Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

новые изменения о "статусе" акта на землю

Alexco_ua

Рекомендовані повідомлення

Норма об отметке вступила в силу весной 2009 года.

В старый акт отметки ставят и никаких проблем с ними нет (главное, чтобы был присвоен кадастровый номер; о чем и идет речь в последних постах).

 

Да-да, ЕМНИП с 01.05.2009. А я оформлял сделку в марте 2009 (2 смежных участка с разными актами, один из которых без кадастр.№) . Но даже и в ноябре мой нотариус не могла толком (сама не знала) объяснить что к чему по этой норме.

 

Эх, пошел я %)оформлять новый акт! А "правильный акт" буду забирать и ставить отметку...

Постараюсь информировать о ходе этих мытарств.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В старый акт отметки ставят и никаких проблем с ними нет (главное, чтобы был присвоен кадастровый номер; о чем и идет речь в последних постах).

 

:D Я бы не был столь категоричен... Во первых обладателю такого участка (со старым актом) необходимо идти в кадастр и обращаться с вопросом о присвоении номера. Практика показывает, что в большей части случаев на старые участки требуют обновления пакета документации, что опять таки расходы и время. Чаще продавец не хочет заморачиватся с такими проблемами, так как это поднимает его расходы, а он хочет получить деньги в чистом виде и по максимуму. Кроме того ему нужно будет подготовить справку об обмеженнях и обтяженнях, что тоже расходы и время... К тому же надо успеть к нотариусу по моему в три дня... В общем чаще всего обладателю такого акта рекомендуют оформить новый акт, что по расходам не отличается от переоформления старого.

Как видите, проблем со старым актом нет, они есть с подготовкой такового к нотариальному заверению, то что Вы определили как: Главное чтобы был присвоен кадастровый номер...

А то что пишет igg : Но даже и в ноябре мой нотариус не могла толком (сама не знала) объяснить что к чему по этой норме. - очень похоже на правду. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D Я бы не был столь категоричен... Во первых обладателю такого участка (со старым актом) необходимо идти в кадастр и обращаться с вопросом о присвоении номера. Практика показывает, что в большей части случаев на старые участки требуют обновления пакета документации, что опять таки расходы и время. Чаще продавец не хочет заморачиватся с такими проблемами, так как это поднимает его расходы, а он хочет получить деньги в чистом виде и по максимуму. Кроме того ему нужно будет подготовить справку об обмеженнях и обтяженнях, что тоже расходы и время... К тому же надо успеть к нотариусу по моему в три дня... В общем чаще всего обладателю такого акта рекомендуют оформить новый акт, что по расходам не отличается от переоформления старого.

Как видите, проблем со старым актом нет, они есть с подготовкой такового к нотариальному заверению, то что Вы определили как: Главное чтобы был присвоен кадастровый номер...

А то что пишет igg : Но даже и в ноябре мой нотариус не могла толком (сама не знала) объяснить что к чему по этой норме. - очень похоже на правду. :)

 

Расходы на присвоение кадастрового все же значительно меньше, чем расходы на новый акт.

А для сделки с любым актом надо и обмеження/обтяження, и экспертная, и вытяг.

Все ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расходы на присвоение кадастрового все же значительно меньше, чем расходы на новый акт.

А для сделки с любым актом надо и обмеження/обтяження, и экспертная, и вытяг. Все ИМХО.

 

:) В 90% случаев также, потому что всё сводится к оформлению новой документации. Практика банальна. Основателями частных землеустроительных организаций которые занимаются подобной практикой это как правило сын, кум, брат, сват.... того кто сидит в земресурсах. В крайнем случае у них общая цель поиметь денег с несчастного землепользователя. Потому чаще всего оказывается, что архивных данных именно на этот участок не сохранилось либо они сделаны не корректно, либо ссылаются на наказ Держкомзему від 22.06.2009 N 326 "Про деякі питання реалізації положень Закону України "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо документів, що посвідчують право на земельну ділянку, а також поділу та об'єднання земельних ділянок" который указывает: "....кадастровий номер, у разі його відсутності, присвоюється земельній ділянці до проставлення відмітки про перехід права власності на земельну ділянку, після відновлення її меж у натурі (на місцевості) та закріплення їх довгостроковими межовими знаками встановленого зразка".

