Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

новые изменения о "статусе" акта на землю

Alexco_ua

Рекомендовані повідомлення

Касательно СТ. Земля могла выделяться когда-то сельзрадой, но после всупления в силу нового Земельного Кодекса теперь этим занимаются райзрады. Ой, уже облзрады.

 

Покажите мне ссылку где этим занимаются исключительно райрады и облрады?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссылку на Земельный кодекс? Могу дать. Ессно, речь идёт о СТ вне пределов населённых пунктов.

На практике утрясанием вопросов занимается какая-нить прикормленная фирма. А зрада — принимает решения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не ссылался на нотариальные договора, а исключительно на закони с сайта ВР (т.е. как должно быть). А то что "нужный компетентный" нотариус Украины может продать, что угодно, даже без согласия продавца-это давно известный факт, и тут я с Вами согласен на 100%

 

Ув. Вадим, но это обратно только слова и критика, ну ПОЖАЛУЙСТА хоть раз дайте ссылку на соотв.норм. акт которому перечат мои сообщения, или в чём их некомпетентность, они все ссылаются на соотв. законы сайта Верховной рады.

Спасибо.

Ув. мики.

В нашей стране - закон как дышло - как поверешь так и вышло.

Я делюсь информацией как делать быстрее и малой кровью, а есть люди которые _годами_ - ходят трясут над головой законами но результата не имеют.

что касается нотариуса - ему в идеале сделать попроще и подороже. конечно ему выгоднее нарисовать три договора,чем один.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покажите мне ссылку где этим занимаются исключительно райрады и облрады?

Такого не встечал, НО

могу дать только ссылку где написано что это не полномочия обл и райрад:

zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=2768-14

ст.8 и 10 соотв.

и ссылку где написано что это полномочия сель/гор советов т.е. "органів місцевого самоврядування"

zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=2768-14

ст.12., и ст.118:

"1. Громадянин, зацікавлений у приватизації земельної ділянки, яка перебуває у його користуванні, подає заяву до відповідної районної, Київської чи Севастопольської міської державної адміністрації або сільської, селищної, міської ради за місцезнаходженням земельної ділянки. " и т.д.

Мне тоже интерестно где ув.AndyAntonov увидел в земельном кодексе, что это полномочия облрад ?

Змінено користувачем miki
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А при чём тут сельсовет вобще ? Это делают частные фирмы имеющие лицензию, сельсовет тут вобще не при делах, Вы не туда пошли, а они наверное имели ввиду акт на новую приватизацию. Пойдите в любой земельный и спросите где находятся фирмы делающие акты на землю, это не сельсовет-точно.

 

Cкажите, вот если скажем я покупаю автомобиль.

В мрео я все регистрирую самостоятельно и получаю в итоге техпаспорт и госномера.

Ни в какие фирмы мне обращаться не нужно.

 

 

Могу ли я сделать здесь то же самое что делают фирмы по лицензии и не платить эти N тісяч гривен, (которых минимум)?

Как по законодателству проходит регистрация гражданами купившими участки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу ли я сделать здесь то же самое что делают фирмы по лицензии и не платить эти N тісяч гривен, (которых минимум)?

Думаю ДА, но только Ваши чертежи скорее будут носить художественую ценность, ибо юридической силы они не будут иметь, т.к. Вы не имели лицензии, и выполнено всё не на гос.бланке.:(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю ДА, но только Ваши чертежи скорее будут носить художественую ценность, ибо юридической силы они не будут иметь, т.к. Вы не имели лицензии, и выполнено всё не на гос.бланке.:(

 

Может вы меня не поняли:)) я перефразирую

 

Госномера и техпаспорт в Гаи не стоят 6000 гривен на одно транспортное средство.

И госномера и техпаспорт выполнены не самостоятельно, а по лицензии:)))

За что я должен оплатить эти деньги?

За фирменный бланк и чертеж?

Почему это выполняется частной компанией, могу ли я обратиться в госоргаан и заказать ГОС БЛАНК у государства, а не у частной компании?

В общем мне непонятна норма права.

Что это юридически за процедура?

Я купил землю? купил. Деньги отдал - отдал.

В ДЗК зарегистрировал - зарегистрировал.

А за что эти деньги?? Кому и на что?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может вы меня не поняли:)) я перефразирую

 

Госномера и техпаспорт в Гаи не стоят 6000 гривен на одно транспортное средство.

И госномера и техпаспорт выполнены не самостоятельно, а по лицензии:)))

За что я должен оплатить эти деньги?

За фирменный бланк и чертеж?

Почему это выполняется частной компанией, могу ли я обратиться в госоргаан и заказать ГОС БЛАНК у государства, а не у частной компании?

В общем мне непонятна норма права.

Что это юридически за процедура?

Я купил землю? купил. Деньги отдал - отдал.

