Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Интересный домик в Чабанах

XL.pro

Рекомендовані повідомлення

Чтобы не повторять одно и тоже, согласно изменений в "ДБН В.2.6-31:2006 - Теплова ізоляція будівель" - Поротерм 44 без утепления смело можно назвать "вчерашним днем" (ссылка)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сонгласно новых ДБН, "вечрашним днем" можно назвать все материалы без утеплителя, кроме.......газобетона!

Вот ссылка, вчера считал для SanderUA:

1. кирпич 2НФ + 10 см утеплителя, сопротивление стены = 3,35,

2. Кератерм 38 + 5 см утеплителя, сопротивление стены = 3,5, при 10 см, сопротивление выходит 4,5. (не вчерашний, а завтрашний день:D)

 

Газобетон ....бррр))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда делали фундамент гаража, оставили в ленте 2 отверстия для слива воды. Сегодня прочел в одной из тем, что в неотапливаемом гараже, если не мыть машину, то трап (слив воды) не нужен, так ли это? До понедельника нужно определиться. Уже и я сомневаюсь в его необходимости, кто делал, пользовался, поделитесь опытом.

38714603_561.thumb.JPG.74b0d0c4580f5af3e6330ad10b38c9cf.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там тает снег.

Вместо трапа поставили бы лоток у выхода с выносом на улицу. Наклон в сторону улицы, три ведра воды на пол - и уборка сделана

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вместо трапа поставили бы лоток у выхода с выносом на улицу. Наклон в сторону улицы, три ведра воды на пол - и уборка сделана

Не будет ли вода в лотке (пример) замерзать? От лотка вода под землей стекает за пределы ворот?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня прочел в одной из тем, что в неотапливаемом гараже, если не мыть машину, то трап (слив воды) не нужен, так ли это?

 

Сегодня не надо - завтра надо,

сегодня не отапливаемый - завтра отапливаемый,

не надо машину - надо пол гаража,

и т.д. до бесконечности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня не надо - завтра надо,

сегодня не отапливаемый - завтра отапливаемый,

Был бы у меня гараж, вернее опыт его использования, вопросов бы не задавал ... , а так начитаешься в интернете, послушаешь строителей ...и теряешься. Я предпочитаю практичность во всем, смущает: будет ли вода замерзать (ведь лоток почти на улице), будет ли он забиваться грязью, часто ли ломается? Чтобы не получилось так, что с ним проблем больше, чем пользы. Соседи, которые строят в округе лотки не предусматривают, отсель и сомнения.

 

зы. Гараж будет неотапливаемый и сегодня, и завтра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про лоток murava правильно советует. Уборку делать придется часто там.

А с лотка вода под землей уходит за забор? Зимой она не замерзает?

 

Добавлено через 8 минут

Кто ездит каждый день зимой - в гараж не ставят.

При -15 -20 разве машина на улице не замерзает (долго прогревать нужно)? В гараже явно теплее будет, я так думаю)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сильные морозы и "худенькие" стены, то машина не успевает за ночь оттаять. Но в мягкие морозы городское соленое вонючее снежное "гавно" отваливается от машины и делает под ногами жыжу, которую в последстии все равно нада смывать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем чреваты отступы от проекта.

Согласно проекта планировались 2 независимые входа в дом и летнюю кухню. Строители предложили моим родителям гениальную идею: а давайте объединим 2-а входа, зальем между ними плиту и сделаем общий тамбур, чтобы удобнее было переходить ... Родителям такая идея понравилась, мне не очень, но упираться не стал. Когда возвели коробку очень сильно задумались, а как сделать общую крышу тамбура с нормальным уклоном, чтобы она не упиралась в крышу гаража. Спорили между собой очень долго, мне удалось уговорить снести вылитую ленту (слава Богу плиту не успели залить в прошлом сезоне) и построить два отдельных тамбура.

 

В начале стройки я думал, что когда прораб с обычными строителями что-то советуют, то они видят картину целиком, предлагают как сделать лучше - ничего подобного. Прежде, чем что-либо изменить в проекте, лучше обратиться к своему архитектору. Всегда лучше (главное дешевле) переделать на бумажке, чем по факту содеянного.

253-Chabani_fas2.thumb.jpg.7d072e3eb7b0a28d9cabaf0b77ab41dd.jpg

35626953_562.thumb.JPG.f8d1beef923160a85cef972e70411662.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не скажу, что у меня огромный опыт в строительстве, но через что прошел - понятие имею и знания сохранились. Оконные проемы. Весь кирпич не имеет идеально ровную геометрию. При установке окна по уровню обязательно будет зазор в несколько мм. Он устраняется с помощью ПСУЛа. В моем случае верхний ряд проема облицовывался фасонным кирпичом (вернее половиной, которая подрезалась). Каменщики (что с предыдущей бригады, что с теперешней) должны были подрезать фасонный кирпич (верхний проем) в уровень (на фото отмечен карандашом) с боковым проемом, иначе будет видна щель. Заставим переделать, поскольку самим не хочется болгаркой подрезать, как было в доме.:lol:

DSC_0740.thumb.JPG.9f9e737d62c932a1735cbffc28b9b6fc.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Качество черепицы или качество монтажа?!

