Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

новые изменения о "статусе" акта на землю

Alexco_ua

Рекомендовані повідомлення

Может еще сможете посоветовать к кому можно обратиться по вопросу подготовки полного копмлекта документов для разделения данного участка и порядок цен. Буду очень признательна.

Эта процедура будет стоить вам 2-х новых госактов, что на сегодняшний день на круг со всеми подписями в ускоренном режиме обойдется от 6 тыс у.е. в Киеве.

 

а товарищ который советовал выше неправ.

нотариусу необходима будет нормативная на части участка, ну и дальше стандартно.

после на основании договоров дарения делаете 2 гакта, на обратной стороне которого будут вписаны совладельцы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день! Нужна ваша помощь. Ситуация следующая:есть акт на землю (дача в Киеве). Собственник-моя мама. Она хочет сделать "дарственную" на меня и моего брата в равных частях (т.е. по половине каждому). Нотариус отказывается проводить сделку, так как, по его словам, необходимо сначала землю разделить "выделить в натуре", получить отдельный акт на каждый "кусочек", а потом уже дарить. Вопрос:

1. Прав ли нотариус?

2. Можно ли дарственную делать сазу (от мамы на нас?).

3. Сколько это может занять времени?

 

Заранее длагодарна.

 

Эта процедура будет стоить вам 2-х новых госактов, что на сегодняшний день на круг со всеми подписями в ускоренном режиме обойдется от 6 тыс у.е. в Киеве.

 

а товарищ который советовал выше неправ.

нотариусу необходима будет нормативная на части участка, ну и дальше стандартно.

после на основании договоров дарения делаете 2 гакта, на обратной стороне которого будут вписаны совладельцы

 

зачем делать 2 акта? и зачем вообще делать два отдельных участка? ну можно конечно если охота и денех некуда девать)) можно и три и четыре)))

 

Mira-mira - вы нашли какого то неправильного нотариуса который захотел подзаработать денех сделав 4 сделки вместо 2-х)) собственник - ваша мать после сбора необходимых документов на отчуждение дома и земельного участка (любой нотариус вам подскажет какие) заключает один договор дарения дома передав в совместную собственность дом в равных долях (по 1/2), и также такой же договор дарения земельного участка.

в свете новых изменений по земле - нотариус должен проставить отметку на гос.акте о переходе права собственности в совместную собственность на вас и вашего брата в равных частях по 1/2.

 

вот моя позиция, но как говорится - "хозяин барин"

Змінено користувачем lusi23
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а товарищ который советовал выше неправ.

нотариусу необходима будет нормативная на части участка, ну и дальше стандартно.

после на основании договоров дарения делаете 2 гакта, на обратной стороне которого будут вписаны совладельцы

Может "товарищ который советовал выше" и неправ, т.к. сам покупал 27 апреля часть участка под гараж, и на все 100% с Вами согласен-именно так и оформлял, при этом нормально переплатив за срочность експертой оценки (чтобы успеть до 1.05).

Зачем ? Да вот потому что нотариусам запретили с 1.05 производить сделки по данной схеме, в связи с этим выходом закона:

zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1066-17

где п.7 чётко регламентирует:

"7. Відчуження частини земельної ділянки з виділенням її в окрему земельну ділянку здійснюється після отримання її власником державного акта, що посвідчує право власності на сформовану нову земельну ділянку.

8. У разі якщо державним актом на право власності на земельну ділянку було посвідчено право власності на декілька земельних ділянок, відчуження однієї з цих ділянок здійснюється після виготовлення державного акта, що посвідчує право власності на кожну з цих ділянок."

Согласно новых изменений гр.Иванова должна разделить свой акт на 2 акта на 2 половинки своего участка на своё имя, и потом продать/подарить каждую кому угодно, тем же кто купил/получил эти участки не нужно переделывать акт на себя, т.к. достаточно акта гр.Ивановой и договора дарения/купли.

И в чём же "товарищ который советовал выше" неправ ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем ? Да вот потому что нотариусам запретили с 1.05 производить сделки по данной схеме, в связи с этим выходом закона:

zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1066-17

где п.7 чётко регламентирует:

"7. Відчуження частини земельної ділянки з виділенням її в окрему земельну ділянку здійснюється після отримання її власником державного акта, що посвідчує право власності на сформовану нову земельну ділянку.

8. У разі якщо державним актом на право власності на земельну ділянку було посвідчено право власності на декілька земельних ділянок, відчуження однієї з цих ділянок здійснюється після виготовлення державного акта, що посвідчує право власності на кожну з цих ділянок."

И в чём же "товарищ который советовал выше" неправ ?

