Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Интересный домик в Чабанах

XL.pro

Рекомендовані повідомлення

Я правильно понял, сравнивая лучевую разводку отопления с двухтрубной:

1. Лучевая дороже двухтрубной на 10000 грн. (Ваш случай).

2. Цена монтажа одинаковая.

3. Двухтрубная проще в исполнении лучевой в 2 раза?

1. да

2. да

3. может не в 2 раза, но на 35-40% работ больше ...

И кто сей альтруист?

Всем сантехникам, при первой встрече, говорил о лучевой разводке. Сомневаюсь, что двухтрубную кто-то сделал бы в 2 раза дешевле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

3. Двухтрубная проще в исполнении лучевой в 2 раза? :)

 

В два - не в два, но уж возни с ней куда как меньше... Главное -первоначально правильно рассчитать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТП способствует обострению заболеваний ног

 

Можно детельно?

 

Добавлено через 37 минут

если бы мне кто-то в свое время показал о реальных недостатках Поротерм 44, то никогда бы из него не возводил стены дома.

 

 

В чем проблемы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно детельно?

Бытует мнение, если долго находиться в помещении с обогревом от ТП, то это способствует обострению заболеваний ног, особенно сосудистых (варикозное расширение вен) ... где-то в интернете прочел (ИМХО маловажный критерей).

В чем проблемы?

Я в своей теме уже описывал... Проблем нет, гораздо эффективнее возвести коробки из кирпича и утеплить минватой, теплее будет однозначно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все о разводке....

Возможно сравнение не корректное ... года 4 назад в квартиру установил смесители Hansgrohe. На кухне для удобства захотелось с выдвижным душем (как на фото). На всю продукцию Hansgrohe гарантия 5 лет, а срок эксплуатации изделий больше (правда нигде не нашел, на сколько больше). Через 4 года, именно в этой модели, начала капать вода... Купить и заменить картридж оказалось проблемой, нигде нет, даже в сервисе ... Хочу сказать только то, что даже хваленое немецкое качество за последнее время становится хуже.

 

Недавно прочел тему "Какую трубу лучше использовать на отопление", где форумчанин Interso (сантехник) установил трубы ТЕСЕ, через 11 лет "со временем от перепада температур стенка трубы уже плотно не прилегает к фитингу а гильза перестаёт прижимать,когда работает отопление ничего невидно но когда отопления нет то потихоньку начинает слезится, не то чтобы сильно но есть." (ссылка 1, ссылка 2, ссылка 3, ссылка 4 , ссылка 5) ...И это (немецкая) система, в которой нельзя сделать что-то не так!!

 

Понятно, что случаи единичные (так думаю), но я покупаю специально не дешевые материалы, которые как бы должны прослужить подольше ... поэтому и склоняюсь к лучевой разводке.

Metropol.jpg.f3f3733bff3cc3011d737f09fdc35e44.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...И это (немецкая) система, в которой нельзя сделать что-то не так!!

 

Понятно, что случаи единичные (так думаю), но я покупаю специально не дешевые материалы, которые как бы должны прослужить подольше ... поэтому и склоняюсь к лучевой разводке.

 

Понимаете, монтажники с натяжной гильзой -прямые конкуренты Интерсо с его Блуоушен и ему ничего не остается только как очернять (других доводов нету) не приводя при этом ни единого фото ( а всем бы очень хотелось увидеть )... Я бы задумался верить ли подобным заявлениям человека, который пропагандирует кардинально другую технологию соединения труб.

 

ЗЫ Но касательно надежности (если рассматривать полимеры) и дуракоустойчивости в работе лучевая система- номер 1 -это факт..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаете, монтажники с натяжной гильзой -прямые конкуренты Интерсо с его Блуоушен

Если имеете ввиду этот Блуошушен, так у данного производителя все трубы из полипропилена (ППР, ППР/Ал/ППр и Fiber-G), сшитый полиэтилен - не конкурент (я так думаю), вернее на каждый товар есть свой покупатель.

 

P.S. Чувствую, что ОВК (поверхностно) буду осваивать как электричество - не один месяц, пока прочтешь все отзывы правдивые и ложные, в голове 100 раз все перемешается :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... в голове 100 раз все перемешается :)

 

И на выходе закономерно получится винегрет. Знакомо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. На бетон (ФБС или монолит) в обязательном порядке набивается сетка (фото 1-3). В моем случае в подвале использовалась сварная оцинкованная сетка, диаметр очка 2см*2см. Для керамических блоков, кирпича сетка не набивается.