А насчёт сделок с новыми актами... Кадастровый номер - это номер в базе где предусмотрены все возможные вопросы, в том числе и обмеження/обтяження... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) В 90% случаев также, потому что всё сводится к оформлению новой документации. Практика банальна. Основателями частных землеустроительных организаций которые занимаются подобной практикой это как правило сын, кум, брат, сват.... того кто сидит в земресурсах. В крайнем случае у них общая цель поиметь денег с несчастного землепользователя. Потому чаще всего оказывается, что архивных данных именно на этот участок не сохранилось либо они сделаны не корректно, либо ссылаются на наказ Держкомзему від 22.06.2009 N 326 "Про деякі питання реалізації положень Закону України "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо документів, що посвідчують право на земельну ділянку, а також поділу та об'єднання земельних ділянок" который указывает: "....кадастровий номер, у разі його відсутності, присвоюється земельній ділянці до проставлення відмітки про перехід права власності на земельну ділянку, після відновлення її меж у натурі (на місцевості) та закріплення їх довгостроковими межовими знаками встановленого зразка".

А насчёт сделок с новыми актами... Кадастровый номер - это номер в базе где предусмотрены все возможные вопросы, в том числе и обмеження/обтяження... :)

 

Присвоение кадастрового и есть изготовление документации (включая обменный файл); вот только это проще, быстрее и дешевле, чем делать новый госакт. И даже потому, что карточки и бланки стоят очень дорого.

 

Что касается відновлення/встановлення меж, то на практичке очень редко проводят полевые работы. Однако стоимость этих работ включена в стоимость технички (есть госрасценки; и у меня есть реальный опыт выноса границ кчастка в Киеве по госрасценкам).

 

Последнюю фразу по кадастровым - я не совсем понял.

Кадастровый номер будет как в случае его присвоения, так и в случае "новых" актов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто может мне подсказать,у меня земля оформлена под огород(была дарственая,оформила гос.акт на себя и есть кад.номер-в 2009г)теперь хочу изменить целевое назначение,под застройку какая процедура с документами и нужно ли переделывать гос.акт?Делала гос.акт в Вышгороде.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто может мне подсказать,у меня земля оформлена под огород(была дарственая,оформила гос.акт на себя и есть кад.номер-в 2009г)теперь хочу изменить целевое назначение,под застройку какая процедура с документами и нужно ли переделывать гос.акт?Делала гос.акт в Вышгороде.

 

Заявление в сельсоет, получаете решение, делаете проект и, конечно же, получаете новый акт.

См. ПКМУ №502 от 11.04.2002 года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заявление в сельсоет, получаете решение, делаете проект и, конечно же, получаете новый акт.

См. ПКМУ №502 от 11.04.2002 года.

Большое спасибо! Всетаки нужно переделывать акт?а как на счет код.номера?И пока все это не сделается,о стройке никакой речи не может быть?И сколько по времени эта процедура займет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо! Всетаки нужно переделывать акт?а как на счет код.номера?И пока все это не сделается,о стройке никакой речи не может быть?И сколько по времени эта процедура займет?

 

Это все же не "переделка" акта - просто Вам выдадут новый с новым целевым.

Кадастровый номер останется (если конфигурация учатска не изменится).

Формально, пока участок по ЛКХ, строить нельзя, да и оформить документы никак не получится.

По стоимости и времени: чем больше денег, тем быстрее. В каждом районе свои цены + свои особенности.

ИМХО, минимум от 50 уе/сотка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все же не "переделка" акта - просто Вам выдадут новый с новым целевым.

Кадастровый номер останется (если конфигурация учатска не изменится).

Формально, пока участок по ЛКХ, строить нельзя, да и оформить документы никак не получится.

По стоимости и времени: чем больше денег, тем быстрее. В каждом районе свои цены + свои особенности.

ИМХО, минимум от 50 уе/сотка.

Это где же такие цены??????У меня попросили 200уе за сотку!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это где же такие цены??????У меня попросили 200уе за сотку!

 

Я потому и написал от.

200 уе - это средняя цена по Киевской области. Есть и по 500-1000 за сотку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые, у меня такой вопрос:

На руках у меня имеется строительный паспорт выданный в начале 2002 года.

В паспорте содержатся заполненные документы:

- "вытяг" из решения сельского совета (конец 2001 года) о выделении земельного участка.

- "дозвил" на застройку земельного участка

- акт выноса в натуре границ земельного участка и планировки построек

- проект застройки земельного участка

- проект жилого дома и хозяйственных застроек

- схема выноса в натуре границ земельного участка и планировки построек.

 

Участок на краю села. Сосед сдвинул меня на метра 3 (если не больше). Он построил забор из камня. и за метр от такого забора построил уже готовый дом.