В ДЗК зарегистрировал - зарегистрировал.

А за что эти деньги?? Кому и на что?

 

Вообще-то есть соответствующий закон:

вот, из ЗК 118 , про порядок приватизации

6. Проект відведення земельної ділянки розробляється за замовленням громадян організаціями, які мають відповідні дозволи (ліцензії) на виконання цих видів робіт, у строки, що обумовлюються угодою сторін.

то же касается и изготовления госактов при смене собственника.

заключается договор с землеустроительной организацией, которая имея лицензию , имеет доступ в кадастровую базу, куда она (организация) имеет право вносить изменения.

Представьте на минуту, что в эту базу имел бы доступ каждый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может вы меня не поняли:)) я перефразирую

Госномера и техпаспорт в Гаи не стоят 6000 гривен на одно транспортное средство.

И госномера и техпаспорт выполнены не самостоятельно, а по лицензии:)))

За что я должен оплатить эти деньги?

За фирменный бланк и чертеж?

Ну, мне тоже много чего не нравится, но мы не констиционный суд, и не вправе обсуждать законность законов.:(

Относительно 6000 гривен, я уже встречал эту суму на форуме, и сам в шоке, почему так ? Я в апреле купил часть приватизированого участка, и подал все документы на изготовления 2 актов, на мою часть и часть продавца отдельно, может у Вас не такая ситуация, но, я уплатил по 220 грн за акт, сказали когда закончат (1-2 мес), прийти заплатить ещё за бланки, НО в суме это не привысит 1 тыс (за 2 акта)-спрашивал в другой фирме-сказали то же, делали знакомые-да так. Акт был 9 сот.-делаю 2 по 7 и 2 сот. Никто ничего не выезжал и не мерял, просто раздел уже обмереного участка с актом. Я не знаю от чего у Вас во столько дороже, может мы о разных вещах? Ну да я делаю не в Киеве, а в райцентре, но по идее у них методика рассчета сметы должна быть одинакова, даже если дороже, даже не знаю.

Вы реально интересовались, или кто-то сказал ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, мне тоже много чего не нравится, но мы не констиционный суд, и не вправе обсуждать законность законов.:(

Относительно 6000 гривен, я уже встречал эту суму на форуме, и сам в шоке, почему так ? Я в апреле купил часть приватизированого участка, и подал все документы на изготовления 2 актов, на мою часть и часть продавца отдельно, может у Вас не такая ситуация, но, я уплатил по 220 грн за акт, сказали когда закончат (1-2 мес), прийти заплатить ещё за бланки, НО в суме это не привысит 1 тыс (за 2 акта)-спрашивал в другой фирме-сказали то же, делали знакомые-да так. Акт был 9 сот.-делаю 2 по 7 и 2 сот. Никто ничего не выезжал и не мерял, просто раздел уже обмереного участка с актом. Я не знаю от чего у Вас во столько дороже, может мы о разных вещах? Ну да я делаю не в Киеве, а в райцентре, но по идее у них методика рассчета сметы должна быть одинакова, даже если дороже, даже не знаю.

Вы реально интересовались, или кто-то сказал ?

 

Мне непонятна логика платежа? Хорошо, доступ имеет не каждый, но почему ТАКИЕ суммы.

пошлины я уплатил, участок купил, и даже сделал державну регистрацию в ДЗК. но это, по сути формальная процедура.

Ваще не понимаю за что я плачу? За "заход в базу"? реально вам спасибо, я теперь возьму тот листик что мне дали в ДЗК и обзвоню все фирмы. А как узнать не закончилась у них лицензия? у меня тоже райцентр:))) но под киевом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то есть соответствующий закон:

вот, из ЗК 118 , про порядок приватизации

6. Проект відведення земельної ділянки розробляється за замовленням громадян організаціями, які мають відповідні дозволи (ліцензії) на виконання цих видів робіт, у строки, що обумовлюються угодою сторін.

то же касается и изготовления госактов при смене собственника.

заключается договор с землеустроительной организацией, которая имея лицензию , имеет доступ в кадастровую базу, куда она (организация) имеет право вносить изменения.

Представьте на минуту, что в эту базу имел бы доступ каждый.

 

 

 

Вообще по законам рынка должна когда то цена упасть, если будет меньше клиентов. Раз на договорной основе тем более.

Подождать может, не спешить и цены упадут:)))))))))))))))

 

Когда вы покупаете мерседес за 100 000 уе сотрудники гаи тоже заходят в базу где есть доступ не каждому, но почему-то за это с вас не берут 6-8 тысяч.

