Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Аппендицит. Моя проза жизни.

fikysss

Рекомендовані повідомлення

В 23-30 раздается телефонный звонок. Старый знакомый. Ситуация. Он не в Киеве. У его дамы сердца (далее ДС) боли резкие живота. Подскочи. Живем рядом. Подскакиваю. У ДС как по учебнику началось 4 часа назад боли сместились в зону аппендицита. Ногу тянет. Знобит. Страховки нет. Вызываем скорую. Приехали через 45 минут. Посмотрели пациента. 150грн. Поехали на стационар. Без денег забирать отказывались. Предложили ношпу с анальгином внутримышечно и !!!плановую!!! госпитализацию в связи с аппендицитом.

Дежурная 12-я на Подвысоцкого и БСМП. Едем в 12-ю.

У ДС боли резко усиливаются. Приезжаем. Контингент соответствующий. В основном нетрезвые с переломами ног. Дежурят 2 хирурга. Очередь человек 10. Минут через 40. Хирург нас смотрит, берет анализы. Резюме: аппендицит. Предложено 2 варианта:

1. Платим 6000 грн. и оперируется сразу. Сюда входит работа хирурга, анестезиолога, нитки, анастезия и т д.

2. Платим 2000 грн. + список лекарств.И оперируется утром (через 7 часов). Сюда входит работа хирурга и анестезиолога.

 

После непродолжительной беседы останавливаемся на 1-м варианте. Причем деньги вперед. Сошлись на 700 у.е. У меня с собой больше не было а 500 грн привезу до утра. Я еду домой за очередной порцией денег, ДС на операцию.

Приезжаю операция прошла нормально но еще бы 3-4 часа и лопнул отросток. Мне вручают:

1. Список лекарств (некислый такой) того что надо на 3 дня. Предлагаю заплатить что-бы лекарства по списку появились. Получаю ответ: У нас их просто нету.

2. Прошу отдельную палату или 2-х местную. Заявляют 200грн в сутки. Соглашаюсь. Лежать в хирургии в палате на 6-х не хочется.

3. Плачу благотворительный взнос 500 грн.

Еду скупаться по списку. Пока все нашел 4 аптеки. Бюджет 2100 грн.

Приезжаю как раз ДС переводят из интенсивки в отделение. Отдаю лекарства.

3 дня прокапали и отпустили домой.

Сухой остаток и мои выводы:

1. Таки я правильно делаю что страхуюсь

2. Хорошо что дома были деньги (обычно больше чем на покушать не храню). Надо иметь НЗ дома всегда.

Вопрос: Это меня наказали по деньгам или это так все стоит?

П.С. Я не врач и с медициной и страховым бизнесом не связан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Платим 6000 грн. и оперируется сразу. Сюда входит работа хирурга, анестезиолога, нитки, анастезия и т д.

2. Платим 2000 грн. + список лекарств.И оперируется утром (через 7 часов). Сюда входит работа хирурга и анестезиолога.

 

Напишите заявление в милицию, хотя бы постфактум.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки я правильно делаю что страхуюсь

 

Стоимость страховки в год?

Частота выплат по страховке грн/год?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Таки я правильно делаю что страхуюсь

 

Если страховка покрывает частные клиники с хирургическим стационаром тогда да. Если не покрывает и вы оказываетесь в обычной больнице в качестве страхового больного, то будет только хуже. Вы сразу вызываете приступ ненависти у всей опер. бригады по двум причинам:

1. Обычно застразхованные пациенты в гос. больнице ведут себя куда более уверенно, чем люди с улицы, считая что им что-то там должны больше чем все остальным.

2. Денег от Вас уж точно не перепадет

 

По поводу лекарств и т.д. тут еще веселее. Опять же несколько вариантов:

1. Больница тратит свои медикаменты, страховая платит за это больнице. Чем это черевато - в больнице тупо нифига нет, а если есть, то говно украинского производства закупленное по тендерам. Данное добро хранится в мегазаначке у старшей медсестры посему по ночам недоступно. А когда медсестре дают вказивку выдать, она тоже абсолютно исекренне считает что вы лезете к ней в карман.