 

в спрашивающей Mira-mira происходит отчуждение всего земельного участка, а потому гос.акт переоформлять не нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в спрашивающей Mira-mira происходит отчуждение всего земельного участка, а потому гос.акт переоформлять не нужно.

Всего но не только ей, ей то только половина, или как Вы себе представляете продали 10 соток, а купили 5 а остальные куда:)

Она хочет сделать "дарственную" на меня и моего брата в равных частях (т.е. по половине каждому).

Интерестный раздел получится если весь акт переоформить только на Mira-mira или только на её брата, главное справедливо и никого не обделят:). Хотя да, в таком случае 2 акты ненужны.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всего но не только ей, ей то только половина,

В вопросе звучало что весь участок дарится обоим братьям поровну. В таком случае не нужно делить его, а можно, как сказано выше, передать собственность в равных долях. И не нужно ничего переофомлять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сьогодні звернувся до нотаріуса на рахунок нового закону... з проханням видати старий акт з відміткою про перехід права власності на земельну ділянку мені. на що отримав відмовлення, бо КабМін ще не дав вказівки як правильно робити переоформлення.

закон вступив в силу, але виходить не повністю:(

 

ЭТО И ЕСТЬ САМАЯ ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА.

ЗАКОН ЕСТЬ, А ВОТ МЕХАНИЗМА ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ НЕТ

ВРОДЕ НА БУМАГЕ УЖЕ ВСЁ "ФУРЫЧИТ" А НА ПРАКТИКЕ - ПОКА ЕЩЁ НИ ОДНОГО СЧАСТЛИВЦА.

Это как конституционное право на бесплатное медицинское обслуживание - право есть, а механизма как всё-таки поправить свое здоровье пока не разработано.

Змінено користувачем MEDIK
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно ...

В Додатке к Постанове Кабмина вроде как все ясно написано, что и как делать этим нотариусам... Вы нотариусу говорили про постанову Кабмина №439? А то может быть он не в курсе...

Им наверно надо какую-то указивку по своей, юридической линии... Типа как бы чего не вышло... Нужен прецендент, что бы один кто-то выдал, потом всем скажут как надо делать , а как не надо... Или денег хотят...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В вопросе звучало что весь участок дарится обоим братьям поровну. В таком случае не нужно делить его, а можно, как сказано выше, передать собственность в равных долях. И не нужно ничего переофомлять.

Ну зачем Вы пишите лишь бы "НЕ ТАК", человек реально спросил совета, в реальной ситуации, я ему реально и обосновано ответил, с ссылками и т.п., Ваш нигелизм тут не уместен, и ни чем не обоснован, ибо это пустые слова а в законе так:

"2. У спільній сумісній власності перебувають земельні ділянки:

а) подружжя;

б) членів фермерського господарства, якщо інше не передбачено угодою між ними;

в) співвласників жилого будинку. "

Ей что, по Вашему, за брата замуж выйти ?

А потом развестись и делить иммущество, но даже так 2 акта надо будет делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну зачем Вы пишите лишь бы "НЕ ТАК", человек реально спросил совета, в реальной ситуации, я ему реально и обосновано ответил, с ссылками и т.п., Ваш нигелизм тут не уместен, и ни чем не обоснован, ибо это пустые слова а в законе так:

"2. У спільній сумісній власності перебувають земельні ділянки:

а) подружжя;

б) членів фермерського господарства, якщо інше не передбачено угодою між ними;

в) співвласників жилого будинку. "

Ей что, по Вашему, за брата замуж выйти ?

А потом развестись и делить иммущество, но даже так 2 акта надо будет делать.

 

вы абсолютно не правы..

не путайте право совместной собственности и равноправное право.. мы только что сделали сделку, где покупателями являлись три человека(каждому по 1/3), АБСОЛЮТНО без родственных связей. Нотариус впишет их три фамилии в АКТ и все. Вот если один из них захочет забрать себе свою долю, вот только тогда нужно будет делать новую сделку, и только тогда речь может идти о новых актах....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ей что, по Вашему, за брата замуж выйти ?

 

Кому ей??? Вы сначала внимательно прочитайте вопрос, а после комментируйте.

 

ПС biz-kiev постом выше описал все конкретно, если у нотариуса сомнения, нужно менять нотариуса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Mira-mira Вы для начала определитесь : что именно Вы хотите ? Если вот ЭТО :

 

Ситуация следующая:есть акт на землю (дача в Киеве). Собственник-моя мама. Она хочет сделать "дарственную" на меня и моего брата в равных частях (т.е. по половине каждому).