 

а в районе оконных перемычек и армопояса тоже сетку набивали? или это уже перебор... хотя я у кого то слышал что применяют сетку в таких местах соприкасания разных материалов.

 

и еще один вопрос... маяки вынимали, а угловые элементы в штукатурке на торцах и откосах они ведь тоже оцинкованные, или какие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в районе оконных перемычек и армопояса тоже сетку набивали? или это уже перебор... хотя я у кого то слышал что применяют сетку в таких местах соприкасания разных материалов.

 

и еще один вопрос... маяки вынимали, а угловые элементы в штукатурке на торцах и откосах они ведь тоже оцинкованные, или какие?

 

1. Оконные проемы: сверху будет прибиваться ЭППС => сетка на клей => шпаклевка, сбоку еще не решили либо ЭППС либо штукатурка => шпатлевка. Посмотрите внимательно на мои фото, где я показывал "набрызг", на армпоясе везде он без сетки. Сетка у меня только на ФБС.

2. Не путайте. В штукатурке угловых элементов нет, они будут в шпатлевке. Не оцинкованные, а малярные, которые не ржавеют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если имеете ввиду этот Блуошушен, так у данного производителя все трубы из полипропилена (ППР, ППР/Ал/ППр и Fiber-G), сшитый полиэтилен - не конкурент (я так думаю), вернее на каждый товар есть свой покупатель.

а так как на Блуоушен покупателей немного (все хотят натяжную гильзу), то и приходится очернять и очернять..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите внимательно на мои фото, где я показывал "набрызг", на армпоясе везде он без сетки. Сетка у меня только на ФБС.

это я заметил, просто от меня небольшое буквоедство к этой фразе

На бетон (ФБС или монолит) в обязательном порядке набивается сетка
вот у меня и возник вопрос - армопояс и перемычки это же бетон... и в этом случае обязательность уже неактуальна.

 

я на днях наблюдал как штукатурят у моего товарища, гипсом, правда с оконными проемами и сразу подоконники ставят... так помимо маяков и уголки в оконных проемах выставляли, на вид уголки такие же оцинкованные как маяки, походу и маяки у него не вынимались... что же теперь, в будущем может ржавчина появиться? кажись эти же мастера говорили и о применении сетки в районах соприкасания разных материалов (кирпич/газоблок/армопояс)

 

Просто многие этапы у вас читаются как ликбез, а штукатурку как то быстро описали.

 

Добавлено через 31 минуту

1. Оконные проемы: сверху будет прибиваться ЭППС => сетка на клей => шпаклевка, сбоку еще не решили либо ЭППС либо штукатурка => шпатлевка.
вот еще одно неожиданное решение... утепление изнутри якобы не по канонам, хотя это локальные участки и не может считаться в понимании "утепления изнутри" но зачем? Задал вопрос, а потом посмотрел что у вас за фасад...уже просто забыл... впечатляет и окна деревянные... и стало понятно что пол кирпича в качестве утепления в оконных проемах маловато... так что все логично.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот у меня и возник вопрос - армопояс и перемычки это же бетон... и в этом случае обязательность уже неактуальна.

Верно подметили. Во-первых, на ФБС идет в 2-3 раза больше/толще слой штукатурки, любые блоки уж очень кривые, во-вторых, подвал - сырое и влажное помещение, у меня еще и подтапливает (как показал март 2013 г.), чтобы штукатурка дольше держалась набивают сетку. Хотите перестраховаться - набивайте и на армпояс (кашу маслом не испортишь). Опять же, при высоте армпояса в 22 см (по памяти) у меня будет опускаться навесной потолок на 12-15 см (после заливки пола точно буду знать), т.е. 7-9 см разница - штукатурка держаться будет, уверен на 99,9%.

я на днях наблюдал как штукатурят у моего товарища, гипсом, правда с оконными проемами и сразу подоконники ставят... так помимо маяков и уголки в оконных проемах выставляли, на вид уголки такие же оцинкованные как маяки, походу и маяки у него не вынимались... что же теперь, в будущем может ржавчина появиться? кажись эти же мастера говорили и о применении сетки в районах соприкасания разных материалов (кирпич/газоблок/армопояс)

1. После штукатурки оконных проемов ставят подоконники.