2. Вариант вы покупаете сами а дальше вам страховая возвращает бабло. Тут тоже замечательно. Вам доктор написал список, Вы купили. Через 3 недели очухались и решили подать на возмещение и тут начинаются качели. Вам нужно собрать документы - если все куплено в одной аптеке, то слегка проще, если несколько, то вы вынуждены бегать и собирать копии лицензий, свидетельств и прочей фиготы. Отдав все это в страховую вас неожиданно радуют, что в выписке не достаточно подробно описано что и в каких дозах вам вводили, посему 4 препарата из 10 оплачиваться не будут. Расходные материалы (шовный материал, марля, халаты и т.д.) не оплачиваются в принципе. За препарат Х вызаплатили 555 грн, а в их партнерской апетеке он стоит 499, посему вам вернут меньше. А за курс антибиотика Меронема бабки вам вообще возвращать не будут, потому что после апендэктомии достаточно курса антибиотика в 10 раз дешевле. И препараты для профилактики дизбактериоза мы вам не оплатим т.к страховка покрывает лечение, а не профилактику.

 

Где-то так :) Сорри за много буков.

 

Лично мои выводы такие - нужно иметь либо ВИП старховку, но она неоправданно дорогая, либо имея обычную ей можно пользоваться для стомат. услуг и всяческих диагностик/консультаций терапевтического профиля.

 

Добавлено через 3 минуты

Предложено 2 варианта:

1. Платим 6000 грн. и оперируется сразу. Сюда входит работа хирурга, анестезиолога, нитки, анастезия и т д.

2. Платим 2000 грн. + список лекарств.И оперируется утром (через 7 часов). Сюда входит работа хирурга и анестезиолога.

После непродолжительной беседы останавливаемся на 1-м варианте. Причем деньги вперед.

 

Прав Бутуз, за такое нужно сажать, причем по полной программе, правда жаль, что это малореально.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жене делали операцию по удалению апендикса на 6-7 месяце беременности, по скорой отвезли на П.Запорожца, хирург попался очень хороший, не каких договоренностей и торгов не было, сказал срочно на операцию, все сделал очень хорошо, на счет денег только на следующий день он мне рассказал как проходила операция и спросил во сколько я оцениваю его работу, я 5 лет назад дал 300 долларов, жена говорила с девочки с соседней койки он не чего не взял вооще, у нее сложно было в финансовом плане.

 

А в прошлом году жене по страховке делали операцию на Красном хуторе, так этот му....к, который типа хирург столько голову проморочил, пока жена не пообещала ему отдельно заплатить 2000 грн, что она той страховке не была рада, так что все зависит от того к кому попадешь, по страховке если есть возможность, нужно ехать в частные клиники, платить франшизу и не о чем не переживать, даже с франшизой выйдет дешевле чем с нашей "бесплатной" медициной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой порядок цен мед.страховки "на все случаи жизни" с условием обслуживаться в частных клиниках?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мед страховка выгодна при коллективном страховании, когда компания страхует персонал

 

Если отдельный физик обратится в СК: 1) не все захотят страховать, 2) примерно 3 000 - 15 000 грн. - от худшего к ВИП ))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мед страховка выгодна при коллективном страховании, когда компания страхует персонал

 

Если отдельный физик обратится в СК: 1) не все захотят страховать, 2) примерно 3 000 - 15 000 грн. - от худшего к ВИП ))

 

Жена страховалась вместе с подружкой, которая работает в представительстве одной немецкой фирмы, они там всех и все страхуют, цена была очень вкусной, 3800 с покрытием почти всего, чуть меньше чем ВИП, бесплатными посещениями бассейна, 10 сеансов массажа, иглоукалывания, 2 тыс грн. на стоматологию, если самому страховаться така страховка стоит около 8-10 тыс. вроде

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бутуз

А смысл? Результата не будет. Доказательная база какая? Мое слово против его слова?

