Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый водяной пол, что прежде?

an30

Рекомендовані повідомлення

Судя по фото, с уровнем пола все в порядке

И сколько всего слоев ?

:) Как всегда

два.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть черновой пол бетонный и будут все перегородки из гипсокартона, то делаю так: по будущим простенкам прохожу кладкой кирпича пару рядов. Кирпич, для того, чтобы отделить контуры теплого пола (плавающий пол), для того, чтобы упирать демпферную ленту…Еще это дает возможность видеть контуры будущих стен, не боятся пробить трубу при монтаже стен. Удобно укладывать трубу ТП – есть где развернуться.

 

Поддерживаю. Кирпич поможет избежать многих вероятных ошибок. Трубы будете катать по контурам, рассчитывать длину контура легче, когда видны границы. Если класть сетку и крепить трубы затяжками к сетке,а не креплениями в полистирол, есть возможность опрессовки поэтапно отдельных контуров воздухом. Это удобно когда негде развернуться, залил комнату- перешел к другой.Сверху пробовали сетку прокладывать- не прикольно,даже если поэтапно прокладывать,за малым ноги не поломали. Фибра нормально работает. Деформационка(лента) довольно дорогая,применяем обычный фольгоизол 10мм,работает также,а дешевле в10 раз. Раствор на25кг мешок цемента 400 сыплю 7 ведер песка, 50г фибры,150г пластификатора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если класть сетку и крепить трубы затяжками к сетке,а не креплениями в полистирол, есть возможность опрессовки поэтапно отдельных контуров воздухом.

Сетка - в таком способе не работает, как армировка.

 

Опрессовывать поэтапно - не проблема на коллекторе:

 

attachment.php?attachmentid=94827&d=1298464411

 

attachment.php?attachmentid=94833&d=1298464627

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите плз, есть ли необходимость в применении радиаторов параллельно с теплым полом? Дом планируется одноэт, газоблок.

И еще есть ли возможность плавной регулировки мощности отопления отдельно на каждый контур(спальня по сильнее, хол по медленее).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кременчужанин.UA,

Подскажите плз, есть ли необходимость в применении радиаторов параллельно с теплым полом? Дом планируется одноэт, газоблок.

И еще есть ли возможность плавной регулировки мощности отопления отдельно на каждый контур(спальня по сильнее, хол по медленее).

Отопление ТП инертное , применение радиаторов имеет смысл , при резком скачке температуры в сторону минуса на улице, ТП может с запозданием выходить в заданный жилой режим температуры, радиаторы это компенмируют, потом автоматически отключаются (В идеале). Температуру в каждом помещении можно держать разную (Просто необходимо при проектировании сразу учесть термостаты и сервоприводы и раскладку контуров ТП). Газоблок утеплять будете???

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кременчужанин.UA,

 

. Газоблок утеплять будете???[/QUO

нет не буду, толщина 375мм, смотрю в сторону 300 ой плотности.

Батареи планирую ставить в спальнях и кухне т.к они 2мя стенами граничат с улицей и что б была возмож на день отключать лишние ист тепла. практического опыта использ. ТП нет, расчет по принципу перебдеть, лутьше чем не добдеть . но и соблазн экономии, 300у.е присутствует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газоблок утеплять будете???[/QUO

нет не буду, толщина 375мм, смотрю в сторону 300 ой плотности.

Толщина газоблока недотягивает, к требованиям по теплосопротивлению ограждающих конструкций, R=3.3, европейские нормы R=6. По поводу утепления подумайте.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толщина газоблока недотягивает, к требованиям по теплосопротивлению ограждающих конструкций, R=3.3, европейские нормы R=6. По поводу утепления подумайте.
Экономически не выгодно. Пеноласт как утеплитель не рассматриваю. Макс что я сделаю буду исп блок толщ 400мм.

Пока цена газа 100 у.е за 1000 куб для населения, то и требования нужно применять отечественные.Для моей температурной зоны нормативное сопротивление теплопередаче, R [м2 К/Вт] ≥ 2.8.

Хотя время подумать есть, ведь вопрос отделки фасада в газоблочном строительстве можно перенести на несколько лет, а там практика проживания сама подскажет утеплять или нет.

Змінено користувачем Кременчужанин.UA
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кorni, полностью с вами согласен. У меня опыт в основном тп в квартирах. Бывают случаи заливаем полы с трубами на,так скажем,"перспективу на потом",это когда пока денег нет,а когда появятся купим коллектор. Вобщем что-то в таком роде. Вот и приходиться прессовать без коллектора. Сетку прокладываем для крепления труб. Первый раз делали пол,можно сказать по наслышке, не было еще в то время такого количества, ни информации, ни комплектующих,крепили клипсами с затяжкам(ноу-хау на то время) намучались мама не горюй. А сетка как-то прижилась,делаем-работает, трещин не видел ни разу тьфу-тьфу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Построил дом, межкомнатных стен пока нет, кроме одной несущей. Планирую делать стены из гипсокартона. Возник вопрос что вперёд надо? Ставить стены или ТВП ? Планирую дом без радиаторов только не знаю как сделать твп на втором этаже там деревянные перекрытия.