2. Если штукатуры оставляют в стене оцинкованные маяки и уголки - они не мастера. У меня в квартире, после строителей, на выровненных стенах в нескольких местах сочились капельки ржавчины ... мой отец сказал, замажем белой краской, поклеим обои и ничего видно не будет. Со временем, эта ржавчина просочилась даже сквозь обои!

Просто многие этапы у вас читаются как ликбез, а штукатурку как то быстро описали.

О штукатурке прочел много профильных тем, из 100 прочитанных страниц (к примеру) только 1 страница полезной информации, все остальное - чепуха, кроме того старался учиться на чужих ошибках и у себя их не допускать. Весь порядок работ от А до Я описан с фото примерами. Сложного ничего нет.

Чего не написал и считаю, что не нужно забивать ерундой себе голову так это:

1. Одни штукатуры выставляют маяки под 2,5 м уровень, другие под "отвес" - важен результат - ровная стена;

2. Какие пропорции песка, цемента, извести - никто не даст точного ответа. Песок может быть более или менее жирный, раствор нужно чувствовать, застройщик не проконтролирует (да и не знает как должно быть).

3. В цементно-песчанный раствор (для мокрых помещений) могут добавлять (немного) извести или заменитель извести (воздухововлекающую добавку, к примеру Домолит) - разницы нет.

4. ....

5. Воруют (АБСОЛЮТНО ВСЕ ЧЕСТНЫЕ СТРОИТЕЛИ). При заказе песка, с машины (на которой указаны номера телефонов :lol::lol::lol:) имеют 200 грн. (перезвонили и узнали цену). 5 мешков извести куда-то пропали (точнее кому-то были проданы :lol:). Строители не знают, что мы пересчитываем количество приобретенных мешков и оставшихся пустых.

 

Всего сразу не припомнишь, но поверьте мне, не забивайте себе голову всякой ерундой, которая на результат не влияет.

вот еще одно неожиданное решение... утепление изнутри якобы не по канонам, хотя это локальные участки и не может считаться в понимании "утепления изнутри" но зачем? Задал вопрос, а потом посмотрел что у вас за фасад...уже просто забыл... впечатляет и окна деревянные... и стало понятно что пол кирпича в качестве утепления в оконных проемах маловато... так что все логично.

Вы абсолютно неправильно поняли. У меня с оконными проемами еще тот геморрой. Вечером допишу ответ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы абсолютно неправильно поняли

может я не правильно выразился... как я понял окна стоят заподлицо с внешней стороной керамоблока, а облицовочный кирпич четвертью прикрывает проем... и в этих местах где запенивали самый холодный участок. Соответственно приходится утепляться изнутри по откосам...

 

В общем жду продолжения. Спасибо за тему

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оконные проемы.

Захотелось мне вокруг проема фасонный (круглый) кирпич, смотрится красиво (фото 1), по бокам кладется как обычный кирпич, сверху - резался и нанизывался на арматуру. ОЧЕНЬ умные каменщики во главе с таким же прорабом, во время возведения стен сделали отступы Поротерма 44 от лицевого кирпича на 4-6 см, а вверху от монолитного пояса (согласно проекту он же и оконная перемычка) до лицевого кирпича отступ до 10 см.

 

Раньше я не обратил внимание (не задумывался), что оконный профиль заходит за лицевой кирпич на 1 см + 1 см пены =2 см. Остальные щели то задули пеной, но их же нужно оштукатурить.

 

Верхний проем от 6 до 8 см будет заделываться ЭППС, другого варианта нет, такой слой штукатурки не будет держаться, даже если набить сетку. Боковые проемы думали оштукатурить, но помешала НЕ ДЕШЕВАЯ лента (фото 3), штукатурка к ней не пристанет, поэтому решили и к "бокам" приклеить ЭППС.

 

P.S. Это я сейчас такой умный, по факту вижу откуда могут возникнуть проблемы и как их избежать. Посему в своей теме пытаюсь акцентировать внимание на основном, не зацикливаясь на мелочах.

 

P.P.S. В свое время, читая стройку того же Игорехи думал, мол буду обращать внимание на каждую деталь ... А ничего подобного, приходит строитель - проФФессионал, делат так, как умеет. Пока над ним стоишь - старается, как только отлучился/отвлекся - погнал халтуру, и это не зависит от бригады, прошел я через каменщиков, крышников, электриков. Но реально на стройке могут "жить" 1-2% застройщиков, остальные (в лучшем случае) - каждый день наведываются.

