Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

новые изменения о "статусе" акта на землю

Alexco_ua

Рекомендовані повідомлення

27 марта "Повернуто с пидпысом Президента". Через пару недель опубликуют.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

27 марта "Повернуто с пидпысом Президента". Через пару недель опубликуют.

 

Если верить Лиге:Закон, то 01.04.09 закон уже опубликован и 02.05.09 должен вступить в силу.Правда согласно пункта 4 раздела II. "Прикінцеві та перехідні положення" Кабінет Міністров Україны должен "до набрання чинності цим Законом затвердити порядок здійснення відмітки про відчуження земельної ділянки нотаріусом та органом, який здійснює державну реєстрацію земельних ділянок, на державному акті на право власності на земельну ділянку". КМУ канечно же может затянуть принятие этого документа, а без него реализовать закон будеть невозможно. Будем надеяться на лучшее ... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня позвонили куму (сосед по даче) из землеустроительной фирмы, что готов его госакт. Итого с момента начала приватизации - чуть более 4 мес.

Мой еще не готов (хотя подавали вместе), возникла "накладка" с соседским участком на 12 см :lol: :o - исправляют координаты, придется еще подождать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня позвонили куму (сосед по даче) из землеустроительной фирмы, что готов его госакт. Итого с момента начала приватизации - чуть более 4 мес.

Мой еще не готов (хотя подавали вместе), возникла "накладка" с соседским участком на 12 см :lol: :o - исправляют координаты, придется еще подождать...

Оживились ускорители:D Только вот акты старые - зеленые - выдают. То полгода цены на бланки поднимали и ажиотаж создавали, а теперь сидят по уши в старых бланках и начали их сливать. Я своим сказал, что зеленые мне не делать, пуская теперь новые пробивают. А по переоформлению вообще думаю не получать акты теперь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я своим сказал, что зеленые мне не делать, пуская теперь новые пробивают.

 

А новые уже есть?

И какие они?

 

Спасибо.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А новые уже есть?

И какие они?

 

Спасибо.:)

Есть. Но в Киевской области нет. Мои таки притарабанили старый зеленый, но сказали, что поменяют потом.

Новые - сине-голубые. Уже выдаются в Крыму.

 

Переоформления уже остановили, ждут КабМина, чтобы рассказал, как регистрацию проводить.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опубликовано на сайте зРады. Закон 1066 от 2009-03-05. Вступает в силу 2009-05-01.

 

Господа разьясните плиз этот закон,не могу понять что он означает.У меня есть купля-продажи участка,при сделке АКТ остался у нотариуса и раньше мне надо было оформлять АКТ на себя, а теперь я так понял что не надо, право собственности потверждается куплей-продажей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы узнали об этом законопроекте из польского журнала Murator за март, сразу же поехали к нотариусу, который забрал наш акт на землю еще пол года назад, нотариус все подтвердила, сказала как только закон вступит в действие в мае, можна приезжать и забирать акт, и больше никакого гимороя и деньги в кармане :) Автору закона большое человеческое спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы узнали об этом законопроекте из польского журнала Murator за март, сразу же поехали к нотариусу, который забрал наш акт на землю еще пол года назад, нотариус все подтвердила, сказала как только закон вступит в действие в мае, можна приезжать и забирать акт, и больше никакого гимороя и деньги в кармане :) Автору закона большое человеческое спасибо.

Практически так, только КМУ еще не подготовило порядок регистрации. Т.е. переоформлять акт точно не надо будет, но и быстро зарегистрировать может не получиться.

Нашел мелкую фотку "нового" бланка.

PS: Мои притарабанили мне зеленый бланк с обещанием переделать на синий, если что.

newgosakt.jpg.d2c1cf06f384f70d5bbc8e2523a4c612.jpg

Змінено користувачем apxitektop
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если я покупал участок по дубликату госакта (оригинал утерян старым владельцем), надо ли мне получать новый госакт на себя ???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если я покупал участок по дубликату госакта (оригинал утерян старым владельцем), надо ли мне получать новый госакт на себя ???

Нет необходимости, ИМХО.

 

Cегодня получил в Киево-Святошинском ДЗК - зелененький бланк, у них еще около 40 тыс. осталось.

Вот-вот. Они еще долго будут зеленые выдавать.

Вчера общался с нотариусами - зеленый легитимен, сделки проводим.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос следующий:

У меня в кредитном договоре есть пункт который говорит о том, что как только я переоформлю госакт на свое имя у меня процентная ставка будет на 1% меньше.

 

Согласно данного закона я так понимаю необходимости в этом нет. Процедура изменилась.