 

Участок огорожен. На участке залит фундамент. Оплачивал за водопровод по улице, за изгиб газовой трубы ну и т.п.

 

Просвятите пожалуйста, что мне делать дальше, если я хочу получить гос.акт?

Если обращаться в сельсовет, то с каким заявлением обращаться? Прошу выделить мне землю????? Она мне уже была выделена под застройку решением сельского совета (конец 2001 года-читайте паспорт).

Если всё же требуется заявление, то в какой форме нужно писать в моём случае?

 

Надеюсь получить ответ, заранее спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые, у меня такой вопрос:

На руках у меня имеется строительный паспорт выданный в начале 2002 года.

В паспорте содержатся заполненные документы:

- "вытяг" из решения сельского совета (конец 2001 года) о выделении земельного участка.

- "дозвил" на застройку земельного участка

- акт выноса в натуре границ земельного участка и планировки построек

- проект застройки земельного участка

- проект жилого дома и хозяйственных застроек

- схема выноса в натуре границ земельного участка и планировки построек.

 

Участок на краю села. Сосед сдвинул меня на метра 3 (если не больше). Он построил забор из камня. и за метр от такого забора построил уже готовый дом.

 

Участок огорожен. На участке залит фундамент. Оплачивал за водопровод по улице, за изгиб газовой трубы ну и т.п.

 

Просвятите пожалуйста, что мне делать дальше, если я хочу получить гос.акт?

Если обращаться в сельсовет, то с каким заявлением обращаться? Прошу выделить мне землю????? Она мне уже была выделена под застройку решением сельского совета (конец 2001 года-читайте паспорт).

Если всё же требуется заявление, то в какой форме нужно писать в моём случае?

 

Надеюсь получить ответ, заранее спасибо

 

Что написано в решение о выделении Вам участка?

Делали ли Вы хоть какую-то документацию на участок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что написано в решение о выделении Вам участка?

Делали ли Вы хоть какую-то документацию на участок?

В паспорте написано витяг:

Решение № такой-то от такого-то месяца 2001года.

Дозволити будівництво індівідуального жилого дому і видати паспорт на забудову земельної ділянки.

Решение отдельно родители, которые этим тогда занимались не забирали...

Мне советовали, что решение можно взять в районном архиве, но там говорят что документы в местном совете.

 

Других документов, кроме тех что написаны в архиве райархитектра (на которые, есть указания в паспорте) нет. Кстати, есть где-то среди документов и квитанция, на которой написано "за приватизацию:lol:"!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот разглядываю сейчас квитанцию:

Сверху написано: такая-то сельская рада:

принято от - моя фамилия (строительный паспорт тоже на мою фамилию)

Підстава: за виділення

зем. ділянки

за приватизацію

прописью - столько-то гривень

число месяц 2001

подпись и гербовая печать на которой написано - такая-то сельская рада.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот разглядываю сейчас квитанцию:

Сверху написано: такая-то сельская рада:

принято от - моя фамилия (строительный паспорт тоже на мою фамилию)

Підстава: за виділення

зем. ділянки

за приватизацію

прописью - столько-то гривень

число месяц 2001

подпись и гербовая печать на которой написано - такая-то сельская рада.

Вам нужно получить правоустанавливающие документы на землю - госакт.

Обратитесь в сельсовет за разрешением на изготовление техдокументации для выдачи правоустанавливающих документов на землю. По постановлению Кабмина от 05.08.2009г. №844 должны сделать техдокументацию на землю и выдать госакт бесплатно, если мышеловка еще не захлопнулась (есть бюджетное финансирование в бюджете-2010):D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужно получить правоустанавливающие документы на землю - госакт.

Обратитесь в сельсовет за разрешением на изготовление техдокументации для выдачи правоустанавливающих документов на землю. По постановлению Кабмина от 05.08.2009г. №844 должны сделать техдокументацию на землю и выдать госакт бесплатно, если мышеловка еще не захлопнулась (есть бюджетное финансирование в бюджете-2010):D

 

Новое разрешение не нужно (в старом должно быть указано, что передается участок такой-то площади под застройку). Просто обратиться с завлением и все (ну копию решение, которое есть, надо приложить к заявлению).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужно получить правоустанавливающие документы на землю - госакт.

Да я к этому и стремлюсь).

На мой взгляд, часть пути давно была сделана. Не вижу смысла начинать всё с получения решения о выделении участка. Единственное что меня тревожит - сосед отобравший около 3 метров. Но с ним судиться желания у меня нет, да и он к тому же наверняка приватизировал свой "огород".