EqcmrF?authkey=Gv1sRgCPKxwvu86OWUeg#5842556618951613762

У меня аналогичные замыслы... Позволю себе дать вам совет по устройству ТП на втором эт. (заодно послушаем критику спецов, что полезно). Так вот на 2-м эт. трубу буду ложить на досчатое основание с рейками 20 мм набитыми с шагом укладки трубы ТП. Перед укладкой трубы на рейки укладываеться пластина аллюминиевая офсетная 0,3 мм (искать в типографиях, распростр. размер 745х615 мм, по 2$/кг) Вдавливаем пластину в пазы между рейками отрезком трубы ТП можно пристреливать степлером пластину по мере формования. Дальше - декор. покрытие.

Крепление трубы пока не придумал, но думаю не очень сложно.

1555605758_-2.jpg.37847d24778109a932450b3831b95500.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вот с креплением полиэтиленовой трубы как раз затык и будет. А так идея неплоха, хоть и не нова.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вот с креплением полиэтиленовой трубы как раз затык и будет. А так идея неплоха, хоть и не нова.

 

Андрей, подскажите пож. трубу на ровных участках (в пазах) тоже надо крепить, или достаточно повороты в 3 точки фиксировать? Может поверху фанеру 5 мм прикрутить? :fool:

И еще, может не в тему, при расчете теплопотерь помещений (прогр. от Valtec) порекомендуйте правильную (или разумную) темперетуру наружную. Пробовал -22 и -20 ставить, так разница в потерях = 4 кВт.

Где правильная цыфра (г. Ирпень)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще, может не в тему, при расчете теплопотерь помещений (прогр. от Valtec) порекомендуйте правильную (или разумную) темперетуру наружную. Пробовал -22 и -20 ставить, так разница в потерях = 4 кВт.

Где правильная цыфра (г. Ирпень)

-22 По Киевской области.

СНиП 23-01-99. Строительная климатология

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, подскажите пож. трубу на ровных участках (в пазах) тоже надо крепить, или достаточно повороты в 3 точки фиксировать? Может поверху фанеру 5 мм прикрутить? :fool:

 

В пазах крепить надо. В противном случае при нагреве трубу вспучит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Млин, при -22 для коридора нехватает ТП. При шаге трубы 150мм нужно делать теплоноситель 46 град. и пол при этом 31,6 град.... Не гуд.

 

Добавлено через 1 минуту

В пазах крепить надо. В противном случае при нагреве трубу вспучит.

 

Фанерной обшивки поверху (под ламинат) не достаточно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фанера - доп изолятор. Все можно посчитать.

 

Считать обязательно, но с точки зрения "здоровья и благополучия" трубы нормально будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Млин, при -22 для коридора нехватает ТП. При шаге трубы 150мм нужно делать теплоноситель 46 град. и пол при этом 31,6 град.... Не гуд.

 

Шо прога за потери на вентиляцию бает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По первому этажу, например, теплопотери = 7010 Вт + инфильтрация 5490 Вт

По второму т. потери = 3870 Вт + инфильтрация 3890 Вт

 

Вот, собственно:

теплопотери 9.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже, что не получиться нормально отопить неутепленный дом только с помощью ТП... Не хватит места для трубы. Буду камином подтапливать, пока до утепления руки дойдут (или банк возьмем).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это скорее "апендицит" 1,5х3 м вокруг только внутренние перегородки под полом неотапливаемый подвал (там +7 град.). И учитывая, что из этого апендикса в кухню ведет открытый проем 1,4х2,08 я его объединяю с кухней (2 улитки на рис. коридор - 007, а кухня 003).

1530145093_TP_1floor..thumb.jpg.df31e6db82342ccce383a58082d4ead5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые гуру оцените расчет. Допустимы ли такие потери давления в петлях ТП.

9_1_петли.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это скорее "апендицит" 1,5х3 м вокруг только внутренние перегородки под полом неотапливаемый подвал (там +7 град.). И учитывая, что из этого апендикса в кухню ведет открытый проем 1,4х2,08 я его объединяю с кухней (2 улитки на рис. коридор - 007, а кухня 003).

 

Не переживайте за корридор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пересчитал заново ТП, укоротил трубу получил такую гидравлику.

Если не сложно оцените результат. Расчетный перепад температуры 8 градусов (при 5 великоваты сопротивления петель на 1-м этаже). На 2-м при 5 - нормально.

ТП-петли.pdf

ТП-конструкция.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...