 

Wasabi, neo901

О5ть таки мой путь в вопросе страхования:

 

1. Причины коллективной страховки сотрудников не рассматриваем (это вопрос минимизации налогообложения для юрика + соц пакет).

 

2. Семья из 3-х человек муж, жена, старший ребенок (сейчас 20 лет от роду). Стоимость - 37к грн в год за 3-их (оплата помесячно, при варианте единоразовой оплаты за год вперед -8%). Это добровольное страхование так что выбирать Вам что и какие услуги нужны.

Что входит в программу (в нашем конкретном случае):

2.1. Общее годовое покрытие на человека 200к грн

2.2. Франшиза лекарств - 5%

2.3. Франшиза - Борис, Добробут, Медиком, Обериг и т д - 10% (стационар).

2.4. Скорая помощь - любая точка Украины - 6 вызовов - 0% фрашиза.

2.5. Анализы, врачи исследования франшиза - 0%.

2.6. Стоматология не покрыта (наш стоматолог не работает по системе відшкодування).

2.7. Прививки на сумму не более 4к грн в год

2.8. Возможность заморозки на 1 мес. 2 раза в год (удобно когда едешь в отпуск за пределы неньки)

 

3. Выбор страховой:

а) Страхуют не все.

б) Страхуют с большой неохотой. Так как понимают что физик выматывает душу больше + нет откатов.

в) Мы меняли 1 раз страховую. Возвратились к прежней.

 

4. Что реально мы делаем (на примере меня за 3 года):

4.1) Грипп - вызов на дом врача + доставка медикаментов домой (не забудьте прописать срок доставки с момента обращения врача мы прописали 4 часа) + больничный домой - 2 раза. Каждый раз приход врача через день.

4.2.) Скорая помощь - 9 вызовов:

а. Акклиматизация после смены часовых поясов (Европа-Америка-Африка-Европа за 7 дней). Упало давление. Отказ от госпитализации.

б. Вызов на дачу (Глеваха) - аллергия. Стал крастным как рак, стало тяжело дышать. Госпитализация - в Медиком.

в. Подобовец - блокада сустава ноги. Старая травма получена 18 лет назад (еще когда я спортом занимался профессионально). Причина блокады сустава - неудачно приземлился при катании на лыжах. Дотерпел до Киева. Предлагали госпитализацию в Ужгород. Отказался.

г. Бронхит + 39. Госпитализация плановая.

5-9. Специфичные вещи.

4.3. Профилактический осмотр - терапевт, онколог, кардиолог, уролог, ортопед 2 раза в год.

4.4. Прививки - изза специфики работы приходиться делать экзотические иногда.

4.5. Перелом ноги - 1 раз трезвый оступился на ступеньке.

 

5. Как у меня это работает:

5.1. Звонок в страховую - хочу ... плановый поход к ... в клинику... к врачу... Дальше проблемы страховой.

5.2. Привоз лекарств - мы записали 3 часа срок доставки.

5.3. Отказ был 1 раз гомеопатию не закрыли на сумму 135 грн.

 

Если посчитать деньги то у меня получается так на так те же 1500 у.е. в год. Но мне важно что не я торгуюсь с врачем а страховая, не я езжу за покупками лекарств, а мне их привозят туда куда мне удобно.

 

Все сказанное ИМХО,

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бутуз

А смысл? Результата не будет. Доказательная база какая? Мое слово против его слова?

 

Сообщить о вымогательстве - Ваша обязанность, как законопослушного гражданина. О доказательной базе милиция сама подумает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не все так радужно , если лечишься по страховке. Например:далеко не всегда можно попасть на лечение к действительно хорошему специалисту, потому что клиника, где тот работает, не имеет договора со страховой, в которой обслуживаешься. Зато есть договор с другим, за откат.

Вот если бы страховые оплачивали эндоваскулярные вмешательства - стентирование коронарных артерий или эмболизацию сосудов ( чего у нас делать не умеют), протезирование клапанов сердца, суставов - тогда может быть имело бы смысл страхование в наших условиях.

