Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

новые изменения о "статусе" акта на землю

Alexco_ua

Рекомендовані повідомлення

Так как тоже актуально, интересно если нотариус забрали в архив акт....около 2-х месяцев назад, вернет или нет. Или может хватит копии с печатью + нотариальный договор. Никто в мае не обращался с этим вопросом к нотариусе с просьбой выдать акт и сделать там отметку?

 

смысл обращаться если не было утвержденного порядка ?? вот сейчас порядок утвержден, ждем вступления в силу.

копия не пройдет - только оригинал гос.акта, читайте изменения в земельный кодекс.

в архив сдал через 2 месяца после сделки? чего то рановато, вот в вышгороде есть нотариусы которые с 90 годов, а то и раньше еще ничего не сдали в архив))) вообще вас не должно волновать каким образом нотариус заберет из архива гос.акт, это его вопросы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера обратились к нотариусу в Киево-Святошинском р-не по поводу нового закона с просьбой выдать старый акт с отметкой о купле-продаже . Она ответила так,что пока не напечатают ЗАКОН в Урядовом курьере ничего делать не будет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такого.

PS: Cразу оговорюсь, что она не предусмотрена ни законом, ни постановлением. Необходимость ее получать (если акт старого образца), ИМХО, вызвана самой процедурой. Вряд ли стоит бежать за ней завтра же, но, ИМХО, рано или поздно ее надо будет получить (а может очередной писулькой заставят ДЗК получать ее самостоятельно и снимут еще одну заботу с наших плеч). Свои размышления и ход мыслей могу изложить, если кому-то это понадобится:)

 

Не совсем так. В старых красных актах в основном отсутствует кадастровый номер участка, а это(номер) и есть основа занесения вашего участка в кадастр и в базу. Получить кадастровый номер нужно обязательно и как можно скорее, дабы избежать в дальнейшем недорозумения и с соседями, и третьими лицами, возможно претендующими на ваш участок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ждем закона в печать...хоть какая то польза от нашего правительства....тоже кстати Киево_Святошинский р-н
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока напечатают в газетке - опять что-нибудь придумают, заковыку какую-то... Вот ведь у нас какая фигня - закон принят, а не работает. И в газетке почему-то сразу нельзя напечатать, прямо на следущий день. Или спец.выпуск какой-то...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за разъяснения, очень нужный закон! у меня такой вопрос! Мы купили участок под садоводчество, отнесли в фирму на изготовление акта, в итоге узнаем через полгода что они ничего не делают, так как в базе идет целевое назначение земли, т.е. предыдущий собственник подавал на сельскую раду заяву с просьбой изменить назначение земли с садоводства на пид забудову. Сессия решила это положительно и он подал в туже фирму доки на изготовление тех.документации. Потом землю нам продал. А теперь эта фирма говорит, что процесс запущен и у него идет смена целевого назначения земли! Я иду в сельскую раду, пишу заяву, чтобы скасувати рышення в пользу предыдущего собственника по смене целевого назначения земли по причине ее витчудження, ришення обещают дать. Потом я это ришення хотела отнести на фирму. которая занимается изготовлением актов, чтобы они начали уже делать акт на мое имя. Что мне делать с вступлением этого закона? Просто забирать у нотариуса акт и не парится? или все-таки нести им решение? И еще, меня пугают, что теперь старый собственник может получить акт, только уже под строительство. реально ли это? СПАСИБО!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что мне делать с вступлением этого закона? Просто забирать у нотариуса акт и не парится? или все-таки нести им решение? И еще, меня пугают, что теперь старый собственник может получить акт, только уже под строительство. реально ли это? СПАСИБО!

Закон ведь не имеет обратного действия, т.е. когда Вы покупали-после покупки должны делать акт на себя, чем Вы собственно и занимаетесь. Новые нормы приемлемы для сделок купли/продажи которые заключены после вступления изменений в силу. Я покупал 28/04/09 сейчас переделываю акт на себя. Мог бы подождать пару дней, но знакомый нотариус сказал, что у них пока нет разьяснений как продавать после 4 мая, и неизвестно когда будут, поэтому процесс может затянутся, а так как переделка акта вкладывается в 500 грн, я ждать не стал и оформил в апреле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закон ведь не имеет обратного действия, т.е. когда Вы покупали-после покупки должны делать акт на себя, чем Вы собственно и занимаетесь. Новые нормы приемлемы для сделок купли/продажи которые заключены после вступления изменений в силу. Я покупал 28/04/09 сейчас переделываю акт на себя. Мог бы подождать пару дней, но знакомый нотариус сказал, что у них пока нет разьяснений как продавать после 4 мая, и неизвестно когда будут, поэтому процесс может затянутся, а так как переделка акта вкладывается в 500 грн, я ждать не стал и оформил в апреле.

 

Этот имеет. Читайте переходные положения.

Распространяется и на сделки до вступления в силу. Кто не оформил - у того выбор - оформлять или забить.

Думаю зависит от стадии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закон ведь не имеет обратного действия, т.е. когда Вы покупали-после покупки должны делать акт на себя, чем Вы собственно и занимаетесь. Новые нормы приемлемы для сделок купли/продажи которые заключены после вступления изменений в силу. Я покупал 28/04/09 сейчас переделываю акт на себя. Мог бы подождать пару дней, но знакомый нотариус сказал, что у них пока нет разьяснений как продавать после 4 мая, и неизвестно когда будут, поэтому процесс может затянутся, а так как переделка акта вкладывается в 500 грн, я ждать не стал и оформил в апреле.