 

то ЭТО смена собственника участка. Процедуру описал lusi23 и da4a Т.е. в этом случае нотариусу по барабану, как Вы с братом будете потом "резать" участок : с севера на юг, с запада на восток или по диагонали. Его дело нотариально зафиксировать волю владельца - по 1/2 Вам с братом. После получения нотариально заверенной дарственной, Вы с братом становитесь единственными равноправными владельцами данного участка. И уже ни мама, ни кто-то другой претендовать на него не сможет. Но распоряжаться ( к примеру продать-подарить свою половину ) этим участком каждый из вас раздельно не сможет.

 

Если же Вам надо ЭТО :

 

Может еще сможете посоветовать к кому можно обратиться по вопросу подготовки полного копмлекта документов для разделения данного участка и порядок цен. Буду очень признательна.

 

то ЭТО смена собственника и раздел участка. Эту процедуру упоминали Телесистемы и biz-kiev. Здесь геморроя, времени и денег на порядок больше. Но на выхлопе Вы с братом будете иметь Акты каждый на свой участок, с чётко зафиксированными границами. И соответственно сможете самостоятельно распоряжаться каждый своим участком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кому ей??? Вы сначала внимательно прочитайте вопрос, а после комментируйте.

Вы просто решили позадолбывать, то так и напишите.

Собственник-моя мама. Она хочет сделать "дарственную" на меня и моего брата в равных частях (т.е. по половине каждому).

Mira-mira-в профиле пол-"женский" и чтобы оформить "сумісну власність на земельну ділянку",согласно закона надо чтобы было "подружжя".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После получения нотариально заверенной дарственной, Вы с братом становитесь единственными равноправными владельцами данного участка. И уже ни мама, ни кто-то другой претендовать на него не сможет.

Естественно пока не появится папа, или кредитор, с заявлением что землю мама без их согласия дарить не могла, вот тогда то абсолютно законно у Вас эту землю и отберут.:( Лично я бы оформил это куплей, и стал "добросовісним набувачем"-что куда надежней, затраты 5% от стоимости договора, но при дарении тоже вроди нужно платить налог ? Каков, я правда не в курсе, не дарили.:(

А вобще, как многие тут советуют, "не нужно делать акт на себя", дополню в их же духе, не надо ваще ничего оформлять, т.к. это куча работы, просто пусть мама вам подарит акт, и нигде это даже не оформляйте, т.к. юр. это ни к чему не обяжет, ну просто заплатите нотариусу+експертам+за справки, ну поверьте Вы от этого реально ничего не набудите, т.к. и в случае простого не оформленого дарения.

НИЧЕГО, Вы там не сможите ни строить ни продавать, т.к. для этого надо 2 акта. А всё подобное-самодурство, трата времени и денег в пустую, оттягивание неминучего,т.к. в итоге землю Вы делить "в натуре" будете.

Змінено користувачем miki
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы там не сможите ни строить ни продавать, т.к. для этого надо 2 акта. А всё подобное-самодурство, трата времени и денег в пустую, оттягивание неминучего,т.к. в итоге землю Вы делить "в натуре" будете.

 

 

опять 100% неправда. Вы теоретик? Откуда вы черпаете эти АБСОЛЮТНО неправельные теории???

 

Я сейчас являюсь собственником участка наполовину со своим партнером (по 1/2). На нем мы уже построили 2 дома(можете посмотреть по моей ветке). Мы их ввели в эксплуатацию и продаем. Никаких проблем:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опять 100% неправда. Вы теоретик? Откуда вы черпаете эти АБСОЛЮТНО неправельные теории???

Я сейчас являюсь собственником участка наполовину со своим партнером (по 1/2). На нем мы уже построили 2 дома(можете посмотреть по моей ветке). Мы их ввели в эксплуатацию и продаем. Никаких проблем:beer:

Я ? Из законодательства Украины и здравого смысла, и в отличие от Вас постоянно скидываю скидки на соотв.нормативные документы:

zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1066-17

ст.126 п.7,8,9б

А Вы, кроме голословного "все не так", ссылочку на так ?

Вы вопрос читали, он о земле !!! При чём тут дома ? Или Вы строите и продаёте дома на условиях "самовывоза" ? А у меня на участке 2 телека 10 пар носков и т.д.-могу продать, но при чём тут земля ?

И позвольте Вам цитировать Ваш предыдущее сообщение:

Вот если один из них захочет забрать себе свою долю, вот только тогда нужно будет делать новую сделку, и только тогда речь может идти о новых актах....

Или Вы и тут умудритесь продать, то что не Ваше, т.е. чтобы не "забрать себе свою долю" ?