Долго мучил вопрос, почему со стороны лицевого входа на крыше не хватает 4 снегозадержателей. Начал просматривать архив своей стройки, на фото 1 видно, что крышники установили все снегодержатели, на фото 2, 3 (после зимы) нескольких штук не хватает, их оторвало снегом.

 

Решил позвонить Олиным крышникам ....... ни у одного, ни у другого карточка не обслуживается... Сначала думал, может черепица попалась бракованная, может зимой-весной снега много было (тогда почему остальные снегозадержатели на месте) ... но когда у всей бригады не обслуживаются номера телефонов, видимо у кого-то накосячили по-крупному. Как-то так.

1.thumb.jpg.3fc125cbfd8ff6a59c2284d76247d8e9.jpg

2.thumb.jpg.a566b2fd54dd29b2ff93ea580b8ba27c.jpg

3.thumb.jpg.a7964d78808e6278a9861b9bb1a91b99.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но когда у всей бригады не обслуживаются номера телефонов, видимо у кого-то накосячили по-крупному. Как-то так.

 

Продвинутые бригады меняют симки после каждого заказа. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продвинутые бригады меняют симки после каждого заказа. :)

 

Не обязательно. Могли и на "заробитки" уехать куда-нибудь подальше... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пол в гараже.

Все нужно делать вовремя. Когда делалась обратная засыпка фундамента, земля особо не трамбовалась (самодельная ручная деревянная трамбовка не в с чет), так как предполагались укладываться плиты перекрытия. В гараже строители трамбовали, проливали .... мы решили пускай земля осядет, в этом году сделаем. В итоге пришел прораб с арматурой, начал тыкать ею в землю - она уходит на метр легко (в тех местах, где была вырыта траншея). Было принято решение - раскопать землю на 80-100 см по внутреннему периметру гаража, каждые 20-30 см утрамбовать электротрамбовкой (вернее она была бензиновая или дизельная).

 

Пирог пола. Согласно проекта: 5 см щебня, 7 см бетона В15, гидроизоляция, 10 см железобетона В25, прораб утверждал, что достаточно будет сетки 4 мм и залить 10 см подбетонки!!! Качество заливки - до 1, максимум 2 см перепада по всей длине. Они строят не далеко дом, поэтому когда есть свободные люди, перебрасывают к нам на объект для мелких доработок.

 

Я с отцом немного поспорил о необходимости "7 см бетона В15" - ведь по сути это роль подбетонки, которую нет смысла заливать... Впервые за всю стройку у нас не было времени (с сегодня на завтра) заказать бетон. Тот же прораб предложил, завтра будем на своем объекте заливать этаж, давайте и Вам привезем, мы согласились.

 

Результатом я был мягко говоря удивлен. Перепад в 2 см на 1,5м уровне, углы ниже, чем середина и это при выставлении уровня нивелиром. Цитата "Не хватило щебня, поэтому в некоторых местах бетона меньше, мы выровняем вторым слоем бетона". На самом деле было так: заливали перекрытие на основной стройке, остаток привезли нам, не хватило 0,2-0,4 куб., цену выставили как за бетон Ковальской (в точности до гривны) + доставка. Послать их нафиг тоже не хотели, ведь нужно закончить пол и возвести веранды, на такой объем работ не все хотят идти.

 

Далее раскатали еврорубероид по полу, связали сетку очком 15 см, арматура д12, залили бетоном В25 Ковальской. Все материалы закупали сами. Фотки будут вечером.

DSC_0024.thumb.JPG.1fdec601551f0c603f4b95b207fb3368.JPG

DSC_0732.thumb.JPG.002faad68bfc8721f6606f03c0f9e255.JPG

DSC_0736.thumb.JPG.b903fb480caa1481f80520e09830738e.JPG

DSC_0737.thumb.JPG.a2b19d72ed8ad18f5d9530b8c38385fb.JPG

DSC_0738.thumb.JPG.503336a76d3300de142570bf6288c87f.JPG

DSC_0739.thumb.JPG.8fa885ff1d198027a83cd218be159be8.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле было так: заливали перекрытие на основной стройке, остаток привезли нам

 

Интересно было бы провести замеры на основной стройке, где такие остатки. Заказчик основной стройки в курсе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкладываю фото конечного результата, пол получился относительно ровный. Изначально хотел сделать с уклоном к выходу, но мне честно признались, что на такой площади не получится, поэтому небольшой уклон будет при наклеивании плитки.

 

Так же не устанавливал лотки по банальной причине: гараж "посажен" низко относительно дороги, нет надлежащего уклона.