Змінено користувачем Crash m.d.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не все так радужно , если лечишься по страховке. .....

Кх-м. Задача страховой - деньги, деньги, деньги. Всё остальное где-то далеко-далеко.

ПС Ладно. Не будем. Тема местами позабавила. Всё умолкаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПС Ладно. Не будем. Тема местами позабавила. Всё умолкаю.

 

Голосом Промокашки:

- Не, не, фрайерок, по полной!

Че это Вы остановились, коллега? Продолжайте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня корпоративная страховка, не самый бюджетный пакет. Дык уже четвертую страховую меняем - один сплошной гемор да и только.

Разницу во взглядах с остальными обьясняю просто. Будучи лекарем я не пользуюсь страховой по простым случаям, а когда что-то серьезное то смысла в страховке нет никакого.

Кстати по поводу покрытия частных хир. стационаров - у меня франшиза 30% для Бориса. Когда мне нужно было делать операцию, позвонил узнал сколько, сказали около 20 тыс. После того как я сообщил страховой, что хочу в Борисе, страховая созвонилась, договорилась, но цена стала уже 40 тыс. Отакэ

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кх-м. Задача страховой - деньги, деньги, деньги. Всё остальное где-то далеко-далеко.

ПС Ладно. Не будем. Тема местами позабавила. Всё умолкаю.

 

Ну эта задача любого бизнеса, но нормальная страховая не когда не будет отказываться от своих обязанностей прописанных в договоре и если там прописано покрытие какой-то сложной операции на 100000 грн, она ее покроет, просто при продлении страховки на год, она может поднять стоимость страховки для этого человека или всей компании.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Голосом Промокашки:

- Не, не, фрайерок, по полной!

Че это Вы остановились, коллега? Продолжайте.

И? Смысл? Начнется очередное какание на вентилятор борцов за бесплатную общедоступную медицину. Да и тональность ваша настораживает. Уж лучше я помолчу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько интересно стОит подобная операция в любой другой клинике?? Они все-равно платные, вопрос только в цене.

А если нет таких денег в этот момент, они отказываются госпитализировать?

У наших знакомых был случай, лет 5-6 назад. Девушку по скорой ночью забрали, подозрение на тот же апендикс. Врач скорой помощи, сразу предупредил, ситуация сложная, нужно очень быстро решать. Позвонили в Борис, стоимость примерно 1 тыс.у.е. + стоимость палаты несколько дней. Маманька в слезы, нет таких денег. Отвезли на Подвысоцкого, сделали нормально, все ок. Что-то платили, и за срочность тоже, но намного меньше чем в Борисе.

Наверное, лучше бы оно все было платное, только официально по прайсу, все-равно все платят, и причем немалые деньги! Абсолютно за все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опять перерастает топик в выяснение отношений.

из собственного опыта: застрахован по ВИП (корпоративная страховка), осенью имел несчастье познакомиться с гайморитом, обратился в очень именитую клинику "Б", хотя знаю очень хороших Лор врачей и из Лор института и из других государственных клиник. Не знаю, почему обратился в" Б", наверно жадность. Итог курс аб терапии ( 1 раз в сознательной жизни) - назначен врачем неверно (что потом подтвердили опытные Лорики) а самое главное не установлена причина гайморита (после рентгена и главное КТ). Прокол не получено материала (блока то не было), посев не берут потому что ни чего не растет (как правило, у них). Из страховой потянули денег очень в поряде. Результат, плюнул, обратился к знакомым, поменяли аб, процесс затих, обратился к прекрасному челестно лицевому хирургу в стомат институт (Гермаш) - одонтогенный гайморит - вылечили, доволен. Страховая, не имеет контрактов с множеством государственных НИИ ( и не только эта). Мораль сей басни такова, то, что Вы застрахованы, это еще не значит, что вам помогут - зачастую там работают те же кидалы, что и в обычной больнице. Настоящих спецов очень мало осталось. Поэтому считаю, что нужно иметь базу своих доверенных врачей. А страховаться или нет дело каждого. Случись что в отдаленном районе, кому нужна будет страховка, повезут в ближайшую больницу к дежурному врачу. А если он хронический урод-взяточник, то от того застрахованы вы или нет разницы не будет.