Никаких проблем-это когда найдёте лоха, который купит капитальный дом на чужой земле, да ещё и не понятно кому принадлежащей, и успеете смытся.:beer:

Змінено користувачем miki
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опять 100% неправда. Вы теоретик? Откуда вы черпаете эти АБСОЛЮТНО неправельные теории???

 

Из космоса ! :D

biz-kiev , загляните сюда : www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=244138#post244138

Обратите внимание на пост № 34, первый абзац. ;)

У таких ребят фантазия не знает границ. Они за Вас что-то додумывают ( о чём Вы и не писали, и не думали ), а потом горячо сами с собой спорят. И так по нарастающей, до иступления. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Партнер компанії «Адлер і партнери. Адвокатське бюро», адвокат Юрій ОСТАПЕНКО коментує Закон України «Про внесення змін у деякі законодавчі акти України щодо документів, які засвідчують право на земельну ділянку, а також порядку розділення та об`єднання земельних ділянок» (№1066-VI), який набрав чинності на початку травня 2009 року

«Депутати скасували необхідність отримання державного акту на право власності на земельну ділянку, придбану із земель приватної власності, без зміни меж і цільового призначення. Ця норма дуже гальмувала земельний ринок, у ній не були зазначено тимчасові рамки видачі актів, тому виконавчі органи, посилаючись на брак бланків, могли затягувати процедуру їх видачі на кілька років. Прискорити процес можна було за 1-5 тисяч доларів», – пояснив він.

 

За словами адвоката, тепер право власності на землю засвідчуватися або договором купівлі-продажу, або свідоцтвом про право на спадок. До цих документів додається державний акт попереднього власника з новою позначкою нотаріуса і реєструючого органу про перехід права власності на земельну ділянку із зазначенням документа, на підставі якого відбувся перехід.

 

«Закон відводить реєстраторові 14 днів на проставлення цієї позначки на державному акті. І якщо ці терміни буде порушено, новий власник земельної ділянки може звертатися зі скаргою до суду або в Кабінет Міністрів», – додав він.

 

Ю.ОСТАПЕНКО також зазначив, що нововведення в земельному законодавстві захищають не тільки тих людей, які придбали землю після набрання чинності законом, а й тих, які купили землю раніше, а акти ще не отримали.

 

«Особи, які придбали землю до ухвалення закону, повинні звернутися до нотаріуса, який засвідчував договір купівлі-продажу земельної ділянки і в якого залишився оригінал державного акту попереднього власника. Нотаріус зробить запит до органу, що здійснює державну реєстрацію прав на нерухоме майно та їх обмежень, про те, чи видавався акт на цю землю. І, згідно із законом, протягом 14 днів він повинен надати відповідь нотаріусу», – уточнив юрист.

 

У разі негативної відповіді нотаріус на існуючому акті ставить позначку про перехід права власності на землю на підставі договору купівлі-продажу. Після цього новий власник передає реєстратору акт і договір купівлі-продажу для здійснення державної реєстрації в двотижневий термін.

 

Як повідомив адвокат, 15 травня ц.р. також набрала чинності постанова Кабінету Міністрів, якою визначено Порядок здійснення позначки про перехід права власності на земельну ділянку (№439 «Про деякі питання засвідчення права власності на земельну ділянку»).

 

«Законодавча база вже повністю готова, щоб здійснювати державну реєстрацію права власності на придбану землю за новою процедурою», – додав він.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из космоса ! :D

загляните сюда :http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=244138#post244138[/url]

Обратите внимание на пост № 34, первый абзац. ;)

У таких ребят фантазия не знает границ. Они за Вас что-то додумывают ( о чём Вы и не писали, и не думали ), а потом горячо сами с собой спорят. И так по нарастающей, до иступления. :(

А ещё лучше туда же только #9, где люди пишут, что у них участок "вне", или ещё круче #14 приходите Вы в БТИ, и говорите я хочу оформить дом, они: "Адрес", он:"Вне",они ":fool:?",он:"Наш садовый кооператив с четырёх сторон окружают земли лесничества", они: "так и запишем:lol:"

И конечно, для тех кто "вне" то что выделения земли согласно (ссылка устарела) ст.12 исключительное полномочие сель/гор советов-не указ, они просто "вне".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

miki, после того как вы рассуждали и доказывали свои теории в теме про установку и пусконаладку трансформаторных подстанций мне, человеку занимавшимся подобным на практике 6 лет,

придется усомниться в ваших теоретических взглядах в этой теме.

