Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Брус цельный или составной?

Wasabi

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, как по вашему, какой брус выдержит большую нагрузку на прогиб, при одинаковом сечении 150х150 или сбитый гвоздями в шахматном порядке 2 по 150х75.

 

И то же самое на смятие.

 

Я почему-то помню, что составной выдерживает большую нагрузку, но доказать не могу. И есть ли поправочный коэффициент при расчете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То ли я какие-то сложные для понимания вопросы задаю, то ли просто их задавать не умею....:unknown:

 

Все смотрят, ответить не кому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делал как на фото

На каком фото???

 

Вот что гласит талмуд не без известный в наших кругах.

 

Есть и другой способ уменьшения сечения прогонов: устройство неразрезного прогона сплачиванием досок. В неразрезных прогонах из спаренных досок пластичные шарниры располагаются вразбежку, на расстоянии 0,21L от опоры. Прогон получается с равными прогибами, но разными изгибающими моментами. По длине доски прогона сшиваются гвоздями, располагаемыми в шахматном порядке через 50 см, а в стыке ставятся гвозди по расчету.

 

ПЫ.СЫ. Чудеса! Пока писал ответ сообщение испарилось само по себе.... Чей эта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, как по вашему, какой брус выдержит большую нагрузку на прогиб, при одинаковом сечении 150х150 или сбитый гвоздями в шахматном порядке 2 по 150х75.

 

На излом составной брус будет крепче потому, что направление волокон и текстуры дерева двух частей не будет совпадать. Это как лист фанеры, склееный из тонких пластинок, волокна дерева которых направлены в разные стороны. Но вот на прогиб, как мне кажется, разница между двумя вариантами будет несущественной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На излом составной брус

 

но вот на прогиб,

 

Давайте определимся с терминами. На прогиб - это когда брус опирается краями на стены. На смятие, это когда брус выступает вертикальной подпоркой. Что вы имели ввиду под "на излом"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прогиб

 

вертикальное или горизонтальное перемещение.

 

смятие

 

вид местной деформации, возникает при сжатии, в местах опирания

 

"на излом"

 

видимо имелось в виду жесткость или несущая способность

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Подскажите, как по вашему, какой брус выдержит большую нагрузку на прогиб, при одинаковом сечении 150х150 или сбитый гвоздями в шахматном порядке 2 по 150х75.

 

И то же самое на смятие.

 

Я почему-то помню, что составной выдерживает большую нагрузку, но доказать не могу. И есть ли поправочный коэффициент при расчете?

Поддерживаю tekton. Составной на излом и прогиб работает лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цельный прочнее. Всегда балка составного сечения выдерживает нагрузку меньшую, чем цельная. Поправочные коэффициенты поперечного сечения всегда меньше 1.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цельный прочнее. Всегда балка составного сечения выдерживает нагрузку меньшую, чем цельная. Поправочные коэффициенты поперечного сечения всегда меньше 1.
Это смотря какой тип крепления применять. Если на податливых креплениях - то да, слабее...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...