Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

новые изменения о "статусе" акта на землю

Alexco_ua

Рекомендовані повідомлення

Если кадастровый номер есть, то новый акт не нужно оформлять.

Положення цього Закону щодо посвідчення права власності на земельні ділянки документами, зазначеними у частині другій статті 126 Земельного кодексу України, поширюються також на випадки, коли зазначені документи були укладені (видані) до набрання чинності цим Законом, але державні акти на право власності на земельні ділянки видані не були. В такому випадку нотаріус, який посвідчив (видав) відповідний документ, звертається з письмовим запитом до органу, який здійснює державну реєстрацію земельних ділянок, про підтвердження того, що державний акт на право власності на землю (земельну ділянку) не виданий новому власнику земельної ділянки. Після надходження до нотаріуса письмового підтвердження такого факту державний акт на право власності на землю (земельну ділянку) вилучається нотаріусом із його справ та після здійснення відмітки про перехід права власності на неї долучається до відповідного документа, зазначеного у частині другій статті 126 Земельного кодексу України. Термін розгляду зазначеного запиту органом, який здійснює державну реєстрацію земельних ділянок, не повинен перевищувати 14 календарних днів.

 

спасибо!

а как узнать, есть ли кадастровый номер? где он значится?

Стройпаспорт у меня есть, акт купли-продажи тоже. Копия старого акта вроде в фирме...

 

2.5 года фирма оформляет мне новый гос. акт. Жалуется на то, что бланков нет. Интересно, а если написать жалобу прокурору на ДЗК - бланки появятся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо!

...2.5 года фирма оформляет мне новый гос. акт. Жалуется на то, что бланков нет.

У меня тоже самое, только пока 9 месяцев. Вот как узнать - на самом деле нет бланков или просто контары нам морочат голову мягко говоря...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо!

а как узнать, есть ли кадастровый номер? где он значится?

Стройпаспорт у меня есть, акт купли-продажи тоже. Копия старого акта вроде в фирме...

 

2.5 года фирма оформляет мне новый гос. акт. Жалуется на то, что бланков нет. Интересно, а если написать жалобу прокурору на ДЗК - бланки появятся?

 

А у Вас копии старого акта не осталось (посмотрите в стройпаспорт)? А цвета он какого?

 

Эх... мне вот тоже один акт свои ускорители уже 2 года и 2 месяца делают, а раньше не подводили. С бланками вечно проблема, но для своих они есть всегда! Вот только цена на них иногда зашкаливает (я получил в октябре акт, так ускоритель ныл, что 500 уе только за пару бланков отдал, во что я охотно верю). Именно поэтому фирмы и тянут - заплатить только за бланки 500 уе это 100%-ный убыток для них.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у Вас копии старого акта не осталось (посмотрите в стройпаспорт)? А цвета он какого?

 

Не нашел я у себя копии старого акта. насколько я знаю - он сейчас в фирме, которая делает мне новый госакт.

Такое может быть?

Стало быть, забрать копию акта у фирмы и действовать по процедуре отметки в старом акте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нашел я у себя копии старого акта. насколько я знаю - он сейчас в фирме, которая делает мне новый госакт.

Такое может быть?

Стало быть, забрать копию акта у фирмы и действовать по процедуре отметки в старом акте?

 

Можно попробовать, главное получить справку о том, что новый акт Вам не выдавался. Заодно можете забрать готовую техничку у фирмы - она должна быть 100% готова, а также попросить обменный файл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно попробовать, главное получить справку о том, что новый акт Вам не выдавался. Заодно можете забрать готовую техничку у фирмы - она должна быть 100% готова, а также попросить обменный файл.

 

что за техничка и обменный файл? зачем они нужны?

я так понимаю, я должен буду за это заплатить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что за техничка и обменный файл? зачем они нужны?

я так понимаю, я должен буду за это заплатить?

 

Заказывая переоформление, фирма делает Вам "технічну документацію із землеустрою щодо складення документів, що посвідчують право власності на земельну ділянку" и обменный файл. Файл вносится в базу, а на техничку ставятся штампы. Это практически самый первый этап, значит он должен быть сделан. Тем более они уже "дошли" до бланков.

 

А когда Вы будете ставить отметку, то исполнитель тоже будет делать обменный файл и вносить данные в базу. Поэтому, если Вы уже уплатили фирме какие-то деньги, то или заберите деньги (что часто трудно), или получите часть сделанной работы.

Не могу гарантировать, что это упростит "прохождение" по новой процедуре, но может и поможет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

подобная ситуация

год назад купил землю

отметил в сельсовете

отдал документы фирме для переоформления. Фирма (Эксперт-АО) испарилась.

оригинал акта у нотариуса - говорит, что за 500 грн и справку от ДЗК его отдаст :)

землеупорядник рекомендует другую фирму (расположена в здании сильрады, туда очередь из односельчан стоит) которая тоже готова заняться переоформлением моего акта.