DSC_0741.thumb.JPG.6dc97c982df4561a8aa002cc92722e58.JPG

DSC_0742.thumb.JPG.8f684ee0097c70462d0d01a5ff5303db.JPG

DSC_0743.thumb.JPG.2ba3e13813b155f7d43644d325cdea11.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно было бы провести замеры на основной стройке, где такие остатки. Заказчик основной стройки в курсе?

Ситуация следующая: заказчик - депутат (скорее всего бывший, возможно даже Верховного Совета), он контролирует главные моменты, приезжает 3-4 раза в неделю на объект (когда есть время), основные материалы закупает сам. К примеру рядовой кирпич (с дырочками) закупал в Кировограде, лично ездил на завод, общался с директором. Цена 1,60 грн с доставкой на объект, кирпич классный, ровный, как лицевой. Я же покупал за 1,50 грн. - качество на порядок хуже (мягко говоря). Бетон так же сам заказывал по хорошей цене (но не в Ковальской). Контроль расходов ведет согласно норм. Пускай на коробке строители "возьмут" бетона на 5 тыс.грн, цемента на 10 тыс.грн...еще чего-то... , но не более 20 тыс.грн (иначе им голову снесут) - для него это копейки.

 

Зачем мне ему говорить, что "спионерили" 3 куба бетона на нашу стройку, вступать с прорабом в конфликт, чтобы вечером кто-то бросил камень в окно?! Вы же не думаете, что только мне попадаются такие бригады, причем не важно: из форума, через знакомых или из соседних строек :lol::lol::lol:?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Off top. Трубы Rehau

Кто еще не подписался на тему от murava "Монтаж отопления в отдельно взятом доме..." - очень советую, в своей теме скажу еще раз спасибо Андрею, почерпнул много полезной информации. В частности, треснула rehau гильза во время монтажа. Понятно, что это единичный случай, а если бы треснула во время эксплуатации?! Поэтому больше склоняюсь к коллекторной разводке...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкладываю фото конечного результата, пол получился относительно ровный. Изначально хотел сделать с уклоном к выходу, но мне честно признались, что на такой площади не получится, поэтому небольшой уклон будет при наклеивании плитки.

 

Мне в гараже глубиной/длиной 7 м сделали уклон к воротам приблизительно в 5 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне в гараже глубиной/длиной 7 м сделали уклон к воротам приблизительно в 5 см.

И шириной более 6 м на две машины?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И шириной более 6 м на две машины?

 

Ширина порядка 4 м на одну машину (но широкую). :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Ширина порядка 4 м на одну машину (но широкую).

Значит Вам больше повезло со строителями. Сейчас читаю тему мастерка о стяжке по маякам, которые спустя некоторое время вынимаются, в бетоне так сделать нельзя....

 

В завершении о строительном сезоне. Что значит, когда строишься первый раз и не предусмотрено проектом.

1. Ступеньки для крыльца.

Как я писал ранее, проектом не предусматривался тамбур, только площадка, для открытия дверей, и навес. От площадки планировались 3-4 ступеньки, общей длиной = 1м. Когда прокладывали вводной кабель в дом и полосу заземления, вырыли 60 см траншею на расстоянии 1,40м-2,0м от крыльца (на фото отмечено зелеными линиями) - то есть не подумали, сейчас бы отступили на 2,4-3м (расстояние позволяло).

 

За тамбуром нужно вырыть траншею длиной 2-2,2м (для площадки и ступенек), глубиной 1,2м (глубина промерзания грунта), которая будет пересекаться с кабелями. В один из дней приходит прораб с помощником и говорит отцу (к сожалению меня тогда не было на объекте): "А давайте выроем траншею длиной 1,2м, глубиной 0,6м, а остальная часть бетона (1м) ляжет на землю, я так 20 лет строю, себе делал бы так, зачем Вам перерасход бетона..." - вырыли, связали арматуру.

 

На выходных я поссорился с прорабом и отцом, который его послушал. Прораб начинает всем рассказывать, сколько лет строит, таких заказчиков (меня имея ввиду) еще не видел ..бла...бла...перезвонили архитектору, который ответил "Так у Вас же грунты такие.....траншея только на глубину промерзания грунта 1,2м + грунт просядет, раньше весны делать ступеньки нежелательно". Итог. Отложили на следующий год.

DSC_0720.thumb.JPG.2dc5d652147cdf24cb3b4fcb8aa9662e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит Вам больше повезло со строителями. Сейчас читаю тему мастерка о стяжке по маякам, которые спустя некоторое время вынимаются, в бетоне так сделать нельзя....

 

У меня в бетоне были деревянные маяки, которые легко извлекаются/высверливаются/выжигаются. :)

 

За тамбуром нужно вырыть траншею ... глубиной 1,2м (глубина промерзания грунта)

 

Это реальная глубина промерзания грунта в пгт. Чабаны за последние годы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...