатывать не на обычных украинцах, а на "кончезасповских", обычным же дать шанс стать "автомобилистами"!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А исполнительные механизмы на ролеты, батареи отопления входят в стоимость?

- а инернет модем-роутер?

- а какая бытовая техника понимает протоколы для управления Loxone? те которые умеют по IP - там понятно , а остальная техника как управляется? отдельные интерфейсы.

Думаю ваш тесть найдет еще много недостающего при детальном рассмотрении..

 

 

ПС Интересуюсь с целью почерпнуть что-то функционально полезное для реализации у себя в доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

olekss, позволю себе ответить. Судя по всему за 7тисяч только оборудование для управления, хотя это и так дешево, очень дешево! Аналоги других производителей с теми же возможностями стартуют скажем с 14-17евро+ установка,настройка 30-40% минимум. Бюджет тс 15к так что думаю за 7 тысяч+- реально накупить датчиков+сервоприводов+мультирум. Еще раз подчеркну как за свои деньги и для себя то система очень даже приличная, но она не коем образом не может тягаться с хайенд системами! Как писал БМС-гуп могут быть проблемы вот с этим: "системы одного производителя", хотя я думаю что у нее есть будущее, судя по тому сколько у них партнеров по Европе и миру:

www.loxone.com/Pages/en/Purchase/HAeNDLER-FINDEN/Next-Loxone-Partner.aspx

Выбирайте развитые страны такие как: Германия, Австрия, Англия, Швейцария и увидеть что в каждой стране от 10 до 50-100 инсталляторов. Лажу по их сайту и заметил еще приятную плюшку, оказывается софт написан на Pico C, а так как он открытий то можно самому все менять)

www.loxone.com/Pages/en/service/DOCUMENTATION/Programmierung-LoxPLAN/Pico-C-scripts/Skripte-programmieren.aspx

 

Добавлено через 2 минуты

а бытовая техника управляется по средствам ик сигнала через вот этот блок:

"IR set - 2

www.loxone.com/Pages/en/produ...loxone-ir.aspx "

Змінено користувачем ЕвгенийК
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to bms-group, Genrio: Коллеги, зачем пугать неискушенные умы, и так понятно что оборудование не майбах/слк/феррари, а скажем фольксваген. Именно "фолькс", концепция у них такая: "Каждому европейцу по умному дому". А то что у них каждый европеец то у нас далеко не средний класс:(! Это не те клиенты на которых можно заработать, это люди которые считаю свои кровнозаработанные и не хотят "ходить пешком" а предпочитаю "гольфы и пассаты". Ну о каком амх, крестрон может идти речь когда ясно написано 15евро на все. В недостатках пишите и "вышедший из строя блок", а сами рекомендуете "купить занедорого Б/У оборудование". Так же "при определенном складе ума, самостоятельно написать программу к нему" ну это конечно шедевр! Нужно было написать "при определенном складе ума, самостоятельно написать программу/получить нобелевскую/решить ферма ". Я не в коем случаи не закидываю Вам лукавство, просто призываю зарабатывать не на обычных украинцах, а на "кончезасповских", обычным же дать шанс стать "автомобилистами"!

 

Давайте по порядку:

1. Где написано что я хочу здесь на ком-то заработать? Когда человек четко высказал свою мысль: "Я хочу сделать сам" я могу только поделиться частью накопленного опыта. Мне есть на ком зарабатывать и проект в 15 кЕвро это не так чтоб и "вкусный" с точки зрения заработка. Так что мимо ворот.

 

2. И AMX и Crestron можно взят "там" за смешные деньги в состоянии Б/У. Просто люди апгрейдят свою систему и распродают не нужное железо. Есть риск? Конечно есть и каждый идет на него осознано. В коммерческий проект я не рискну поставить Б/У оборудование (хотя знаю людей, которые так делают), а лично себе домой как надстройку над полевой Lon шиной и для управления мультимедиа оборудованием возьмк Крестроновский процессор.

 

3. Замена блока в закрытой системе, когда производитель решил покинуть рынок (или решили за него) и купить новый модуль от того же Крестрон это, как говорят в Одессе, "две большие разницы". Если Вы сталкивались с оборудованием АМХ или Crestron, какая Ваша статистика выхода его из строя? У меня с 2008 года все стоит и шустренько работает.

 

4. Вы считаете большой проблемой научиться писать программы? Я, например, от скуки на заре своей рабочей деятельности выучил Делфи. Что в этом сложного?

И KNX я учил сам в начале 2000-х и информацию собирал по крупицам, и ничего, делаем проекты по 4 500 кв. метров домики для сирот. И Лон учил практически сам. И тоже проекты немаленькие делаем.

Если человек хочет - он выучит, тем более сейчас легко можно попасть на бесплатные обучающие семинары или даже курсы. Возможно, если будет спрос - я напишу пару-тройку базовых мануалов и выложу здесь.

 

5. Опять таки, если человек не захочет/не сможет/не будет времени написать программу - кто мешает ему нанять человека и заплатить ему? Только закрытую систему одного производителя знает 5-10 человек, а открытую систему (KNX, LON, Crestron, AMX) знают уже десятки или сотни. Значит у человека выбор больше и значит человек сможет найти специалиста в свой бюджет.