 

хочу на выходе получить акт на себя

 

что делать

1. забрать акт у нотариуса, отметить в ДЗК и сидеть с ним в обнимку

2. -//- но акт отдать конторе на переоформление (контора вдруг опять того... и акт с ней, а так он у нотариуса лежит, кушать не просит, нотариусу доверия больше)

3. конторе отдать копию (она копии и просит) для переоформления акта.

Ещё раз заплатить, ожидать, что не обанкротятся...

4. подождать ещё год, пока новя власть поставит новых людей, сформируются новые схемы и правила и будет понятно кто что может делать и заплатить тем, кто реально может сделать.

 

выбираю между 1 и 4

 

что мне может быть за то/ от того, что акт не отмечен в ДЗК, при том, что оригинал акта лежит у нотариуса? достаточно ли защищено мое право собственности на участок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подобная ситуация

год назад купил землю

отметил в сельсовете

отдал документы фирме для переоформления. Фирма (Эксперт-АО) испарилась.

оригинал акта у нотариуса - говорит, что за 500 грн и справку от ДЗК его отдаст :)

землеупорядник рекомендует другую фирму (расположена в здании сильрады, туда очередь из односельчан стоит) которая тоже готова заняться переоформлением моего акта.

 

хочу на выходе получить акт на себя

 

что делать

1. забрать акт у нотариуса, отметить в ДЗК и сидеть с ним в обнимку

2. -//- но акт отдать конторе на переоформление (контора вдруг опять того... и акт с ней, а так он у нотариуса лежит, кушать не просит, нотариусу доверия больше)

3. конторе отдать копию (она копии и просит) для переоформления акта.

Ещё раз заплатить, ожидать, что не обанкротятся...

4. подождать ещё год, пока новя власть поставит новых людей, сформируются новые схемы и правила и будет понятно кто что может делать и заплатить тем, кто реально может сделать.

 

выбираю между 1 и 4

 

что мне может быть за то/ от того, что акт не отмечен в ДЗК, при том, что оригинал акта лежит у нотариуса? достаточно ли защищено мое право собственности на участок?

 

Если есть возможность поставить отметку, то вариант №1. Хотя, ИМХО, нотариус совсем жадный: 500 грн за выдачу акта - это слишком...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть возможность поставить отметку, то вариант №1. Хотя, ИМХО, нотариус совсем жадный: 500 грн за выдачу акта - это слишком...

 

по слухам в Вышгороде поставить отметку не так страшно. Пол дня в очереди в среду не в счёт... или что-то изменилось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по слухам в Вышгороде поставить отметку не так страшно. Пол дня в очереди в среду не в счёт... или что-то изменилось?

 

Не страшно, но минимум месяц, а то и два.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне мой нотариус (Фастовский р-н) за услуги по возврату акта осенью-2009 заряжала 450 грн за 1 шт (у меня 3 акта по 6 соток). Взял паузу и перезвонил сегодня - уже названа сумма 250 грн. :) Может еще поторгуюсь.

 

Подскажите плз, правильно ли я понимаю всю процедуру по поучению Акта с отметкой:

1. Взять запрос для областного ДЗК у нотариуса

2. Сдать запрос в обл ДЗК - получить в ответ Справку о том, что акт не выдавался

3. Получить, на основании справки ДЗК, акт у нотариуса

4. Сдать Акт в районный ДЗК - получить Акт с отметкой.

5. Бурно отметить получение:beer:

 

Всё правильно?

В Фастовском может кто-то имеет опыт получения результата?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне мой нотариус (Фастовский р-н) за услуги по возврату акта осенью-2009 заряжала 450 грн за 1 шт (у меня 3 акта по 6 соток). Взял паузу и перезвонил сегодня - уже названа сумма 250 грн. :) Может еще поторгуюсь.

 

Подскажите плз, правильно ли я понимаю всю процедуру по поучению Акта с отметкой:

1. Взять запрос для областного ДЗК у нотариуса

2. Сдать запрос в обл ДЗК - получить в ответ Справку о том, что акт не выдавался

3. Получить, на основании справки ДЗК, акт у нотариуса

4. Сдать Акт в районный ДЗК - получить Акт с отметкой.

5. Бурно отметить получение:beer:

 

Всё правильно?

В Фастовском может кто-то имеет опыт получения результата?

 

Еще заехать в сель.раду к которой относиться ваш надел и там ксерокопии договора купли-продажи,акта,паспорта, ипн зарегист. (если память не изменяет)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще заехать в сель.раду к которой относиться ваш надел и там ксерокопии договора купли-продажи,акта,паспорта, ипн зарегист. (если память не изменяет)

 

Уже не нужно.

Но, в связи с тем, что у всех свои правила%), 100%-ной гарантии не дам.

Все последние отметки ставил без сельсовета.