 

Это значит что я не могу выполнить данное требование? Или необходимо заключать доп соглашение с банком? Юристы поскажите как быть?

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос следующий:

У меня в кредитном договоре есть пункт который говорит о том, что как только я переоформлю госакт на свое имя у меня процентная ставка будет на 1% меньше.

 

Согласно данного закона я так понимаю необходимости в этом нет. Процедура изменилась.

 

Это значит что я не могу выполнить данное требование? Или необходимо заключать доп соглашение с банком? Юристы поскажите как быть?

Спасибо

Два варианта: получить акт, если процесс запущен; просить внести изменения и понизить ставку.

А как пункт звучит дословно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підкажіть як бути у випадку зміни цільового призначення, чи потрібно після рішення сільради переробляти акт?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два варианта: получить акт, если процесс запущен; просить внести изменения и понизить ставку.

А как пункт звучит дословно?

 

Позичальник зобов’язаний:

- Оформити державний акт на право власності на земельну ділянку, що придбається за кредитні кошти та здійснити його державну реєстрацію у визначених чинним законодавством органах;

- Надати банку копію Державного акту на право власності на земельну ділянку після його державної реєстрації у строк до 14 квітня 2008р.

- З моменту надання банку копії Державного акту на право власності на земельну ділянку значення плаваючої відсоткової ставки розраховується як сума значення Libor та Фіксованого відсотку який складає 8% річних.

 

Сейчас 9+либор

 

За нарушения срока (14.04.2008) штрафных санкций договором не предусмотрено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нотариус на запрос еще ответил

- Если Вы на сегоднишний день не получили гос. акт на землю на свое имя то после 1-го мая Вы должныобратится к нам з-а запросом в Киевзем. После получения нами письменного подтверждения,что гос. акт новому собственнику не выдавался, я могу выдать со своего дела старый гос. акт и выдать Вам с отметкой о продаже; - Если Вы получили на свое имя гос.акт на землю, то Вам никаких действий делать не надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підкажіть як бути у випадку зміни цільового призначення, чи потрібно після рішення сільради переробляти акт?

Обов'язково.

 

Позичальник зобов’язаний:

...

Ясно. Я пункт попросил, чтобы понять формулировку. если банк нормальный, то должны после получения Вами отметки на старом акте изменить учетную ставку, подписав доп. соглашение.

Нотариус правильно все сказал. но, если акт был отпечатан и осталась только регистрация, то можно и получить. Думаю можно и в иных случаях это сделать, только это мало кому нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята помогите плиз.

Вот такая ситуация: полностью готов пакет документов на получение госакта (они у меня на руках), осталось получить подпись на заявлении о получении акта начальника управления земресурсами Киево-Святошинского района. У них там сейчас полный бедлам. Сегодня были там, требуют получить талон записи на прием, при нынешней очереди талоны выдают на сентябрь :(

Что делать в этой ситуации и в связи с этим законом? у нас участок получен по договору дарения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята помогите плиз.

 

Что делать в этой ситуации и в связи с этим законом? у нас участок получен по договору дарения

напишите заяву в прокуратуру, статью можно подобрать:

типа неисполнения служебный обязанностей, начальник то держслужбовець, со всеми вытекающими обязанностями

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня акт (с предоплаченными неофициально прошлым летом 9 тыс грн) в Обуховском р-не по договору купли-продажи до сих пор не выдан. Неофициально ответили, что, мол, уже есть, но не отдадут из-за бардака и еще из-за того, что "ускоритель" пообещал им денег и не отдал. Я вот думаю - может, на фиг их? Старый акт зеленый у нотариуса, в книге регистраций записи о выдаче мне акта нету. Может, послать ускорителей и жадных ко...лов в земресурсах и воспользоваться новым законом?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

сьогодні звернувся до нотаріуса на рахунок нового закону... з проханням видати старий акт з відміткою про перехід права власності на земельну ділянку мені. на що отримав відмовлення, бо КабМін ще не дав вказівки як правильно робити переоформлення.

закон вступив в силу, але виходить не повністю:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сьогодні звернувся до нотаріуса на рахунок нового закону... з проханням видати старий акт з відміткою про перехід права власності на земельну ділянку мені. на що отримав відмовлення, бо КабМін ще не дав вказівки як правильно робити переоформлення.

закон вступив в силу, але виходить не повністю:(

 

Мне нотариус сказал "приходите - составим запрос". Говорю сколько стоит. Говорит бесплатно (звонил нотариусу, который сделку заверял).

Но я думал они его сами посылают, а оказывается они его составляют и Вам отдают, а Вы его везете по месту оформления акта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...