DSC_0276.thumb.JPG.d77d54f99858e37a9153609036353e42.JPG

DSC_0281.thumb.JPG.105bb279ad881707bec171b9e08b98aa.JPG

1345719848_567.thumb.JPG.896e5850f4a527c2560026f4ece09639.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под линии в металлорукаве, идущие по потолку, я буду подкладывать картон базальтовый толщиной 1 см

 

а этот этап вы уже закончили? интересен монтаж этого базальтового картона. что то я не припомню ни у кого такого монтажа.

Или вы его будете монтировать с подвесным потолком? и может в целях экономии имеет смысл вообще отказаться от металлорукава?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а этот этап вы уже закончили? интересен монтаж этого базальтового картона. что то я не припомню ни у кого такого монтажа.

Или вы его будете монтировать с подвесным потолком? и может в целях экономии имеет смысл вообще отказаться от металлорукава?

Порядок выполнения внутренних работ . На данном этапе я закончил на п.2, после сантехнических работ зальется пол, и только тогда будет монтироваться гипсокартон. Сложности в укладке базальтового картона не вижу: после прикрепления UD и CD профилей к ПК, отрежу кусок картона и положу вдоль трассы (с выступами на 1 см). Недавно посчитал количество израсходованного металлорукава на дом - 250 м/п по 5,5 грн = 1375 грн. (не так уж и дорого).

 

На выходных прочел тему Murava про "сантехнический феншуй" - всем советую. Помимо этапов проведения работ по ОВК, в свойственном для Андрея юморе, речь идет о трубе Рехау и частном гарантийном случае.

 

Труба лопнула и Рехау не возместит деньги по гарантии. Что тогда говорить о двухтрубной системе с использованием тройников?!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осваивать ОВК буду немного позже.

Сейчас "разбираюсь" с АВ, УЗО, поэтому повторно перечитываю тему: "Вопросы по электрике, не требующие создания отдельных тем" (240 страниц) ... ссылка 1 ссылка 2 ссылка 3 ссылка 4 .... обратите внимание на фото в последней ссылке: по полу проводка сменяемая, по стенам и потолку - нет, более того, на потолке кабель в обычной пластиковой гофре (пожароопасность). Sanykrimea толерантно умолчал, как говорится "ворон ворону глаз не выколет".

 

Вывод один: нужно во всем самому пытаться разобраться. Даже за немаленькие деньги делают халтуру (общей фразой не хотел кого-либо обидеть, кто захочет, тот и сам все поймет).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Труба лопнула и Рехау не возместит деньги по гарантии. ...

 

Вобщем-то этого по сути и по доброй воле, не взирая на увеситсые пачки "гарантий" и " испытаний" не сделает ни один из представленных у нас в стране продавцов и импортёров:)

 

Так что все честно, баланс говна и мёда в жизни не нарушен ...

 

Что тогда говорить о двухтрубной системе с использованием тройников?! ...

 

Правду.

Эта система достаточно хороша при правильном расчёте и монтаже. А технология натяжной гильзы по своей сути весьма надёжна и дуракоустойчива.

Артефакты - они случаются у всех. Ну ой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Вобщем-то этого по сути и по доброй воле, не взирая на увеситсые пачки "гарантий" и " испытаний" не сделает ни один из представленных у нас в стране продавцов и импортёров

Это я и хотел сказать, что в случае "прорыва трубы" по гарантии никто ничего не возместит, найдутся тысячи причин .... К Рехау нет претензий, он один из .. импортеров.

 

 

Утепление фундамента. Использовали ЭППС Техноплекс 35-250, толщиной 5 см.

Ранее планировались выступы фасонного кирпича на 8 см от ФБС, 5 см утеплитель и 3 см плитка (2) с раствором (1). По факту утепления выяснилось, что не все блоки стоят строго под углом 90 градусов, есть и те, угол которых 100-110 градусов. Поэтому, если приклеить плитку, она будет выпирать (в некоторых местах) за фасонный кирпич.

 

В своей стройке я осознанно не покупал дешевых материалов, даже в мелочах старался не экономить. Так получилось, что кто-то отцу подарил пачку пластиковых дюбелей (зонтиков) - не выбрасывать же их. И здесь начался "геморрой" - как ни старались (меняя сверла разного диаметра), каждый второй дюбель не входил полностью в стену (при большой дырке дюбель легко вынимался из стены пальцами). Верхняя часть стены (20 см) из кирпича, нижняя - из ФБС. Когда терпение лопнуло, поехали в Анжио за новыми дюбелями. Купили другие, подороже ... и работа наладилась.