Кроме того, Вам не в ДЗК подать документы, а в райзем, а потом Вас отправят в ДЗК.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня участок в К-Святошинском р-не, получен еще в 1993, тогда же и приватизирован. Но тогда не выдавали кадастровый номер и теперь говорят, что нужно переоформлять всю приватизацию (по скорости и стоимости по району уже писалось). Можно ли просто присвоить этот номер? а то сволочи 8 000 грн просят.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня участок в К-Святошинском р-не, получен еще в 1993, тогда же и приватизирован. Но тогда не выдавали кадастровый номер и теперь говорят, что нужно переоформлять всю приватизацию (по скорости и стоимости по району уже писалось). Можно ли просто присвоить этот номер? а то сволочи 8 000 грн просят.

 

Если госакт на Ваше имя и в нем только один участок, то можете просто присвоить кадастровый номер.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

получен еще в 1993, тогда же и приватизирован.
А разве в то время можно было получить землю в частную собственность?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве в то время можно было получить землю в частную собственность?

 

Да.

См. ЗКУ от 18 декабря 1990 года №561-XII, а также Постановление Верховной Рады Украины "Про форми державних актів на право власності на землю і право постійного користування землею" от 13 марта 1992 года №2201-XII.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если госакт на Ваше имя и в нем только один участок, то можете просто присвоить кадастровый номер.

 

Спасибо, а то начитался я тут ужасов. Буквально 5 минут назад узнал что людям это обошлось в 900 грн и 3 месяца ждать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если госакт на Ваше имя и в нем только один участок, то можете просто присвоить кадастровый номер.

 

А если Акт (2001г) не на мое имя, а на имя 1-го владельца, то присвоить кадастровый № нельзя? :no: и полюбому - это оформление нового акта?:sad:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если Акт (2001г) не на мое имя, а на имя 1-го владельца, то присвоить кадастровый № нельзя? :no: и полюбому - это оформление нового акта?:sad:

 

Т.е. Вы купили, но акт не переоформили? Если да, то только новый акт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. Вы купили, но акт не переоформили? Если да, то только новый акт.

 

всё же уточню:

купил в 2009-м году, оформлялся дог-р к-п по акту старого образца и без кадастрового номера. На себя не пререоформлял, вот хотел путем отметки на акте...

Однозначно нет вариантов переоформить(получив кадастр. №) через отметку на акте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всё же уточню:

купил в 2009-м году, оформлялся дог-р к-п по акту старого образца и без кадастрового номера. На себя не пререоформлял, вот хотел путем отметки на акте...

Однозначно нет вариантов переоформить(получив кадастр. №) через отметку на акте?

 

Скажу так, я не слышал, чтобы не собственник (если это не наследство) мог обратиться за присвоением кадастрового.

ИХМО, Вам надо делать новый акт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всё же уточню:

купил в 2009-м году, оформлялся дог-р к-п по акту старого образца и без кадастрового номера. На себя не пререоформлял, вот хотел путем отметки на акте...

:) Интересный вариант... Тем более для покупки в 2009 году, когда нотариус при заверении сделки уже должен был поставить отметку о новом владельце на акте. Но вот проблемка... Ставят они только на актах нового образца, а старый акт рекомендуют исходному владельцу переоформить на своё имя (по сути заново), а потом уже продавать. В результате сделка растягиватеся по времени и дорожает, что не выгодно ни продавцу ни покупателю, хотя продавец тут занимает позицию: Не хочешь, как хочешь... и усталый покупатель берёт этот геморой на себя. По сути, что имеем: Три варианта... Первый, покупателю необходимо начинать бегать по ДКЗ и фирмам и опять платить полный пакет за новый акт на своё имя, а время иногда как тянется... у...у.у.у

Второй, покупатель прячет голову в песок ит говорит да хрен с ним я же типа заключил договор - всё моё... Только вот в ДКЗ об этом не знают, реально земля числится за старым хозяином и что случись доказывать, что он не верблюд придётся новому горе-владельцу... К сожалению, постфактум.

Ну и третий вариант... Бывает и такое... Например дачный кооператив... Зная про такой геморой голова кооператива и продавец, каждый имея свой интерес, сговариваются... В чём интерес? Голове кооператива надоел член, который запустил свой участок, не платит денег и обещает всё отдать с продажи. Продавец - понятно и так... Находят простого гражданина и говорят ему покупай хорошую дачу... В чём суть: Так называемое оформление (при наличии, как правило, старого акта) происходит на левом колене головы кооператива на месте. "Счаастливому покупателю" вручается файл с документацией на дачу и актом на имя старого владельца, ещё более счастливому продавцу деньги, в присутствии головы, Голове долг за три последних года.... Всё сделка завершена... Покупатель уверенный, что дача принадлежит ему едет домой обрадовать домочадцев, а продавец с головой отмечать удачную "продажу" дачи. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Интересный вариант... Тем более для покупки в 2009 году, когда нотариус при заверении сделки уже должен был поставить отметку о новом владельце на акте. Но вот проблемка... Ставят они только на актах нового образца, а старый акт рекомендуют исходному владельцу переоформить на своё имя (по сути заново), а потом уже продавать. ...

 

Норма об отметке вступила в силу весной 2009 года.

В старый акт отметки ставят и никаких проблем с ними нет (главное, чтобы был присвоен кадастровый номер; о чем и идет речь в последних постах).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...