будете продолжать в том духе я ее (тему) закрою на основании п.п. 5 правил

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

miki, после того как вы рассуждали и доказывали свои теории в теме про установку и пусконаладку трансформаторных подстанций мне, человеку занимавшимся подобным на практике 6 лет,

придется усомниться в ваших теоретических взглядах в этой теме.

будете продолжать в том духе я ее (тему) закрою на основании п.п. 5 правил

В этом я ничуть не сомневаюсь, Ломастер примерно так переубеждал меня что его с/т не принадлежит ни к какому нас.пункту, хотя так и не ответил "где брал разрешение на приватизацию:(", зато рейтинг понизить на 1.2к-это "аргумент".

На последок, прошу Вас обьяснить, почему на форуме "правильные" утверждения, только те - котрые принадлежат модернаторам, почему Ломастер снимает рейтинга сколько захочет, а рядовой пользователь-1.

Вы считаете я где-то не прав ? Если не трудно укажите, и аргументируйте, желательно с ссылкой на соотв. норм.акт, я же указываю ? Или тщеславие - выше законов, того что Вы сказали-нет, а то что я-самолюбие, не позволяет заметить, и дать заметить другим ?

Заметьте я начал оставлять коменты в подобных темах (покупка земли), только когда САМ ЛИЧНО, её купил 2 нед.назад, я не коментю-то чего не делал, в отличие от многих тут спорящих. И Вы не найдете моих комментов в строительстве, садоводстве и т.п., я не даю советы и неспорю в том, что сам не делал.

Если Вы считаете что я это выдумал, можете закрывать, банить, отключать мне инет и т.д.:), только оскорблять не надо, всё что я писал-я АРГУМЕНТИРОВАЛ (с ссылками), и делал сам !:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом я ничуть не сомневаюсь, Ломастер примерно так переубеждал меня что его с/т не принадлежит ни к какому нас.пункту, хотя так и не ответил "где брал разрешение на приватизацию:(", зато рейтинг понизить на 1.2к-это "аргумент".

На последок, прошу Вас обьяснить, почему на форуме "правильные" утверждения, только те - котрые принадлежат модернаторам, почему Ломастер снимает рейтинга сколько захочет, а рядовой пользователь-1.

Вы считаете я где-то не прав ? Если не трудно укажите, и аргументируйте, желательно с ссылкой на соотв. норм.акт, я же указываю ? Или тщеславие - выше законов, того что Вы сказали-нет, а то что я-самолюбие, не позволяет заметить, и дать заметить другим ?

Заметьте я начал оставлять коменты в подобных темах (покупка земли), только когда САМ ЛИЧНО, её купил 2 нед.назад, я не коментю-то чего не делал, в отличие от многих тут спорящих. И Вы не найдете моих комментов в строительстве, садоводстве и т.п., я не даю советы и неспорю в том, что сам не делал.

Если Вы считаете что я это выдумал, можете закрывать, банить, отключать мне инет и т.д.:), только оскорблять не надо, всё что я писал-я АРГУМЕНТИРОВАЛ (с ссылками), и делал сам !:beer:

 

понимаете разницу в :

один раз сделал, и делать постоянно, занимаясь профессионально?

охотно верю, что у вас есть какой либо единичный опыт, но это не может быть сильным аргументом в утверждениях - ведь можно "нарваться" на слабокомпетентого нотариуса (это я из личного опыта вспомниаю - "не хочет оформлять , потому что "не хочет")

касательно нахождения с/т вне нас пункта - все верно, оно выделялось обл советом и вне юрисдикции райрад. А ваши доводы неубедительны.

 

ЗЫ: тему я могу закрыть только на основании подачи в ней некомпетентных данных, а не каких либо личных соображений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Касательно СТ. Земля могла выделяться когда-то сельзрадой, но после всупления в силу нового Земельного Кодекса теперь этим занимаются райзрады. Ой, уже облзрады.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ведь можно "нарваться" на слабокомпетентого нотариуса

Я не ссылался на нотариальные договора, а исключительно на закони с сайта ВР (т.е. как должно быть). А то что "нужный компетентный" нотариус Украины может продать, что угодно, даже без согласия продавца-это давно известный факт, и тут я с Вами согласен на 100%

тему я могу закрыть только на основании подачи в ней некомпетентных данных, а не каких либо личных соображений.

Ув. Вадим, но это обратно только слова и критика, ну ПОЖАЛУЙСТА хоть раз дайте ссылку на соотв.норм. акт которому перечат мои сообщения, или в чём их некомпетентность, они все ссылаются на соотв. законы сайта Верховной рады.

Спасибо.

Змінено користувачем miki
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...