 

6. Недавно попалась на глаза замечательная статья про создание фундаментальной теории потребления. Очень рекомендую к прочтению.

2k.livejournal.com/520078.html?thread=4714894

Очень толково расписано кому выгодно дешевое оборудование. Всем, кроме человека, настроенного на долгосрочную инвестицию в свой комфорт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит к стоимости оборудования (7300 Є) + стоимость управляющих элементов + ст-ть их инсталяций +сто-сть проводов+ст-ть настройки.

Совсем не 7000. Многое можно сделать самому, но тогда, наверное, удовольствие будем получать не от пользования УД, а от процесса его развития.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

bms-group, понимаете в чем дело, я с Вами согласен по первым 5ти пунктам если не на 100 то на 90%+ почти все что умею выгрызал по кусочкам сам(в то время просто другого варианта у меня не было). Не соглашусь с вами только по пункту 6.

А какая Ваша статистика выхода из строя лохоне? Думаю такая как и у меня 0-установлено 0-отказов! Вы пишете "дешевое оборудование" мать честная 15 тысяч евро это дешево??? Я бы сказал доступно, но не дешево. Раньше и мобильный был роскошью, а теперь кругом одни "огрызки" так и в этом сегменте. Раньше только избранные могли себе позволить автоматизировать дом, теперь и люди попроще. Что в этом плохого? Я думаю что это система для массового рынка, а не бентлы, поэтому хочу в скором бушующем заняться обучением. Хотите — верьте, хотите — нет коллега с Польши за два года роботы с данным оборудованием говорит о нем только положительно, а я склонен верить друзьям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы пишете "дешевое оборудование" мать честная 15 тысяч евро это дешево???

Давайте не будем смотреть на общую сумму проекта, а посмотрим, скажем на стоимость конкретной железки.

 

Себестоимость контроллера состоит из:

- собственно стоимости набора компонентов, печатной платы и труда китайского робота, который это все спаял. На все про все около 40-50 Евро с коробочкой, если нет специального контроллера, цену на которого контроллирует собственник протокола (например Newron Chip в Lonworks)

 

но, до того, как контроллеры пойдут в серию в них вложена работа

- схемотехников, которые разрабатывают физическую реализацию устройства

- программистов встроенного управляющего микропроцессора

- программистов прикладного ПО для программирования этого устройства при пусконаладке

- тестировщиков

- маркетологов

- логистиков

- прибыль компании

- отчисления на тех. поддержку

- отчисления на разработку.

Примерно так.

 

Раньше и мобильный был роскошью, а теперь кругом одни "огрызки" так и в этом сегменте.

Давайте посчитаем сколько продается мобильных телефонов, скажем за год и сколько контроллеров для Умного дома. Я думаю цифра будет отличаться на несколько порядков.

 

То есть все вышеперечисленные затраты размазываются на стоимость партии контроллера. Вот и выходит что на партию контроллеров, которые продаются в десятки тысяч раз меньше нужно размазать очень существенную сумму.

 

Давайте вспомним себестоимость iPhone, которые продаются как горячие пирожки. По памяти что-то около 300 долларов. А продают "там" за 700. Без налогов. То есть на каждом телефоне за 300 долларов еще размазаны затраты на 400 долларов.

А iPhone продаются миллиардами.

 

Согласно официальным данным, полученным из выпущенного Apple пресс-релиза, за первые выходные продаж iPhone 5 было продано 5 миллионов смартфонов.

Вы уверены что хоть какой-то контроллер продается в таком количестве за весь цикл своих продаж? Я не уверен.

 

Отсюда вытекает, что чем меньше партия товара, тем большая сумма закладывается в его стоимость на покрытие цикла разработки и сопровождения.

 

Я реалист и в сказки не верю. Значит при производстве этого оборудования на чем-то сэкономили. А на чем там можно сэкономить?

- украсть схемотехнику

- украсть программу (что намного сложнее)

- на маркетинге не экономят, иначе никто не купит

- отказаться от нормальной тех. поддержки

- отказаться от нормального тестирования и т.д.

 

Я не верю в продукцию, которую Дядюшка Ляо собрал на коленке.

Я верю в энтузиаста, который сам разработал, сам спаял, сам запрограммировал себе контроллер и сам отлаживает свое жилище, как конструктор Лего. Но он к этому морально и теоретически готов.

 

Я, у себя дома тоже люблю тестировать различные железки. Но ни одна из них не пойдет на объект, пока я или мои инженеры не будут уверены в ее работоспособности и безглючности.

 

Хотите — верьте, хотите — нет коллега с Польши за два года роботы с данным оборудованием говорит о нем только положительно, а я склонен верить друзьям.

Вы хоть раз встречали специалиста, который скажет: "Мужик, ты понимаешь, я работаю с хреновым железом". Лично я таких не припомню. Наоборот, все бьют себя пяткой в грудь и кричат что их "чего-то там" самое классное и зачем переплачивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...