 

Вывод. Не покупайте самые дешевые материалы, качество сомнительное, возни больше. Не зря говорят "жадный платит дважды" :D. В моем случае "подарок" нужно было подарить другому и не экспериментировать на своем доме.

DSC_0068.thumb.JPG.1b9e924a531a102ac2240699d4f83170.JPG

DSC_0069.thumb.JPG.4c10cbd69b47da2cadacfc655705b3a9.JPG

DSC_0129.thumb.JPG.140dbf98858ad8a61dbb051dbe3d0b36.JPG

DSC_0381.thumb.JPG.402534516f68fcd959b771c7dc9f1418.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электричество. Часть 2.

Участок находится в Чабанах, но входит в состав кооператива. За электроэнергию платим кооперативу, цена за кВт немного дороже, чем в Киевоблэнерго, к которому подключиться нельзя (своя мафия :)).

Перед строительством дома купили 10 кВт, 3 ф., ТП стоит рядом, в метрах 80-100. На столбе установили счетчик и дифавтомат АСКО ДВ-2006, 25А, 30мА (фото 1), под ним - временные розетки и два АВ номиналом 16А и 25А (фото 2). Из всех людей, связанных с электричеством (электрики, проектант), которые подходили к столбу со счетчиком, НИ ОДИН НЕ СКАЗАЛ, что у меня по факту выделенная мощность не 10, а 15 кВт:lol:. Правду говоря, я и сам это заметил всего несколько недель назад, когда планировал увеличить мощность до 15 кВт.

1.thumb.jpg.8fa032f81177c635f3373f5a0225f708.jpg

2.thumb.JPG.7a565c39670a961e5102078c17f732c2.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система заземления.

Теория, как должно быть!

Существуют следующие системы:

1.TN (подсистемы TN-C TN-S TN-C-S),

2. TT,

3. IT.

Согласно нормативным документам (ПУЭ и пр.) по-возможности должна использоваться система TN, в редких обоснованных случаях - ТТ.

В системе TN, при 3ф. подключении от ТП ведется 4-х жильный кабель (3 фазы и PEN). Перед автоматическим выключателем !!! PEN расщепляется на PE и N. PE идет на свою клемму, а от нее в землю (заземление возле столба), N (вместе с 3-я фазами) проходит через счетчик. От столба в дом ведется 5-и жильный кабель: 3 фазы, N (от счетчика), PE (от клеммы).

В системе ТТ от ТП ведется 4-х жильный кабель, который проходит через счетчик и в дом уходит тот же 4-х жильный кабель.

 

Практика, как есть на самом деле.

Перед стройкой, для получения стройпаспорта, сделали ТУ и проект (фирма с лицензией) подключения от ТП (трансформаторной подстанции) до ГРЩ (главный распределительный щит в доме). В проекте предусмотренный 4-х жильный кабель от столба до ГРЩ. На форуме, для людей ничего не понимающих в электричестве, советовали прочесть книгу Перебаскина А.В. "Влезай - не убьёт!", в которой автор пишет, мол до ГРЩ достаточно вести 4-х жильный кабель, а в нем подключить шину повторного заземления (которое я планировал делать), и будет система TN-C - БРЕХНЯ.

 

Далее, я думал, что застройщик определяет, какая у него будет система заземления. Теоретически может быть и так, а фактически - нет. В разделе электричество мне объяснили "Собственник или владелец ТП и сети учитывая состояние трансформатора (нагрузка, срок службы, обслуживание) и линии (марка проводов СИП или голые А, АС, состояние молниезащиты - экранирование, длина линии, разрядники, повторные заземлители, нагрузка, обслуживание и пр.) должен выдать Вам рекомендации о применении той или иной системы заземления."(ссылка).

 

Поэтому мне в проекте везде (до ввода в дом) указали 4-х жильный кабель. Четвертая жила, приходящая от ТП к столбу не PEN, а N и расщеплять ее нельзя. Как мне объяснили "в системе ТТ не бывает PEN. Вводной N нигде не должен присоединяться к заземляющему устройству дома и системе уравнивания потенциалов (к главной заземляющей шине)".

Моя система заземления - ТТ.