пошлины, транспортный сбор это объяснимо. А это непонять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цена упасть??? :D

я тоже так думал до позавчерашнего дня пока не зашел в местное (город под киевом) бти)) для регистрации права собственности на основании свидетельства на наследство на домик в селе 50 м.2,

итог: 720 грн. - инвентаризация, 167 грн. регистрация, 95 грн. точно не скажу - вытяг с реестра и это НЕ по срочному

первая реакция - шок! че делать! если в прошлом году максимум я платил 300-400 гривен официально за все... + срочность

короче спросил у БТИшников - чего такая сума - говорят что цены поднялись...., а у самих в конторе пусто и уже не первый день посетителей нету...

помоему некоторые конторы не понимают принцип рынка - спрос рождает предложение и регулирует цены

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваще не понимаю за что я плачу? За "заход в базу"?

Да это хоть разово и хоть с толком, а я вот реально не понимаю, за что плачу в ЖЕК ? Причем систематически, хотя реально услуг на 0.00 грн.

Во фирма, хочу ЖЕК:)

Извините за флуд,теперь в тему, наберите в гугле:"кадастрові роботи вартість", почерпнёте много интерестного, но фирмы-частные, будете качать права-"ДОПОБАЧЕННЯ, у нас и так клиентов хватает, не нравится-ищите других", так что смысла изучать норматианую базу в этом направлении не вижу.

Да бардак, таких примеров сотни, ну что поделаешь.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

помоему некоторые конторы не понимают принцип рынка - спрос рождает предложение и регулирует цены

А я думаю, что проблема, как раз в том что "понимают", я имею ввиду тех, кто выдает лицензии, видят спрос есть, значит можно нормально загнуть за лицензию, как результат минимум кадастровых фирм, и очереди в них по несколько месяцев. Их это тоже думаю устраивает, можно не нарушая законов "по людски" сказать челу, дескать акт сделаем за 200 грн, без проблем, НО не раньше чем через 16 месяцев, кому реально надо, отстегнёт неучтенным налом за срочность. В итоге, все довольны: Очередь (как предлог для спекуляции) остаётся, все заняты (делают свою же работу, только тем кто хорошо переплатил неофициально), налоги плотятся, фирма рулит и получает сверхприбыля причем неучтенным налом, на ровном месте. Скажите сколько должна стоить лицензия на это узаконеное бездонное Эльдорадо? Да это же афера, почти как ЖЕК (у последних просто лицензия на сбор денег).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нашей стране цены только растут.%)

Лицензию лучше попросить на фирме (там есть ее срок действия), еще есть инф. по лицензии в райземвідділі, обл.управлінні, ДЗК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, но у "покупателя" должен быть выбор.

Т.е. если частная фирма проводит изготовление акта, то вполне возможно обратиться в некую государственную?

Есть такие государственные?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

державні: ДЗК(у них є виробничий відділ(в Дніпр. обл)), інститут землеустрою і др.(можете взнати в райземвідділі)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

державні: ДЗК(у них є виробничий відділ(в Дніпр. обл)), інститут землеустрою і др.(можете взнати в райземвідділі)

 

Так ДЗК мне распечатало список частных "контор" и сказало

"для виготовлення акта идите туда"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, но у "покупателя" должен быть выбор.

Т.е. если частная фирма проводит изготовление акта, то вполне возможно обратиться в некую государственную?

Есть такие государственные?

 

есть однозночно. у них дешевле, дольше, проблемнее, - !!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оформили договор дарения зем. участка (зеленый акт), нотариус поставил отметку на акте, в которой указано, что право собственности теперь переходит "одаренному", сказал идти зарегистрировать договор в ДЗК.

 

Вопрос:

1. Сколько времени дается на регистрацию в ДЗК?

2. В чем состоит процедура в ДЗК?

 

Ходят слухи, что ничего по этому поводу ДЗК не делает (хоть и надо,

вроде), вроде как нет механизма....

 

3. Когда же все-таки одаренный становится собственником до или после регистрации в ДЗК?

4. На каком этапе вносят в реестр данные о том, что участок уже имеет другого собственника?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть однозночно. у них дешевле, дольше, проблемнее, - !!

Дело везде идет быстрее при "дополнительной оплате"

 

Sergionio Согласно закону - в срок до 14 дней должны ставить отметку в ДЗК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вчера была у нотариуса (хочу забрать акт на предыдущего собственника и поставить там отметку в земельном). Нотариус написала запрос в земельный, что я еще не получала на себя акт. Я отвезла в земельный. сказали через неделю будет справка. После чего я ее везу нотариусу и получаю старый акт. Потом везу его в земельный, где мне ставят отметку. вот и все.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мой нотариус сказал, что составление запроса о том, что мне еще не выдан новый акт будет стоить 200 грн. Это только мой нотариус такой умный или это обычная плата за такую, казалось бы, бесплатную услугу?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мой озвучил сумму в 50 грн. и только после получения старого акта на руки. Т.е. за запрос я ничего не платила.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...