Вот вопрос, может ли хороший сапожник, подчинить плохо сапоги? и может ли хороший врач (настоящий спец) лечить плохо, только потому, что ему не заплатили? Попробуйте написать что то, держа ручку пальцами ноги...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если нет таких денег в этот момент, они отказываются госпитализировать?

 

Если нет денег, будет больной лежать в приёмном отделении и ждать своей очереди до потери пульса...:( Может быть кто сжалится, но это редко.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

моя семья застрахована по корпоративному пакету уже шестой год, естесственно, бОльшая часть покрывается компанией, но речь не об этом, а о покрытии.

покрывается, в том числе, стоматология (в пределах 2 тыс) и беременность и роды (ограниченное число случаев в год на компанию) и, не дай Бог, онкология (тоже определенное кол-во случаев на компанию, в пределах определенной сумы и только в первый год).

 

не буду говорить, что детские сопли-кашли покрываются без проблем, но полтора года назад мой муж заболел раком, так вот, благодаря страховке, я смогла обеспечить ему достойный уровень лечения и комфорта (отдельная палата, препараты определенного производителя и т.д.), по крайней мере, те месяцы, что ему были отведены в этом мире, он провел в тепле и уюте, конечно, тот который я могла ему создать в хорошей больничной палате.

и доверенный доктор страховой, на тот момент, был одним из близких людей, которому я могла позвонить практически в любое время. он реально делал все, что мог, даже просто под слово (без рецепта) покрывал мне лекарства.

 

я понимаю, что тут скорее дело в человеке и в ситуации, но страховка в этом конкретном случае, сняла с меня часть проблем и оказалась эдакой подложкой, смягчающей удар. в общем, если есть возможность - нужно страховаться, жизнь настолько непредсказуема...

 

да, говоря, о более радужных вещах, 5 лет назад я рожала младшего сына по страховке. тоже, покрытие и предоставленный уровень был нормальный. конечно, не исида, но Галя не балувана (с). конечно, это не исключает благодарности врачам, но это была моя инициатива за хорошо проделанную совместную работу (совместную со мной :)).

 

и как-то не смотрели косо ни разу на меня ни в госклиниках, ни в частных, несмотря на то, что я не платила им живых денег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А смысл? Результата не будет. Доказательная база какая? Мое слово против его слова?

Нет конечно. Едете за беблом, а сами - в ОБЭП. Пишете заяву, берете меченые гроши. Вместе с мусорами едете к врачу, даете наживку.

Минус схемы — врача, который должен был делать операцию, скорее всего повяжут. Плюс - он больше не сможет работать в медицине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет конечно. Едете за беблом, а сами - в ОБЭП. Пишете заяву, берете меченые гроши. Вместе с мусорами едете к врачу, даете наживку.

Минус схемы — врача, который должен был делать операцию, скорее всего повяжут. Плюс - он больше не сможет работать в медицине.

 

Знаете, с воспаленным аппендицитом это проблематично и врачи это хорошо понимают, на операции люди ложатся обычно когда припечет уже, а тогда человек готов заплатить любые деньги лишь бы вылечится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нет денег, будет больной лежать в приёмном отделении и ждать своей очереди до потери пульса...:( Может быть кто сжалится, но это редко.

 

Не знаю где это такое, но у меня неоднократно в жизни были случаи, когда привозили по скорой и сразу забирали на операционный стол. Да, лекарства покупали, и то иногда не все. Хирурга и анестезиолога благодарили если считали это нужным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в большем городе возможно, в районе мало вероятно + фактор время

не забывайте, что кто то таких мудаков покрывает

вы хотите добиться справедливости или украинского правосудия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...