3.thumb.jpg.d72f60177612ecd958fd1293028f1fce.jpg

1463632017_.thumb.jpg.62a5dec65ed34890f9402f216dae65d3.jpg

Змінено користувачем XL.pro
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так сколько же нужно кВт на дом?!

Живя в квартире особо не задумываешься, какая выделенная мощность, ее (почти) всегда хватает с головой. В загородном доме потребления электричества существенно выше, даже при одном и том же способе жизни. Имея 10 кВт на входе, при 3ф подключении, на каждую фазу припадает по 3,3 кВт. Зная планируемое количество линий и какие потребители на них будут подключаться, посмотрел в интернете приблизительную мощность потребления, составил таблицу.

 

При 10 кВт, 3ф подключении - невозможно равномерно распределить всех потребителей по фазам, чтобы автоматические выключатели не выбивало (когда 3,3 кВт на фазе). К примеру (прошу не придираться): одновременно потребляют электричество на одной фазе - скважинный насос, освещение, видеонаблюдение (условно 2,2 кВт) на остальных двух фазах - 2 стиральные машины (условно по 2,2 кВт каждая)... и если в этот момент захочется включить фен, утюг, микроволновку и др. мощные приборы (мощностью 2 кВт), то одну из фаз - выбьет, поскольку ее нагрузка составит 4,2 кВт при 3,3 допустимых.

 

При 10 кВт, 1ф подключении вполне хватило бы, ведь нагрузку не нужно разбивать на фазы, итак 2,2+2,2+2,2+2 = 8,6 кВт. То есть, можно еще подключить прибор мощностью до 1,4 кВт.

 

Мое ИМХО, для комфортного проживания минимальная мощность, при 3ф.подключении, должна составлять 15 кВт (5 кВт) на фазу. Это не означает, что Вы будите больше потреблять электроэнергии, в пиковые моменты, у Вас не будут выключаться АВ.

Мощность.xls

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем сложность распломбировать щиток и разделить на входе?

 

Если трансформатор частный, то можно потыкать собственника носом в нормативы. Устно или письменно. Либо пусть напишет письменный отказ или прочие свои рекомендации по подключению...

 

Всякие бла-бла-энерго таким измором взять нереально, они тупо не реагируют и неприемлют любые непонятные им подключения до прибора учета...

 

ТТ - это звучит гордо, но делается долго и стоит дороже. И нужно четко представлять, что происходит с системой в данном доме.

 

А то я давече сделал ТТ с кучей дифов, а оставил один неподключенный вывод под что-то на чердаке. Он отсырел и стал отшибать дифгруппу... Что деалет пришлый электрик? Правильно, борется с проблемой методом исключения. И исключает линию от дифгруппы....ну не навсегда, розетки же хочется.... Через три месяца заказчика здорово въепало шаговое напряжение и отшибло входной 300мА ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем сложность распломбировать щиток и разделить на входе?

 

Если трансформатор частный, то можно потыкать собственника носом в нормативы. Устно или письменно. Либо пусть напишет письменный отказ или прочие свои рекомендации по подключению...

 

Всякие бла-бла-энерго таким измором взять нереально, они тупо не реагируют и неприемлют любые непонятные им подключения до прибора учета...

 

 

Трансформатор частный, не уверен, по-моему стоит на балансе кооператива. В свое время жильцы хотели отделиться от кооператива и присоединиться к Киеоблэнерго, поставить к ним на баланс ТП (их бы облэнерго обязано было привести в соответствие ПУЭ и пр.нормативным документам), платить за электричество дешевле (у нас тариф 0,4 грн/кВт) .... В результате "а воз и ныне там". Причем под "жильцами" я имел ввиду не самых бедных людей, со связями в СБУ и прокуратуре....

 

Все у нас взаимосвязано :smile:: кооператив, электричество, газ ... - все находятся в одном "месте" (здании). Инвестор по газу дает разрешение врезки в трубу только членам кооператива .... Другими словами систему не поломаешь))) А если сильно буду умничать, придут заменят АВ и больше 10 кВт не получу... Пока читал раздел электричество, подобная ситуация была у Игорь_М, POLAA - у них не кооператив, но свои заморочки, люди в итоге сделали систему ТТ

 

ТТ - это звучит гордо, но делается долго и стоит дороже. И нужно четко представлять, что происходит с системой в данном доме.

Какой существенный недостаток системы ТТ? Повторное заземление у меня хорошее, дифзащита планируется на все, кроме освещения (далее опишу).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...