 

Новое разрешение не нужно (в старом должно быть указано, что передается участок такой-то площади под застройку). Просто обратиться с завлением и все (ну копию решение, которое есть, надо приложить к заявлению).

 

apxitektop, большое спасибо. Я догадывался о таком способе, но точно не знал что можно так! Тогда решение сельсовета нужно каким-то образом вытащить из архива? А где же по закону находятся дубликаты решения?

Поскольку я решения сельской рады отдельно не видел я не знаю имеет ли оно другой вид. Может, достаточно копии страницы из строительного паспорта на которой содержится Витяг із рішення Виконкома сільської ради? Там ведь указано под что выделен участок, проставлены подписи Головы и секретаря сільської Ради. Печати... Неужели эти все гербовые печати до фени, а как же подписи председателя, районного архитектора на генеральном плане застройки?

Змінено користувачем Гражданин
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам выдали вытяг из решения потому что в решении получали землю несколько человек (может сотни человек в конце 2001 года, когда истекал срок бесплатной передачи и ждали новый Земельный кодекс). Вытяга Вам вполне хватит для оформления госакта.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам выдали вытяг из решения потому что в решении получали землю несколько человек (может сотни человек в конце 2001 года, когда истекал срок бесплатной передачи и ждали новый Земельный кодекс). Вытяга Вам вполне хватит для оформления госакта.

 

PAV, apxitektop спасибо вам что не оставили меня на едине с моими "проблемами".

Я еще не понял как добавить спасибо на этом форуме :lol:, как разберусь обязательно добавлю).

 

Значит, вариант с архивом пока оставлю на запас;). В ближайшее время пойду в сельсовет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я к этому и стремлюсь).

На мой взгляд, часть пути давно была сделана. Не вижу смысла начинать всё с получения решения о выделении участка. Единственное что меня тревожит - сосед отобравший около 3 метров. Но с ним судиться желания у меня нет, да и он к тому же наверняка приватизировал свой "огород".

 

Тут все просто (к сожалению...): у Вас юридически участка нет, а значит нет координат и границ....Судиться не нужно - свою площадь Вы, скорее всего, получите. Будете оформлять госакт и Вам все перемеряют, сделают обменный файл и установят границы на местности.

Останется только вопрос расстояний между строениями...

 

apxitektop, большое спасибо. Я догадывался о таком способе, но точно не знал что можно так! Тогда решение сельсовета нужно каким-то образом вытащить из архива? А где же по закону находятся дубликаты решения?

Поскольку я решения сельской рады отдельно не видел я не знаю имеет ли оно другой вид. Может, достаточно копии страницы из строительного паспорта на которой содержится Витяг із рішення Виконкома сільської ради? Там ведь указано под что выделен участок, проставлены подписи Головы и секретаря сільської Ради. Печати... Неужели эти все гербовые печати до фени, а как же подписи председателя, районного архитектора на генеральном плане застройки?

 

Получить копию (дубликат) сможете в том органе, который решение выдавал.

В крайнем случае, надо будет искать в архивах. Как и сказал PAV, хватит и вытяга - главное, чтобы с печатью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напомню, землю покупал осенью 2007 года.

Хочу забрать доки с фирмы и пойти по "новому" пути. А если нотариус откажет искать акт в архиве? Такое возможно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напомню, землю покупал осенью 2007 года.

Хочу забрать доки с фирмы и пойти по "новому" пути. А если нотариус откажет искать акт в архиве? Такое возможно?

 

Не откажет, ИМХО.

Но попросит справку о том, что Вам акт не выдавался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста неопытной девушке, купила участок в феврале 2008 года, бориспольский р-н, под строитетельство,в сельраде зарегистрировала, есть выкопировка. Нотариус (Лазарева) не хочет переоформлять старый акт, куда мне обратиться и какие иметь документы. С "ускорителями" связываться не хочу
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня 05 мая сдавал запит от нотариуса.

 

Пришел в 10:05(прием по средам с 10:00),

Записался 57-м в список, но через 10 минут уже проход через проходную с оформлением пропуска.

Запускают в порядке очереди. В коридоре на 1-м этаже вежливо встречают и пошагово инстуктируют натренированные тетеньки.

Еще пять минут заняло: заполнение 2-х заявок (по одной на каждый акт), получение квитанций на оплату счетов по 12 грн за каждую.

Пригласили на 21.05.10 получать ответ на запрос.

В общем позитивно и очень быстро.

Вот бы и дальше так оперативно двигаться к победе!:Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...