 

Если можно поподробнее о 500грн за акт, а то мне называют 6000-8000грн. Киево-Святошинский р-н. Сказали какая то фирма делает. Раскажите где за 500грн делают и за какой срок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Документ 439-2009-п, редакцiя вiд 06.05.2009, чинний

 

zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=439-2009-%EF

 

:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может он и чинный, как там написано с 15.05.2009, но в прессе, а именно в Урядовом курьере - пока не было, да и в Голосе Украины - тоже не было...

 

Главное, что б он у нотариусов был чинным, и у прочих чинуш...

А то опять будут посылать один к другому...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может он и чинный, как там написано с 15.05.2009, но в прессе, а именно в Урядовом курьере - пока не было, да и в Голосе Украины - тоже не было...

 

Главное, что б он у нотариусов был чинным, и у прочих чинуш...

А то опять будут посылать один к другому...

 

а "Голос Украины" тут причем? это же не закон))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно поподробнее о 500грн за акт, а то мне называют 6000-8000грн. Киево-Святошинский р-н. Сказали какая то фирма делает. Раскажите где за 500грн делают и за какой срок.

Я не приватизирую, я купил приватизированую и акт был (новый с кадастровым планом и номером), я просто делаю дубликат, только на мою фамилию, никто даже мерять не ездил, просто за бланк 220 и, ну незнаю за что (может за то что фамилию изменят)-ещё под 300, заплатил да и все:). Земли всего 7 сот. Могу скинуть тел., но он Вам ни к чему, т.к. это не Киев, и даже не Киевская обл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не приватизирую, я купил приватизированую и акт был (новый с кадастровым планом и номером), я просто делаю дубликат, только на мою фамилию, никто даже мерять не ездил, просто за бланк 220 и, ну незнаю за что (может за то что фамилию изменят)-ещё под 300, заплатил да и все:). Земли всего 7 сот. Могу скинуть тел., но он Вам ни к чему, т.к. это не Киев, и даже не Киевская обл.

 

Я тоже оформляю приватизированный, нотариус забрал в архив оригинал акта, а дал копию для оформления нового бланка. За этот новый бланк хотят 6-8тыс грн. ЖДу может новый закон вступит в действие и ненужно будет делать бланк....а то строится уже хочется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За этот новый бланк хотят 6-8тыс грн.

 

Что-то у Вас "хотелки" чрезмерно прожорливые... Это они хотят официально или за "убыстрение" процесса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мої оформлювачі теж готові прискорити за $1000:) вже другий рік переоформлюють... Змінено користувачем vasyl.m
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За этот новый бланк хотят 6-8тыс грн.

 

Что-то у Вас "хотелки" чрезмерно прожорливые... Это они хотят официально или за "убыстрение" процесса?

 

Это сказали в сельсовете, что такова цена. 6тыс если есть кадастровый номер или 8тыс если нету. И теперь думай....проще строится самозастроем, и дождаться закона когда ненужен будет акт новый на меня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это сказали в сельсовете, что такова цена. 6тыс если есть кадастровый номер или 8тыс если нету. И теперь думай....проще строится самозастроем, и дождаться закона когда ненужен будет акт новый на меня.

А при чём тут сельсовет вобще ? Это делают частные фирмы имеющие лицензию, сельсовет тут вобще не при делах, Вы не туда пошли, а они наверное имели ввиду акт на новую приватизацию. Пойдите в любой земельный и спросите где находятся фирмы делающие акты на землю, это не сельсовет-точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sanekk Закон вже чинний. На сайті Верховної Ради:

Закон вiд 05.03.2009 № 1066-VI

Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо документів, що посвідчують право на земельну ділянку, а також порядку поділу та об'єднання земельних ділянок

Стан документа: Чинний

Системний номер: 1066-17

05.03.2009 - Прийняття

01.05.2009 - Набрання чинності

Публiкацiї документа

Голос України вiд 01.04.2009 - № 58

Урядовий кур'єр вiд 08.04.2009 - № 63

Офіційний вісник України вiд 10.04.2009 - 2009 р., № 24, стор. 21, стаття 775, код акту 46231/2009

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день! Нужна ваша помощь. Ситуация следующая:есть акт на землю (дача в Киеве). Собственник-моя мама. Она хочет сделать "дарственную" на меня и моего брата в равных частях (т.е. по половине каждому). Нотариус отказывается проводить сделку, так как, по его словам, необходимо сначала землю разделить "выделить в натуре", получить отдельный акт на каждый "кусочек", а потом уже дарить. Вопрос:

1. Прав ли нотариус?

2. Можно ли дарственную делать сазу (от мамы на нас?).

3. Сколько это может занять времени?

 

Заранее длагодарна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос:

1. Прав ли нотариус?

2. Можно ли дарственную делать сазу (от мамы на нас?).

3. Сколько это может занять времени?

 

Заранее длагодарна.

1. Да.

2. На нас это как ? А владельцем кто будет ?

3. У нотариуса 3 часа, а за сколько 2 акта на разделенный участок сделают, сказать трудно, особенно сейчас, когда новых бланков даже не видели. Ну что долго-это точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может еще сможете посоветовать к кому можно обратиться по вопросу подготовки полного копмлекта документов для разделения данного участка и порядок цен. Буду очень признательна.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...